Вход

Конституционный -правовой статус федеральных органов государственной власти в условиях военного чрезвычайного положенния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152155
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. История развития законодательства о военном, чрезвычайном положении в России
2. Понятие и правовая регламентация военного положения
3. Статус органов государственной власти в период чрезвычайного положения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения подлежит незамедлительному обнародованию по каналам радио и телевидения, а также незамедлительному официальному опубликованию.
В соответствии со статьей 7 ФКЗ "О чрезвычайном положении" после обнародования указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения члены Совета Федерации Федерального Собрания обязаны прибыть к месту заседания Совета Федерации Федерального Собрания в возможно короткие сроки без специального вызова.
Совет Федерации Федерального Собрания РФ в срок, не превышающий 72 часов с момента обнародования указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения, рассматривает вопрос об утверждении этого указа и принимает соответствующее постановление (статья 102 Конституции РФ).
Указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения, не утвержденный Советом Федерации Федерального Собрания РФ, утрачивает силу по истечении 72 часов с момента его обнародования, о чем население Российской Федерации или соответствующих ее отдельных местностей оповещается в том же порядке, в каком оно оповещалось о введении чрезвычайного положения.
При введении чрезвычайного положения на всей территории РФ Совет Федерации и Государственная Дума продолжают свою работу в течение всего периода действия чрезвычайного положения.
Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Российской Федерации, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях, - 60 суток (статья 9 ФКЗ "О чрезвычайном положении").
По истечении срока чрезвычайное положение считается прекращенным. В случае, если в течение этого срока цели введения чрезвычайного положения не были достигнуты, срок его действия может быть продлен указом Президента Российской Федерации с соблюдением требований, установленных Федеральным конституционным законом для введения чрезвычайного положения.
В соответствии со статьей 11 ФКЗ "О чрезвычайном положении" указом Президента РФ на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:
а) полное или частичное приостановление на территории, на которой введено чрезвычайное положение, полномочий органов исполнительной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, а также органов местного самоуправления;
б) установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства;
в) усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
г) установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств;
д) установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;
е) запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий;
ж) запрещение забастовок и иных способов приостановления или прекращения деятельности организаций;
з) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;
и) приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, а также химически и биологически опасные вещества;
к) эвакуация материальных и культурных ценностей в безопасные районы в случае, если существует реальная угроза их уничтожения, похищения или повреждения в связи с чрезвычайными обстоятельствами.
Законодательством РФ предусмотрены ограничения отдельных прав граждан и их дополнительные обязанности в условиях чрезвычайного положения. Отсюда следует, что правовое положение граждан в период действия этого режима имеет свои характерные черты и специфические особенности, которые заключаются в том, что органами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, по основаниям, установленным федеральным законодательством, и в пределах предоставленных им полномочий могут быть ограничены отдельные права и свободы граждан.
Гарантией соблюдения основ правового статуса личности в условиях чрезвычайного положения могут являться существующие в РФ меры защиты прав и свобод граждан, предусмотренные статьями 45 - 46 Конституции РФ, включая возможность обращения в суд и органы прокуратуры. В этой связи особого внимания требует выяснение полномочий в период чрезвычайного положения именно судов и прокуратуры. Здесь необходимо исходить из того, что, в отличие от законодательства других стран и исторического опыта дореволюционной России и СССР, Конституцией РФ (пункт 3 статьи 118) и ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (пункт 1 статьи 4) создание каких-либо чрезвычайных судов не допускается. Исходя из конституционных принципов судебной деятельности правосудие на территории, где введено чрезвычайное положение, осуществляется только судом. На этой территории действуют все суды, установленные Конституцией РФ. Причем судопроизводство во всех судах должно осуществляться в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами РФ. Исключительно важно, что применение каких-либо форм или видов чрезвычайных судов, а равно применение любых форм и видов ускоренного или чрезвычайного судопроизводства не допускается. В случае же невозможности осуществления правосудия судами, действующими на территории, на которой введено чрезвычайное положение, по решению Верховного Суда РФ или Высшего Арбитражного Суда РФ в соответствии с их компетенцией может быть изменена территориальная подсудность дел, рассматриваемых в судах.
Что касается деятельности прокуратуры РФ на территории, где введено чрезвычайное положение, то она также должна осуществляться в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами РФ с учетом положений федерального законодательства о чрезвычайном или военном положении. ФКЗ "О чрезвычайном положении" особо оговорено, что при введении чрезвычайного положения на территориях нескольких субъектов Федерации Генеральным прокурором РФ может быть создана межрегиональная прокуратура территории, на которой введено чрезвычайное положение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность и сила государственной власти – основное условие обеспечения национальной безопасности. В первую очередь потому, что безопасность достигается путем проведения единой государственной политики в области устранения угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства. Для обеспечения национальной безопасности требуется максимальная концентрация и координация всех ресурсов и действий органов государственной власти.
Политика обеспечения национальной безопасности - это деятельность руководства страны по определению целей и постановке принципиальных задач по защите национальных интересов страны и выработке форм, методов и способов достижения этих целей.
Политика национальной безопасности осуществляется на принципах строгой законности; соблюдения баланса интересов личности, общества и государства; взаимной ответственности личности, общества и государства за национальную безопасность и интегрированности с международными системами коллективной безопасности.
Основу органов государственной власти в системе обеспечения национальной безопасности составляют федеральные органы исполнительной власти (Президент РФ, органы прокуратуры, суд).
Федеральные органы исполнительной власти для осуществления полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. Они могут также передавать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
По функциональным аспектам среди федеральных органов исполнительной власти можно выделить органы, обеспечивающие безопасность в социально-политической сфере, экономике, в сфере охраны природы и сохранения здоровья населения, в области науки, просвещения и культуры, а также обеспечения личной, общественной и государственной безопасности.
В настоящее время в Российской Федерации существенным изменениям подвергается как система федеральных органов власти, так и система государственной власти субъектов Федерации. Если еще несколько десятилетий назад основной задачей национальной безопасности было достижение военного могущества, то сегодня речь идет минимизирование затрат на вооружение при общем повышении обороноспособности действующих войск и переход к новым современным поколениям стратегического оснащения страны при обязательном повышении эффективности работы государственного управленческого аппарата и органов местного самоуправления. На современном этапе мы можем с уверенностью утверждать, что совершенно оправдан способ предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов не путем применения вооруженной силы, а посредством применения политических и дипломатических рычагов воздействия.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года – М.: «Омега-Эл», 2000 год;
Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" от 30.05.2001 года № 3-ФКЗ (в редакции от 07.03.2005 года № 1-ФКЗ);
Федеральный конституционный закон "О военном положении" от 30.01.2002 года № 1-ФКЗ;
Доронина О.Н., Коровинских Д.С. "Система правовой охраны Конституции РФ". Государственная власть и местное самоуправление, № 5, 2005 год;
Кетов Ю. "Государственная власть как основа системы обеспечения национальной безопасности России". Юридический мир, № 11, 2005 год;
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. "Конституционное право России: учебник" (3-е издание, переработанное и дополненное). "Юристъ", 2004 год;
Леншин С.И. Иванеев С.В. "Правовое регулирование деятельности вооруженных сил в условиях режима чрезвычайного положения в России и зарубежных странах". Безопасность бизнеса, № 1, 2006 год;
Мелехин А.В. "Конституционно-правовой аспект режима военного положения". Конституционное и муниципальное право, № 7, 2005 год;
Окуньков Л.А. " Президент и правительство (в механизме государственной власти)". Журнал российского права, № 2, 2001 год;
Пчелинцев С. "Права и свободы граждан в условиях чрезвычайного и военного положения". Законность, № 4, 2003 год;
Пчелинцев С. "Проблемы реализации положений Конституции РФ об особых правовых режимах в Федеральном законодательстве". Журнал российского права, 2003 год, № 11;
Садовникова Г.Д. "Комментарий к Конституции РФ" (издание 3, исправленное и дополненное). Юрайт-Издат, 2006 год;
Снежко О.А. "Президент РФ – гарант прав и свобод граждан". Право и политика, № 2, 2005 год.
Пчелинцев С. "Проблемы реализации положений Конституции РФ об особых правовых режимах в Федеральном законодательстве". Журнал российского права, 2003 год, № 11
Кетов Ю. "Государственная власть как основа системы обеспечения национальной безопасности России". Юридический мир, № 11, 2005 год
Пчелинцев С. "Проблемы реализации положений Конституции РФ об особых правовых режимах в Федеральном законодательстве". Журнал российского права, 2003 год, № 11
Мелехин А.В. "Конституционно-правовой аспект режима военного положения". Конституционное и муниципальное право, № 7, 2005 год
Мелехин А.В. "Конституционно-правовой аспект режима военного положения". Конституционное и муниципальное право, № 7, 2005 год
Мелехин А.В. "Конституционно-правовой аспект режима военного положения". Конституционное и муниципальное право, № 7, 2005 год
Мелехин А.В. "Конституционно-правовой аспект режима военного положения". Конституционное и муниципальное право, № 7, 2005 год
Кетов Ю. "Государственная власть как основа системы обеспечения национальной безопасности России". Юридический мир, № 11, 2005 год
Кетов Ю. "Государственная власть как основа системы обеспечения национальной безопасности России". Юридический мир, № 11, 2005 год
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. "Конституционное право России: учебник" (3-е издание, переработанное и дополненное). "Юристъ", 2004 год
Пчелинцев С. "Права и свободы граждан в условиях чрезвычайного и военного положения". Законность, № 4, 2003 год
Пчелинцев С. "Права и свободы граждан в условиях чрезвычайного и военного положения". Законность, № 4, 2003 год
Кетов Ю. "Государственная власть как основа системы обеспечения национальной безопасности России". Юридический мир, № 11, 2005 год
Пчелинцев С. "Проблемы реализации положений Конституции РФ об особых правовых режимах в Федеральном законодательстве". Журнал российского права, 2003 год, № 11
2

Список литературы [ всего 13]

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года – М.: «Омега-Эл», 2000 год;
2.Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" от 30.05.2001 года № 3-ФКЗ (в редакции от 07.03.2005 года № 1-ФКЗ);
3.Федеральный конституционный закон "О военном положении" от 30.01.2002 года № 1-ФКЗ;
4.Доронина О.Н., Коровинских Д.С. "Система правовой охраны Конституции РФ". Государственная власть и местное самоуправление, № 5, 2005 год;
5.Кетов Ю. "Государственная власть как основа системы обеспечения национальной безопасности России". Юридический мир, № 11, 2005 год;
6.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. "Конституционное право России: учебник" (3-е издание, переработанное и дополненное). "Юристъ", 2004 год;
7.Леншин С.И. Иванеев С.В. "Правовое регулирование деятельности вооруженных сил в условиях режима чрезвычайного положения в России и зарубежных странах". Безопасность бизнеса, № 1, 2006 год;
8.Мелехин А.В. "Конституционно-правовой аспект режима военного положения". Конституционное и муниципальное право, № 7, 2005 год;
9.Окуньков Л.А. " Президент и правительство (в механизме государственной власти)". Журнал российского права, № 2, 2001 год;
10.Пчелинцев С. "Права и свободы граждан в условиях чрезвычайного и военного положения". Законность, № 4, 2003 год;
11.Пчелинцев С. "Проблемы реализации положений Конституции РФ об особых правовых режимах в Федеральном законодательстве". Журнал российского права, 2003 год, № 11;
12.Садовникова Г.Д. "Комментарий к Конституции РФ" (издание 3, исправленное и дополненное). Юрайт-Издат, 2006 год;
13.Снежко О.А. "Президент РФ – гарант прав и свобод граждан". Право и политика, № 2, 2005 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024