Вход

Современные формы пляжного туризма: опыт и перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152152
Дата создания 2011
Страниц 34
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические аспекты туристической деятельности
2.Пляжный туризм в Казани
3.Основные направления выездного пляжного туризма
4.Перспективные направления пляжного туризма (на примере Карибского бассейна)
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Турция давно стала одним из наиболее привлекательных туристических направлений для большинства туристов из России в силу своей доступности и высокого сервиса по сравнению с отечественными курортами. В этой стране вы можете найти как популярные пляжи с развитой инфраструктурой, так и уединенные уголки, почти не тронутые цивилизацией. Однако пляжи Турции не столь однородны, в разных частях страны они отличаются друг от друга весьма существенно. Начнем мы свой обзор турецкого побережья с Востока на Запад в том порядке, в котором открываются теплому южному солнцу эти замечательные пляжи.
Курортный город Алания находится в восточной части большого залива Анталия и привлекает к себе в основном любителей тихого семейного отдыха с максимальными удобствами. Пляжи Алании узкие с желтоватым песком, они разделены на уютные бухты с пологим и удобным для входа в море побережьем. Здесь можно замечательно провести время с маленькими детьми или просто со своей половинкой в тишине и комфорте. Тем более что купальный сезон в этом месте необычайно долгий: как правило, он составляет более полугода.
Непосредственно в самой северной части залива находится главный турецкий курорт — Анталия. Правда, непосредственно ее пляжи не слишком популярны, поскольку находятся в черте крупного города. Здесь можно ощутить национальный турецкий колорит, провести время в многочисленных кафе и клубах, сделать хороший шопинг. Однако за хорошим морским побережьем лучше ехать в другие места.
Город Кемер носит свое название еще с античных времен, здесь есть возможность насладиться и памятниками древней истории и великолепными природными ландшафтами. Однако главное богатство Кемера — шикарные галечные и песчано-галечные пляжи на протяжении многих километров вокруг. Курортный регион Кемера включает в себя несколько городов, среди которых Гейнюк, Бельдиби, Кериш, Текирова и сам Кемер. Общая характеристика этой местности — сосновые леса, гористая местность и достаточно крутые галечные пляжи, где удастся хорошо поплавать, но не поплескаться на мелководье.
Если же отъехать еще на 30 километров южнее, то вы сможете попасть на провинциальный пляж Олимпос, который и сегодня лишен каких-либо признаков цивилизации, являясь оплотом уединенного отдыха. Единственный признак туристического курорта здесь — наличие отелей, однако на этом все и заканчивается. Пройтись по магазинам или отдохнуть в кафе здесь не удастся, зато можно насладиться свежим воздухом, осмотреть древние руины, полежать на первоклассном пляже и порадоваться отсутствию многочисленных туристов.
Проезжая по южному побережью, стоит остановить свое внимание на лучшем классическом пляже Европы рядом с городком Патара. Пока его разведало для себя лишь несколько групп иностранных туристов и часть местного населения, поэтому даже автобусное сообщение до Патары еще практически не осуществляется. Сюда достаточно сложно добраться, но сказочный белоснежный песок и низкие цены на практически весь ассортимент туриста, на наш взгляд, того стоят. Как правило, пляжи этой местности выбирают опытные и искушенные туристы, стремящиеся изведать новые места на протяженном турецком береге Средиземного моря.
Неподалеку от этой местности в западном направлении берег изгибается на север, а побережье уже начинает относиться к Эгейскому морю. Основной характеристикой данной местности являются довольно крутое побережье, однако и оно периодически радует пологими песчаными пляжами. Первым курортом, который встретится путешественнику на этом пути, будет Олюдениз, распложенный в тихой гавани с очень спокойным морем и хорошо развитой инфраструктурой. Сюда приезжают семейные пары, которые любят отдыхать в хороших отелях, ходить в хорошие рестораны, отдыхать на лучших пляжах в спокойной обстановке.
Еще на 10 километров севернее находится город Фетхие, который привлекает туристов своими крупногалечными пляжами и многочисленными туристическими развлечениями. Несколько километров к северу от Фетхие тянется природный заповедник Чалыш, в котором можно увидеть морских черепах довольно редкого вида. Чуть дальше находится пляж Изтузу, который сами турки называют черепашьим. Здесь можно понаблюдать за черепахами и посмотреть развалины античного города Каунос. Несмотря на заповедную зону, отдыхающих здесь бывает достаточно много, поэтому и инфраструктура туризма достаточно развита.
На полуострове к северо-западу от Фетхие расположился Мармарис — столица молодежного отдыха в Турции. Город по праву считается самым европейским курортом в этой мусульманской стране и оснащен многокилометровыми пляжами с прозрачной бирюзовой водой.
Однако по уровню ночной и тусовочной жизни с Мармарисом вполне может поспорить Бодрум, расположенный еще севернее. Здесь находится место встречи любителей серфинга и дайвинга, поэтому о спокойном и размеренном отдыхе на пляже говорить не приходится.
Ну и самый северный курорт на Эгейском море — это Кушадасы, город на западном побережье Турции. Здесь вы сможете найти пятикилометровый пляж из темного песка Памучак, лишенный каких-либо признаков туристической цивилизации и оставляющий вас наедине с солнцем и морем. Если же вам более по душе обустроенные курорты, то можете выбрать сравнительно новый пляж Пигал или городской пляж Кушадасы, а, проехав около 10 километров от города, сможете найти женский пляж. Здесь можно найти массу развлечений, начиная от спортивных соревнований по теннису и заканчивая многочисленными закусочными и барами.
Каждый курорт турецкого побережья по-своему ценен и любим своими приверженцами за преимущества и удовольствия, которые он дарит отдыхающим. Турция — это одна из немногих стран, которая может удовлетворить запросы практически любого взыскательного туриста. Любители пологих песчаных пляжей съезжаются на восточное побережье залива Анталия и выбирают Аланию, Сиде или Белек, отдохнуть на галечных пляжах и насладиться свежим горным воздухом можно в районе Кемера, а насладиться дайвингом и активным времяпрепровождением получится у туристов на побережье Эгейского моря вблизи городов Мармарис и Бодрум. Пляжи и отели Турции — это не просто отдых, это разнообразие, удовольствие, качественный сервис и многочисленные античные достопримечательности.
4.Перспективные направления пляжного туризма (на примере Карибского бассейна)
Из-за высокой стоимости отдыха на курортах Карибского моря данное направление туризма не пользуется особым успехом у казанцев.
В то же время необходимо отметить, что
Динамика туристических поездок в направлении Карибского бассейна представлена в табл. 3 и рис.3
Таблица 3
Динамика туристических поездок в направлении Карибского бассейна в 2007-2010гг. в Татарстане
Направление 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. Карибский бассейн 5 124 4 898 4 702 7 987
Рис.3. Динамика туристических поездок в направлении Карибского бассейна в 2007-2010гг. в Татарстане
Рассмотрим особенности пляжного туризма на курортах Карибского бассейна.
Карибские острова, которые так долго привлекали иноземные государства, имеют богатую историю и культурные корни, в которых заметно влияние Великобритании, Голландии, Испании, Америки, Франции и даже Дании.
Успехом у туристов пользуются многие пляжи на Карибах, включая острова, расположенные на западе: Ямайка, Куба и Багамы, а также острова восточной части Карибского моря: Ангуила, Антигуа, Аруба, Барбадос, Каймановы острова, Куба, Кюрасао, Гренада, Саба, Сент Барт, Сент Люсия, Сент Маартен/Сент Мартин,Тортола, Тёркс и Кайкос и лучшие из маленьких островов Сент Винсента и Гренадин, а так же Бразилия и Южное побережье Флориды.
Рассмотрим преимущества островов Карибского бассейна как туристического продукта.
Ангилья (Anguilla) – это особый, маленький, безмятежный уединенный остров. Шестнадцать миль в длину и три мили в ширину остров полон пляжей белого мягкого песка, которые омываются кристально чистой голубой водой.
Всего на острове тридцать три пляжа и бухты. Ангилья знаменита своей атмосферой уединенности и покоя, остров идеален для тех, кому необходимо «противоядие от стрессов». В тихих селениях по всему острову есть банки и магазины, бутики и лавочки.
Любители водных видов спорта будут в восторге от центра водного спорта, расположенного на пляже в Роуд Бей. Независимо от кулинарных пристрастий, обедом в Ангилье восхититься каждый.
Антигуа принято считать сердцем Карибов из-за расположения острова: он полон прекрасных белопесчаных пляжей. Говорят, что отдых на пляже в Антигуа возможен каждый день в году. Здесь вы увидите красивые старые здания с интересными архитектурными особенностями: такие как Old Court House (Старое Здание Суда) и музеи. Главной достопримечательностью острова является восстановленная Верфь Нельсона в Английской Гавани. Есть специальные экскурсии на остров Барбуда, который расположен всего в 28 милях к северу от Антигуа. Перелеты выполняются регулярно и по времени очень короткие.
Топография Арубы напоминает юго-западную часть США. Отличием являются многочисленные пляжи. Растительность представлена большим разнообразием кактусов. Пляж из белого песка, тянущийся на семь миль и окаймленный пальмами, расположен на юго-западном побережье. Северо-восточная часть побережья – неровная и негостеприимная с высокими рокочущими волнами. Аруба привлекает многих отдыхающих. Здесь можно вкусить как активный, полный веселья, так и тихий и спокойный отдых. Здесь вы можете заняться водными видами спорта, катанием на лодках, посетить археологический музей, Индиэн Рок Гарден, а также увидеть пещеры и природные чудеса скальных образований с понорамными видами. Любителям приключений предлагается проделать пешую экскурсию по тропам Природного Парка-Заповедника Арубы.
Барбадос известен как жемчужина Карибского моря и состоит, в основном, из отложений кораллового известняка. Песчаник и глина покрывают одну шестую территорию острова. Коралловые образования объясняют наличие множества подземных течений, водопадов и ручьёв, которые вы увидите, посетив Пещеру Harrison ’ s Cave . Барбадос занимает 21 милю в длину и 14 миль в ширину. Самой высокой точкой острова является Mount Hillaby – 1,100 футов. Несмотря на небольшой размер острова, на острове есть много такого, что стоит увидеть и чем заняться. Здесь есть Great Houses , дома в плантаторском стиле, ботанические сады, тропические леса и национальный парк. Вам будет любопытно посетить фабрику по переработке сахарного тростника и место, где производят ром. Здесь есть прекрасные пляжи, предлагающие великолепное купание и занятие всевозможными водными видами спорта. Здесь очень популярно катание на лодках и на виндсерфингах. Багамские острова, или как их еще называют Багамы, представляют собой архипелаг, насчитывающий 700 островов и находящийся на удалении около 90 км от побережья Флориды.
В зависимости от места различается и облик Багамских островов: здесь и шарм эпохи колониализма в историческом Нассау на о.Нью-Провиденс, и современный Фрипорт на о.Большая Багама, и идиллия Аут-Азлендс.
Словно бы нанизанные на нитку бус протянулись Багамские острова в Атлантическом океане, будучи омываемы теплыми водами Гольфстрима.
Curacao - с площадью 444 кв. км самый большой из Нидерландских Антил на Южных Карибах. Остров равнинный, с необыкновенной природой и ящерицами, удивленно смотрящими на прыжки в воду чудаков с аквалангом. Берега Curacaos кораллы или отделаны камнем. Высокий уровень сервиса , гарантии безопасности и дружелюбие – окружают гостей острова.
На знаменитых живописных курортах Мартиники, с ее рельефными берегами невероятной красоты, покрытыми тропическими лесами, и вулканическими массивами, туристов ждут острые впечатления и открытия.
Санта Лючия – гористый остров, по форме напоминающий авокадо и расположенный по центру цепи восточных Карибов – один из самых привлекательных для туризма островов. Здесь есть водопады и минеральные источники, вы можете предпринять даже поездку к вулкану - дорога ведёт к остаткам вулканического кратера, где бассейны с грязной бурлящей водой посылают столбы брызг на 50 футов в высоту.
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
В Казани очень красивые реки и озера, на берегах которых в жаркую погоду и выходные дни отдыхают казанцы и гости столицы Татарстана.
Наиболее посещаемые пляжи, водоемы и озера Казани, поблизости которых предпочитают отдыхать казанцы:
-Казанка;
-Кабан;
-берега р.Волги;
-Булак;
-озеро Комсомольское;
-база отдыха «Глубокое Озеро», удобно расположенная между экологически чистыми озерами «Лебяжье» и «Глубокое»;
-озеро Изумрудное;
-пляж «Ривьера»;
-Голубое Озеро;
-пляж санатория "Санта";
-пляж "Локомотив";
-пляжи ЦКЖ;
-озеро Большое Чуйково.
Самыми популярными направлениями пляжного туризма из Казани являются:
1)курорты Краснодарского края;
2)курорты Украины (Крым, Феодосия, Симферополь и т. д);
3)курорты Турции, Египта, Таиланда, ОАЭ.
Из-за высокой стоимости отдыха на курортах Карибского моря данное направление туризма не пользуется особым успехом у казанцев.
Карибские острова, которые так долго привлекали иноземные государства, имеют богатую историю и культурные корни, в которых заметно влияние Великобритании, Голландии, Испании, Америки, Франции и даже Дании.
Список использованной литературы
1. Гай И.А. Перспективы развития экологического туризма: экосафари на берегу Камы//Проблемы и перспективы развития туризма в России, 2007. – С.184-187: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007г.
2.Зиганшин И.И. Озера РТ как туристические и рекреационные ресурсы//Проблемы и перспективы развития туризма в России, 2007. – С.164-168: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007г.
3. Мустафин Р.Т. Татарстан: время экологического туризма//Проблемы и перспективы развития туризма в России, 2007. – С.112-122: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007г.
4.Очаковский В.А. Туризм и гостиничное дело. – М.: Инфра-М, 2010. – 678с.
5.www.costa-travel.ru.
6.www.gokazan.ru.
7.www.lholiday.ru.
8.www.latonatour.ru.
9. www.kazan-riviera.ru.
10.www.suntour.ru.
Очаковский В.А. Туризм и гостиничное дело. – М.: Инфра-М, 2010. –С.15.
Очаковский В.А. Туризм и гостиничное дело. – М.: Инфра-М, 2010. – С.19.
www.gokazan.ru.
www.kazan-riviera.ru.
Зиганшин И.И. Озера РТ как туристические и рекреационные ресурсы//Проблемы и перспективы развития туризма в России, 2007. – С.164-168: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007г.
www.lholiday.ru.
www.suntour.ru.
www.costa-travel.ru.
34

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1. Гай И.А. Перспективы развития экологического туризма: экосафари на берегу Камы//Проблемы и перспективы развития туризма в России, 2007. – С.184-187: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007г.
2.Зиганшин И.И. Озера РТ как туристические и рекреационные ресурсы//Проблемы и перспективы развития туризма в России, 2007. – С.164-168: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007г.
3. Мустафин Р.Т. Татарстан: время экологического туризма//Проблемы и перспективы развития туризма в России, 2007. – С.112-122: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007г.
4.Очаковский В.А. Туризм и гостиничное дело. – М.: Инфра-М, 2010. – 678с.
5.www.costa-travel.ru.
6.www.gokazan.ru.
7.www.lholiday.ru.
8.www.latonatour.ru.
9. www.kazan-riviera.ru.
10.www.suntour.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01071
© Рефератбанк, 2002 - 2024