Вход

Значение письменной формы трудового договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 152148
Дата создания 2009
Страниц 8
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Написать эссе

Фрагмент работы для ознакомления

Трудовой договор может быть оформлен как письменным документом, так и приказом работодателя о приеме работника на работу в соответствии с его заявлением.
В письменной форме должны заключаться трудовые договоры со всеми лицами, вступающими с трудовые отношения с соответствующим работодателем – с постоянными и временными работниками по основному месту работы и при совместительстве, с надомниками и др. Письменная форма трудового договора является обязательной также в отношениях с любыми работодателями – юридическими и физическими лицами, а также иными субъектами, наделенными правом заключать трудовые договоры в случаях, установленных федеральными законами. [1]
В настоящее время письменная форма трудового договора приобретает все большее значение, так как по мере развития договорных отношений труда расширяются права работодателей в регулировании отношений по дополнительному социальному и негосударственному пенсионному страхованию своих работников.
Преимуществом письменной формы договора является то, что все условия договора фиксируются в едином документе, обязательном для сторон. Письменная форма договора определяет обязанности не только работника, но и работодателя, а также повышает гарантии труда. Сегодня письменная форма трудового договора приобретает все большее значение, потому что развиваются договорные отношения труда, расширяются права работодателей в регулировании отношений по дополнительному социальному и негосударственному пенсионному страхованию своих работников.
Письменная форма трудового договора в современных условиях экономической нестабильности является наиболее оптимальной. Особое значение она приобретает с ростом договорного регулирования работы, расширением прав предприятий как в регулировании собственно трудовых отношений, так и отношений по дополнительному социальному обеспечению работников.
Письменная форма предусматривает детальное изложение обязанностей работника и работодателя по обеспечению выполнения трудового договора. Сюда могут включаться, кроме условий, установленных по соглашению сторон, также и условия, предусмотренные законодательством.
Итак, преимущество письменной формы договора заключается в том, что все условия трудового договора, права и обязанности сторон фиксируются в едином акте, обязательном как для работника, так и для работодателя. Это вносит определенность в их отношения, повышает гарантии реализации достигнутых договоренностей по основным условиям труда. На практике письменная форма трудового договора позволяет предотвратить многие конфликтные ситуации. В случае возникновения индивидуального трудового спора надлежащим образом оформленный трудовой договор может иметь доказательственное значение.
Список литературы
Лушникова М. В. Юридическая конструкция трудового договора: традиции и новации // Российский ежегодник трудового права. – СПб.: СПбГУ, 2006 (№ 1).
Трудовое и социальное право России. / Под ред. проф. Л. Н. Анисимова. – М., 2007.
Трудовое право России: Учебник. / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. – М., 2003.
Трудовое право: Учебник. / Под ред. проф. О. В. Смирнова. – М., 2006.
3

Список литературы [ всего 4]

1.Лушникова М. В. Юридическая конструкция трудового договора: традиции и новации // Российский ежегодник трудового права. – СПб.: СПбГУ, 2006 (№ 1).
2.Трудовое и социальное право России. / Под ред. проф. Л. Н. Анисимова. – М., 2007.
3.Трудовое право России: Учебник. / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. – М., 2003.
4.Трудовое право: Учебник. / Под ред. проф. О. В. Смирнова. – М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024