Вход

Проблемы порождения и восприятия речи, язык как форма хранения и передачи информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152139
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общее понятие о речи и языке
2. Теоретические проблемы возникновения речи
3. Виды речи
4. Нарушения речевой функции
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Диалог возникает при общении двух людей, он ситуативен, сопровождается мимикой, жестами, интонационной окраской. Диалог – речь, поддерживаемая собеседниками, которые задают друг другу уточняющие, проясняющие вопросы, помогающие выразить свою мысль, быть понятым. Если внешняя речь – это речь для других, то внутренняя речь – это речь про себя и для себя.
Внутренняя речь отличается от внешней тем, что имеет совершенно особый синтаксис. Во внутренней речи формируется и существует мысль. Для внутренней речи характерная отрывочность, фрагментарность, сокращённость.
Внутренняя речь выполняет регулирующую и планирующую роль. Внутренняя речь имеет ряд психологических особенностей:
она существует как кинестетический, слуховой или зрительный образ слова;
в ней опускается большинство членов предложения, часто используются только слова определяющие сущность мысли – внутренняя речь свернута, «телеграфна»;
внутренняя речь беззвучна и формируется в детском возрасте на основе внешней речи.
«Эгоцентрическая речь ребёнка представляет собой речь внутреннюю по психической функции и внешнюю по своей структуре. В возрасте около семи лет на основе эгоцентрической речи происходит формирование внутренней речи. Таким образом, осуществляется переход от внешней речи для других к внутренней речи – речи для себя и про себя. Однако даже во взрослом возрасте переход от внутренней речи к внешней часто сопровождается значительными трудностями. Так, если во внутренней речи собственная мысль ясна и понятна человеку, то при попытке изложить её собеседнику она оказывается непонятной. Подобного рода трудности связаны с переходом от свернутых, сжатых, фрагментарных, понятных для себя мыслей к развёрнутым грамматическим и логическим формам внешней речи».
4. Нарушения речевой функции
Речевые нарушения могут происходить в любом звене речевого механизма: произносительном, воспринимающем, смысловом.
Распространенным произносительным дефектом является заикание. Порой оно имеет тяжёлые формы и доставляет страдание заикающемуся человеку, накладывая отпечаток на всю его жизнь. Более лёгкие дефекты проявляются в форме несовершенства произнесения отдельных звуков или их сочетаний. Произносительные дефекты речи в большинстве случаев поддаются коррекции, хотя нередко требуют от человека упорной работы под руководством специалиста-психолога, логопеда. Отклонения в восприятии устной речи связаны с нарушением слухового анализатора, причем как в его периферической, так и центральной части. Изменения восприятия речевых звуков могут проявляться в полной глухоте, разной степени снижении чувствительности ко всем речевым звукам или к отдельным из них. Нарушения смыслового звена речи обычно наступают в результате повреждения мозговых речевых зон, что может происходить из-за мозговых травм разной этиологии – нарушения мозгового кровообращения, механических воздействий.
Возникающая полная или частичная потеря речи называется афазией. Существуют различные её формы:
моторная (больной испытывает трудности в произнесении слов);
сенсорная (больной не понимает устную речь или написанные слова);
синтаксическая (больной не может соединять слова или не понимает фразы);
амнестическая (больной испытывает затруднения в назывании предметов);
глобальная, представляющая сочетание различных форм.
Дифференцированная диагностика афазии не проста и требует последовательного выявления факторов, вызывающих болезнь. Состояние фонематического слуха оказывается ведущим при сенсорной афазии. При её амнестической форме важны показатели объёма восприятия, состояния вербальной памяти. Моторная афазия требует выявления состояния артикуляторного аппарата, а также способности переключения с одного речевого элемента на другой – со звука на звук при построении слова и со слова на слово при произнесении предложения. Такого рода диагностика является прерогативой специалиста – нейропсихолога и врача-невропатолога.
Нарушения речи разного характера обнаруживаются в ходе онтогенеза детей, имеющих отягченную наследственность, патологию внутриутробного развития или родовую травму. Основной формой речевых отклонений бывают задержки развития разной степени глубины и проявления.
«Исследование и коррекция речевых нарушений в детском возрасте представляет хорошо разработанную область. В ней занято значительное число логопедов-практиков и исследовательских коллективов, например Институт коррекционной педагогики РАО в Москве. Существуют методические пособия для специалистов, позволяющие грамотно проводить диагностику при обследовании речи детей. Отличительная особенность такого обследования состоит в том, что оно имеет всесторонний характер. Предлагаются пробы для того, чтобы характеризовать возможность ребенка воспринимать и произносить речевые звуки. Разработаны приёмы выявления понимания обращенной к ребенку речи. Определяется объём пассивного и активного словаря, оформленность грамматического строя, навыки владения связной речью».
При патологии речи требуется помощь специалистов разного профиля: медиков, педагогов, психологов. Психологи, как правило, включаются в постановку дифференцированного диагноза, при котором принимаются во внимание общие теоретические представления о природе и психологических механизмах наблюдаемого дефекта, а также в разработку плана и средств коррекции дефекта.
Заключение
Речь является основным средством человеческого общения. Без неё человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации, в частности такую, которая несет большую смысловую нагрузку или фиксирует в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств (абстрактные понятия, непосредственно не воспринимаемые явления, законы, правила и т.п.). Без письменной речи человек был бы лишён возможности узнать, как жили, что думали и делали люди предыдущих поколений. У него не было бы возможности передать другим свои мысли и чувства. Благодаря речи как средству общения индивидуальное сознание человека, не ограничиваясь личным опытом, обогащается опытом других людей, причем в гораздо большей степени, чем это может позволить наблюдение и другие процессы неречевого, непосредственного познания, осуществляемого через органы чувств: восприятие, внимание, воображение, память и мышление. Через речь психология и опыт одного человека становятся доступными другим людям, обогащают их, способствуют их развитию.
По своему жизненному значению речь имеет полифункциональный характер. Она является не только средством общения, но и средством мышления, носителем сознания, памяти, информации (письменные тексты), средством управления поведением других людей и регуляции собственного поведения человека. Соответственно множеству её функций речь является полиморфной деятельностью, т.е. в своих различных функциональных назначениях представлена в разных формах: внешней, внутренней, монолога, диалога, письменной, устной и т.д. Хотя все эти формы речи взаимосвязаны, их жизненное назначение неодинаково. Внешняя речь, например, играет в основном роль средства общения, внутренняя – средства мышления. Письменная речь чаще всего выступает как способ запоминания информации. Монолог обслуживает процесс одностороннего, а диалог – двустороннего обмена информацией.
Важно отличать язык от речи. Их основное различие заключается в следующем. Язык – это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенные значение и смысл. Речь же – это совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл и то же значение, что и соответствующая им система письменных знаков. Язык един для всех людей, пользующихся им, речь является индивидуально своеобразной. В речи выражается психология отдельно взятого человека или общности людей, для которых данные особенности речи характерны, язык отражает в себе психологию народа, для которого он является родным, причём не только ныне живущих людей, но и всех других, которые жили раньше и говорили на данном языке.
Речь без усвоения языка невозможна, в то время как язык может существовать и развиваться относительно независимо от человека, по законам, не связанным ни с его психологией, ни с его поведением.
Список используемой литературы
Величковский Б.М. Современная когнитивная психология. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1982. – 336 с.
Краткий психологический словарь / Сост. Л.А. Карпенко; под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 1985. – 431 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
Общая психология, под ред. В.В. Богословского и др. – М.: Просвещение, 1981. – 383 с.: ил.
Психология, под ред. А.А. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001. – 656 с.: ил.
Психология, под ред. А.А. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 257 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 333 с.
Там же, 333 с.
Краткий психологический словарь / Сост. Л.А. Карпенко; под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 1985. – 420 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 518 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 333 с.
Общая психология, под ред. В.В. Богословского и др. – М.: Просвещение, 1981. – 258 – 259 с.: ил.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 517 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 344 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 519 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 520 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 521 с.
Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001. – 196 с.
Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001. – 197 с.
22

Список литературы [ всего 7]

1.Величковский Б.М. Современная когнитивная психология. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1982. – 336 с.
2.Краткий психологический словарь / Сост. Л.А. Карпенко; под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 1985. – 431 с.
3.Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
4.Общая психология, под ред. В.В. Богословского и др. – М.: Просвещение, 1981. – 383 с.: ил.
5.Психология, под ред. А.А. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
6.Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
7.Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001. – 656 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024