Вход

Страхование профессиональной ответственности юристов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152136
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты страхования ответственности
1.1 Понятие, объекты и субъекты страхования
1.2 Сущность страхования ответственности
2 Страхование профессиональной ответственности юристов
2.1 Специфика страхование профессиональной ответственности юристов
2.2 Проблемы страхования профессиональной ответственности юристов в России
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Такая ситуация приводит к ограничению конкуренции и, что самое главное к невозможности средних и мелких аудиторских фирм выстоять в конкурентной борьбе с очень крупными и известными аудиторскими фирмами. В этой ситуации полис страхования профессиональной ответственности с одной стороны дает возможность аудитору чувствовать себя более уверенно, идти на риск; с другой стороны он позволяет эффективно вести конкурентную борьбу, не прибегая к занижению цен на свои услуги. Такое положение лишний раз свидетельствует о том, насколько прибыльной в принципе может быть эксплуатация имиджа и надежной репутации профессионала.
Практика страхования профессиональной ответственности юристов и аудиторов показывает, что круг потенциальных покупателей страховой защиты ограничен. Потребители таких полисов сегодня отвечают двум основным признакам. Это, во-первых:
Фирмы, которые вышли на довольно высокий качественный уровень обслуживания своих клиентов;
Фирмы, у которых появляется стабильная, надежная и относительно состоятельная клиентура, потеря которой, вследствие ненадлежащего уровня обслуживания, может крайне негативно отразиться на финансовом положении фирмы, повредить её деловой репутации.
По объективным причинам число таких фирм на сегодняшний день ограничено. Если, например, аудиторские фирмы предпочитают нести ответственность в пределах полученного гонорара, то даже в силу современного экономического положения существует относительно небольшое количество фирм, которые получают заказы стоимостью в несколько десятков тысяч гривен.
Исходя из этого, можно очертить тот круг проблем, которые тормозят взаимодействие аудиторских и страховых организаций. Если говорить о субъективных проблемах, то - это отсутствие простого и эффективного механизма рассмотрения претензий потерпевших. Применяемый сейчас гражданский арбитраж не может и не должен по определению эффективно решать такие сложные с профессиональной точки зрения вопросы, а именно - ошибался профессионал или - нет. Конструктивную роль в процессе создания таких органов могут сыграть и страховые компании. Страховая организация могла бы подключаться к рассмотрению юридических вопросов уже на стадии внесудебного рассмотрения претензий заказчиков. Страховщики могли бы оплачивать тем профессионалам, к которым предъявлена претензия, все затраты, связанные с уменьшением размера претензий - т. е. фактически оплачивать специалисту защиту от претензий. Таким образом, страховые компании косвенно финансировали бы услуги третейских судов. При этом надо иметь в виду, что расходы по установлению причинно-следственной связи между убытками заказчика и небрежностью специалиста, а также сам факта небрежности при страховании профессиональной ответственности являются довольно высокими. Одной из причин высокой стоимости таких расходов является необходимость привлечения независимых экспертов.
Функционирование в РФ эффективной и простой системы рассмотрения претензий потерпевших могло бы оказать положительное влияние на развитие рынка профессиональных услуг и страхования рисков, в частности, аудиторской и юридической деятельности.
С одной стороны, такая система даст объективную картину качества услуг на рынке. С другой стороны, что самое главное, даст тем специалистам, которые повышают уровень своих услуг, очевидные конкурентные преимущества, в том числе и в виде снижения затрат на страхование. Такая ситуация приводит к уравниловке на рынке профессиональных услуг. В первую очередь от этого страдают те, кто предоставляет наиболее качественные услуги и не получают от этого реальной отдачи от повышения профессионального уровня. И, наоборот, те фирмы, которые предоставляют непрофессиональные услуги, оказываются в равных конкурентных условиях с более высококлассными специалистами.
Если для последних такую ситуацию и можно считать благоприятной, то для развития рынка в целом - крайне неблагоприятной, поскольку на рынке в значительной степени отсутствуют стимулы для его качественного развития. Это обуславливает, прежде всего, количественное экстенсивное расширение рынка профессиональных услуг.
В свою очередь, всестороннее развитие добровольного страхование профессиональной ответственности позволило бы выявить реальные потребности в этом виде страхования, обосновать минимальный объем ответственности, усовершенствовать судебную практику рассмотрения исков и отрегулировать ставки тарифов, устанавливая их на научной основе, не прибегая к необоснованному завышению страховых премий.
Таким образом, решение указанных проблем могло бы кардинально ускорить развитие аудита и рынка юридических услуг уже без изменения законодательства. Если систему рассмотрения претензий потерпевших изменить и процедурно упростить механизм взыскания и одновременно стимулировать страхования, то наличие финансовой поддержки в виде договора страхования ответственности станет более востребованным, а само страхование станет не просто дополнительной статьей расходов, а активным инвестором в развитие рынка аудиторских и юридических услуг.
Заключение
Следует заметить, что пока практика страхования риска ответственности за профессиональные ошибки не находит широкого применения. Известны единичные случаи получения юристами страховой защиты. Сложившаяся ситуация отчасти вызвана отсутствием до недавнего времени возможности такого страхования. Но основная причина кроется в недостаточном понимании многими членами юридического сообщества того, что качественный консалтинг придает клиенту чувство уверенности в делах, способствует защите бизнеса от неблагоприятных воздействий. Наличие страховой защиты - основа хорошего юридического консалтинга.
Не вызывает сомнения, что на  адвокатов, допустивших профессиональные ошибки, может быть возложена ответственность в форме возмещения убытков. Однако зачастую реальное возмещение клиенту убытков маловероятно по причине отсутствия у адвокатов активов, достаточных для возмещения. В то же время упущение со стороны адвоката может дорого стоить клиенту. Иными словами, клиенты оказываются незащищенными. Следует понимать, что профессиональная ответственность юристов - это ответственность договорная. Согласно ГК РФ страхование риска ответственности по договору допускается в случаях, предусмотренных законом.
Рынок страхования профессиональной ответственности адвоката в России только начинает свое развитие. Лишь немногие страховые компании получили лицензию на осуществление этого вида страхования и готовы предложить свои услуги. Незначительный спрос на данный вид страхования (адвокаты пока предпочитают не тратить средства на страхование) оборачивается высокими страховыми тарифами.
Список использованных источников
Гражданский кодекс Российский Федерации.: Ч. 2 от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 24.07.2007 г.)// СПС «Консультант Плюс» .- 2007 .-161 с.
Федеральный Закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 28.10.2003 № 134-ФЗ
Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с изменениями от 20 июля 2004г.
Абрамов В. Ю. Страхование. Теория и практика. М.: Волтерс Клувер, - 2007.
Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности. М.: Финансы и статистика, - 2006.
Никитин А.Н. Страхование для вас, или Как защитить ваше финансовое благополучие. - СПб.: «Левша. Санкт-Петербург», 2004. - 120 с.
Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А.Федорова. М.: Издательство БЕК, 2007.
Сахирова Н.П. Страхование: Учебное пособие. М.: Велби, - 2007.
Смирнова М.Б. Страховое право: учебное пособие. М.: Юстицинформ, - 2007.
Сплетухов Ю.А. Страхование ответственности. - М.: Аудит, 2001. - 172 с.
Сплетухов Ю. А. Страхование профессиональной ответственности // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2002. - №19, 20.
Страховое дело / Под ред. Л.И. Рейтмана. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, - 2002.
Страховое право. Учебник для вузов. / Под ред. Шахова В.В., Григорьева В.Н., Ефимова С.Л. - М.: "ЮНИТИ", 2006. - 333 с.
Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности: справочник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Анкил, 2006. - 416 с.
Шихов А.К. Страховое право: учебное пособие. М.: Юстицинформ, - 2006.
Юридический словарь / под. ред. А.Н. Азрилияна.- М.: Институт новой экономики.- 2007.- 1152 с.
Абрамов В. Ю. Страхование. Теория и практика. М.: Волтерс Клувер, - 2007.
Гражданский кодекс Российский Федерации.: Ч. 2 от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 24.07.2007 г.)// СПС «Консультант Плюс» .- 2007 .-161 с.
Страховое право. Учебник для вузов. / Под ред. Шахова В.В., Григорьева В.Н., Ефимова С.Л. - М.: "ЮНИТИ", 2006. - 333 с.
Сплетухов Ю.А. Страхование ответственности. - М.: Аудит, 2001. - 172 с.
ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 28.10.2003 № 134-ФЗ
Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности: справочник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Анкил, 2006. - 416 с.
Сплетухов Ю. А. Страхование профессиональной ответственности // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2002. - №19, 20.
Никитин А.Н. Страхование для вас, или Как защитить ваше финансовое благополучие. - СПб.: «Левша. Санкт-Петербург», 2004. - 120 с.
2

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников
1.Гражданский кодекс Российский Федерации.: Ч. 2 от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 24.07.2007 г.)// СПС «Консультант Плюс» .- 2007 .-161 с.
2.Федеральный Закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 28.10.2003 № 134-ФЗ
3.Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с изменениями от 20 июля 2004г.
4.Абрамов В. Ю. Страхование. Теория и практика. М.: Волтерс Клувер, - 2007.
5.Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности. М.: Финансы и статистика, - 2006.
6.Никитин А.Н. Страхование для вас, или Как защитить ваше финансовое благополучие. - СПб.: «Левша. Санкт-Петербург», 2004. - 120 с.
7.Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А.Федорова. М.: Издательство БЕК, 2007.
8.Сахирова Н.П. Страхование: Учебное пособие. М.: Велби, - 2007.
9.Смирнова М.Б. Страховое право: учебное пособие. М.: Юстицинформ, - 2007.
10.Сплетухов Ю.А. Страхование ответственности. - М.: Аудит, 2001. - 172 с.
11.Сплетухов Ю. А. Страхование профессиональной ответственности // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2002. - №19, 20.
12.Страховое дело / Под ред. Л.И. Рейтмана. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, - 2002.
13.Страховое право. Учебник для вузов. / Под ред. Шахова В.В., Григорьева В.Н., Ефимова С.Л. - М.: "ЮНИТИ", 2006. - 333 с.
14.Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности: справочник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Анкил, 2006. - 416 с.
15.Шихов А.К. Страховое право: учебное пособие. М.: Юстицинформ, - 2006.
16.Юридический словарь / под. ред. А.Н. Азрилияна.- М.: Институт новой экономики.- 2007.- 1152 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024