Вход

Вина и ее основные характеристики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152130
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1.введение
2.Понятие вины, ее характеристика
Основные концепции вины
Вменяемость, невменяемость и “ограниченная вменяемость”
Мотив и цель
3.Формы вины, критерии их разграничения в уголовном праве
Умышленная форма вины
Преступления, совершенные с формой прямого умысла
Преступления, совершенные с формой косвенного умысла
Неосторожность и ее виды
Преступная самонадеянность
Разграничение легкомыслия от косвенного умысла
Преступная небрежность
Невиновное причинение вреда
Преступления с двумя формами вины
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Интеллектуальный элемент небрежности выражается в отсутствии предвидения виновным возможности наступления общественно опасных последствий. Совершенное им деяние представляет опасность только в том случае, если в нем отразится недостаточная внимательность, в результате чего наступят вредные последствия - по неосмотрительности врач дал яд вместо лекарства, водитель не проверил исправность тормозов и вследствие этого совершит наезд на пешехода и прочее. Волевой элемент небрежности характеризуется недостаточным напряжением волевых усилий виновного, направленных на то, чтобы предусмотреть возможность причинения вреда (медсестра могла проверить надпись на ампуле, но не делает этого). Для установления вины в виде небрежности законодатель установил два критерия - объективный и субъективный. Объективный критерий преступной небрежности выражено законе словами "должно было предвидеть" (вредные последствия). Этот критерий требует установления того, что данное лицо, как и всякий другой человек, в данной обстановке объективно было в состоянии предвидеть, что в результате его поведения будет причинен вред интересам личности, общества или государства. Должное поведение определено законом, служебными инструкциями, наставлениями, уставами, правилами человеческого общежития. Субъективный критерий (мог предвидеть) связан с индивидуальными особенностями лица, причинившего вред:
а) специальное образование;
б) служебное положение;
в) в каких местах, при каких условиях протекала его трудовая деятельность и другое.
Только при установлении этих критериев возможно привлечение лица к уголовной ответственности за причиненный вред общественным отношениям. Чаще всего небрежность имеет место при нарушении правил охраны труда, эксплуатации транспортных средств, халатности.
Невиновное причинение вреда
В судебно-следственной практике встречаются ситуации невиновного причинения вреда, называемые "случаем" или "казусом". Невиновное причинение вреда, согласно ст.28 УК, может проявиться в двух видах. Во-первых, когда лицо, совершившее правонарушение не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействий) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Законодательно (ст.28 ч.1 УК РФ) закреплены следующие обстоятельства, позволяющие говорить о том, что имеет место невиновное причинение вреда:
а) когда лицо при совершении деяния не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть;
б) когда лицо, совершившее деяние, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.
Другой вид невиновного причинения вреда предусмотрен в ч.2 ст. 28 УК. Он рассматривается в тех случаях, когда лицо, с точки зрения интеллектуального момента, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но, с точки зрения волевого момента (волевых усилий), в силу несоответствия своих психофизических качеств требованиям экстремальной обстановки или нервно-психических перегрузок не могло предотвратить эти последствия. Экстремальными являются условия, которые выходят за рамки обычных, либо происходит такое изменение внешней обстановки, которое требует особого внимания, немедленного реагирования и принятия неотложных решений. Например, чрезвычайное происшествие, вмешательство стихий. Нервно-психические перегрузки выражаются в определенном особом состоянии человеческого организма, например, при стрессовом состоянии или переутомлении, душевным волнением, вызванным полученным трагическим известием и другое. Для признания причинившего вред человека невиновным достаточно наличия одного из рассмотренных объективных и субъективных признаков.
Преступления с двумя формами вины
Двойная форма вины подразумевает наличие в одном составе двух различных ее форм, из которых одна характеризует психическое отношение лица к совершаемому, а другая — к общественно опасному последствию. Необходимость ее теоретическое обоснование двойной вины необходимо вследствие того, что в уголовном законодательстве существуют нормы, которые устанавливают повышенную ответственность за те отдаленные общественно опасные последствия. При этом необходимо для квалификации преступлений, особенно для разграничения некоторых смежных составов. В данном случае виновный не предвидит этих последствий, хотя он мог предвидеть, либо, не предвидя, надеялся на предотвращение. Таким образом, совершая умышленное преступление с материальным составом, лицо затрагивает своими действиями область внешней среды, в результате чего помимо его воли наступают дополнительные, более тяжкие последствия, им нежелаемые, которые в свою очередь превращают простой состав в квалифицированный, инкриминируются лицу лишь при установлении неосторожной вины по отношению к ним.
Действующий уголовный закон имеет более трех десятков составов с двойной формой вины. В данном случае от законодателя и правоприменительных органов требуется четко и правильно квалифицировать действия виновного.
С двумя формами вины совершаются так называемые составные преступления. Характеризуются составные преступления тем, что они образованы (составлены) законом из двух или более различных преступных деяний в силу их тесной взаимосвязи по месту, времени и мотиву совершения («учтенная законом совокупность преступлений»). Составные преступления подразделяются на складывающиеся из деяний, совершаемых с одной и той же формой вины (разбой, превышение должностных полномочий при особо отягчающих обстоятельствах и пр.), и складывающиеся из деяний, совершаемых с различной формой вины (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и др.). В данном случае идет речь о составных преступлениях, складывающихся из деяний, совершаемых с различными формами вины. Когда при совершении умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В нагромождении формулировок, которые образуют содержание статьи, можно выделить два положения, имеющие принципиальное значение. Одно из них заключается в признании возможности наступления неосторожных последствий в результате умышленных действий, другое - в определении формы вины по тяжести последствий. Оба эти положения противоречат как подлинным основам уголовного права, так и элементарному здравому смыслу. Если в статье Особенной части УК при описании объективных и субъективных признаков конкретного состава преступления нет указания на возможность совершения определенного деяния по неосторожности, а фактически оно было совершено при неосторожной форме вины, содеянное не содержит состава преступления, а лицо не подлежит уголовной ответственности. Невиновным признается совершение запрещенного уголовным законом общественно опасного деяния при отсутствии у лица как умысла, так и неосторожности на совершение этого деяния.
Таким образом, значение формы вины в уголовном праве очень многосторонне. Форма вины является объективной границей, отделяющей преступное поведение от непреступного, влияет на квалификацию преступления, в случаях если законодательно по признакам деяния отличаются только формой вины, индивидуализирует уголовную ответственность и влияет на назначение наказания.
Заключение
В настоящей работе наиболее всесторонне рассмотрена тема понятия вины в уголовном праве, а также основные ее характеристики и виды. Анализируя проведенную работу можно сделать вывод, что понятие вины в уголовном праве в настоящее время еще окончательно не завершено, а также имеет определенные пробелы, которые отражены на законодательном уровне. В уголовном законе не дано определения понятия вины, ее характеризующих признаков, что создает определенные трудности для правоприменительных органов в осуществлении ряда своих функций, в частности в ходе квалификации преступления и назначения наказания. В настоящее время сформировалось два вида форм вины: в виде умысла и неосторожности, которые в свою очередь также имеют различные градации, непосредственно связанные как с юридическим, так и психологическим аспектом. В ходе исследования форм вины, были также рассмотрены такие явления, как невиновное причинение вреда и форма двойной вины. В ходе данного исследования выявилось, что формулировка двойной вины, имеющая законодательное закрепление в ст.27 УК РФ обладает нечеткими формулировками и вызывает споры среди специалистов, а также на практике вносит путаницу в ходе квалификации действий виновного лица и определения наказания.
Таким образом, вина, как основное понятие субъективной стороны состава преступления требует к себе особого внимания. Доказывание вины либо ее отсутствия в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел является одной из главнейших целей, так как определяет дальнейшую судьбу конкретного лица, что может в определенных случаях затронуть интересы государства и в свою очередь отражается на обществе в целом.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. 1993. М. 2001.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 июня 1996 г. - №25. - Ст. 2954.
Обзор кассационной практики СК по уголовным делам Верховного Суда РФ за 2006 г. – Справочно-правовая система Гарант.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 3-е изд., перераб. и доп. - Юрайт-Издат, 2006 г.,с.365.
Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - "Волтерс Клувер", 2005 г.
Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для ВУЗов. - "ЗАО "Юстицинформ", 2006 г.
«Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия» / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. Н.А. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005. С. 395-398.
Рарог А. И. Общая теория вины в уголовном праве. М, 2000, С. 88.
Рарог А.И. Комментарии к ст. 24 УК РФ / Под общ. ред. С.И. Никулина. М.: Юрайт, 2000. С. 127.
Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1987. С. 675.
Исключить из УК статью об ответственности за преступления с двумя формами вины» В. Лукьянов, "Российская юстиция", N 3, март 2002 г.)
Судебная статистика ("Российская юстиция", N 8, август 2005 г.)
«О составе преступления», Р.П. Чернов, "Адвокат", N 10, октябрь 2006 г.)
Нерсесян В.А. О концепции вины в уголовном праве // Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью. М., 1996. 96с.
А.А. Пионтковский. Уголовно-правовые воззрения Канта, А. Фейербаха и Фихте. М., 1940. С. 102.
Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1938. С. 223.
Кант И. Соч. Т. 4. М., 1965. С. 289 и 309
Гегель Г. Философия права. М., 1990. С. 89.
А.А. Пионтковский. Уголовно-правовые воззрения Канта, А. Фейербаха и Фихте. М., 1940. С. 102.
Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1938. С. 223.
Кант И. Соч. Т. 4. М., 1965. С. 289 и 309; Гегель Г. Философия права. М., 1990. С. 89.
Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для ВУЗов. - "ЗАО "Юстицинформ", 2006 г.
Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1987. С. 675.
Нерсесян В.А. О концепции вины в уголовном праве // Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью. М., 1996. С 96.
«Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия» / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. Н.А. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005. С. 395-398.
Там же.
«Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия» / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. Н.А. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005. С. 395-398.
Рарог А. И. Общая теория вины в уголовном праве. М, 2000, С. 88.
Там же.
Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - "Волтерс Клувер", 2005 г., с.189.
Там же., С.187.
Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - "Волтерс Клувер", 2005 г.
Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - "Волтерс Клувер", 2005 г.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 июня 1996 г. - №25. - Ст. 2954.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 3-е изд., перераб. и доп. - Юрайт-Издат, 2006 г.,с.365.
Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - "Волтерс Клувер", 2005 г.
«О составе преступления», Р.П. Чернов, "Адвокат", N 10, октябрь 2006 г.), с.35.
«Исключить из УК статью об ответственности за преступления с двумя формами вины» В. Лукьянов, "Российская юстиция", N 3, март 2002 г.)
30

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. 1993. М. 2001.
2.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 июня 1996 г. - №25. - Ст. 2954.
3.Обзор кассационной практики СК по уголовным делам Верховного Суда РФ за 2006 г. – Справочно-правовая система Гарант.
4.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 3-е изд., перераб. и доп. - Юрайт-Издат, 2006 г.,с.365.
5.Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - "Волтерс Клувер", 2005 г.
6.Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для ВУЗов. - "ЗАО "Юстицинформ", 2006 г.
7.«Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия» / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. Н.А. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005. С. 395-398.
8.Рарог А. И. Общая теория вины в уголовном праве. М, 2000, С. 88.
9.Рарог А.И. Комментарии к ст. 24 УК РФ / Под общ. ред. С.И. Никулина. М.: Юрайт, 2000. С. 127.
10.Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1987. С. 675.
11.Исключить из УК статью об ответственности за преступления с двумя формами вины» В. Лукьянов, "Российская юстиция", N 3, март 2002 г.)
12.Судебная статистика ("Российская юстиция", N 8, август 2005 г.)
13.«О составе преступления», Р.П. Чернов, "Адвокат", N 10, октябрь 2006 г.)
14.Нерсесян В.А. О концепции вины в уголовном праве // Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью. М., 1996. 96с.
15.А.А. Пионтковский. Уголовно-правовые воззрения Канта, А. Фейербаха и Фихте. М., 1940. С. 102.
16.Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1938. С. 223.
17.Кант И. Соч. Т. 4. М., 1965. С. 289 и 309
18. Гегель Г. Философия права. М., 1990. С. 89.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024