Вход

Теоретико-методические основы профессионально-прикладного спорта:содержание и особенности спортивной деятельности студентов в условиях профессионального образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152129
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретико-методические основы профессионально-прикладного спорта: содержание и особенности спортивной деятельности студентов в условиях профессионального образования

Содержание
Стр.
Введение
1. Задачи и функции профессионально-прикладной физической культуры
2. Формы организации занятий профессионально-прикладной физической культурой в ВУЗах
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все вышеизложенное, во-первых, свидетельствует, о разнообразии форм подготовки студентов к общественно-физкультурной работе на производстве, а во-вторых, указывает на необходимость унификации в дальнейшем существующих в различных вузах разнообразных программ, форм, методов и средств такой подготовки.
Одной из форм ППФП являются массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия. Важную роль при этом играют программы и календарь внутри институтских соревнований между учебными группами, курсами факультетами. Насыщение, программы этих мероприятии прикладными видами спорта или их элементами, регулярность проведения подобных соревнований может во многом способствовать качеству ППФП. Следует указать, что имеется опыт проведения таких мероприятий (соревнований) кафедрами физического воспитания, спортивными клубами совместно с профилирующими кафедрами вузов. Следует особо указать, что отдельные разделы (элементы) ППФП студентов могут быть реализованы в учебные часы, отводимые на специальные предметы.
Из курса физического воспитания необходимо исключать те разделы или элементы ППФП, которые осваиваются на профилирующих кафедрах. В некоторых вузах отдельные разделы ППФП осваиваются студентами и на занятиях по физическому воспитанию и на учебных занятиях, проводимых кафедрами военной подготовки, как в стационарных условиях, так и в период военно-лагерных сборов (стрельба, вождение маломерных судов, управление автомототранспортом и т. п.).
Таким образом, многообразие условий работы вузов, целевой направленности и содержания ППФП в них и на факультетах различного профиля предполагает выбор и использование различных форм и методов ППФП студентов.
Физическая и психофизиологическая подготовка студентов является органической частью профессиональной подготовки специалистов. Каждый специалист несет личную ответственность за свою физическую подготовленность и обязан систематически повышать уровень своей физической тренированности и психологической подготовленности, а также теоретических знаний в области физической подготовки.
В процессе физической подготовки решаются следующие общие задачи:
развитие и совершенствование основных физических качеств (выносливости, быстроты, силы, ловкости);
укрепление здоровья, закаливание организма, обеспечение долголетия; совершенствование морально-психологических качеств;
формирование и совершенствование прикладных двигательных навыков, умения действовать в сложных условиях окружающей среды;
воспитание привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями;
формирование, и повышение знаний теоретических основ физической подготовки;
привитие навыков гигиены и самоконтроля на занятиях физической подготовкой и спортом.
Специальные задачи физической и психофизиологической подготовки определяются спецификой профессионального обучения. Они предусматривают формирование и совершенствование:
профессионально важных психофизиологических качеств;
эмоциональной устойчивости (способности сохранять устойчивость психических процессов и сенсомоторных актов в условиях сильных эмоциональных воздействий);
совершенствование качеств внимания (распределения, переключения, сосредоточения, объема), кратковременной и оперативной памяти;
формирование тонкого двигательного чувства, координации движений, способности изменять структуру деятельности в зависимости от поступившей информации;
совершенствование вестибулярной устойчивости, пространственной ориентировки;
формирование способности прогнозировать развитие ситуаций, определять расстояние и скорость;
формирование устойчивости организма к перегрузкам;
формирование устойчивости к гиподинамическому режиму деятельности;
формирование и повышение уровня специальных знаний теоретических основ психофизиологической подготовки данной профессии в едином процессе профессионального обучения и совершенствования знаний;
обучение действиям в случае аварий в сложных условиях среды, по оказанию первой медицинской помощи и т. д.
Принцип ритмичного возрастания психофизиологической нагрузки в педагогическом процессе имеет важное значение для организации системы психофизиологической подготовки. Этим принципом предусматривается:
чередование психофизиологической нагрузки по объему нервно-психического и физиологического напряжения организма;
снижение, сразу же после ее выполнения, высокой психофизиологической нагрузки до уровня ниже оптимального;
после выполнения сложного упражнения на занятиях по физической подготовке на тренажерной аппаратуре отдых в форме деятельности, которую составляют хорошо изученные действия, не требующие напряжения больших ресурсов организма;
после отдыха (снижение психофизиологических нагрузок) в обязательном порядке возрастание нагрузки.
Принцип комплексного формирования психофизиологических качеств заключается в формировании и развитии на всех видах подготовки сначала отдельных качеств, а потом в «собирании» их в различные комплексы путем изменения условий деятельности. С этой целью на занятиях по специальной физической подготовке следует моделировать условия комплексного проявления психофизиологических качеств на фоне высокой эмоциональной окраски профессиональной деятельности. Умение быстро адаптироваться в новых условиях, изменять двигательные действия с учетом складывающихся обстоятельств важное условие, обеспечивающее безопасность некоторых видов профессиональной деятельности. На занятиях по специальной физической подготовке следует создавать такие условия, которые требуют от учащегося изменения структуры деятельности, проявления кратковременной или оперативной памяти и т.д.
Заключение
Фундаментальным принципом физического воспитания является связь физической культуры и спорта с трудовой деятельностью людей. Особенную важность это приобретает в процессе подготовки молодых специалистов. На практике это выражается в использовании физической культуры и спорта в формах профессионально-прикладной физической подготовки в ВУЗах.
Подготовка молодежи к профессиональной деятельности и поведению в экстремальных ситуациях, которые является элементом некоторых профессий – одна из важнейших задач системы физического воспитания. Методически правильное использование средств физической культуры и спорта укрепляет здоровье человека, повышает его работоспособность и производительность труда, способствует профилактике профессиональных заболеваний и травматизма. Именно этим целям должна служить профессионально-прикладная физическая подготовка студенческой молодежи, являющаяся составной частью всесторонней физической подготовки будущих специалистов к длительному и плодотворному труду в народном хозяйстве. Включение ППФП в программу физического воспитания студентов, все увеличивающаяся и расширяющаяся работа кафедр физического воспитания по этому важнейшему разделу физического воспитания подчеркивают важность и необходимость направленного использования средств физической культуры и спорта в профессиональной подготовке студентов.
Однако практика работы вузов указывает на еще слабое внедрение ППФП в систему физического воспитания будущих специалистов. Одной из основных причин такого положения является недостаточное научно-методическое обеспечение этого раздела - физического воспитания, низкий уровень научно-методической разработки вопросов ППФП студентов во многих вузах, слабое обобщение уже имеющихся работ по данному вопросу в ряде высших учебных заведений страны. В настоящее время далеко не все вопросы ППФП студентов нашли равное отражение в проведенных исследованиях, в практической работе кафедр физического воспитания. Очень слабо разработаны вопросы ППФП студентов тех вузов и факультетов, выпускники которых преимущественно заняты малоподвижным, умственным трудом. Крайне недостаточно исследованы вопросы вооружения прикладными значениями будущих инженеров-конструкторов, о возможностях двигательного аппарата человека, о путях его совершенствования и др. Почти нет научно-методических работ, устанавливающих роль физической культуры и спорта в становлении и совершенствовании качеств личности, необходимых будущему руководителю производственного коллектива. В то же время уже сейчас имеется целый ряд работ, косвенно указывающих на положительное влияние регулярных занятий спортом, на совершенствование профессионально-прикладной подготовки специалистов, чья работа связана с функциями управления. Однако результаты этих исследований еще не трансформируются применительно к задачам ППФП студентов, обучающихся в вузах различного профессионального профиля.
Однако такие специально-прикладные виды спорта пока существуют не для всех профессий. Отдельных же упражнений, элементов видов спорта, имеющих непосредственно прикладное или косвенное применение в данной профессии, достаточно много. При творческом поиске их могут найти не только преподаватели физического воспитания, но и сами учащиеся. Многие из упражнений, изучаемых на учебно-тренировочных занятиях, на специальных занятиях по ППФП, могут быть профессионально-прикладными. Наиболее важные из них включаются в программу спартакиад учебных заведений.
Список литературы
Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. М.: Физкультура и спорт, 1987. – 144 с.
Гончаров В.Д. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов: реальность и перспективы / Гончаров В.Д., Романов Б.Ф., Юкиш В.Ф. // Теория и практика физ. культуры. - 1993. - N 7. - С. 12-13.
Горбунов С.А. Роль физической культуры в совершенствовании умственной готовности к обучению и профессиональной деятельности / Горбунов С.А., Дубровский А.В. // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - N 12. - С. 13-14.
Дубровский А.В. Понятие "физическая готовность" в структуре общей готовности человека к профессиональной деятельности / Дубровский А.В. // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - N 3. - С. 40-42.
Евсеев С.П. Специальное профессиональное образование в вузах физической культуры в современных условиях (проблемы, технологические решения) / Евсеев С.П., Колодий О.В., Костюченко В.Ф. // Теория и практика физ. культуры. - 1996. - N 8. - С. 2-4.
Кабачков В.А., Полиевский С.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся средних ПТУ. - М.: Высшая школа, 1982. - 176 с.
Теория и методика физического воспитания Учебник под редакцией Б. И. Загорского. М.: Высшая школа, 2002. - 324 с.
Физическая культура и здоровье: Учебник под ред. В.В.Пономаревой. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2001.- 352 с
Кабачков В.А., Полиевский С.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся средних ПТУ. - М.: Высшая школа, 1982. - 176 с.
Гончаров В.Д. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов: реальность и перспективы / Гончаров В.Д., Романов Б.Ф., Юкиш В.Ф. // Теория и практика физ. культуры. - 1993. - N 7. - С. 12-13
Кабачков В.А., Полиевский С.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся средних ПТУ. - М.: Высшая школа, 1982. - 176 с.
Евсеев С.П. Специальное профессиональное образование в вузах физической культуры в современных условиях (проблемы, технологические решения) / Евсеев С.П., Колодий О.В., Костюченко В.Ф. // Теория и практика физ. культуры. - 1996. - N 8. - С. 2-4.
Теория и методика физического воспитания Учебник под редакцией Б. И. Загорского. М.: Высшая школа, 2002. - 324 с.
Горбунов С.А. Роль физической культуры в совершенствовании умственной готовности к обучению и профессиональной деятельности / Горбунов С.А., Дубровский А.В. // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - N 12. - С. 13-14.
Евсеев С.П. Специальное профессиональное образование в вузах физической культуры в современных условиях (проблемы, технологические решения) / Евсеев С.П., Колодий О.В., Костюченко В.Ф. // Теория и практика физ. культуры. - 1996. - N 8. - С. 2-4.
Дубровский А.В. Понятие "физическая готовность" в структуре общей готовности человека к профессиональной деятельности / Дубровский А.В. // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - N 3. - С. 40-42.
Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. М.: Физкультура и спорт, 1987. – 144 с.
Физическая культура и здоровье: Учебник под ред. В.В.Пономаревой. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2001.- 352 с
Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. М.: Физкультура и спорт, 1987. – 144 с.
Кабачков В.А., Полиевский С.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся средних ПТУ. - М.: Высшая школа, 1982. - 176 с.
Теория и методика физического воспитания Учебник под редакцией Б. И. Загорского. М.: Высшая школа, 2002. - 324 с.
Кабачков В.А., Полиевский С.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся средних ПТУ. - М.: Высшая школа, 1982. - 176 с.
Теория и методика физического воспитания Учебник под редакцией Б. И. Загорского. М.: Высшая школа, 2002. - 324 с.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. М.: Физкультура и спорт, 1987. – 144 с.
2.Гончаров В.Д. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов: реальность и перспективы / Гончаров В.Д., Романов Б.Ф., Юкиш В.Ф. // Теория и практика физ. культуры. - 1993. - N 7. - С. 12-13.
3.Горбунов С.А. Роль физической культуры в совершенствовании умст-венной готовности к обучению и профессиональной деятельности / Горбунов С.А., Дубровский А.В. // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - N 12. - С. 13-14.
4.Дубровский А.В. Понятие "физическая готовность" в структуре общей готовности человека к профессиональной деятельности / Дубровский А.В. // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - N 3. - С. 40-42.
5.Евсеев С.П. Специальное профессиональное образование в вузах физи-ческой культуры в современных условиях (проблемы, технологические решения) / Евсеев С.П., Колодий О.В., Костюченко В.Ф. // Теория и практика физ. культуры. - 1996. - N 8. - С. 2-4.
6.Кабачков В.А., Полиевский С.А. Профессионально-прикладная физи-ческая подготовка учащихся средних ПТУ. - М.: Высшая школа, 1982. - 176 с.
7.Теория и методика физического воспитания Учебник под редакцией Б. И. Загорского. М.: Высшая школа, 2002. - 324 с.
8.Физическая культура и здоровье: Учебник под ред. В.В.Пономаревой. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2001.- 352 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01156
© Рефератбанк, 2002 - 2024