Вход

Деловые переговоры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152112
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ
ДЕЛОВАЯ БЕСЕДА, ЕЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КЛАССИФИКАЦИЯ
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В НЕФОРМАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ (за обедом, ужином)
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ДЕЛОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ /социокультурный аспект /
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такое умение не приходит само собой. Этому следует учиться всю жизнь.
Правила вежливости каждого народа - это очень сложное сочетание национальных традиций, обычаев и международного этикета. Этикет - явление историческое. Правила везения людей изменялись с изменениями условий жизни вещества, конкретной социальной среды. Этикет возник в период зарождения абсолютных монархий. Придерживаться определенных правил поведения, церемониала было необходимо для возвеличивания царственных особ: императоров, королей, царей, князей, принцев, герцогов и т.п. для закрепления иерархии внутри самого классового общества. От знания этикета, выполнения его правил часто зависела не только карьера, но и жизнь человека. Так было в Древнем Египте, Китае, Риме, Золотой Орде. Нарушение этикета приводило к вражде между племенами, народами и даже к войнам.
В этнопсихологии принято различать следующие обобщенные разновидности культур:
Американский стиль – отличается достаточно высоким профессионализмом.
Французский стиль – Французы предпочитают тщательно изучать все аспекты поступающих предложений, поэтому переговоры проходят в значительно медленном темпе, чем к примеру с американскими партнерами.
Немецкий стиль – немцы начинают переговоры, только если достаточно уверены в том, что придут к согласию с партнером. Ценят пунктуальность, свою позицию прорабатывают весьма тщательно, предпочитая обсуждать свои вопросы последовательно: не закончив с одним, едва согласятся перейти к следующему.
Английский стиль - Традиционно англичане абсолютно непоколебимы во всем, что касается каких-то принятых правил, а тем более законов. У них высоко развито чувство справедливости, поэтому при ведении дел предпочитают вести честную игру.
Итальянский стиль – Итальянцы отличаются общительностью, их практика ведения переговоров в основном отвечает нормам развитых европейских стран.
Китайский стиль – Во время переговоров внимательны к двум вещам: первое – к сбору информации, касающийся предмета переговоров, слабых и сильных сторон противоположной стороны, второе – к созданию так называемого «духа дружбы».
Японский стиль – Японцы с детства воспитываются в духе «групповой солидарности». Японские бизнесмены чрезвычайно щепетильны и очень ответственно относятся к принимаемым на себя обязательствам, даже проведение предварительных переговоров они рассматривают как обязывающий шаг и не склонны делать его, не получив о партнере и его предложениях по возможности исчерпывающей информации. Они не любят рисковать
Некоторые рекомендации по общественному поведению в различных странах.
Например, американцы, подчеркивая свое расположение, дружески хлопают вас по плечу и охотно принимают такой жест от вас, похлопав по плечу японца или попытавшись дружески обнять китайца или вьетнамца, вы можете сорвать свою сделку.
Во время деловой беседы с итальянцами нельзя демонстрировать своего неприятия к их громкой, чрезмерно оживленной речи, горячности обсуждения даже несущественного вопроса, а при общении с японцами не удивляться употреблению ими сверхвежливых оборотов речи. Сверхвежливость по отношению к партнеру и "приниженность" собственного "Я" (например, "Я, недостойный, и моя ничтожная жена принимаем Вас, Высокочтимого и благородного, к нам в гости") не мешают, а помогают японцам прекрасно вести свои дела. Трудно найти другого делового партнера, который бы заранее с такой скрупулезностью просчитал самые невероятные варианты предстоящей сделки и расставил столько различных (финансово юридических и других) ловушек своему партнеру по переговорам, как японец. Японская сверхвежливость — своего рода наркотик, усыпляющий бдительность партнера по переговорам. В любой финансовой, технической и другой деловой еде японцы, как правило, обводят вокруг пальца наших излишне поддающихся на банальные комплименты и лесть отечественных бизнесменов.
В Голландии нужно соблюдать исключительную точность во времени при каждой встречи или приглашении. Следует избегать рукопожатий, не делать комплиментов. Вообще голландцы любят сдержанность, может быть даже чрезмерную.
В Англии очень важны манеры держаться за столом. Поэтому надо соблюдать основные правила этого ритуала. Например, нельзя класть руки на столе, надо держать их на коленях. Приборы не снимаются с тарелок, так как подставки для ножей в Англии не употребляют. Нельзя перекладывать приборы из одной руки в другую, нож должен все время находится в правой руке, вилка - в левой, с концами, обращенными к тарелке, и т.д. Не следует целовать рук или делать при публике таких комплиментов, как "какое у вас платье !" или "как восхитителен этот торт!" - это расценивается как большая неделикатность. За столом не разрешаются отдельные разговоры. Все должны слушать того, кто говорит и в свою очередь, говорить, чтобы быть услышанным всеми.
Общение начинается с приветствия. Многообразие форм приветствий не поддается всестороннему описанию и классификации (кивок головой, поклон, рукопожатие, воздушный поцелуй, словесное приветствие и т.д.) формы приветствия многообразны.
Например, в Англии женщина на улице, как правило, первая приветствует мужчину, так ей представляется право решать, желает ли она публично подтвердить свое знакомство с данным мужчиной или нет.
Что касается расстояния между говорящими, то, как правило, партнеры равного статуса общаются на более близком расстоянии, чем начальник и подчиненный. Существуют также и национальные особенности, к примеру, жители стран Латинской Америки и Средиземноморья устанавливают дистанцию общения более близкую, чем жители стран Северной Европы. Расстояние между говорящими уменьшается с севера Европы на юг (такая же закономерность отмечена и для Северной и Южной Америки). Если для жителя Великобритании приятное, естественное расстояние один, два метра, то для жителя Греции достаточно одного. Американцы и англичане располагаются сбоку от собеседника, тогда как шведы склонны избегать такого положения.
Институт гостеприимства существовал в очень сходной манере у самых разных народов мира: у древних германцев и евреев, у арабов и австралийцев, индийцев и народов Севера. Поразительные совпадения в ритуале приема гостя у народов удаленных друг от друга во времени и пространстве, конечно, не могут быть случайными, они свидетельствуют об устойчивости неких глубинных структур ритуала, его семантических мотиваций.
Необходимо помнить, что в деловых отношениях мелочей нет. Для бизнеса этикет значит очень много. Одежда, поведение предпринимателя, менеджера — это его визитная карточка. О госте начинают составлять представление заранее, собирая о нем информацию. Источниками информации служит поведение бизнесмена в пути к месту деловой встречи, поведение в гостинице, во время самой встречи. Необходимо помнить, что всюду окружают люди, которые с той или иной степенью пристрастности изучают вас.
Деловой этикет предписывает неукоснительное соблюдение при переговорах правил поведения страны—партнера по бизнесу. Правила общения людей связаны с образом и стилем жизни, национальными обычаями и традициями. Все это результат многовекового жизненного опыта, быта предшествующих поколений того или иного народа. Какие бы ни были традиции, правила поведения, — их приходится выполнять, если, конечно, есть стремление добиться успеха.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этикет как действенное проявление высокой и красивой внутренней личности человека является той надежной основой, на которой строится человеческой общество. Многие считают, что правила этикета никому не нужная формальность, своеобразный анахронизм, доживающий свой последние дни в современном обществе, но это далеко не так. На самом деле воспитанному человеку, знающему и соблюдающему правила этикета и делового в том числе, гораздо легче живется в любом обществе, ему легче общаться с людьми и вступать с ними в партнерские отношения, получая от этого удовлетворение.
Этика бизнеса не может сводиться только к набору моральных норм, а должна служить инструментом для менеджера при принятии решений, для введения этического фактора в практику управления необходимо использовать.
С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы поведения, для того чтобы облегчить себе жизнь. Сама по себе совместная жизнь людей предполагает наличие определенных правил, именно поэтому, можно с уверенностью утверждать, что этикет как свод определенных правил поведения в обществе необходимое условие его существования. Правила делового этикета помогают сближению экономических и финансовых интересов торговых людей, бизнесменов. Прибыль была и остается выше всех различий национального характера, вероисповедания, социального положения, психологических особенностей. Эти различия подчиняются этикету интересующей для бизнесмена страны. Подчинение правилам игры и является главным, что создает основу для успеха сделки, знание делового этикета это основа предпринимательского успеха.
Список литературы
Букин А. Переговоры: азартные игры на минном поле.//Деловые люди. – 2003 - № 142-143. – С138-142
Букин А. От аперитива до диджестива.// Деловые люди. – 2003 - № 144. – С136-137
Мысли великих людей. /сост. В.П.Корнеев. Симферополь, Реноме, - 276с
Попова Ж. Международные особенности ведения деловых переговоров: социокультурный аспект// Менеджмент в России и за рубежом. 2003 - №1 – С116-121
Психология и этика делового общения / Под ред. В. Н. Лавриненко. - М., 1997, 144с
Робер М., Тельман Ф. Психология индивида и группы. М: МГУ, 1988. – 207с
Шпотов Б. Деловая этика менеджмента: современные подходы. //Проблемы теории и практики управления. – 2002 - № 1 – С89-93
Энциклопедия этикета. М: Рипол Классик, 2004. – 640с
Мысли великих людей. /сост. В.П.Корнеев. Симферополь, Реноме, - 276с – С112
Психология и этика делового общения / Под ред. В. Н. Лавриненко. - М., 1997, 144с
Букин А. Переговоры: азартные игры на минном поле.//Деловые люди. – 2003 - № 142-143. –
Там же С138-142
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Букин А. Переговоры: азартные игры на минном поле.//Деловые люди. – 2003 - № 142-143. – С138-142
2.Букин А. От аперитива до диджестива.// Деловые люди. – 2003 - № 144. – С136-137
3.Мысли великих людей. /сост. В.П.Корнеев. Симферополь, Реноме, - 276с
4.Попова Ж. Международные особенности ведения деловых переговоров: социокультурный аспект// Менеджмент в России и за рубежом. 2003 - №1 – С116-121
5.Психология и этика делового общения / Под ред. В. Н. Лавриненко. - М., 1997, 144с
6.Робер М., Тельман Ф. Психология индивида и группы. М: МГУ, 1988. – 207с
7.Шпотов Б. Деловая этика менеджмента: современные подходы. //Проблемы теории и практики управления. – 2002 - № 1 – С89-93
8.Энциклопедия этикета. М: Рипол Классик, 2004. – 640с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024