Вход

Демографические проблемы Китая и способы их решения. (Гендерный фактор - женщины Китая).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152088
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Демографические проблемы Китая и способы их решения
Содержание
Введение
1. Демографическая ситуация в Китае
2. Исторические предпосылки дискриминации женщин
3. Место женщины в обществе
3.1. Образование женщин
3.2. Равноправие мужчин и женщин
4. Роль женщины в современном Китае
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Оценивая современное положение женщин в стране можно сказать, что, несмотря на явный прогресс в этой области - повышение их общественно-политической роли, общественного статуса и т.д., процесс идет недостаточно динамично. Чтобы решить эту проблему, необходимо изменить не только отношение общества к женщине, но и отношение женщины к себе самой, воспитывая в ней чувство самоуважения, веру в собственные силы и самостоятельность.
4. Роль женщины в современном Китае
Степень образованности представляет собой один из критериев оценки образовательного статуса, в то время как последний является стержневым элементом статуса женщины в современном обществе. Образовательный статус женщин означает степень равенства женщин по отношению к мужчинам в юридических вопросах и в том, что касается возможностей для получения образования в процессе распределения образовательных ресурсов (включая обычное образование и программы образования для взрослых). Кроме того, это означает и тендерные правовые отношения, являющиеся отражением этой степени равенства. В силу трудностей, с которыми приходится сталкиваться при определении количественных характеристик образовательного статуса, на практике понятие образовательного статуса зачастую заменяется степенью образованности. ООН для определения статуса женщин использует т.н. тендерный индекс развития (Gender related Development Index - GDI), одним из показателей которого является сравнение степени образованности мужчин и женщин (два других показателя - средняя продолжительность жизни и уровень доходов мужчин и женщин). Степень образованности является как одним из критериев оценки статуса женщины, так и важным фактором, влияющим на статус и развитие женщины. Образование оказывает прямое и опосредованное влияние на степень вовлеченности и возможности женщин в экономике, политике и в социальной сфере, а также на качество жизни женщин.
Причины увеличения дискриминации женщин на рынке труда в возрождении традиционных представлений о роли женщины. В 1950-1970 гт. насаждался идеал "железной девушки", — молодой женщины, работавшей наравне с мужчиной как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Несмотря на низкий образовательный уровень, КПК превозносила их как образец для подражания, ставя на первый план их высокую трудовую мораль.
В 70-е годы превалирует другой образ женщины — женщины-функционера средних лет, или женщины старшего возраста, с относительно высоким уровнем образования, работающей профессионально в таких сферах, как культура, образование, наука, медицина и техника. Это были социально активные и социально успешные женщины. В 80-е годы - параллельно с экономическими реформами и связанными с ними социальными изменениями - к этим женщинам начинают относиться критически. Женщин, сделавших карьеру, упрекают, в частности, в том, что свою миссию "добродетельной супруги и хорошей матери" они променяли на профессиональный успех.
Оживленная общественная дискуссия о роли женщины в китайском обществе проходила в течение нескольких месяцев перед 4-м Всемирным конгрессом женщин в Пекине в 1995 г. Согласно одному из критических мнений, высказанных в ходе дискуссии, хотя женщины и обрели экономическую независимость, эмансипация фактически не состоялась, так как в семье женщины и дальше будут играть традиционную роль. С помощью государства они стали работать, но им не хватает таких качеств, как чувство собственного достоинства, инициатива, готовность к риску и осознание конкуренции, которые определяют успех в условиях усиливающейся рыночной конкуренции. Навязанную государством профессиональную деятельность женщины бросили бы, если бы имели возможность самостоятельно принимать решения и располагали бы соответствующими материальными условиями. Этот настрой женщин подтверждало и обследование, проведенное Всекитайской федерацией женщин, согласно которому 70% опрошенных женщин готовы были бросить свою работу и стать домохозяйками, если бы муж достаточно обеспечивал семью.
По оценке же других китайских авторов-женщин, многие женщины в городах положительно относятся к новым экономическим и социальным условиям, вносящим большее разнообразие в их жизнь. Они чувствуют себя не только женами и матерями, но могут одновременно строить и определенные карьерные планы.
Согласно выборочному опросу женщин, проводившемуся в конце 2000 г., 73,8% опрошенных назвали материальную необходимость в качестве основной причины для профессионального труда.
Эта материальная необходимость усиливается вместе с ростом безработицы в городах. Многие женщины еще больше, чем раньше, хотят они или нет, вынуждены искать работу, чтобы своим заработком участвовать в материальном обеспечении семьи.
Для большинства стран переход к рыночной экономике был связан с высокой общеэкономической нестабильностью - резким сокращением экономического роста и занятости и нарастание инфляции. В Китае такого критического развития событий не было. Негосударственный сектор, существование которого было допущено наряду с государственным, в решающей мере способствовал экономическому росту и обеспечивал новые возможности занятости населения в городах и на селе. До начала 90-х годов госсектор и занятые в нем были защищены от радикальных реформ в области политики занятости. Со временем, однако, в ходе конкуренции с негосударственным сектором выявилось, что избыточная рабочая сила, направленная когда-то государством на госпредприятия, и необходимость обеспечения ее пенсиями и другими социальными благами стали препятствием на пути реформирования госпредприятий. С середины 90-х годов началась волна массовых сокращений работников гос- и коллективных предприятий.
Кризис госсектора затронул также работающих женщин в городах, т.к. две трети их были заняты в госсекторе (в 1994 г. - около 69%). Сокращения в непропорционально высокой мере коснулись именно жещин, занятых на гос- и коллективных предприятиях.
В какой мере женская рабочая сила по сравнению с мужской была охвачена безработицей в среднем по стране, в официальной статистике не указывается. Но на провинциальном уровне ведется статистический учет ежегодно регистрируемых новых безработных мужчин и женщин. Так, в 1999 г. доля безработных женщин в общей численности безработных в 13 из 32 провинций и административных единиц, имеющих статус провинции, составляла 50-57%. К этим провинциям относились прежде всего экономически слабые внутренние провинции, но в то же время и приморская провинция Цзянсу, где проходили стремительные структурные изменения. В Шанхае эти изменения привели к высокой безработице женщин.
Наряду с квалификацией женщины на рынке труда в большей мере, чем мужчины подвергаются дискриминации и по возрасту. Безработица увеличивается в возрастной группе от 30 до 40 лет (по сравнению с группой от 16 до 24 лет), безработных здесь уже на 20% больше. Чем в аналогичной группе мужчин. С 55 лет женщины официально выходят на пенсию.
В городах разница в заработках женщин по сравнению с мужчинами напрямую связана с занятостью женщин на низкооплачиваемых работах. Так, в конце 2000 года, 30,8 % женщин работали в сфере услуг, и только 21,4 % мужчин. Женщины доминировали в таких сферах, как оптовая и розничная торговля, социальное обеспечение, образование, культура, здравоохранение. Заметно более высокая доля мужчин отмечалась в таких областях, как финансы, страхование, наука и научно-исследовательские организации, технические услуги, а также партийные и государственные органы власти. Однако, согласно обследованию, женщины, даже работая в качестве технических специалистов или на руководящих постах. Получали соответственно 57,9% и 68,3% от среднего заработка мужчин, занятых той же работой.
Заключение
Некоторые права женщин зависят не только лишь от политических, экономических и общественных факторов, но также имеют тесную связь с культурными традициями общества. В Китае право на образование – это база, существующая с тех пор, как её установили женщины, оно также является символом освобождение женщин, поскольку уровень образования и культурный уровень представил способности женщин, а также коренным образом изменил в лучшую сторону судьбу женщин. В старом Китае моральный принцип того, что « у женщин нет способностей и она должна лишь тяготеть к добродетели» означал, что женщина с давних пор борется за право на образование, стремится улучшить уровень образования, вызволив себя из кандалов.
Как же все-таки экономические реформы отразились на положении женщин. Экономическая реформа стала в Китае мотором социальных перемен, которые в свою очередь, обусловили возникновение новых ценностей и воззрений, а также формирование новых слоев населения.
Возврат к традиционным ценностям, не только среди сельского населения, снова возродил существовавшее до 1949 г. социальное уничижение женщин. Одновременно рыночные отношения ухудшили прежде всего положение женщин на рынке труда. Большие затраты, связанные с занятостью женщин, которые по беременности или уходу за ребенком какое-то время вынуждены не работать, используются как причина для увольнений или отказа в приеме женщин на работу.
Таким образом, сегодня в Китае идет направление на уравнивание в правах мужчин и женщин. И не смотря на то, что многое сделано, еще рано говорить о победе. Культурные традиции тормозят воздействие реформ.
Список литературы
Бичурин Н. Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. Восточный Дом, 2002. 432 с.
Гладков И. С. Мировая экономика и международные экономичнские отношения. М.: Дашков и К., 2003. 295 с.
Государство и обществ в Китае. На пороге XXI века. Выпуск 8. Институт Дальнего Востока. М., 2000.
Девятов А. Красный дракон. Китай и Россия в XXI веке. Алгоритм, 2002. 288 с.
Девятов А., Мартиросян М. Китайский прорыв и уроки для России. М.: Вечер, 2002. 400 с.
Делюсин Л. Китай: полвека - две эпохи. Институт Востоковедения РАН, 2001. 296 с.
Китай: актуальные проблемы внутренней политики, права, административных и политических реформ. Институт Дальнего Востока. М., 2002.
Китай. Ежемесячный иллюстрированный журнал.
Китай. Карманная энциклопедия. М.: Муравей-Гайд, 2000. 254 с.
Ли Цзи Шеен, О. В. Казаринова. Экономические реформы в Китае. М.: Дело, 2002.
Личность в традиционном Китае. М.: Наука. 1992.
Малевич И. А. Внимание, Китай. М.: АСТ, Харвест, 2001. 320 с.
Путеводитель «Вокруг света»: Китай.
Романюк В. Я. Мифы и реалии «китайского чуда». Как вести бизнес китайцами. М.: «Известия», 2002. 464 с.
Селищев А. С., Селищев Н. А. Китайская экономика в XXI веке. СПб.: Питер, 2004. 240 с.
Ситуация в области образования женщин в КНР. «Чжунгован».
Сунь И. Недостаток прав на образование китайских женщин.
Тяпкина Н. И. ИВ РАН «Семья: к проблеме социального контроля в традиционном Китае». 2002.
Устиян И. Эффект экономических реформ Китая//Экономист. № 8. 2006. С. 74-86.
Государство и обществ в Китае. На пороге XXI века. Выпуск 8. Институт Дальнего Востока. М., 2000.
Девятов А. Красный дракон. Китай и Россия в XXI веке. Алгоритм, 2002. 288 с.
Делюсин Л. Китай: полвека - две эпохи. Институт Востоковедения РАН, 2001. 296 с
Тяпкина Н. И. ИВ РАН «Семья: к проблеме социального контроля в традиционном Китае». 2002.
Сунь И. Недостаток прав на образование китайских женщин.
Сунь И. Недостаток прав на образование китайских женщин.
Сунь И. Недостаток прав на образование китайских женщин.
Сунь И. Недостаток прав на образование китайских женщин.
Ситуация в области образования женщин в КНР. «Чжунгован»
Ситуация в области образования женщин в КНР. «Чжунгован»
Ситуация в области образования женщин в КНР. «Чжунгован»
Ситуация в области образования женщин в КНР. «Чжунгован»
Ситуация в области образования женщин в КНР. «Чжунгован»
Личность в традиционном Китае. М.: Наука. 1992
Государство и обществ в Китае. На пороге XXI века. Выпуск 8. Институт Дальнего Востока. М., 2000.
Китай: актуальные проблемы внутренней политики, права, административных и политических реформ. Институт Дальнего Востока. М., 2002.
Государство и обществ в Китае. На пороге XXI века. Выпуск 8. Институт Дальнего Востока. М., 2000.
Государство и обществ в Китае. На пороге XXI века. Выпуск 8. Институт Дальнего Востока. М., 2000.
Бичурин Н. Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. Восточный Дом, 2002. 432 с.
Гладков И. С. Мировая экономика и международные экономичнские отношения. М.: Дашков и К., 2003. 295 с.
2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Бичурин Н. Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. Восточный Дом, 2002. 432 с.
2.Гладков И. С. Мировая экономика и международные экономичнские отношения. М.: Дашков и К., 2003. 295 с.
3.Государство и обществ в Китае. На пороге XXI века. Выпуск 8. Институт Дальнего Востока. М., 2000.
4.Девятов А. Красный дракон. Китай и Россия в XXI веке. Алгоритм, 2002. 288 с.
5.Девятов А., Мартиросян М. Китайский прорыв и уроки для России. М.: Вечер, 2002. 400 с.
6.Делюсин Л. Китай: полвека - две эпохи. Институт Востоковедения РАН, 2001. 296 с.
7.Китай: актуальные проблемы внутренней политики, права, административных и политических реформ. Институт Дальнего Востока. М., 2002.
8.Китай. Ежемесячный иллюстрированный журнал.
9.Китай. Карманная энциклопедия. М.: Муравей-Гайд, 2000. 254 с.
10.Ли Цзи Шеен, О. В. Казаринова. Экономические реформы в Китае. М.: Дело, 2002.
11.Личность в традиционном Китае. М.: Наука. 1992.
12.Малевич И. А. Внимание, Китай. М.: АСТ, Харвест, 2001. 320 с.
13.Путеводитель «Вокруг света»: Китай.
14.Романюк В. Я. Мифы и реалии «китайского чуда». Как вести бизнес китайцами. М.: «Известия», 2002. 464 с.
15.Селищев А. С., Селищев Н. А. Китайская экономика в XXI веке. СПб.: Питер, 2004. 240 с.
16.Ситуация в области образования женщин в КНР. «Чжунгован».
17.Сунь И. Недостаток прав на образование китайских женщин.
18. Тяпкина Н. И. ИВ РАН «Семья: к проблеме социального контроля в традиционном Китае». 2002.
19.Устиян И. Эффект экономических реформ Китая//Экономист. № 8. 2006. С. 74-86.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024