Вход

Социальная работа в приюте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152087
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Взаимодействие Церкви и государства в работе с детьми-сиротами
1.1. Сиротство как социальная проблема
1.2. Церковное попечение о детях-сиротах
Глава 2. Социальная работа в православных детских приютах
2.1. История презрения детей в России.
2.2. Социальная работа в приюте на примере Московской Епархии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ратифицировав в 1990 году Конвенцию о правах ребёнка, Россия признала право ребёнка на воспитание в семье приоритетным. Тем не менее, число детей, лишённых родительского попечения, продолжает увеличиваться. В 1992 году в России насчитывалось 426 тысяч таких детей, к началу 1997 года их количество составило 572.400, 1998 г. - 620.000, 2000 г. - 639.900. В 2005 году уже называется цифра 780.000. Изменившаяся социально-политическая структура российского общества выявила новые силы (в первую очередь, религиозные и общественные организации), которые готовы взять или уже взяли на себя значительную часть забот по содержанию детей, и увеличить свое влияние на воспитание и обучение, выбор форм устройства детей, а также на контроль и управление.
В последние годы всё чаще при православных общинах и монастырях стали появляться приюты и детские дома. Разницу между приютским и детдомовским попечением составляет то, что, по законодательству РФ, в приюте ребёнок может пребывать до выяснения обстоятельств его дальнейшего попечения, не более 6 месяцев. В последствии он должен быть помещен в детский дом или должна быть определена иная форма попечения о нем. Детальная проработка специальной законодательной базы в отношении церковного попечения о детях, оставшихся без родительского попечения, мыслится многими специалистами как важное средство борьбы с современной беспризорностью детей в России.
2.2. Детский приют "Никита"
Рассмотрим кратко историю православного летнего лагеря “Никита”. В октябре 1992 года, получив архиерейское благословение, иеромонах Амвросий (Шевчук) начал организовывать наиболее активных прихожан с целью создания хора. В связи с тем, что вместе с о. Амвросием в разрушенный храм из прежней общины Покровско-Васильевского храма г. Павловского Посада пришла группа молодёжи в возрасте 18-20 лет, то из них и составился самый первый церковный хор.
Вскоре их собрали в группку в количестве 12-17 человек, которую гордо назвали воскресной школой и начали проводить с ними занятия по Закону Божию, церковному пению и иконописи.
После рождественских ёлок 1994 года возникла идея - не ограничиваться в летний период только воскресной школой, единичными походами в лес, а попробовать создать некое подобие детской площадки, где детишки находились бы 2 -3 – 4 дня в неделю по 5 – 6 часов. Была выдвинута идея основания при храме благотворительного детского лагеря. За основу жизнедеятельности взяли режим, порядок и уклад советского пионерского лагеря. Смена – 27 – 28 дней. Сантехническая пересменка 4 дня. Возраст детей от 7 до 11 лет, хотя делались исключения и в ту и другую сторону.
В жизнь лагерной смены постоянно вклинивались паломнические поездки по храмам и монастырям Подмосковья, Москвы, Сергиева Посада, по святым источникам, по престольным праздникам близлежащих церквей, на встречи и собеседования с духовенством соседних приходов, Поездки на аттракционы, в Зоопарк, зарницы, полностью спортивные дни, купания в местной речушки и в старых карьерах, крестные ходы на деревенские молебны, на встречу различных икон.
Особенно следует сказать о воспитательско–вожатском коллективе лагеря, в основе которого встали матушки – послушницы храмовой общины. Очень удачно в этот же коллектив каждый год вливаются студентки практикантки Орехово-Зуевского Педагогического института. Плюс православные верующие люди, желающие потрудиться во Славу Божию и на благо детишек – врачи, педагоги, музыканты с близлежащих городав (Павловский Посад, Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь).
Количественный состав насельников лагеря в разные годы был разным. От тридцати до ста человек в разные годы. За время жизни лагеря у него появилось много друзей.
В апреле 2007 года сообщалось, что приют "Никита", существующий уже 13-й год, оказался под угрозой закрытия: в начале февраля представители санитарной службы обнаружили, что в нем не хватает унитазов, моечных ванн для посуды, а также нашли ряд других нарушений.
Игумен Амвросий (Шевчук), директор приюта «Никита» при храме великомученика Никиты в с. Бывалино считает, что “необходима какая-то новая, юридически оформленная норма — именно церковная, не приюта, не детского дома, а новая форма богадельни, дома милосердия, к чему нельзя было бы применять эти старые клише советских времен, … юридическая база именно церковная.”
Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал поддерживать православные приюты и другие социальные учреждения Русской церкви: "Я думаю. Что ни один приют, церковное учреждение не может быть в наше время закрыто. И детские приюты, и детские садики, и православные школы, гимназии, лицеи, если они создаются, их надо всемерно поддерживать и сохранять", - заявил патриарх в понедельник, комментируя по просьбе журналистов ситуацию вокруг детского приюта "Никита".
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, курирующий подмосковные приходы, выступил с осуждением попытки закрыть приют "Никита" в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Подмосковья. Он объяснил такое положение дел присутствием у определенных чиновников "инерции советского мышления, которая предполагает, что Церковь не должна заниматься воспитанием детей". "…В любом случае мы сталкиваемся с трудностями в области создания приютов, детских садов. Кое-где власть готова идти навстречу, но в очень многих местах, напротив, до сих пор создаются трудности", - добавил митрополит Кирилл.
Заключение
Значительный рост сиротства за последние годы стал в России реальным и грозным явлением. Социальная незрелость, неумение самостоятельно решать собственные проблемы, брать на себя ответственность за воспитание ребенка приводят к росту числа неполных семей, нарушению структуры и функций семьи, ухудшению условий содержания детей, безработице родителей. И, как следствие, – к добровольному отказу их от своих малышей, распространению алкоголизма и наркомании. К сожалению, дети, воспитывающиеся в подобных семьях или являющиеся социальными сиротами, часто повторяют судьбу своих родителей, и таким образом возникает замкнутый порочный круг социального сиротства.
После того, как ребенок признается по закону социальным сиротой, есть несколько путей устройства его судьбы. Международная Конвенция прав ребенка и действующее российское законодательство провозглашают безусловный приоритет семейного воспитания детей. В соответствии со ст.123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью, а при отсутствии такой возможности - в учреждения всех типов для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта же статья предоставляет широкие полномочия в создании различных форм устройства детей-сирот субъектам Российской Федерации. Существующие в нашей стране формы устройства детей-сирот можно разделить на три категории: семейные, государственные и государственно-общественные, сочетающие элементы семейного воспитания с сохранением части опекунских обязанностей у государства. Последние иногда называют альтернативными формами устройства детей.
Несмотря на активную государственную поддержку системы закрытых учреждений и на усилия по развитию приоритетных форм устройства детей-сирот в семью, отмечается постоянное увеличение численности учреждений государственной опеки.
Приют - учреждение временного пребывания ребенка. Главными задачами сотрудников приюта являются: оказание детям психолого-педагогической поддержки, их социализация, а также - определение дальнейшей судьбы ребенка.
Перспектива развития церковной благотворительности лежит в сфере сотрудничества с государством. Область сотрудничества Церкви и государства может быть значительно расширена. Но, как и прежде, конкретные результаты сотрудничества государства и Церкви зависят как от стремления верующих помочь ближним, так и от политической воли конкретных чиновников, отвечающих за решение этих вопросов на местном уровне. Нахождение "точек соприкосновения" в понимании социальных проблем и путей их решения - это залог успеха совместной работы в деле помощи ближним по преодолению трудных жизненных ситуаций.
Список литературы
Адреса опыта: обобщение и анализ опыта работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по основным направлениям Федеральной программы "Дети-сироты".- М.,1998. – 213 с.
Бурлакова Т.Т. Особенности воспитательной системы детского дома/Обеспечение качества подготовки специалистов в системе непрерывного педагогического образования.-Тула:ТГПУ, 1999. – 93 с.
Благотворительность в социальной политике России. СПб., 2000. – 152 с.
Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. – М.: Академия, 2005. – 440 с.
Воспитание и развитие детей в детском доме.- М.,1996. – 319 с.
Дети риска. Практические аспекты психологической помощи детям, пострадавшим от насилия. СПб., 2002 – 240 с.
Дети улицы. Подростково-молодежные альтернативы СПб., 2000; 2001; часть 1,2 – 154 с.
Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия /Ред.-сост. В.С.Мухина. - М.: Просвещение, 1991. – 551 с.
Склярова Т.В. Православное воспитание в контексте социализации. М., 2006. - 151 с.
http://www.nikita-bywalino.ru/
Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия /Ред.-сост. В.С.Мухина. - М.: Просвещение, 1991. – 551 с.
Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. – М.: Академия, 2005. – 440 с.
Благотворительность в социальной политике России. СПб., 2000. – 152 с.
Склярова Т.В. Православное воспитание в контексте социализации. М., 2006. 151 с.
Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. – М.: Академия, 2005. – 440 с.
Склярова Т.В. Православное воспитание в контексте социализации. М., 2006. - 151 с.
Склярова Т.В. Православное воспитание в контексте социализации. М., 2006. - 151 с.
http://www.nikita-bywalino.ru/
Благотворительность в социальной политике России. СПб., 2000. – 152 с.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Адреса опыта: обобщение и анализ опыта работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по основным направлениям Федеральной программы "Дети-сироты".- М.,1998. – 213 с.
2.Бурлакова Т.Т. Особенности воспитательной системы детского дома/Обеспечение качества подготовки специалистов в системе непрерывного педагогического образования.-Тула:ТГПУ, 1999. – 93 с.
3.Благотворительность в социальной политике России. СПб., 2000. – 152 с.
4.Воспитание и развитие детей в детском доме.- М.,1996. – 319 с.
5.Дети риска. Практические аспекты психологической помощи детям, пострадавшим от насилия. СПб., 2002 – 240 с.
6.Дети улицы. Подростково-молодежные альтернативы СПб., 2000; 2001; часть 1,2 – 154 с.
7.Лисина М.И. Пути влияния семьи и детского учреждения на становление личности дошкольника//Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания.- М. , 1979. – 304 с.
8.Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия /Ред.-сост. В.С.Мухина. - М.: Просвещение, 1991. – 551 с.
9.Склярова Т.В. Православное воспитание в контексте социализации. М., 2006. - 151 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024