Вход

Воздействие внешней среды на стратегию фирмы ( на примере конкретной фирмы г. Москвы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152074
Дата создания 2009
Страниц 35
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Внешняя среда и её влияние на организацию
1.1. Сущность внешней среды
1.2. Характеристика внешней среды
1.3. Воздействие факторов внешней среды на организацию
Глава 2. Диагностика внешней среды
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Анализ внешней среды
Глава 3. Оценка воздействия внешней среды на стратегию фирмы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Весь рынок вентиляционного оборудования можно условно разделить по следующим областям применения:
Бытового и полупромышленного назначения.
Промышленного назначения.
Вентиляционное оборудование "специального" назначения.
Из обозначенных рынков ОАО "Воздухотехника" освоилась на рынке оборудования «специального» назначения. Присутствие ОАО на других рынках минимально. Это обусловлено, прежде всего, историческими факторами. Однако отметим, что для успешного дальнейшего развития предприятия необходимо уходить от монопрофильности и необходим выход на другие рынки вентиляционного оборудования. Тем более что производственные мощности это позволяют.
В качестве мер по ликвидации слабых сторон назовём работу по:
- подготовке кадров, начиная со старших курсов вузов (приглашение на практику, целевое обучение за счёт средств предприятия и пр.)
- освоение новых рынков (прежде всего, промышленного и бытового назначения)
Существующий уровень организации производства можно оценить как высокий (в рамках осуществляемой деятельности). Это подтверждается занимаемой позицией предприятия на рынке и реализованными проектами. Слабые стороны стоит рассматривать как потенциальные трудности, угрозу, с учётом выявленных тенденций поведения рынка и конкурентов.
Итак, усилия руководства ОАО "Воздухотехника" необходимо направить на освоение новых рынков вентиляционного оборудования и кондиционирования (освоение новых областей применения) за счёт имеющегося высокотехнологичного оборудования и квалифицированных кадров с постоянным мониторингом поведения конкурентов.
Глава 3. Оценка воздействия внешней среды на стратегию фирмы
Стратегия развития ОАО "Воздухотехника" с учётом проведенного анализа и выявленных сильных и слабых сторон предприятия, с учётом проведённого анализа внешней среды, заключается в освоении новых рынков вентиляционного оборудования и кондиционирования (освоение новых областей применения) за счёт имеющегося высокотехнологичного оборудования и квалифицированных кадров с постоянным мониторингом поведения конкурентов.
Не стоит терять рыночные позиции, существующие на данный момент на рынке. Развитие данного направления необходимо осуществлять за счёт комплексного подхода к маркетинговой политике компании. Как было отмечено выше, государственная политика в 2008 году благоприятствует освоению новых, мировых рынков, и этим необходимо воспользоваться.
Победить в конкурентной борьбе могут только дерзкие и активные. Поэтому необходимо службе маркетинга разработать и предложить для реализации маркетинговую программу, основанную на объективных тенденциях, существующих на рынке. Для этого необходимо рассмотреть ту ситуацию, которая сложилась сегодня на рынке.
До осени 2008 года компания развивалась действительно гигантскими темпами, что во многом было обусловлено ей лидирующим положением на рынке. Среди российских производителей аналогичного оборудования конкуренты были значительно слабее. Реальную конкуренцию компании создавали иностранные производители. Конечно, подобное положение на рынке позволяло компании «Воздухотехника» использовать преимущества лидерства.
Но в 2008 году случился экономический кризис. По прогнозам министра финансов России Кудрина, «свет в конце тоннеля» будет виден лишь через 3 года, хотя реальные сроки окончания кризиса сейчас предсказать никто не сможет.
В связи с этим компании «Воздухотехника» необходимо корректировать маркетинговую стратегию на 2009 год, т.к. очевидно, что в 2009 году произойдет обвальное снижение спроса, в чем можно уже убедиться по итогам работы в 2008 году (с сентября 2008 год по февраль 2009 года снижение спроса составило 18%).
Можно предположить, что в 2009 году снижение спроса в 18% не остановится. Однако вопрос о том, какое снижение следует ожидать, остается открытым. По оценкам экспертов компании, реальная цифра будет близка к значению 25-30%.
Подобное снижение спроса на продукцию компании связано с тем, что основные потребители значительно снизили объемы потребления. Заморозка строительства, закрытие инвестиционных проектов, практически паралич банковской системы кредитования бизнеса – это лишь основные проявления экономического кризиса, носящего мировой характер. Таким образом, снижение спроса на продукцию компании связано со снижением спроса на рынке в целом.
С другой стороны, по экспертным оценкам рынок в целом снижается несколько большими темпами (на февраль 2009 года снижение спроса на рынке в целом составило 23%). Таким образом, можно отметить переориентацию покупателей на продукцию компании «Воздухотехника».
Для того, чтобы выяснить причины подобного решения, было проведено маркетинговое исследование. Рассмотрим его методику и результаты.
Объектом исследования стали те компании (вернее – их представители, специалисты служб снабжения и закупок, которые принимают решение о покупке).
Метод исследования – глубинное интервью, т.к., во-первых, предметом исследования являются мотивационные факторы, во-вторых, объем генеральной совокупности.
Метод отбора – сплошной, т.е. интервьюировались все компании, которые пришли в компанию после октября 2008 года (в этот период экономический кризис уже полностью себя проявил и стал фактом действительности для всех отраслей российской экономики).
Беседа проводилась по неформализованному путеводителю. Беседа с одним представителем компании заняла в среднем 50 минут.
Результаты исследования показали вполне однозначную картину:
Основной мотив переориентации покупателей – это ценовой фактор. По единодушному мнению опрошенных, импортное оборудование отличается лучшим качеством, по сравнению с отечественным. Более высокое качество проявляется в сроке безремонтной службы, в качестве работы (воздухообменным способностям). Причем подобный вывод респонденты сделали, основываясь на собственном опыте – практически все они сталкивались с отечественными системами и были ими неудовлетворенны. Причем это же касается и оборудования компании «Воздухотехника».
Однако помимо этого респонденты отметили, что в последние года отечественная продукция значительно повысилась в качестве. Связывают это с необходимостью конкурировать с западными системами.
Таким образом, оборудование компании «Воздухотехника» сегодня хоть и уступает импортным аналогам, но тем не мене обладает достаточно высоким качеством, которое при хорошем ценовом предложении является вполне удовлетворительным для покупателя.
После того, как доллар и евро поднялись на 25-30%, стоимость западных систем вентиляционного и кондиционирующего оборудования значительно поднялась (в среднем на 30-50%). Такая ситуация в условиях сложной экономической ситуации внутри компаний привела к необходимости поиска более выгодного предложения. Большинство опрошенных охарактеризовали такой переход как «от лучшего к оптимальному».
Степень удовлетворенности системами «Воздухотехника» можно охарактеризовать как средний, т.к., по мнению респондентов, если бы цены на импортное оборудование вновь опустились бы на прежний уровень, они бы вернулись к тем маркам, которыми пользовались ранее. Это свидетельствует о том, что в отношении отечественной техники сложился сильный стереотип, который не преодолевается даже в условиях того, что на практике можно убедиться в неплохом качестве оборудования.
Существующая маркетинговая стратегия ОАО «Воздухотехника» является дифференциальной.
Исходя из сложившейся кризисной ситуации на рынке, чистая дифференциальная стратегия для привлечения клиентов не подходит, т.к. основной фактор привлечения новых покупателей – цена.
С другой стороны, стратегия минимальных издержек, позволяющая давать минимальную цену, также нецелесообразно, так как при минимизации издержек часто страдает качество, а качество оборудования для потребителей остается основным фактором потребительского выбора. В ходе исследования респонденты неоднократно отмечали, что в случае, если качество оборудования окажется низким, не смотря на гораздо более низкую его стоимость, по сравнению с импортным оборудованием, покупатели откажутся от его приобретения. Кроме этого не стоит забывать о значительных затратах, связанных с заменой и гарантийным обслуживанием проданного некачественного оборудования (гарантийный срок обслуживания составляет 3 года).
Инновационная стратегия в условиях кризиса тоже нецелесообразна, т.к. требует значительных рискованных вложений.
Стратегической целью компании «Воздухотехника» является расширение клиентской базы, и в этом смысле кризис компании на руку. В благополучные времена клиенты, располагающие финансовыми возможностями, даже не рассматривают российское оборудование, основывая свои взгляды на стереотипе на стереотипе плохого качества. Сегодня же они вынуждены обратить свое внимание на отечественное более дешевое оборудование, вникнуться в суть вопроса и опробовать оборудование в деле.
Задача компании сегодня является не просто привлечь новых клиентов, которые в силу необходимости вынуждены переходить на российское оборудование, но и удержать их после окончания финансового кризиса. Только тогда компания выйдет из кризиса в «плюсе».
Таким образом, исходя из стратегической цели развития компании, наиболее приемлемой маркетинговой стратегией является стратегия интеграции.
Параметры маркетинговой стратегии компании на 2009 года заданы следующими положениями:
удержание цены на продукцию компании на существующем уровне, недопущение её роста (при этом целесообразно проводить постоянный мониторинг цен конкурентов и изучение удовлетворенностью ценой покупателей);
постоянное повышение качества продукции, возможное при условии удержания цены на продукцию.
Выбранная стратегия подразумевает реализацию мероприятий следующего плана:
1. Удержание объема производства на существующем уровне. При условии падения рынка в целом это означает рост доли рынка.
2. Снижение норм прибыли. Рентабельность 2008 года в 30% необходимо снизить до минимально приемлемого уровня (рекомендую свести до 5%), а высвобожденные из прибыли средства вкладывать в освоение новых технологий.
3. Снижение затрат на рекламу. В 2008 году на рекламу ежемесячно тратилось около 100 000 рублей в месяц. Эти средства также можно переориентировать на технологическое вооружение (тем более что поставщики оборудования сегодня идут на предоставление клиентам выгодных условий по ценам и рассрочкам платежей за приобретаемое оборудование). Роль рекламы в период кризиса будет выполнять «сарафанное радио», тем более что копания имеет уже высокий уровень известности вреди целевой аудитории, и сейчас главная задача – удержать тех клиентов, которые сами приходят в компанию через своих коллег и знакомых (поток такого рода клиентов сейчас значительно возрос).
4. Оптимизация кадров компании за счет увеличения производительности труда. Необходимо отобрать наиболее качественные кадры, обучить их, мотивировать соответствующим образом, в результате чего снизиться текучесть, повыситься производительность. Конечно, выполнение данной задачи не обойдется без сокращения персонала, но это вынужденная мера антикризисного управления.
5. Постепенная реконструкция производственного процесса с целью его расширения и углубления.
Таким образом, тактика действий ОАО «Воздухотехника» основана на объявленной ранее стратегии. В условиях ограниченности финансовых ресурсов, необходимо более тщательно подходить к их использованию. В условиях кризиса перед компанией открываются возможности, который были закрыты в период роста рынка. И если ОАО «Воздухотехника» сможет ими воспользоваться, это будет серьезный задел и на послекризисный период.
Заключение
Итак, любая организация находится и функционирует в среде. В менеджменте под средой организации понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия управленческих решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.
Под внешней средой организации понимаются все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на её функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.
Факторы, составляющие внешнюю среду организации, могут влиять на то, каким образом она будет разрабатывать и применять стратегии. Общая среда не поддается контролю со стороны фирмы и ее поведение и не может быть спрогнозировано с абсолютной точностью. Внешняя среда слагается из шести основных сил или компонентов.
Таким образом, главное, что необходимо усвоить – это что внешние факторы в совокупности с факторами внутренней среды оказывают решающее воздействие на функционирование организации. Все переменные тесно переплетаются и влияют друг на друга. Менеджер должен уметь анализировать все эти факторы в совокупности, не упуская ни одного из виду, и принимать верное решение.
Определение факторов внешней среды и степени их воздействия на организацию не играли значительной роли в российской социально-экономической и политической истории. Это объясняется тем, что в течение семи десятилетий, предшествующих происходящему рыночному переходу, предпринимательская деятельности была запрещена законом и подавлялась коммунистической идеологией.
В настоящее время у нас стали вплотную подходить к проблеме выживания организаций во внешней среде и смягчению воздействия факторов внешней среды. Ещё одна проблема – это нехватка научных трудов для менеджеров, направленных непосредственно на российскую экономику с её особенностями. И поэтому нашим менеджерам приходится обращаться к трудам иностранных коллег.
Для эффективной интеграции и выживания российской экономики в мировом хозяйстве, специалистам всех сфер деятельности необходимы глубокие знания рыночных механизмов, принципов и методов изучения рынка (регионального и мирового), экономической коньюнкутры, комплекса мер эффективного воздействия на конкурентные позиции фирмы, интенсивных и экстенсивных способов сбыта товаров/услуг, методов маркетинговых исследований рынка, способов управления конкурентоспособностью товар/услуги, методов формирования спроса и стимулирования сбыта, определения товарной, ценовой политики предприятия.
Для ОАО «Воздухотехика» кризис приносит как угрозы, так и возможности. И только от самой компании зависит, чего будет больше. Сейчас предприятие находится на распутье – с одной стороны, существующая стратегия и тактика показали свою эффективность и жалко от них отказываться, с другой стороны, финансовый кризис дает ей возможность доказать покупателям состоятельность своей продукции, тем самым сломав стереотип низкого качества своей продукции. Но для того, чтобы это сделать, руководству компании необходимо отказаться от части (причем значительной!) своей прибыли, и грамотно распорядиться освободившимися средствами.
Список литературы
Виханский О.С., Наумов А.И. Стратегический менеджмент. – М.: Гардарики, 2002. – 528с.
Гавриленко В.М. Менеджмент. – М., 2004.
Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 501с.
Драчева Е.Л. Менеджмент. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 288с.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – Мн.: НПЖ «ФУА», 2007. – 284с.
Коренченко Р.А. Общая теория организации. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 286с.
Психология и этика делового общения / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 326с.
Руденко В.И. Менеджмент. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 192с.
Смирнов Э.А. Основы теории организации. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007. – 375с.
Соколов Э.В. Сдаем менеджмент. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 217с.
Спивак В.А. Корпоративная культура. – СПб.: Питер, 2006. – 352с.
Коренченко Р.А. Общая теория организации. М., 2007. С.77.
Соколов Э.В. Сдаем менеджмент. Ростов н/Д, 2008. С.33.
Руденко В.И. Менеджмент. Ростов н/Д, 2006. С.27.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Мн., 2007. С.19.
Драчева Е.Л. Менеджмент. М., 2008. С.41.
Драчева Е.Л. Менеджмент. М., 2008. С.41.
Драчева Е.Л. Менеджмент. М., 2008. С.42.
Психология и этика делового общения / Под ред. проф. В.Н.Лавриненко. М., 2004. С.85.
Герчикова И.Н. Менеджмент. М., 2006. С.167.
Гавриленко В.М. Менеджмент. М., 2004. С.32.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Мн., 2007. С.19.
Руденко В.И. Менеджмент. Ростов н/Д, 2006. С.28.
Рассматривается основное производство компании изделий КЦК.
Коэффициент фондоотдачи показывает, какую сумму приносит каждый рубль, вложенный в основные фонды.
Временной фактор был одним из основных при разработке методики исследования, т.к. интервью проводилось в рабочее время и респонденты не могли выделить времени больше 1 часа.
29
Политика
Общество
Технология
Учреждения, органы власти
Профессиональные группы
Поставщики
Жители района
Банки
ОРГАНИЗАЦИЯ
Владельцы
Профсоюзы
Рабочие (наемные)
Конкуренты
Клиенты
Нормы общественной жизни
Коньюнктура
Рынок рабочей силы
Международные события
Социальные факторы
Профсоюзы
Политика
Законы и государственные органы
Конкуренты
НТП
Поставщики материальных, трудовых и финансовых ресурсов
Состояние экономики
потребители
Среда прямого воздействия
Среда косвенного воздействия
Внешняя среда предприятия

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1)Виханский О.С., Наумов А.И. Стратегический менеджмент. – М.: Гардарики, 2002. – 528с.
2)Гавриленко В.М. Менеджмент. – М., 2004.
3)Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 501с.
4)Драчева Е.Л. Менеджмент. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 288с.
5)Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – Мн.: НПЖ «ФУА», 2007. – 284с.
6)Коренченко Р.А. Общая теория организации. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 286с.
7)Психология и этика делового общения / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 326с.
8)Руденко В.И. Менеджмент. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 192с.
9)Смирнов Э.А. Основы теории организации. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007. – 375с.
10)Соколов Э.В. Сдаем менеджмент. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 217с.
11)Спивак В.А. Корпоративная культура. – СПб.: Питер, 2006. – 352с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01067
© Рефератбанк, 2002 - 2024