Вход

Управление предпринимательским риском в (на примере любой фирмы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152073
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности рисков в современных условиях
1.1. Понятие и виды риска
1.2. Факторы риска
1.3. Классификация предпринимательских рисков
1.4. Показатели риска и методы его оценки
Глава 2. Диагностика предпринимательских рисков в ООО «Сладкий рай»
2.1. Характеристика организации
2.2. Анализ рисков внешней и внутренней среды
Глава 3. Рекомендации по снижению предпринимательского риска
3.1. Пути и методы снижения риска в ООО «Сладкий рай»
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Фрагмент работы для ознакомления

Как одна из альтернатив принимаемых решений может предлагаться уклонение от риска, избежание принятия рискованных решений. Однако уклонение, не всегда может представляться как выход из положения, в любом случае, трудно получить гарантию стабильности в условиях постоянно действующих факторов риска. Сельскохозяйственный производитель не может игнорировать погодный или ценовый риски, не может его избежать или уклонится от него.
Основными методами снижения риска считаются: диверсификация, передача предпринимательского риска, страхование, получение дополнительной информации, конверсия.
Диверсификация предпринимательской деятельности – это распределение усилий и капиталовложений между различными видами деятельности, которые не связаны между собой. Выгодность таких действий в возможности взаимопогашения убытков одних видов деятельности прибылями других видов.
Различают концентрическую и горизонтальную диверсификацию. Концентрической для сельскохозяйственных производителей можно считать пополнение видов производимой продукции, образующих однородную группу, например, зерновые: пшеница, ячмень, овес, просо, гречиха. Горизонтальная диверсификация – это развитие производства различных видов неоднородной группы продукций, например: пшеница, картофель, овощи, мясо, молоко. Метод диверсификации снижает производственные, коммерческие и инвестиционные риски.
Следующий способ снижения – это передача предпринимательского риска путем заключения контракта, например, строительные контракты, лизинговые контракты, контракты на хранение и перевозку грузов, контрольные продажи, обслуживания, снабжения, поручительства, договор факторинга.
Страхование предпринимательских рисков – это один из видов передачи риска посредством заключения страхового договора. Страхование является одним из наиболее эффективных методов снижения риска и представляет собой отношение по имущественной защите интересов хозяйствующих субъектов при наступлении определенных страховых случаев посредством выплаты страховых возмещений за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых им страхователями страховых платежей.
Конверсия рисков выражается в оттягивании сроков наступления кризисной ситуации, привлечение инвестиций за счет выпуска ценных бумаг, получения долгосрочных кредитов, которые могут использоваться одновременно на текущие нужды и другие.
Общая схема способов снижения представлена в таблице 1 и представляет собой авторскую позицию по данному вопросу.
Как одной из мер снижения риска в сельскохозяйственном производстве должна быть предусмотрена плавающая ставка подоходного налога, уровень которой может изменяться по благоприятным и неблагоприятным годам, но этот метод по своей эффективности может уступать другому методу – установлению нормативов по резервам, установленным от величины валового дохода.

Таблица 4 - Способы снижения риска в ООО «Сладкий рай»
Способы снижения риска Формы реализации способа 1. Самострахование 1.   Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.
2.   Подбор персонала предпринимательской организации.
3.   Организация защиты коммерческой тайны.
4.   Диверсификация производства .
5.   Лимитирование средств.
6.   Своевременное закрытие дебиторской и кредиторской задолженности. 7. Проработка вопросов организации работы (усиление дисциплины, требовательности, ответственности и другие меры организационного характера) .
8. Установление и использование неформальных отношений. 2. Информация 1. Приобретение дополнительной информации со стороны и обращение за консультацией.
2. Разработка собственной информации.
2 .1. Бизнес-планирование/ прогнозирование
2.2. Анализ чувствительности проектных расчетов при выборе партнеров.
2.3. Проверка партнеров по бизнесу по условиям заключения сделки и дальнейший контроль.
2.4. Учет и оценка доли использования специфических фондов компании в его общих фондах 3. Передача риска 1. Страхование.
2. Распределение риска между участниками проекта.
3. Страхование валютных рисков.
4. Получение гарантии / поручительство.
5. Хеджирование.
6. Факторинг.
7. Лизинг. 4. Уклонение от риска 1. Предприятие функционирует стабильно с расчетом на то, что не придется что-либо изменять или идти на риск. Без новаций, инновации.
2. При нарастающей угрозе деятельности предприятия как отказ от борьбы, оно может самоликвидироваться, либо если это невозможно, обратиться к кредиторам с просьбой о добровольном банкротстве (слияние, поглощение).
3. Политика максимально осторожных действий с целью накопления необходимого опыта и средств/ принцип нелидирования или учиться за счет чужих ошибок.
4. Изменение профиля деятельности вплоть до перетока капитала в другую отрасль, где меньше рисков и благоприятнее условия деятельности, меньше конкурентов. 5. Конверсия риска (из статического в долгосрочный, оттягивание проблемы и критических сроков). 1.Просьба об отсрочке выплат по обязательствам.
2. Привлечение инвестиций за счет выпуска новых акций, облигаций, получение кредитов на достаточно длительный период.
Заключение
В данной работе были рассмотрены виды рисков и потерь организаций, основные методы оценки и анализа рисков – то, без чего невозможно эффективное управление риском.
Множество условий и факторов влияют на исход принимаемых людьми решений, действие некоторых из них предсказать очень сложно, многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности. Риск присущ практически любой сфере человеческой деятельности. Сейчас все больше внимания уделяется исследованию, прогнозированию, анализу рисков. Умение предвидеть последствия тех или иных действий просто необходимо для нормального функционирования организаций.
Деятельность любой организации связана с опасностью возникновения непредвиденных потерь. Именно поэтому для каждой компании важно предусмотреть изменение факторов и условий, способных оказать существенное влияние на ее функционирование.
В основе риск-менеджмента лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации. Конечная цель риск-менеджмента заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.
Отметим, что существование риска, как неотъемлемого элемента экономического процесса, а также специфика используемых в этой сфере управленческих воздействий привели к тому, что управление риском в целом ряде случаев стало выступать в качестве самостоятельного вида профессиональной деятельности, выполняемого профессиональными институтами специалистов, а также финансовыми менеджерами по риску, специалистами по страхованию.
Список литературы
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. / Под редакцией П.П. Табурчака, В.М. Гумина, М.С. Сапрыкина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 352 с.
Балдин К.В., Воробъев С.Н. Риск-менеджмент: Учебное пособие. М.: Гардарики, 2005.
Боков В. В., Забелин П. В., Федцов В. Г. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной зарубежной экономике. – М.: ПРИОР. – 2000.
Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент. 10-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 960 c.
Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. Управление рисками (рискология). – М.: Экзамен, 2002.
Веснин В. Стратегическое управление. Учебник. 2006. - 328c.
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Инновационный менеджмент / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003 – 67с.
Кабышев О.А. Предпринимательский риск: правовые основы. - М., 2004.
Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений: Учебное пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2003.
Литвиненко Н.П. Построение системы управления рисками промышленной компании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва, 2004
Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
Стратегический менеджмент - Конспект лекций - Наибов М.Я., Ташкент, 2003.
Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2006. – 496 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288 с.
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 544 с.
Экономика предприятия: Учебник. / Под редакцией профессора О.И. Волкова. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 520 с.
Приложение 1
Виды предпринимательских рисков
Приложение 2
Организационно–функциональная структура ООО «Сладкий рай»
Генеральный директор
Приложение 3
Анализ рисков в деятельности предприятия ООО «Сладкий рай»
Виды рисков Причины риска Меры по предотвращению риска Неустойчивость спроса 1. рост цен на продукцию в результате увеличения себестоимости продукции
2. снижение уровня платёжеспособности потребителей
3. изменение качества продукции 4. изменение требований потребителей
5. снижение цен конкурентами
6. появление альтернативного продукта
7. появление новых конкурентов -постоянное проведение анализа конъюнктуры рынка с целью выявления новых потребителей продукции;
-исследование рынка с целью оценки изменений в уровне спроса;
-эффективная учетная, ценовая и налоговая политика, проводимая на предприятии;
-постоянное применение мер по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Рост цен на сырье, электроэнергию топливо 1.Увеличение затрат на производство продукции и как следствие увеличение себестоимости
2. Увеличение спроса на более дешевые источники производства -поиск альтернативных поставщиков;
-формирование запасов сырья и материалов.
Невыполнение контрактов на отгрузку продукции 1Зависимость от поставщиков, несвоевременная поставка ими необходимого сырья;
2.Недобросовестность персонала поставщика и нашей организации;
3.Отношение местных властей: возможность введения ими дополнительных ограничений (налогов), осложняющих реализацию продукции и проекта в целом;
4.Форс-мажорные обстоятельства. -формирование запасов исходного сырья (главным образом муки) и продукции на случай поступления заказа на поставку продукции;
-заключение контракта на поставку только при предварительной оплате за продукцию.
Снижение объёма производства и продаж 1.Увеличение цен на сырье, материалы, топливо, электроэнергию;
2.Снижение качества продукции;
3.Появление на рынке новых конкурентов. -заключение твёрдых контрактов на поставку продукции;
-направление процессов на улучшение качества продукции и совершенствование технологий. Ухудшение качества продукции 1.Сокращение производственных мощностей; 2.Снижение качества исходного сырья и материалов - постоянный контроль качества продукции; - совершенствование технологии производства продукции;
- формирование списка альтернативных поставщиков. Риск неполучения
материалов из-за расторжения заключённых договоров на поставку 1.Принятие поставщиком решения об изменении условий контракта на поставку сырья;
2.Форс-мажорные обстоятельства, приводящие к невозможности доставки сырья необходимого для производства продукции (аварийность на транспорте). - расширение состава поставщиков;
- создание страховых запасов исходного сырья;
- разработка системы функционирования организации в условиях поиска альтернативных поставщиков.
Политический риск Возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. - постоянное отслеживание политической обстановки в стране, а также уделение внимания изменениям в законодательстве. Отраслевой риск Вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии отрасли и степенью этих изменений. -необходимо учитывать деятельность предприятий данной отрасли, то есть конкурентов, масштабы их деятельности и способность воздействия на ситуацию в отрасли в целом.
Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2006. – 496 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Инновационный менеджмент / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003 – 67с.
27
бригада 1
заготовление полуфабрикатов
бригада 2
оформители пирожных, тортов
бригада 3,4
производство хлебобул.изделий
Бухгалтерия
Бригадир
Технолог
Экспедиторы, водители
Менеджеры
Главный бухгалтер
Заместитель
директора
Коммерческий директор

Список литературы [ всего 17]


1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. / Под редакцией П.П. Табурчака, В.М. Гумина, М.С. Сапрыкина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 352 с.
2.Балдин К.В., Воробъев С.Н. Риск-менеджмент: Учебное пособие. М.: Гардарики, 2005.
3.Боков В. В., Забелин П. В., Федцов В. Г. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной зарубежной экономике. – М.: ПРИОР. – 2000.
4.Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент. 10-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 960 c.
5.Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. Управление рисками (рискология). – М.: Экзамен, 2002.
6.Веснин В. Стратегическое управление. Учебник. 2006. - 328c.
7.Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Инновационный менеджмент / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003 – 67с.
8.Кабышев О.А. Предпринимательский риск: правовые основы. - М., 2004.
9.Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений: Учебное пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2003.
10.Литвиненко Н.П. Построение системы управления рисками промышленной компании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва, 2004
11.Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
12.Стратегический менеджмент - Конспект лекций - Наибов М.Я., Ташкент, 2003.
13.Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2006. – 496 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
14.Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288 с.
15.Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.
16.Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 544 с.
17.Экономика предприятия: Учебник. / Под редакцией профессора О.И. Волкова. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 520 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024