Вход

Закономерности развития централизованных финансов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152067
Дата создания 2007
Страниц 36
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ
1.2. СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ
ГЛАВА 2. ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА И РОЛИ ФИНАНСОВ В ЭКОНОМИКЕ ГОСУДАРСТВА
2.2. СТРУКТУРА ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.3. РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Государственные доходы – это часть национального дохода страны, обращаемая в процессе его распределения и перераспределения через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы для выполнения его задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также необходимой для функционирования государственных органов.
Представляя единую систему, государственные и местные доходы классифицируются по группам. В основу классификации могут быть положены различные признаки, отражающие наиболее существенные черты государственных и местных доходов. Так, Бюджетный Кодекс РФ выделяет:
налоговые доходы;
неналоговые доходы;
безвозмездные и безвозвратные перечисления;
доходы целевых бюджетных фондов (обособлено) и остатки средств на конец предыдущего года.
К налоговым доходам Бюджетный Кодекс относит предусмотренные Налоговым Кодексом РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. Суммы предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов в бюджет полностью учитываются в доходах соответствующего бюджета в пределах лимита.
Неналоговые платежи и поступления могут быть обязательными и добровольными. Обязательные неналоговые платежи в основном взимаются в связи с предоставлением услуг со стороны государства, имеющих юридическое значение или права на занятие определенной деятельностью (пошлины и сборы), иные из них носят штрафной характер: Например, к неналоговым платежам относятся:
доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы;
средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискация, компенсация), а также средства, полученные от возмещения вреда РФ, субъекту РФ, муниципальному образованию;
доходы от платных услуг, оказанных соответствующими организациями государственной власти всех трех уровней, а также бюджетными организациями, находящимися в их ведении.
В соответствии с Бюджетным, Кодексом неналоговыми доходами бюджета являются прибыль государственных и муниципальных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и обязательных платежей.
Безвозмездные перечисления в доход бюджета могут поступать от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств, иностранных государств. Могут зачисляться безвозмездные перечисления по взаиморасчетам, т. е. при помощи операции по передаче средств между бюджетами различных уровней бюджетной системы РФ, происшедшими после утверждении Закона о бюджете, связанные с изменением в налоговом и бюджетном законодательстве, передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов.
Важным является уточнение в статье 47 Бюджетного Кодекса РФ понятия «Собственные доходы бюджета». К собственным доходам бюджетов относятся:
налоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах;
неналоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений, за исключением субвенций из Федерального фонда компенсаций и (или) региональных фондов компенсаций.
Финансовая помощь не является собственным доходом соответствующего бюджета, а также бюджета государственного внебюджетного фонда.
Итак, государственные доходы могут рассматриваться в широком смысле слова как доходы бюджетной системы и внебюджетных государственных фондов, а также доходы государственных предприятий, остающиеся в их распоряжении.
В узком смысле государственные доходы представляют собой доходы государственной казны, подлежащие зачислению в бюджетную систему и в государственные внебюджетные фонды.
При этом источники доходов государственных и местных бюджетов, как правило, не имеют специального целевого назначения, что позволяет направлять их на наиболее важные в данный период потребности общества для финансирования намеченных программ. Таким образом, обеспечивая выполнение своих задач и функций, государство распределяет и использует финансовые ресурсы.
К платежам неналогового характера относятся, например, государственная пошлина, таможенные платежи, таможенная пошлина и проч. Таможенные платежи – это таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации.
В то же время современная налоговая система России находится в состоянии реформирования. Для добросовестных и не имеющих льгот налогоплательщиков уровень налогов чрезмерен. В то же время значительное число налогоплательщиков имеют льготы или противозаконно уклоняются от налогов, возможности наращивания доходов бюджета за счет увеличения номинального налогового бремени исчерпаны. Поэтому основной прирост доходов бюджета предполагается получать за счет значительного сокращения количества налоговых льгот и совершенствования бюджетных процедур, а также за счет повышения собираемости таможенных платежей и доходов от производства и продажи алкоголя, усиления значимости в доходах бюджета налогов с физических лиц.
2.3. Расходная часть бюджета
Государственные расходы – понятие государственных финансов, характеризующее объем и направления расходов за счет мобилизованных государственных доходов, направленных на реализацию функций государства. Это расходы хозяйственного, социального, управленческого характера и расходы на национальную оборону, предусмотренные в государственном (федеральном) бюджете, государственных внебюджетных фондах и др.
Объем и удельный вес государственных расходов на выполнение конкретных функций в каждом государстве складывается по-разному. В странах с социально ориентированной рыночной экономикой увеличиваются расходы на социальное обеспечение, развитие здравоохранения, образование. В связи с принятием многими странами концепции бездефицитного бюджета ими прогнозируется сокращение государственных расходов на обслуживание внутреннего и внешнего долга (этот вид расходов чрезвычайно велик и в расходах федерального бюджета Российской Федерации, в конце 1990-х годов они занимали второе место после расходов на национальную оборону).
В настоящее время в Российской Федерации разработана программа экономии государственных расходов, включающая снижение доходности на рынке государственных ценных бумаг, продолжение приватизации крупных предприятий, сокращение управленческого аппарата с учетом повышения квалификации управленцев, уменьшение числа бюджетных организаций и др.
Итак, государственные расходы - это затраты государства на обеспечение жизнедеятельности общества: на государственное управление, оборону страны, развитие производства, социально-экономические и культурные потребности. Централизованные государственные расходы осуществляются за счет государственных внебюджетных фондов. Помимо этого, расходы производят и органы местного самоуправления за счет находящихся в их распоряжении средств.
Структура государственных расходов, т.е. соотношение между группами расходов на народное хозяйство, социально-культурные нужды, военными расходами и расходами на управление в бюджете государства, не одинаково в разных странах и даже в одной стране в разные периоды ее развития. Структура расходов меняется под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Эти факторы могут быть экономическими, военными, социальными, политическими и т.п.
Для уяснения роли и значения многообразных бюджетных расходов их обычно классифицируют по определенным признакам: по роли в воспроизводстве, общественному назначению, отраслям производства и видам деятельности, целевому назначению.
По роли в общественном производстве расходы бюджета государства делят на:
1) расходы на содержание и развитие материального производства (расходы на расширенное воспроизводство и реконструкцию, новые технологии и т.п.);
2) расходы на содержание и дальнейшее развитие непроизводственной сферы (текущие затраты государства – расходы на управление, военные расходы, расходы на пенсии и пособия и т.п.);
3) расходы на создание государственных резервов (затраты на формирование и обслуживание страховых и резервных фондов).
С помощью этих расходов государство получает инструменты регулирования распределением денежных средств между материальным производством и непроизводственной сферой в соответствии с экономическими и социальными потребностями общества, и, кроме того, государство как субъект экономики при помощи данного инструмента может воздействовать на стоимостную структуру общественного производства, достигать прогрессивных сдвигов в народнохозяйственных пропорциях, стимулировать развитие принципиально новых отраслей экономики, влиять на ускорение научно-технического прогресса. Таким образом, бюджетные расходы, в силу своего перераспределительного характера, способны играть важную роль в государственном регулировании экономики и социальных процессов.
В соответствии с общественным назначением (экономическая группировка бюджетных расходов по экономическому назначению отражает выполняемые государством функции – экономическую, социальную, оборонную и т.п.) все расходы федерального бюджета подразделяются на четыре большие группы:
1) расходы на народное хозяйство и поддержку экономики;
2) расходы на социально-культурные нужды;
3) военные расходы;
4) расходы на управление.
Структура бюджетных расходов по данным группам в течение многих лет была в нашей стране относительно стабильной, демонстрируя давно установившиеся приоритеты в распределении средств бюджета. Основная масса ресурсов (около половины всех бюджетных средств) направлялась на народное хозяйство и поддержку экономики, что обеспечивало выполнение экономической функции государства; и только около трети бюджетных средств расходовалось на социально-культурные мероприятия.
Основой отраслевой группировки расходов федерального бюджета является общепринятое деление экономики на отрасли и виды деятельности. Расходы в производственной сфере подразделяются по отраслям народного хозяйства: на развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и др.; в непроизводственной – по отраслям и видам общественной деятельности: на образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, государственное управление и т.п. Такое деление государственных расходов (также как и по роли в воспроизводстве) помогает выявлять пропорции в распределении бюджетных средств, но уже по отраслям. Изменяя эти пропорции, государство может добиваться нужных сдвигов в отраслевой структуре общественного производства.
Классификация расходов по целевому назначению (экономическому содержанию) является необходимой базой для осуществления финансового контроля за использованием бюджетных средств. В федеральном бюджете сохраняется пока целевое назначение выделяемых ассигнований, отражающее конкретные виды затрат, финансируемых государством. Так, в составе расходов на народное хозяйство принято выделять: затраты на капитальные вложения, дотации, операционные расходы и др.; по учреждениям и организациям непроизводственной сферы – затраты на заработную плату, стипендии, медикаменты, питание, текущий и капитальный ремонт и т.д. Одновременно с экономической классификацией расходов бюджета используются и другие группировки, в том числе и организационная, в основе которой лежит распределение ассигнований по целевым программам и уровням управления.
Также в экономической литературе можно встретить классификацию государственных расходов по источникам на бюджетные ассигнования, расходы за счет резервных и страховых фондов, кредитные источники финансирования (в государственном секторе экономики может быть использован и такой источник, как самофинансирование).
Заключение
Итак, подведем итоги выполненному курсовому исследованию.
1. Финансовая система является одним из составных элементов макросистем. Ее существование объективно обусловлено наличием товарно-денежных отношений. Если рассматривать ее в широком смысле слова, то она включает в себя и денежно-кредитные отношения, хотя последние имеют свою специфику.
2. Финансовая система многоуровневая. Это финансы предприятий, субъектов федерации, самой федерации. Их образование, распределение и использование должно соответствовать экономическим интересам указанных субъектов. В противном случае она будет не сбалансирована, что приведет к экономической нестабильности.
3. Анализируя основную часть финансовой системы - государственный бюджет (государственные финансы) можно отметить, что в последние три года в нашей стране благодаря активизации хозяйственной деятельности и росту производства возросли доходы государственного бюджета, причем не только в текущих ценах, но и в реальном выражении. В 2000 году впервые за последние годы доходы государственного бюджета превысили расходы, профицит консолидированного бюджета составил почти 3,0% ВВП. Распределение поступлений в федеральный и местный бюджет изменилась в сторону сокращения доходной части федерального бюджета.
4. Однако до сих пор в области государственных финансов существует ряд проблем, которые требуют скорейшего разрешения. Например, считается необходимым:
- Правительству России в Концепции управления государственным долгом ввести утверждение законом о бюджете источников погашения дефицита (включив в них Стабилизационный фонд);
- разработать и обосновать принципы построения бюджетной системы Российской Федерации;
- создать реальный бюджетный механизм, позволяющий воплотить разработанные принципы на практике;
- разработать и принять нормативные акты по разграничению полномочий и функций между органами власти разного уровня, распределению расходов между звеньями бюджетной системы и видами бюджетов в соответствии с полномочиями и функциями органов власти разного уровня и другие.
5. Для развития государственной финансовой политики России имеет также значение проведения инвестиционной политики.
В заключении можно сказать, что только при комплексном подходе к проблеме совершенствования финансовой системы России можно добиться желаемых результатов, т.е. сформировать современную социально ориентированную финансовую систему, исправно функционирующую в условиях рыночных отношений.
Список использованной литературы
Алехин Б.И. «Золотое правило» государственных финансов. //Финансы. 2006. №2. С.67-69.
Ашмарина Е.М. Современная финансовая система Российской Федерации. // Государство и право. 2004. №6. С. 95-98.
Берладир Ю.В. Некоторые аспекты правового регулирования финансирования государственных расходов. //Российская академия юридических наук. Научные труды. Выпуск 3. Том 1. - М.: Издательская группа «Юрист», 2003. С.412–419.
Брайчева Т.В. Государственные финансы России. Завтра экзамен. - СПб: Питер, 2002.
Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для ВУЗов, - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дашков и К», 2005.
Герасименко В.В. Становление финансовой системы России: проблемы практики и теории. // Вестник Моск. Ун-та. Сер.6. Экономика, 2004. №3. С.107.
Ермилов В.Г. Теоретические и практические аспекты государственных финансов. //Финансы. 2004. №5. С.64-65.
Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. - М.: Инфра-М, 2003.
Основные тенденции в развитии денежно-кредитной и финансовой ситуации в России. //«Вектор». Экономическое обозрение. 2003. №1. С.24-28.
Столяров А.И. Российский финансовый рынок: современное состояние и перспективы развития. //Финансы. 2004. №2. С.11 - 14.
Фетисов В.Д. Финансы: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Бюджетное право. Учебное пособие. /Под ред. А.М. Никитина. М., 2001. С.8.
Статья 19 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года №145-ФЗ (в редакции от 9 мая 2005 года).
Бюджетное право. Учебное пособие. /Под ред. А.М. Никитина. М., 2001. С.111.
Статья 39, статья 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года №145-ФЗ (в редакции от 9 мая 2005 года).
10

Список литературы [ всего 11]

1.Алехин Б.И. «Золотое правило» государственных финансов.
//Финансы. 2006. №2. С.67-69.
2.Ашмарина Е.М. Современная финансовая система Российской Федерации. // Государство и право. 2004. №6. С. 95-98.
3.Берладир Ю.В. Некоторые аспекты правового регулирования финансирования государственных расходов. //Российская академия юридических наук. Научные труды. Выпуск 3. Том 1. - М.: Издательская группа «Юрист», 2003. С.412–419.
4.Брайчева Т.В. Государственные финансы России. Завтра экзамен. - СПб: Питер, 2002.
5.Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для ВУЗов, - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дашков и К», 2005.
6.Герасименко В.В. Становление финансовой системы России: проблемы практики и теории. // Вестник Моск. Ун-та. Сер.6. Экономика, 2004. №3. С.107.
7.Ермилов В.Г. Теоретические и практические аспекты
государственных финансов. //Финансы. 2004. №5. С.64-65.
8.Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. - М.: Инфра-М, 2003.
9.Основные тенденции в развитии денежно-кредитной и финансовой ситуации в России. //«Вектор». Экономическое обозрение. 2003. №1. С.24-28.
10.Столяров А.И. Российский финансовый рынок: современное состояние и перспективы развития. //Финансы. 2004. №2. С.11 - 14.
11.Фетисов В.Д. Финансы: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024