Вход

Международная охрана авторских прав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152065
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные международные договоры об охраны авторских прав
2. Виды объектов авторских прав в международном праве
3. Основания предоставления и принципы конвенционной охраны авторских прав
4. Основные права авторов
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Примером таких ограничений может служить право частной копии – признаваемое практически во всех странах право на воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, причем без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.
Всемирная конвенция в редакции 1971 г. в самой общей форме закрепляет исключительное право автора «разрешать воспроизведение независимо от его способа» (ст. IV bis).
Кроме того, международное законодательство предусматривает право автора на передачу своих произведений в эфир или публичное сообщение этих произведений любым способом, право долевого участия на оригиналы произведений искусства и рукописей, право на переделку произведений или иные изменения.
Кроме вышеназванных прав Бернская конвенция содержит ряд положений относительно защиты охраняемых прав. Общее правило заключается в том, что правообладатель имеет право возбуждать судебное преследование против контрафакторов. Статья 16 устанавливает, что контрафактные экземпляры подлежат аресту в любой стране Союза, в которой это произведение пользуется правовой охраной. То же относится и к воспроизведениям охраняемого произведения, происходящим из страны, в которой данное произведение не охраняется или перестало пользоваться охраной.
Соглашение ТРИПС в ст. 41-66 содержит в отличие от Бернской конвенции очень подробный перечень средств правовой защиты авторских прав, а также основные требования к процедуре их применения. Прочие международные договоры почти целиком оставляют этот вопрос на усмотрение национального законодателя. Статья 41 Соглашения ТРИПС устанавливает общую обязанность государств-участников обеспечить в своем национальном законодательстве эффективное применение против любых нарушений прав интеллектуальной собственности установленных Соглашением мер правовой защиты. Такие меры должны включать эффективные средства для предотвращения нарушений и для пресечения длящихся нарушений. Процедуры их применения должны быть такими, чтобы не создавать препятствий законной торговле и обеспечивать гарантии от злоупотребления ими. Подчеркивается также, что процедуры, связанные с защитой прав на интеллектуальную собственность, не должны быть излишне усложненными или дорогостоящими, влечь необоснованные задержки (что особенно важно для российского правосудия).
Далее устанавливаются общие требования к судебной и административной процедуре по данной категории дел. Кроме того, вводятся специфические таможенные меры защиты, заключающиеся во временном задержании (до выяснения обстоятельств) предположительно контрафактных экземпляров на таможенной границе с целью предотвращения введения их в оборот.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Основой системы международной охраны авторских прав является Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, которая базируется на следующих основных принципах: принципе национального режима, в соответствии с которым любому произведению, созданному в стране-участнице конвенции, в каждой из этих стран должен обеспечиваться тот же уровень охраны, который обеспечивается собственным произведениям. Второй принцип – принцип автоматической защиты, согласно которому национальный режим охраны произведения не зависит от каких-либо формальностей, не требует регистрации или депонирование.
Объектом защиты авторских прав является интеллектуальная собственность, которая согласно ст. 2 Конвенции ВОИС включает в себя права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям. Наряду с оригинальными произведениями охране подлежат переводы, переделки, музыкальные аранжировки и другие трансформации литературного или художественного произведения, если они выполнены без ущерба для авторских прав создателя оригинала.
В качестве лиц, охрана прав которых предусматривается Бернской конвенцией, указываются авторы и их правопреемники. Конвенционная охрана базируется на одном из двух принципов – территория первой публикации или гражданство автора. Срок охраны, который предоставляется конвенцией, составляет все время жизни автора и 50 лет после его смерти.
В конвенции содержаться подробные правила в отношении содержания авторских прав. В основном объем прав определяется по закону страны, где предъявляется требование об охране, т.е. действует принцип национального режима. Но в тексте самой конвенции предусмотрено исключительное право автора на перевод своих произведений, воспроизведение экземпляров произведения, публичное исполнение драматических и музыкальных произведений, передачу своих произведений по радио и телевидению, публичное чтение их, переделку, запись музыкальных произведений и ряд других материально-правовых норм, именуемых в национальных законах стран имущественными правами авторов. Наряду с ними в законодательстве европейских прав существует понятие личных неимущественных прав: право авторства, право требовать указания своего имени, право на неприкосновенность произведения и право запрета на использования своего произведения третьими лицами. Положения о личных правах авторов были включены в текст Бернской конвенции на Римской конференции в 1928 г.
Наряду с совершенствованием положений Бернской конвенции и модернизацией её в 1948-1951 гг. под эгидой ЮНЕСКО была выработана Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве. Согласно конвенции срок охраны авторского права охватывает период жизни автора и 25 лет после его смерти. Эта конвенция не имеет обратной силы, т.е. её правила не применяются в отношении произведений или прав на произведения, охрана которых ко времени вступления в силу конвенции в договаривающемся государстве прекратилась или никогда не существовала.
Всемирная конвенция предусматривает соблюдение определенных формальностей в отношении охраняемых произведений, заключающихся в том, что все экземпляры произведения должны иметь следующие указания: специальный знак, имя обладателя авторских прав и год первой публикации произведения.
Однако в целом Всемирная конвенция не повысила уровень охраны, предоставляемой Бернской конвенцией, но в какой-то мере позволила расширить обмен культурными ценностями и научными достижениями.
Редакции Бернской и Всемирной конвенций 1971 г. предусматривают универсальное действие принципа гражданства автора, а в случае, если автором произведения является гражданин страны, участвующий в обеих конвенциях, охрана предоставляется по правилам Бернской конвенции.
Кроме того, согласно Бернской конвенции указывается способ защиты авторских прав: правообладатель имеет право возбуждать судебное преследование против контрафакторов. Более подробный перечень защиты авторских прав предусмотрен статьями ТРИПС.
Бернская и Всемирная конвенции по мере развития авторского права были дополнены другими договорами как международного, так и много- и двухстороннего характера, уточняющими и конкретизирующими основания, принципы и способы международной охраны авторских прав.
Несомненно, институты авторского права зарубежных стран и международные отношения в этой области оказывали влияние на институт авторского права сначала в СССР, а затем и в России.
Список нормативно-правовых актов и литературы
Нормативно-правовые акты
Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г., дополненная в Париже 4.05.1896 г., пересмотренная в Берлине 13.11.1908 г., дополненная в Берне 20.03.1914 г., пересмотренная в Риме 2.06.1928 г., в Брюсселе 26.06.1948 г., в Стокгольме 14.07.1967 г. и в Париже 24.07.1971 г., измененная 2.10.1979 г. // Бюллетень международных договоров. – 2003. – №9. – С. 3-9.
Всемирная конвенция об авторском праве, подписанная в Женеве 6.09.1952 г. // Собрание Постановлений Правительства СССР. 1973 г. №24. Ст. 139.
Договор ВОИС по авторскому праву (принят Дипломатической конференцией) (Женева, 20 декабря 1996 г.) // Сборник международных актов об интеллектуальной собственности. – М.: Норма, 2003. – С. 90-94.
Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав. Подписано в Москве 24 сентября 1993 г. // Интеллектуальная собственность. Т. 1. Авторское право и смежные права / Сост. и коммент. И.В. Попова. – Мн., 1997. – С. 180-183.
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г.) // Всемирная торговая организация: документы и комментарии / Под ред. С.А. Смирнова. – М.: АНО «Издательский дом налоговой полиции», 2001. – С. 101-105.
Литература
Богацкая, А.Ф. Авторское право: Учеб. пособ. – М.: МГУП, 2005. – 246 с.
Карро, Д., Жюйар, П. Международное экономическое право: Учебник / Пер. с фран. В.П. Серебренникова, В.М.Шумилова. – М.: Междунар. отношения, 2001. – 608 с.
Международное частное право: Учебник. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г. К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 688 с.
Мэггс, П.Б., Сергеев, А.П. Интеллектуальная собственность. – М.: Юристъ, 2000. – 400 с.
Силенок, М.А. Авторское право: Учебно-практическое пособие для вузов. – М.: Юстицинформ, 2006. – 152 с.
Черячукин, В.В. Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах: Учеб. пособ. для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 127 с.
Богацкая, А.Ф. Авторское право: Учеб. пособ. – М.: МГУП, 2005. – С. 134.
См.: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г., дополненная в Париже 4.05.1896 г., пересмотренная в Берлине 13.11.1908 г., дополненная в Берне 20.03.1914 г., пересмотренная в Риме 2.06.1928 г., в Брюсселе 26.06.1948 г., в Стокгольме 14.07.1967 г. и в Париже 24.07.1971 г., измененная 2.10.1979 г. // Бюллетень международных договоров. – 2003. – №9. – С. 3.
См.: Всемирная конвенция об авторском праве, подписанная в Женеве 6.09.1952 г. // Собрание Постановлений Правительства СССР. 1973 г. №24. Ст. 139.
Карро, Д., Жюйар, П. Международное экономическое право: Учебник / Пер. с фр. В.П. Серебренникова, В.М. Шумилова. – М.: Междунар. отношения, 2001. – С. 133-134.
См.: Договор ВОИС по авторскому праву (принят Дипломатической конференцией) (Женева, 20 декабря 1996 г.) // Сборник международных актов об интеллектуальной собственности. – М.: Норма, 2003. – С. 90-94.
Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав. Подписано в Москве 24 сентября 1993 г. // Интеллектуальная собственность. Т. 1. Авторское право и смежные права / Сост. и коммент. И.В. Попова. – Мн., 1997. – С. 180-183.
П. 1, ст. 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 2, ст. 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
Мэггс, П.Б., Сергеев, А.П. Интеллектуальная собственность. – М.: Юристъ, 2000. – С. 320.
Ст. II Всемирной конвенции об авторском праве, подписанной в Женеве 6.09.1952 г.
П. 3, ст. 3 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 3, ст. 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
Международное частное право: Учебник. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г. К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – С. 303.
Черячукин, В.В. Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах: Учеб. пособ. для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – С. 49.
П. 8, ст. 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 4, ст. 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 1 и 3, ст. 2 bis Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 2, ст. 2 bis Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 1 (а) и 2, ст. 3 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 1 (b), ст. 3 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.; п. 1, ст. II Всемирной конвенции об авторском праве, подписанной в Женеве 6.09.1952г.
П. 1, ст. 5 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
См.: Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г.) // Всемирная торговая организация: документы и комментарии / Под ред. С.А. Смирнова. – М.: АНО «Издательский дом налоговой полиции», 2001. – С. 101-105.
П. 3, ст. III Всемирной конвенции об авторском праве, подписанной в Женеве 6.09.1952 г.
П. 4, ст. 7 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 5, ст. 7 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 1, ст. 6 bis Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
Ст. 8 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
Ст. 9 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 3, ст. 9 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
П. 1, ст. 15 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. с изм. и доп.
Ст. 51-60 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г.).
3

Список литературы [ всего 11]

Нормативно-правовые акты
1.Бернская конвенция по охране литературных и художественных произ-ведений от 9 сентября 1886 г., дополненная в Париже 4.05.1896 г., пере-смотренная в Берлине 13.11.1908 г., дополненная в Берне 20.03.1914 г., пересмотренная в Риме 2.06.1928 г., в Брюсселе 26.06.1948 г., в Сток-гольме 14.07.1967 г. и в Париже 24.07.1971 г., измененная 2.10.1979 г. // Бюллетень международных договоров. – 2003. – №9. – С. 3-9.
2.Всемирная конвенция об авторском праве, подписанная в Женеве 6.09.1952 г. // Собрание Постановлений Правительства СССР. 1973 г. №24. Ст. 139.
3.Договор ВОИС по авторскому праву (принят Дипломатической конфе-ренцией) (Женева, 20 декабря 1996 г.) // Сборник международных актов об интеллектуальной собственности. – М.: Норма, 2003. – С. 90-94.
4.Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав. Подписано в Москве 24 сентября 1993 г. // Интеллекту-альная собственность. Т. 1. Авторское право и смежные права / Сост. и коммент. И.В. Попова. – Мн., 1997. – С. 180-183.
5.Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственно-сти (ТРИПС) (ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых пере-говоров, 15 апреля 1994 г.) // Всемирная торговая организация: докумен-ты и комментарии / Под ред. С.А. Смирнова. – М.: АНО «Издательский дом налоговой полиции», 2001. – С. 101-105.
Литература
6.Богацкая, А.Ф. Авторское право: Учеб. пособ. – М.: МГУП, 2005. – 246 с.
7.Карро, Д., Жюйар, П. Международное экономическое право: Учебник / Пер. с фран. В.П. Серебренникова, В.М.Шумилова. – М.: Междунар. от-ношения, 2001. – 608 с.
8.Международное частное право: Учебник. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекя-шев, Г. К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 688 с.
9.Мэггс, П.Б., Сергеев, А.П. Интеллектуальная собственность. – М.: Юристъ, 2000. – 400 с.
10.Силенок, М.А. Авторское право: Учебно-практическое пособие для ву-зов. – М.: Юстицинформ, 2006. – 152 с.
11.Черячукин, В.В. Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных госу-дарствах: Учеб. пособ. для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 127 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00805
© Рефератбанк, 2002 - 2024