Вход

Инфляция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 152055
Дата создания 2007
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Содержание

Уровень (индекс) инфляции ....1
Инфляция издержек ............4
Инфляция спроса ..........4

Фрагмент работы для ознакомления

Если этот процесс не уравновешивается противодействующими факторами (например ростом производительности труда), то увеличение издержек на единицу продукции приводит к сокращению производства. Тогда, при увеличивающемся спросе, сокращение предложения приведет к росту цен. Рост цен, в свою очередь, дает новый импульс к переговорам между наемными работниками и работодателями об увеличении оплаты труда. Таким образом, ситуация повторяется на новом витке спирали «зарплата - цены».
Теперь перейдем от теории к практике. Последние данные об инфляции в России вполне обнадеживающие. За первые 12 дней февраля 2007г. она составила 0,4%. Об этом сообщил 16 февраля, министр экономического развития РФ Герман Греф . Пока темпы роста потребительских цен в России укладываются в годовой прогноз инфляции и демонстрируют благоприятную по сравнению с аналогичным периодом 2006г. динамику. Прогноз темпов роста инфляции на февраль остался неизменным и также вписывается в рамки годового прогноза. Если учитывать, что инфляция в январе составила 1,7%, пока инфляция укладывается в рамки годового прогноза, верхней границей которого определен уровень 8,0%. В целом же правительство РФ прогнозирует по итогам 2007г. рост потребительских цен на 6,5-8,0% (по сравнению с 9,0% в 2006г.).
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, потребительские цены в РФ выросли в январе 2007г. на 1,7% по сравнению с 0,8% в декабре и 2,4% в январе 2006г. Таким образом, с начала текущего года инфляция отстает на 0,7% по сравнению с началом 2006г. Кроме того, январские показатели инфляции оказались ниже самых оптимистичных прогнозов аналитиков, поскольку нижняя граница прогнозного январского диапазона по инфляции составляла 1,8%, а средние прогнозы роста потребительских цен находились на уровне 2%.
Как представляется, в начале года складывается благоприятная картина динамики инфляции, что свидетельствует о наличии возможности удержания годовой инфляции за 2007г. в запланированных рамках. Рост цен в январе в годовом выражении составил 8,2% по сравнению с 10,7% годом ранее. Прогресс налицо.
Однако говорить о том, что проблема инфляции снята с повестки дня, пока рано. Обилие предстоящих в 2007г. IPO российских компаний могут вывести инфляцию из состояния равновесия, поэтому Банк России заранее предпринял меры для хеджирования рисков увеличения денежной составляющей инфляции, укрепив в начале февраля курс рубля. Кроме того, с 8 февраля 2007г. ЦБ РФ изменил соотношение валют в бивалютной корзине, увеличив долю евро с 0,40 до 0,45 евро и снизив долю доллара с 0,60 до 0,55 долл. В целом, действия российских монетарных властей отвечают задачам борьбы с инфляцией, способствуя закреплению полученного в январе инфляционного показателя.
Если рост инфляции продолжит замедляться, в среднесрочной перспективе вполне вероятно долгожданное отставание фактической инфляции от прогнозов. Напомним, в середине февраля министр финансов РФ Алексей Кудрин озвучил позицию Министерства финансов и МЭРТ РФ, которые не исключают возможности того, что в 2008-2010гг. уровень инфляции в России будет снижаться в сравнении с прогнозами на 0,5% пункта ежегодно. Сегодняшний официальный прогноз Минфина и МЭРТа предполагает, что инфляция в 2008г. составит 7%, в 2009г. - 6,8%, в 2010г. - 6,5%.
Елена Хрупова. Инфляция укладывается в прогнозы. Пока. Quote.ru 16.02.2007 
6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024