Вход

Уровень инфляции и выбор антиинфляционной стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152026
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность инфляции
1.1. Социально – экономическая природа инфляции
1.2. Понятие инфляции
2. Показатели инфляции, виды, методы борьбы
2.1. Критерии инфляции
2.2. Виды инфляции
2.3. Методы борьбы
3. Анализ инфляции в РФ и выбор антиинфляционной стратегии
3.1. Особенности инфляции в РФ
3.2. Инфляционная составляющая бюджетной и денежно – кредитной политики
3.3. Антиинфляционные меры
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, неочевидны декларируемые финансовой властью выгоды (около 8,5 млрд дол.) курса на досрочное погашение внешних долгов: неясны потери от «досрочного» изъятия ресурсов в этом случае из воспроизводственного организма российской экономики.
Одна из посылок выработки основных направлений финансово-денежной политики на основе укоренившегося в России псевдомонетарного подхода к оценке инфляции - оценка доходов нефтяного сектора и соответственно бюджета в период роста цен на мировом рынке как «сверхдоходов». Думается, что проблема сверхдоходов создана искусственно под воздействием гипертрофии и монополизации топливно-энергетического сырьевого сектора, повышения спроса и цен на нефтегазовом рынке, подавления мотивации инвестиционного спроса в несырьевом секторе.
К этому же классу посылок я отношу и политику либерализации импорта (включая импорт продовольственных продуктов). Такая либерализация не только может в перспективе поставить Россию в зависимость от стран-экспортеров, но - и это главное - подавлять импульсы развития целых отраслей. Такое влияние оказывают принимаемые правительством РФ меры сдерживания инфляции. Так, смягчение ограничений на импорт мяса практически содействует антиинфляционной политике стран-поставщиков продуктов на российский рынок, в ущерб замедлению инфляционных процессов в России.
Парадокс в том, что одновременно, но уже под воздействием других экономических интересов, реализуется политика повышения цен на базовые продукты, а это в условиях отсутствия рыночных регуляторов ведет к росту цен на весь спектр товаров и услуг. В действительности политика стерилизации денежной массы (а по существу - сужения денежного пространства) усиливает последствия неуправляемого роста цен - перераспределение доходов, сужение границ денежного рынка и его инвестиционных возможностей. Монополизация денежного пространства пресекает перелив капитала и создает дефицит инвестиционных ресурсов, включая блокирование трансформации сбережений в инвестиции.
Нельзя не признать, что декларируемое влияние фактора конкуренции на замедление роста цен в российских условиях не проявляется, прежде всего, из-за неразвитости институциональной основы обеспечения конкурентной среды на внутреннем рынке и из-за отсутствия после 1991 г. законодательно-правовой защиты финансовых интересов граждан.
Низкая, с точки зрения темпов экономического роста, эффективность финансовой и денежно-кредитной политики свидетельствует не только о явной их дезориентации, но и о дезорганизации рынков, прежде всего, денежного, кредитного, инвестиционного и в целом всего рыночного пространства страны. Эта политика закрепляет негативные последствия «денежной реформы» начала 1990-х годов.
3.3. Антиинфляционные меры
Стабильно низкий уровень инфляции является условием для достижения устойчивого экономического роста, который позволит значительно повысить уровень жизни населения.
Денежно-кредитная политика ЦБ направлена либо на стимулирование денежно-кредитной эмиссии - кредитная экспансия (оживление конъюнктуры в условиях падения производства), либо на ограничение денежно-кредитной эмиссии в периоды экономических подъемов - кредитная рестрикция.
Согласно закону, ЦБ РФ разрабатывает и проводит во взаимодействии с Правительством РФ единую государственную денежно-кредитную политику. При этом он задает основные направления экономической политики Правительства РФ и использует экономические рычаги для регулирования денежной массы в обращении и направления ее в соответствующие сферы экономики.
Регулирование процентных ставок коммерческих банков осуществляется установлением предельного уровня превышения ставок рефинансирования ЦБ РФ. Регулируя уровень процентных ставок, последний влияет на величину денежной массы в стране, способствует повышению или сокращению спроса коммерческих банков на кредитные ресурсы. Снижение ставки рефинансирования имеет важный информационный эффект для участников финансового рынка, так как определяет тенденцию стоимости кредитных ресурсов в условиях сокращения темпов инфляции, увеличения золотовалютных резервов, роста промышленного производства.
Механизм адаптивных ожиданий (или инфляционных ожиданий). Сфера его не ограничивается одними только потребителями, которые, твердо поверив в неизменность тенденции к повышению цен, сокращают сбережения, нагнетают текущий спрос и таким образом сами же провоцируют очередное повышение цен. Надо еще учитывать, что дефицит сбережений пагубно сказывается на объеме кредитных ресурсов, а это препятствует росту капиталовложений, производства и предложения. Как видно, чем большую устойчивость приобретают адаптивные ожидания, тем сложнее финансировать инвестиции, тем медленнее увеличивается товарная масса. А ведь в условиях инфляции и так ощущается изрядное отставание предложения от спроса.
Адаптивные ожидания имеют макроэкономическую природу, они определяются реальными событиями, происходящими на конкретных рынках. На любые изменения макроэкономических условий, выражающиеся, допустим, в сокращении бюджетного дефицита или в переходе к неинфляционной денежной политике, рядовой потребитель отреагирует не раньше, чем убедится в действительном повороте окружающей его экономической обстановки. И до тех пор, пока такой поворот не произойдет, адаптивные инфляционные ожидания будут по-прежнему доминировать в психологии потребителя, который продолжит наращивание текущего спроса в ущерб сбережениям. Сам характер адаптивных ожиданий таков, что их шлейф тянется долго, поддерживая инфляционный механизм даже тогда, когда на уровне национальной экономики сделано, казалось бы, все необходимое для обуздания инфляции. Очевидно, что без учета этого фактора, без специальных мер, направленных на гашение инфляционных ожиданий, любая антиинфляционная политика едва ли принесет желаемый результат.
Разработка антиинфляционных мер должна способствовать увеличению реальных доходов населения и уменьшить темпы укрепления реального курса рубля.
По оценке, темпы роста потребительских цен составили в 2005 году 10,9 процента по сравнению с прогнозируемыми значениями на уровне 8,5 процента.
Превышение прогнозных темпов инфляции в 2005 году обусловлено следующими факторами:
опережающий рост спроса населения на товары и услуги, в том числе вследствие увеличения социальных расходов бюджета, по сравнению с ростом предложения отечественных и импортных потребительских товаров. На фактор ускоренного роста доходов населения и денежного предложения приходится основной вклад в рост потребительских цен - свыше 60 процентов общего роста цен;
избыточный рост денежного предложения в результате установления высоких мировых цен на нефть, который, несмотря на стерилизацию значительной части избыточных доходов в Стабилизационном фонде Российской Федерации, превышает денежный спрос;
резкое повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в начале 2005 года, а также нормативов потребления тепла, воды и газа, которое привело к значительному увеличению платежей населения. Вклад этого фактора в инфляцию 2005 года оценивается на уровне 22 - 23 процентов общего роста цен.
В связи с этим Программой социально – экономического развития РФ на среднесрочную перспективу предусматривается реализация мер, направленных на снижение темпов инфляции.
Снижению инфляции будут способствовать поддержание макроэкономической стабильности, увеличение темпов экономического роста, развитие конкуренции, улучшение инвестиционного климата и решение социальных проблем.
Кроме того, необходима реализация мер, направленных на:
обоснованное ограничение роста тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства при одновременном ускорении реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства и усилении контроля за ростом издержек в данной сфере;
обеспечение контроля за регулируемыми тарифами субъектов естественных монополий и ростом их издержек;
сдерживание роста цен на нефтепродукты за счет снижения налоговой нагрузки и развития конкуренции в сфере реализации нефтепродуктов. С этой целью будут уточнены ставки налога на добычу полезных ископаемых на нефть, а также ставки акцизов на нефтепродукты. Предполагается активизировать биржевую торговлю нефтепродуктами, в том числе стимулировать размещение на товарных биржах заказов на поставки биржевых товаров для государственных и муниципальных нужд;
снижение темпов роста цен на рынках продовольственных товаров путем развития конкуренции, в том числе за счет стимулирования увеличения выпуска отечественной продукции, упрощения доступа на товарные рынки крестьянских и фермерских хозяйств и формирования стабильных правил регулирования импорта сельскохозяйственной продукции;
развитие финансовых институтов и инструментов, обеспечивающих инвестирование средств населения в государственные и корпоративные ценные бумаги;
проведение консервативной денежной и бюджетной политики. В среднесрочной перспективе ожидается сокращение положительного сальдо текущих счетов платежного баланса. Устранение избыточного предложения валюты позволит Банку России не прибегать к активным интервенциям на валютном рынке для предотвращения укрепления рубля.
Обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста и реализация комплекса антиинфляционных мер приведут к снижению инфляции до 5 - 6 процентов в 2008 году.
Заключение
Инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию.
Первым из трех основных критериев инфляции является темп роста цен (изменения Jцен).
Второй критерий - степень расхождения роста цен по различным группам (соотносительность роста цен по различным товарным группам).
Третий критерий - ожидаемость и предсказуемость инфляции.
В зависимости от причин возникновения стремительного роста цен и обесценения денег, на основания анализа мировой практики можно выделить следующие виды инфляции:
административную инфляцию;
инфляцию издержек;
инфляцию спирали цен и зарплат;
инфляцию спроса.
Выбор методов антиинфляционного регулирования определяется видом и уровнем самой инфляции.
Инфляция спроса нашей стране хорошо знакома (умеренная). Она сохранялась на протяжении всего периода существования СССР, но в виде дефицита на товары, т.е. неудовлетворенного спроса, что, в свою очередь, явилось следствием жесткой фиксации цен со стороны государства.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной Правительством РФ в январе 2006 г., поставлена задача добиваться снижения уровня инфляции с 7,0 - 8,5% в 2006 г. и 6,0 - 7,5% в 2007 г., до 5,0 - 6,0% в 2008 г., 5,0 в 2009 г. и 3,0% в 2010 году.
Снижению инфляции будут способствовать поддержание макроэкономической стабильности, увеличение темпов экономического роста, развитие конкуренции, улучшение инвестиционного климата и решение социальных проблем.
Список литературы
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. – 608 с.
Экономика. Учебник. – Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2005. – 524 с.
Эрхард Л. Благосостояние для всех. – М., 1991.
Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Общество и экономика. №4, 2006.
Андрианов В. Инфляция: основные виды и методы регулирования // Экономист. №6, 2006.
Орлов А. О социально – экономической природе современной инфляции // Общество и экономика. №4, 2005.
Пашковский В.С. Особенности инфляционных процессов в России // Деньги и кредит. №10, 2006.
Рогова О.Л. Антиинфляционный синдром бюджетной и денежно – кредитной политики // ЭКО. №1, 2007
http://www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации
Орлов А. О социально – экономической природе современной инфляции // Общество и экономика. №4, 2005. С. 96.
Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Общество и экономика. №4, 2006. С. 138.
Эрхард Л. Благосостояние для всех. – М., 1991. С. 242.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. С. 162.
Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Общество и экономика. №4, 2006. С. 140.
Экономика. Учебник. – Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2005. С. 331.
Андрианов В. Инфляция: основные виды и методы регулирования // Экономист. №6, 2006.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru
Рогова О.Л. Антиинфляционный синдром бюджетной и денежно – кредитной политики // ЭКО. №1, 2007. С. 30.
http://www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации
Основы банковского дела в Российской Федерации: Учеб. пособие / Под ред. О.Г. Семенюты. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. С. 192.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru
2.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. – 608 с.
3.Экономика. Учебник. – Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А.Н. Не-стеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2005. – 524 с.
4.Эрхард Л. Благосостояние для всех. – М., 1991.
5.Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования // Общество и экономика. №4, 2006.
6.Андрианов В. Инфляция: основные виды и методы регулирования // Экономист. №6, 2006.
7.Орлов А. О социально – экономической природе современной инфля-ции // Общество и экономика. №4, 2005.
8.Пашковский В.С. Особенности инфляционных процессов в России // Деньги и кредит. №10, 2006.
9.Рогова О.Л. Антиинфляционный синдром бюджетной и денежно – кредитной политики // ЭКО. №1, 2007
10.http://www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства эконо-мического развития Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024