Вход

Космическая педагогика Вентцеля К.Н.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152022
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Идеи свободного воспитания
Дом свободного ребенка
Декларация прав ребенка
Теория свободного воспитания
Космическая педагогика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Космическая педагогика.
Своими корнями космическая педагогика уходит в мощное и самобытное философское течение, которое сформировалось в России во второй половине XIX века и получившее позднее название «русский космизм». Крупнейшими представителями его были такие философы и ученые, как В.С. Соловьев, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, П.А. Флоренский, В.И. Вернадский, К.Н. Вентцель и другие. Русские космисты поставили целый ряд глобальных вопросов: о месте и роли человека в Космосе, об ответственности разума за сотворённое Богом и преобразуемое человеком, о смысле человеческого бытия, о его целях и путях их достижения.
К.Н. Вентцель был убежден, что поскольку человек представляет часть космоса, постольку совершенно правомерным является вопрос о воспитании человека в качестве члена Космоса, как гражданина Вселенной. К.Н. Вентцель приходит к выводу, что должно осуществляться космическое воспитание и что существует специальная отрасль антропологии - космическая педагогика, в которой проблема воспитания трактуется с совершенно особой точки зрения. Космическая педагогика имеет свои специфичные цели и требует приемов и методов для их достижения. По его мнению, новую культуру можно строить только на космическом базисе. При этом он подчеркивал примат социальной педагогики над индивидуальной, а космической - над социальной.
Вентцель одним из первых пытался ответить на вопрос – а каким должен стать человек, чтобы иметь право и возможность преобразовывать мир таким образом, чтобы последствия действий и разума его не обернулись против него самого и планеты Земля? По мнению основателя космической педагогики – это человек, обладающий космическим сознанием. Он первым поднимает проблему космического воспитания, основной целью которого является формирование у подрастающего человека ответственности за пути, цели и последствия преобразований, производимых на Земле и в Космосе. Предметом же космического воспитания можно считать раскрытие перед учеником глобальной взаимозависимости, целостности всего существующего во Вселенной, открытие логики развития этой взаимосвязи, определение особой роли и ответственности человека за сохранение этой целостности и себя в ней.
Суть космической педагогики заключается в следующем: если высшей задачей индивидуального воспитания является наиболее полное и широкое развитие в воспитаннике личного самосознания, если высшей задачей социального воспитания является воспитание в нем социального самосознания, то аналогично с этим высшей задачей космического воспитания является развитие в воспитаннике космического самосознания, т.е. сознание самого себя как неразрывной части Космоса. Поэтому, соответственно, цель индивидуального воспитания в том, чтобы индивидуум сознал свою личную жизнь в ее цельности и единстве, как ряд последовательных моментов развития; цель социального воспитания в том, чтобы индивидуум сознал свое единство с некоторой социальной группой, все более расширяющейся и развивающейся. В конечном процессе эта социальная форма может стать все человечеством. А "цель космического воспитания заключается в том, чтобы довести воспитанника до сознания общности своей жизни с жизнью космической, до сознания того, что он со всем Космосом составляет одно нераздельное целое, которое развивается в каком-то направлении и что он, хочет ли этого или не хочет, так или иначе принимает то или другое участие в этом процессе развития космической жизни".
Космическое воспитание личности - непременно творческое. Если в индивидуальном воспитании и самовоспитании творческий характер его реализуется через воспитание свободной творческой личности, в социальном - через слияние в одной гармоничное целое с обществом, содействие в преобразовании его в свободное творческое общество, то "в космическом - задача в поднятии Космоса на все более и более высокие ступени в его развитии".
Заключение.
Проблема космического воспитания становится одной из ключевых в мировой педагогике, а формирование космического сознания человека является ныне первоочередным условием выживаемости человечества. Космическая педагогика – это педагогика настоящего и будущего, это педагогика XXI века.
Основа учения К.Н. Вентцеля — свобода и уважение к личности ребенка — должны пронизывать все стороны педагогической деятельности.
На примере теории свободного воспитания К.Н. Вентцеля можно отметить, что путь к современному обществу, построенному на принципах согласия, дружелюбия и уважения, на принципах толерантности, лежит через свободное воспитание детей — юных представителей этого самого общества.
В итоге, «свободное воспитание предполагает великое напряжение творческих сил в воспитателе для отыскания той системы воспитания, которая может и должна быть применена именно в отношении к данному, определенному ребенку, к данной конкретной индивидуальности».
Под воспитанием выдающийся и несправедилво забытый русский педагог полагал не умышленное формирование ребенка в соответствии с определенным идеалом человека, а содействие тому, чтобы дремлющий в ребенке образ индивидуальной личности принял посредством самопроизвольного развития ясные и отчетливые формы. В принципе перед воспитателем стоит задача не только индивидуализировать процесс обучения, приспособив его способностям каждого ребенка, но и открыть законы роста конкретной индивидуальности и сделать все возможное для ее реализации, для освобождения творческих сил, заключенных в каждом ребенке.
Взгляды Константина Вентцеля – самобытные, творческие, идущие вразрез с общепринятым мнением, к сожалению, незаслуженно забыты, хотя и являются актуальными в любое время. Открытие в кажодом человеке заложенных в нем индивидуальных способностей и гармоничная самореализация должны стать непреложеным педагогическим законом. Хотя Вентцель и был идеалистом, большинство его взглядов на воспитание должны быть пересмотрены вновь – т.к. могут быть реализованы в нынешней действительности.
Список литературы.
Вентцель К. Н. Идеальная школа будущего и способы ее осуществления // Хрестоматия по истории школы и педагогики России. – М., 1974.
Вентцель К.Н. – М.: Антология гуманной педагогики. – М., 1999
Вентцель К.Н. Отделение школы от государства и Декларация прав ребенка. Библиотека свободного воспитания и образования и защиты детей / Под ред. И. Горбунова-Посадова. Вып. 114 – М.: б.и., 1918.
Вентцель К.Н. Свободное воспитание. Сборник избр. трудов - М.:А.П.О., 1993. С - 172 с.
Вентцель К.Н. Теория свободного воспитания и идеальный детский сад// Свободное воспитание: Хрестоматия. М. 1995
Наумов Н.Д. Гуманистические ценности в теории свободного воспитания К.Н. Вентцеля//Инновации и образование. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 29. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003.
Соловьев В., Богуславский М. Долгая дорога к Вентцелю // Магистр, 1991. № 3.
Вентцель К.Н. Новые пути воспитания и образования детей. – М.: Кушнеревъ и К, 1910. – С.8
Вентцель К.Н. Отделение школы от государства и Декларация прав ребенка. Библиотека свободного воспитания и образования и защиты детей / Под ред. И. Горбунова-Посадова. Вып. 114 – М.: б.и., 1918. с.12
Вентцель К.Н. Отделение школы от государства и Декларация прав ребенка. Библиотека свободного воспитания и образования и защиты детей / Под ред. И. Горбунова-Посадова. Вып. 114 – М.: б.и., 1918. с.13
Вентцель К.Н. Теория свободного воспитания и идеальный детский сад. М., 1923. С. 26
Вентцель К.Н. Теория свободного воспитания и идеальный детский сад// Свободное воспитание: Хрестоматия. М. 1995
Вентцель К.Н. Заметки о космическом воспитании с. 202
Там же
Вентцель К.Н. Теория свободного воспитания и идеальный детский сад// Свободное воспитание: Хрестоматия. М. 1995
5

Список литературы [ всего 7]

1.Вентцель К. Н. Идеальная школа будущего и способы ее осуществления // Хрестоматия по истории школы и педагогики России. – М., 1974.
2.Вентцель К.Н. – М.: Антология гуманной педагогики. – М., 1999
3.Вентцель К.Н. Отделение школы от государства и Декларация прав ребенка. Библиотека свободного воспитания и образования и защиты детей / Под ред. И. Горбунова-Посадова. Вып. 114 – М.: б.и., 1918.
4.Вентцель К.Н. Свободное воспитание. Сборник избр. трудов - М.:А.П.О., 1993. С - 172 с.
5.Вентцель К.Н. Теория свободного воспитания и идеальный детский сад// Свободное воспитание: Хрестоматия. М. 1995
6.Наумов Н.Д. Гуманистические ценности в теории свободного воспитания К.Н. Вентцеля//Инновации и образование. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 29. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003.
7.Соловьев В., Богуславский М. Долгая дорога к Вентцелю // Магистр, 1991. № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024