Вход

Психологическая характеристика представлений детей младшего-дошкольного возраста об учителях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152020
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психологическая характеристика представлений детей младшего школьного возраста об учителях
Содержание
Введение
Глава 1. Содержание понятие представления и психологическая характеристика актуального уровня развития представлений детей младшего школьного возраста
1.1.Содержание понятие «представления»
1.2.Представление, как основной материал наглядно-образного мышления
1.3.Спонтанные понятия, как «единица» наглядно-образного мышления, форма связи слов и представлений
Глава 2. Экспериментальное исследование актуального уровня представлений младших школьников об учителях
2.1. Описание экспериментального исследования
2.2. Анализ полученных результатов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, язык выступает средством фиксации результатов мышления в представлениях, коммуникации опыта, выражения сложившихся ранее представлений. Слово помогает анализировать представления, дифференцировать признаки, лежащие в основе представлений, акцентировать внимание на главных признаках, искать связи между отдельными признаками. С помощью слова возможно отделение от предмета или представления о нём практически неотделимой части – признака, и оперирование признаками во внутреннем плане. Слово выступает и как средство «актуализации сложившегося ранее образного содержания» (Л.А.Венгер). Слова стимулируют создание новых образов и представлений (Л.А.Венгер), благодаря вербальному общению ребёнок получает представления о предметах и явлениях, с которыми он не сталкивался непосредственно. Словесные связи, усваиваемые ребёнком направляют интеграцию представлений в смысловую картину мира (О.М.Дьяченко; Е.Л.Пороцкая). Чем лучше ребёнок понимает значение слова, тем «более метко вскрывает сущность общего представления» (4, с. 269).
Итак, дети мыслят посредством спонтанных понятий, мышление ребёнка характеризуется в психолого-педагогической литературе как наглядно-образное. Вместе с тем, абстрактные слова выступают как термины, системообразующие знаки для подавляющего большинства культурных моральных, мировоззренческих концепций. Отсюда можно выдвинуть предположение, что абстрактные слова обыденного языка являются связующим звеном между сознанием ребёнка и культурными моральными понятиями, что единицей (по Л.С.Выготскому) становящегося морального сознания человека являются те смыслы, те образы и представления, которые составляют психологический эквивалент абстрактных слов обыденного языка. Дети младшего школьного возраста уже обладают спонтанными (житейскими) моральными (мировоззренческими) представлениями – образами разной степени сложности субъективно (психологически) связанными в сознании ребёнка с абстрактными словами обыденного языка, находящимися в языковой компетенции ребёнка (2, с. 459).
Глава 2. Экспериментальное исследование актуального уровня представлений младших школьников об учителях
2.1. Описание экспериментального исследования
Личность учителя занимает огромное место в сознании ребенка. Его оценки, отношение к ребенку, высказывания, пожелания и требования, в значительной степени и определяют самочувствие ребенка, его настроение, особенности формирующейся самооценки. У младших школьников сложный комплекс переживаний – радость от похвалы и огорчение при неуспехе, волнение и неуверенность в себе, если что-то не удается и т.д.
Исследования показали, что уже у младших школьников складывается определенное отношение к учителю, которое может переживаться им по-разному - положительное, отрицательное и конфликтное. При положительном отношении ребенок принимает личность учителя, проявляет доброжелательность, открытость в общении с ним, что создает благоприятный эмоциональный фон учения и вызывает желание заниматься. В результате формируется познавательный мотив, в то время как отрицательное отношение препятствует этому – ребенок не принимает личность учителя и как факт ведет себя грубо, агрессивно или замкнуто.
На основе анализа психолого-педагогической литературы была определена следующая цель констатирующего эксперимента: выявить психологические особенности и дать феноменологическое описание представлений детей младшего школьного возраста об учителях.
Объект исследования – представления детей.
Предмет исследования – представления детей младшего школьного возраста об учителях.
Гипотеза исследования – мы предполагаем, что представление ребенка об учителе будет зависеть от наглядного образа.
Методы исследования – констатирующий эксперимент, применяя элементы экспериментально-генетического метода исследования. Методика «Инопланетянин».
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития развитие эмоционально-волевой сферы будет отставать от нормативного варианта развития, и соответственно, обладать определенными особенностями.
В исследовании участвовало 30 детей младшего школьного возраста – первоклассников (6-7 лет).
Специфика нашего исследования состояла в том, что для проведения классического констатирующего эксперимента, позволяющего выявить психологические особенности и дать феноменологическое описание представлений детей младшего школьного возраста об учителях, мы вынуждены были активно моделировать психолого-педагогические условия, оптимальные для экстериоризации представлений, субъективно, психологически связанных в сознании испытуемых с «абстрактными» словами обыденного языка. То есть, констатирующий эксперимент проводился посредством экспериментально-генетического метода (6, с. 75).
Учитывая возрастные психологические особенности 6 – 7-летнего ребёнка, «переходный», кризисный статус указанного возраста, экспериментально-генетический метод реализовывался через проектирование специфических игровых ситуаций (ролевой игры-драматизации «Инопланетянин»).
Комплексность данной экспериментальной методики состояла в обеспечении объективации части субъективной реальности испытуемых – их мировоззренческих представлений, во всех доступных ребёнку 6 – 7-ми лет формах (форме рисунка и в форме вербального образно-смыслового изображения - «словесные картинки», оригинальные детские дефиниции) мыслительного содержания, психологически связанного в сознании испытуемых с «абстрактными» словами обыденного языка (6, с. 75-76).
Проведение констатирующей диагностики выглядело следующим образом: экстериоризация представлений младших школьников об учителе провоцировалась путём организации сюжетно-ролевой игры-драматизации «Инопланетянин». Испытуемые принимали на себя роль единственного землянина, встретившегося с инопланетянином. В соответствии с сюжетом, пребывание инопланетянина на нашей планете было ограничено во времени, и землянин – ребёнок, от имени всего человечества должен был объяснить пришельцу из других миров содержание такого образа как «учитель».
После того как испытуемые давали доступное их пониманию объяснение, сюжет менялся, задача усложнялась. Экспериментатор указывал, на то обстоятельство, что инопланетянин, вероятно, не знает русского языка, следовательно, не поймёт значения слова «учитель». Разрешая новую проблемную ситуацию, можно с подсказки экспериментатора, испытуемые младшие школьники создавали рисунок, поясняющий содержание понятия «учитель».
В завершении констатирующего эксперимента, инопланетянин «улетал», экспериментатор хвалил испытуемого и задавал вопросы, позволяющие оценить уровень представлений ребенка об учителе (6, с.76).
2.2. Анализ полученных результатов
1. Подавляющее большинство детей 6 – 7-летнего возраста (93%) обладают положительным отношением к учителю, описывают его такими словами, как добрый, умный, хороший, интересный и т.д. Дают учителю положительную оценку – часто меня хвалит, помогает мне и т.д.
2. Некоторые дети 6 – 7-летнего возраста (12% из 93% - дети с положительным отношением к учителю), связывают с понятием «учитель» такие представления как «как мама», «заботливая как кошка с котятами» и т.д. Что также подтверждает тот факт, что большинство детей относятся положительно к учителю.
3. 7% испытуемых имеют отрицательное представление об учителях, они описывают учителя такими словами как «злой», «нечестный», «требовательный», «плохой».
Наглядно полученные результаты отражены в гистограмме 1.
Гистограмма 1.
Если говорить о второй части констатирующего эксперимента, то полученные результаты по наглядным образам (рисунки) подтвердили данные 1 части эксперимента – словесных представлений детей об учителях.
Большинство детей (92%) изображают учителя в светлых тонах, рядом с ним изображают детей, изображают на рисунке также солнце, небо и т.д. Что подтверждает – большинство детей младшего школьного возраста имеют положительное представление об учителе.
Оставшиеся 8% испытуемых изображают одинокую фигуру учителя, он один на листке и в темных тонах.
Наглядно полученные результаты отражены в гистограмме 2.
Гистограмма 2.
Также, мы провели математическую обработку данных с помощью Т-критерия Стьюдента, которая позволила выявить значимые или незначимые различия по 1 этапу и 2 этапу констатирующего эксперимента.
Таблица 1. Различия полученных результатов по 1 и 2 этапам констатирующего экспериента
Показатели 1 этап 2 этап Т-критерий Уровни значимости при р<0,05 Положительное представление об учителе 93% 92% -0,003 0,000 -- Отрицательное представление об учителе 7% 8% 0, 010 0,000 --
Итак, математическая обработка данных не выявила значимых различий между этапами методики «Инопланетянин», таким образом, констатирующий эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу исследования - представление ребенка об учителе будет зависеть от наглядного образа.
Заключение
В заключение нашего исследования отметим, что понятие представлений является одним из центральных в психологии и педагогики, поскольку именно представления, воспроизводя объективную реальность в виде образа, являются содержанием психики субъекта. Кроме широкого толкования этого понятия существуют и другие его значения. Так, например, нередко представления рассматривают как некий промежуточный или конечный результат познавательной деятельности в его взаимосвязи с памятью, мышлением и воображением.
Главным условием возникновения представления, по мнению А.Валлона, является такая ситуация осуществления действий ребенком, когда цель не может быть реализована непосредственно и «движение превращается в представление о самом себе».
Некоторые зарубежные исследователи связывают развитие представлений и функционирование образного плана отражения у детей с развитием воображения и творческих способностей. Однако некоторые исследователи утверждают, что использование единичных образов и представлений важно лишь для развития способностей к пространственному манипулированию, и в дошкольном возрасте представления теряют свое значение при переходе к аналитическому мышлению.
Мыслительный процесс обычно включает в себя, в единстве и взаимопроникновении с понятиями, во-первых, более или менее обобщенные образы-представления. Не только отвлеченное значение слова, но и наглядный образ может быть носителем смыслового содержания, значения и выполнять более или менее существенные функции в мыслительном процессе, потому что образ является не замкнутой в себе данностью сознания, а семантическим образованием, обозначающим предмет.
Наглядные образы и схемы не исчерпывают наглядно-чувственных компонентов мышления. Основное значение для мышления в понятиях имеет речь, слово.
Дети младшего школьного возраста уже обладают спонтанными (житейскими) моральными (мировоззренческими) представлениями – образами разной степени сложности субъективно (психологически) связанными в сознании ребёнка с абстрактными словами обыденного языка, находящимися в языковой компетенции ребёнка.
Исходя из представлений и наглядно-образного мышления, у младшего школьника складывается определенное представление об учителе.
у младших школьников складывается определенное отношение к учителю, которое может переживаться им по-разному - положительное, отрицательное и конфликтное. При положительном отношении ребенок принимает личность учителя, проявляет доброжелательность, открытость в общении с ним, что создает благоприятный эмоциональный фон учения и вызывает желание заниматься. В результате формируется познавательный мотив, в то время как отрицательное отношение препятствует этому – ребенок не принимает личность учителя и как факт ведет себя грубо, агрессивно или замкнуто.
Итак, в данном исследовании мы выполнили поставленную пред нами цель - выявили психологические особенности и дать феноменологическое описание представлений детей младшего школьного возраста об учителях.
Решили все задачи исследования:
Провели теоретический анализ проблемы.
Разработали комплексную методику, позволяющей экстериоризировать представления об учителях.
Провели исследование актуального уровня развития представлений.
Выявили характерные особенности и провели феноменологические описание.
После решения всех задач исследования, мы подтвердили выдвинутую гипотезу - представление ребенка об учителе будет зависеть от наглядного образа.
Список литературы
Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
Выготский Л.С. Проблемы общей психологии.- Соб.соч. Т.5.-М.: Педагогика, 1983 год. Т 2 -639 с.
Запорожец А. В. Психология. М., 1953. – 245 с.
Печников А.Н. Теоретические основы психолого-педагогического проектирования автоматизированных обучающих систем. - Петродворец: ВВМУРЭ им. А.С.Попова, 1995. - 322 с.
Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. – М., 1996. – 256 с.
Телегин М.В. Теория и практика диалогического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. М.: МГППУ, 2006. – 134 с.
Эльконин Д.Б. Детская психология – М.,1960. – 312 с.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
2.Выготский Л.С. Проблемы общей психологии.- Соб.соч. Т.5.-М.: Педагогика, 1983 год. Т 2 -639 с.
3.Запорожец А. В. Психология. М., 1953. – 245 с.
4.Печников А.Н. Теоретические основы психолого-педагогического проектирования автоматизированных обучающих систем. - Петродворец: ВВМУРЭ им. А.С.Попова, 1995. - 322 с.
5.Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. – М., 1996. – 256 с.
6.Телегин М.В. Теория и практика диалогического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. М.: МГППУ, 2006. – 134 с.
7.Эльконин Д.Б. Детская психология – М.,1960. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024