Вход

Аудит во Франции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152015
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АУДИТА ВО ФРАНЦИИ
1.1. ПОНЯТИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.2. ПЕРВЫЕ АУДИТОРЫ ВО ФРАНЦИИ
ГЛАВА 2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО АУДИТА ВО ФРАНЦИИ
2.1. ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ АУДИТОРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
2.2. ПРАВОВОЙ СТАТУС И ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ АУДИТОРОВ И КОМИССАРОВ ПО СЧЕТАМ
2.3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ
2.4. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО АУДИТА
ГЛАВА 3. КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА ЗА АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Как любое новшество, социальный аудит и, более широко, практика социальной ответственности бизнеса вызывает неоднозначную оценку. Пессимисты склонны видеть в них новые попытки «закамуфлировать» «неисправимые дефекты» капитализма, новые формы внеценовой конкуренции. Действительно, не нужно быть большим специалистом, чтобы обнаружить изъяны социального аудита. Так, отсутствие общепризнанных показателей и нормативов не способствует объективному анализу и – главное - сравнению «социетарных» параметров деятельности предприятий.
Вызывает сомнение объективность самих фирм-аудиторов. Ведь, как правило, это малые предприятия с ограниченными ресурсами, проверяющие «монстров» мировой экономики.
Нельзя не отметить также, что социальный аудит затрагивает пока главным образом ТНК, крупные компании, в то время, как малые и средние предприятия, составляющие в Западной Европе более 95% от общего числа предприятий, остаются в большинстве своём вне поля внимания «социальных аудиторов».
В свою очередь, оптимисты отмечают, что добровольные инициативы бизнеса в социальной области можно рассматривать как новую ступень в развитии предприятий, менеджмента. Практика социального аудита свидетельствует, по их мнению, об усилении общественного контроля над бизнесом. Подчёркивается, что эта практика возникла как инициатива снизу, а не была навязана государством.
Представленные выше две точки зрения, возможно, грешат некоторой односторонностью. В таких случаях истину, как известно, следует искать посередине. На наш взгляд, не вызывает сомнения тот факт, что в сильно усложнившемся и нестабильном мире все социально-экономические факторы осознают необходимость нового мышления, основанного на идеи устойчивого развития, важнейшим компонентом которого является «социальное измерение». Социальный аудит, даже с учётом его дальнейшего совершенствования, конечно, не панацея от современных социальных и экологических бед. Однако его по праву можно рассматривать как своеобразную социальную инновацию, способную со временем трансформироваться в действенный механизм регулирования социально-экономических процессов в условиях глобализации.
Глава 3. Контроль со стороны государства за аудиторской деятельностью
Для обеспечения достоверности и качества проводимых комиссарами по счетам проверок во Франции создана система контроля, успешно функционирующая  как на уровне государственных структур, так и внутри самой аудиторской профессии. На уровне Национальной компании комиссаров по счетам существует специально созданная комиссия, осуществляющая контроль за профессиональной деятельностью комиссаров. В случаях несоответствия качества представленной документации, на основании соответствующего ходатайства, по решению Национального Совета и Апелляционного суда комиссар по счетам может быть лишен права занятия профессиональной деятельностью путем исключения из Реестра.
Кроме того, во Франции существует система обязательного ежегодного контроля. Региональные компании назначают комиссаров по счетам из числа своих членов для проведения проверки деятельности других комиссаров. Проверяющий должен ознакомиться с материалами и документацией проверяемого и изложить свое мнение о ее полноте и достоверности. Письменное заключение проверяющего об уровне рассмотренных документов передается в Совет Региональной компании. В случае отрицательного заключения к комиссару по счетам могут быть применены различные меры, вплоть до исключения из реестра, что означает лишения его права занятия аудиторской деятельностью.
Кроме того, важной гарантией прав проверяемых лиц является существование института страхования, гарантирующего покрытие риска ответственности,  что обязательным условием для всех комиссаров, являющихся членами региональных компаний.
Наиболее важным институтом, обеспечивающим качество аудиторской деятельности, надлежащее исполнение обязательств  и соблюдение в ходе ее осуществления нормативных актов, является институт ответственности аудиторов. Составление ложного заключения, а также несоответствие рабочей документации комиссара по счетам требованиям законодательства, влечет исключение такого комиссара из Реестра и лишение его права занятия аудиторской деятельностью.
Комиссары по счетам во Франции также несут гражданско-правовую ответственность за нанесенный ущерб проверяемому лицу либо третьим лицам вследствие ошибки или небрежности, имевшей место в ходе осуществления ими своих функций. Комиссары не несут, однако, ответственность за неправомерные действия должностных лиц проверяемого общества и членов его совета директоров. Исключения составляют случаи, если комиссары не сообщили о выявленных нарушениях на собрании акционеров.
Кроме того, комиссары по счетам несут дисциплинарную ответственность за несоблюдение требований закона, профессиональных правил и норм, за совершение грубой небрежности, а также любого действия, порочащего честь и достоинство комиссара, даже не относящегося к осуществлению профессиональных функций. Дисциплинарными взысканиями являются: предупреждение, выговор, временное исключение из Реестра сроком до пяти лет.  Так, например, члены Региональных Советов за неисполнение возложенных на них обязанностей, необходимых для нормальной деятельности совета, исключается из Совета.
Развивая тему ответственности, следует отметить, что во Франции предусмотрена уголовная ответственность комиссаров в случае осуществления незаконной аудиторской деятельности, а также в случае нарушения некоторых предписаний, установленных законом, в виде тюремного заключения сроком от 10 дней до одного месяца и наложения штрафа.
Заключение
Подведем итоги всему вышесказанному.
Развитие и совершенствование рыночных отношений в России невозможно без изучения, анализа, теоретического осмысления и применения в практической деятельности мирового передового опыта в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данные бухгалтерского учета, обобщенные и сформированные в бухгалтерской (финансовой) отчетности, позволяют составить реальную картину финансового состояния организации за отчетный период.
В дальнейшем систематизированная учетная информация в обобщенном виде используется на макроэкономическом уровне для принятия решений о перспективах развития страны и отраслей, о бюджетных доходах и расходах, степени участия государства в экономической деятельности. Она представляет, таким образом, важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики.
Система бухгалтерского учета и методика бухгалтерской (финансовой) отчетности в мировой практике формировались в течение длительного периода времени и развивались прежде всего как совокупность национальных учетных систем. Известно, что качественное состояние национальных систем бухгалтерского учета и отчетности в большей степени определяется историческими традициями и уровнем экономического развития той или иной страны. В связи с этим наиболее состоявшиеся в экономическом отношении страны имеют и самый высокий уровень развития системы учета и финансовой отчетности.
По степени регламентации бухгалтерского учета Франция относится к группе стран с жестко регламентированной на государственном уровне системой бухгалтерского учета. История развития французской системы бухгалтерского учета тесно связана с тем, что правительство и банки жестко контролировали и контролируют деятельность коммерческих структур, являясь их инвесторами. В современных условиях правительственные органы воздействуют на экономику Франции с помощью индикативного и стратегического государственного планирования. Экономическая деятельность государства поддерживается разработанным, хорошо отлаженным и используемым в течение длительного времени правовым механизмом общественного (конституционного, гражданского, административного, финансового, налогового и др.) и частного (семейного, сельскохозяйственного, предпринимательского и др.) права. В связи с этим система бухгалтерского учета на предприятиях Франции опирается на такие законы, как Торговый кодекс, Закон о торговых обществах (1966 г.), Закон о кооперации (1972 г.), Закон о национальных компаниях (1970 г.), налоговое законодательство.
В настоящее время во Франции имеются две основные организации, занимающиеся аудиторской деятельностью в стране: Палата экспертов-бухгалтеров и Национальная компания комиссаров счетов. Основное отличие между бухгалтерами и комиссарами по счетам заключается в том, что первые приглашаются для проведения проверок бухгалтерского учета и отчетности в акционерных обществах, а вторые назначаются в обязательном порядке согласно существующему законодательству об акционерных обществах. Комиссары по счетам осуществляют наиболее ответственные проверки, профессия эксперта-бухгалтера не столь строго регламентируется правительственными органами.
Список литературы
Нормативные акты
Французский торговый кодекс 1807 года.
Декрет №69-810 от 12 августа 1969 года «Об организации и профессиональном статусе комиссаров по счетам».
Литература
Дохлова Е. Основы проведения аудиторских проверок акционерных обществ во Франции. //Гражданское право. 2006. №9. С.77-81.
Кайгородов А. Преподавание аудита при подготовке менеджеров. //Проблемы теории и практики управления. 1996. №4. С.55-56.
Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский опыт и аудит. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005.
Манцевич Т. Французское законодательство и судебная система Республики Франция. //Вестник. 2002. №11. С.33-36.
Никольская Ю.П., Мерзликина Е.М. Аудит. Часть 1. Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУП, 2000.
Никонова Т., Никонов А. Социальный аудит (опыт Франции). //Проблемы теории и практики управления. 1996. №5. С.40-42.
Поленова С.Н. Организационные особенности системы бухгалтерского учета Франции. //Финансовый менеджмент. 2004. №5. С.37-39.
Самойлова Л.М. Эволюция организационно-правовых основ контроля над исполнением бюджета во Франции: от Великой Французской революции до Пятой Республики. /В книге: Финансовое право зарубежных стран: исследования, рефераты, законодательные акты. /Под ред. А. Н. Козырина, А.А.Ялбулганова, Ю.А. Афанасьевой. - М. : Готика, 2005. С.170-176.
Степашин С., Столяров Н. Государственный финансовый контроль. – СПб.: Питер, 2004.
Федоров С.М. Французский опыт социального аудита. /В книге: Доклады и выступления участников круглого стола «Гражданское общество: общественный контроль и социальная ответственность бизнеса». – М.: Фонд «Социальная экология», 2004. С.247.
Самойлова Л.М. Эволюция организационно-правовых основ контроля над исполнением бюджета во Франции: от Великой Французской революции до Пятой Республики. /В книге: Финансовое право зарубежных стран: исследования, рефераты, законодательные акты. /Под ред. А. Н. Козырина, А.А.Ялбулганова, Ю.А. Афанасьевой. - М. : Готика, 2005. С.173.
Самойлова Л.М. Эволюция организационно-правовых основ контроля над исполнением бюджета во Франции: от Великой Французской революции до Пятой Республики. /В книге: Финансовое право зарубежных стран: исследования, рефераты, законодательные акты. /Под ред. А.Н. Козырина, А.А.Ялбулганова, Ю.А. Афанасьевой. - М. : Готика, 2005. С.176.
Никольская Ю.П., Мерзликина Е.М. Аудит. Часть 1. Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУП, 2000. С.62.
Манцевич Т. Французское законодательство и судебная система Республики Франция. //Вестник. 2002. №11. С.34.
Дохлова Е. Основы проведения аудиторских проверок акционерных обществ во Франции. //Гражданское право. 2006. №9. С.78.
Французский торговый кодекс 1807 года. /В книге: Пучинский В.К., Безбах В.В. Гражданское и торговое право зарубежных стран. – М.: Изд-во МЦФЭР, 2004. С.173.
Поленова С.Н. Организационные особенности системы бухгалтерского учета Франции. //Финансовый менеджмент. 2004. №5. С.38.
Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский опыт и аудит. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. С.104.
Федоров С.М. Французский опыт социального аудита. /В книге: Доклады и выступления участников круглого стола «Гражданское общество: общественный контроль и социальная ответственность бизнеса». – М.: Фонд «Социальная экология», 2004. С.247.
Никонова Т., Никонов А. Социальный аудит (опыт Франции). //Проблемы теории и практики управления. 1996. №5. С.41.
Еще в 1988 году некоторые авторы выделяли три его разновидности: «аудит соответствия» нормам социального законодательства (фактически разновидность юридического аудита), «аудит эффективности» социальной политики предприятия и мотивации его персонала, а также «аудит социальной стратегии», который должен найти ответ на вопрос о том, располагает ли предприятие человеческими ресурсами, способными реализовать стратегические цели предприятия. /Федоров С.М. Французский опыт социального аудита.
Во Франции вместо англосаксонского термина «корпоративная социальная ответственность» употребляется понятие «социальной ответственности предприятий».
Никонова Т., Никонов А. Социальный аудит (опыт Франции). //Проблемы теории и практики управления. 1996. №5. С.41-42.
Федоров С.М. Французский опыт социального аудита. /В книге: Доклады и выступления участников круглого стола «Гражданское общество: общественный контроль и социальная ответственность бизнеса». – М.: Фонд «Социальная экология», 2004. С.248-249.
Кайгородов А. Преподавание аудита при подготовке менеджеров. // Проблемы теории и практики управления. 1996. №4. С.56.
2

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты
1.Французский торговый кодекс 1807 года.
2.Декрет №69-810 от 12 августа 1969 года «Об организации и профессиональном статусе комиссаров по счетам».
Литература
3.Дохлова Е. Основы проведения аудиторских проверок акционерных обществ во Франции. //Гражданское право. 2006. №9. С.77-81.
4.Кайгородов А. Преподавание аудита при подготовке менеджеров. //Проблемы теории и практики управления. 1996. №4. С.55-56.
5.Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский опыт и аудит. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005.
6.Манцевич Т. Французское законодательство и судебная система Республики Франция. //Вестник. 2002. №11. С.33-36.
7.Никольская Ю.П., Мерзликина Е.М. Аудит. Часть 1. Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУП, 2000.
8.Никонова Т., Никонов А. Социальный аудит (опыт Франции). //Проблемы теории и практики управления. 1996. №5. С.40-42.
9.Поленова С.Н. Организационные особенности системы бухгалтерского учета Франции. //Финансовый менеджмент. 2004. №5. С.37-39.
10.Самойлова Л.М. Эволюция организационно-правовых основ контроля над исполнением бюджета во Франции: от Великой Французской революции до Пятой Республики. /В книге: Финансовое право зарубежных стран: исследования, рефераты, законодательные акты. /Под ред. А. Н. Козырина, А.А.Ялбулганова, Ю.А. Афанасьевой. - М. : Готика, 2005. С.170-176.
11.Степашин С., Столяров Н. Государственный финансовый контроль. – СПб.: Питер, 2004.
12.Федоров С.М. Французский опыт социального аудита. /В книге: Доклады и выступления участников круглого стола «Гражданское общество: общественный контроль и социальная ответственность бизнеса». – М.: Фонд «Социальная экология», 2004. С.247.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024