Вход

Аудит в Австралии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152004
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ АУДИТА В АВСТРАЛИИ
§1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОГО АУДИТА
§2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ АУДИТОРОВ
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРОК В АВСТРАЛИИ
§1. ПОНЯТИЕ И ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ АУДИТОРА
§2. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АУДИТОРОВ
ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА
§1. АУДИТОРСКИЕ КОМИТЕТЫ ПРИ СОВЕТЕ ДИРЕКТОРОВ
§2. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В АВСТРАЛИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Важный шаг в аудиторском проекте - это встречи с клиентом. Аудиторы исходят из того, что встреча с клиентом должна быть тщательно подготовлена и проведена в конструктивной атмосфере. Ключевой фактор здесь - это всесторонняя подготовка встречи и профессионализм аудитора (due diligence).
Аудитор должен быть уверен, что работа, которую он делает, приносит пользу Компании и ее акционерам. Он должен понимать и уметь объяснять клиенту, в чем польза внутреннего аудита, почему и как им добавляется стоимость ("add value" approach).
На этом же этапе совместно с клиентом рассматривается схема бизнес-процесса, определяются и оцениваются на SMART бизнес-цели, обсуждается с клиентом список бизнес-рисков, оценивается их «вероятность» и «значимость», то есть составляется карта, или профиль / матрица, бизнес-рисков (risk profile / matrix).
Принцип SMART (SMART, Specific, Measurable, Agreed to, Realistic, Time-bound) - специфично, измеримо, согласованно, реалистично, своевременно. Критерий или стандарт, в соответствии с которым измеряются бизнес-цели и управленческие планы действий.
Далее организуется встреча с куратором проекта со стороны клиента, где аудиторами добывается новая информация, и собирается информация, которая ранее не могла быть получена по различным причинам. На основе обсуждений, встреч, анализа информации формируется «техническое задание» (engagement proposal), необходимое для определения предметной области, или фронта и объема работ (engagement scope).
Планирование. В рамках «Планирования» аудиторы готовят программу внутреннего аудита и формируют команду аудиторов в соответствии с их компетенциями - знаниями, навыками и опытом. Далее организуется встреча аудиторов и менеджеров, на которую аудиторы приходит не только с концепцией аудиторского проекта, но и с программой проекта - графиком работ и конкретной аудиторской командой. По результатам такой встречи появляется письмо о взаимодействии, т.е. письма-обязательства (аналог engagement letter), которое является стандартом аудиторской практики. Данное письмо - есть договоренность между аудиторами и менеджерами о том, кто и что делает для того, чтобы на выходе получить результат в виде отчета внутренних аудиторов, включая разработанный менеджментом необходимый план действий.
Выполнение. После вступительной встречи стартует фаза «Выполнение». Некоторые аудиторские проекты теперь все больше охватывают всю Компанию, ведь бизнес в Компании все больше интегрируется, а с ним и система внутреннего контроля, и система управления рисками. При этом внутри стадии «Выполнение», как правило, организуются «полевые работы», выезды, особенно там, где необходимо понять, как система контролей выстроена на уровне бизнес-подразделений (business units).
«Выполнение» делится на 2 этапа - 2 части оценки системы внутреннего контроля: оценка дизайна контроля (control design evaluation) и тестирование контролей (testing). Цель оценки дизайна контроля - понять, насколько менеджмент при построении системы внутреннего контроля учел все необходимые критерии и цели контроля (control objectives, control criteria).
В Австралии существует несколько общепринятых принципов при построении системы внутреннего контроля. Наибольшую известность имеет модель, разработанная Комитетом спонсорских организаций - COSO (в который входят такие организации, как AICPA, IIA, IMA, FEI, AAA. Именно на эту модель даны прямые ссылки в регулятивных документах, разработанных и выпущенных во исполнение 404-й и прочих статей акта Сарбанеса-Оксли. По модели COSO Internal Control - Integrated Framework система внутреннего контроля состоит из 5 взаимосвязанных компонентов, каждый из которых имеет отношение ко всем категориям бизнес-целей (стратегическим, операционным, целям отчетности и соответствия требованиям законодательства):
1) Контрольная среда - Control Environment; 
2) Система выявления и оценки рисков - Risk Assessment;
3) Контрольные процедуры - Control Activities; 
4) Информационный обмен и коммуникации - Information and Communicatoin;
5) Мониторинг СВК - Monitoring.
В настоящее время во многих крупных компаниях уже идет работа по формированию единого подхода к системе внутреннего контроля (internal control system) и оценке ее функционирования менеджментом (management assessment of controls). Внутренний аудит со своей риск-ориентированной методологией (risk-based approach) играет при этом важную роль в формировании эффективной системы внутреннего контроля, включая процесс управления рисками. В некоторых компаниях внутренний аудит даже берет на себя роль инициатора (trigger) этого процесса, без дальнейшего участия в формировании самой системы внутреннего контроля, т.к. это могло бы повлечь за собой нежелательное воздействие на независимость внутреннего аудита в компании.
Завершение. Завершается проект формированием отчета, который направляется ответственным менеджерам для обсуждения и согласования. По результатам согласования рекомендаций менеджмент составляет план действий (action plan), который становится неотъемлемой частью окончательного отчета (final report) аудитора.
Внутренний аудит в Австралии развивается в 3-х взаимосвязанных составляющих: технология, люди и управление знаниями.
Технология. Сегодня о развитии внутреннего аудита можно говорить, если осваивается специализированное аудиторское программное обеспечение (ПО), в дальнейшем интегрированное с единым ПО в области управления рисками, а также прочими программными продуктами, имеющими общекорпоративный масштаб.
Люди - основной капитал любой службы внутреннего аудита. Их знания, навыки, опыт, профессионализм и креативность. Эффективная аудиторская команда включает специалистов в разных областях. Отдельный внутренний аудитор не обязан быть специалистом во всех направлениях. Но в совокупности команда должна обладать набором знаний и навыков, достаточным для реализации эффективного аудиторского проекта. Если во внутреннем аудите нет таких людей, то есть 2 выхода.
Первый - нанять человека извне, но, как правило, не из самой компании, т.к. по Стандартам в целях объективности и независимости аудитор не может оценивать контроли в тех процессах, где он был исполнителем, собственником в недавнем прошлом.
Другие решение - аутсорсинг внутреннего аудита - услуга, которую в России предлагают сегодня некоторые консультационные компании. Аутсорсинг, кроме того, может быть общим решением по компании.
Настоящий аудитор обладает 3 видами знаний:
1) профессиональное знание аудиторских принципов, подходов и процедур;
2) хорошее знание принципов управления, в том числе корпоративного управления; 
3) специальное знание в одной из областей, например финансы, право, ИТ, учет, логистика, закупки, производство и др.
Часто можно услышать, что аудиторы - дженералисты (от «general» - «общий», «общего характера»), ведь в своих проектах аудиторам приходится осваивать самые разные области деятельности. В дальнейшем из аудиторов получаются хорошие руководители высшего звена.
Одно из требований, предъявляемое к практикующим внутренним аудиторам, - это постоянное развитие, обучение. Во-первых, оно достигается само собой: аудиторы постоянно переключаются с одного проекта на другой - с одной области знаний на другую. Во-вторых, для внутренних аудиторов должны проводиться тренинги 2-х планов: на «аудиторскую» тематику и тренинги на развитие гибких навыков (soft skills) - коммуникационные, презентационные, управление проектами. В-третьих, аудиторы проходят профессиональное обучение и сдают экзамены на степень CIA (Certified Internal Auditor), поддерживаемую Институтом внутренних аудиторов.
Система управления знаниями (knowledge management). Управление знаниями - основа роста внутреннего аудита. Эта задача представляется особенно важной, т.к. внутреннему аудиту свойственна текучка, а знания должны оставаться именно там, где «проживает» внутренний аудит.
Итак, внутренний аудит в Австралии развивается. Но каждый продукт ценен благодаря его оценке своим потребителям. Клиенты - это прежде всего менеджеры Компании - люди, принимающие решения. Надо понимать, что высокоэффективный внутренний аудит - это уже не просто миф в российской деловой практике, а выраженная потребность. Сегодня внутренним аудиторам остается сделать важный шаг - на деле подтвердить свою роль и подкрепить имидж. Наградой за это будут более эффективные аудиторские проекты и возросшая оценка услуги «внутренний аудит» со стороны акционеров и топ-менеджеров.
Заключение
Сформулируем основные выводы.
Все компании Австралии без исключения должны представлять свои ежегодные бухгалтерские отчетные документы на аудиторскую проверку профессионально подготовленным аудиторам. С 1948 года правительство признает право на проведение таких проверок за членами четырех профессиональных бухгалтерских организаций.
В соответствии с предписаниями Закона о компаниях применяется новый порядок аудиторских проверок, основные компоненты которого следующие:
- занесение в регистр аудиторов и дальнейшая работа с ним возлагается на уполномоченный наблюдательный орган (УНО);
- уполномоченный орган по присвоению квалификаций (УОпПК) устанавливает требования для подготовки и приема соискателей в аудиторы, экзаменационные процедуры и другие квалификационные критерии;
- квалифицированный специалист - это член УОпПК, имеющий сертификат на право занимать эту должность. Ими стали либо 1-е специалисты, которые получили это право по действовавшим в прошлом нормам, либо получившие такую квалификацию в другой стране;
- зарегистрированный аудитор - это фирма или физическое лицо, прошедшее регистрацию в УНО.
Все упомянутые профессиональные организации получили статус УНО и УОпПК. УНО отслеживает качество работ аудиторских фирм [2.325]. Список литературы
Беляева О.М. Административная реформа и реформа аудита: промежуточные итоги. //Аудитор. 2005. №2. С.18-21.
Бурцев В.В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации. – М.: «Экзамен», 2000.
Кудрин В. Тенденции внутреннего аудита в Австралии и Новой Зеландии. – М.: Зерцало, 2005.
Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский опыт и аудит. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005.
Макарова Л.Г. Актуальные направления разработки внутренних стандартов аудиторских организаций.
Никольская Ю.П., Мерзликина Е.М. Аудит. Часть 1. Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУП, 2000.
Одегов Ю.Г., Никонова Т.В. Аудит и контроллинг персонала. – М.: «Экзамен», 2002.
Основы аудита. /Под ред. проф. Соколова Я.В. – М.: Бухгалтерский учет, 2000.
Плескачесвкий В. На пути совершенствования аудиторского контроля. //Аудиторские ведомости. 2004. №8. С.22-23.
Робертсон Дж. Аудит. /Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 1993.
Стуков С.А., Голышев В.Д. Введение в аудит. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Никольская Ю.П., Мерзликина Е.М. Аудит. Часть 1. Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУП, 2000. С.21.
Ст.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Робертсон Дж. Аудит. /Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 1993. С.4.
Стуков С.А., Голышев В.Д. Введение в аудит. – М.: Финансы и статистика, 2002. С.28.
Основы аудита. /Под ред. проф. Соколова Я.В. – М.: Бухгалтерский учет, 2000. С.220.
Стуков С.А., Голышев В.Д. Введение в аудит. – М.: Финансы и статистика, 2002. С.127.
В том числе и в Австралии.
Стандарты профессиональной практики внутреннего аудита.
Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский опыт и аудит. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. С.42.
2

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1)Беляева О.М. Административная реформа и реформа аудита: промежуточные итоги. //Аудитор. 2005. №2. С.18-21.
2)Бурцев В.В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации. – М.: «Экзамен», 2000.
3)Кудрин В. Тенденции внутреннего аудита в Австралии и Новой Зеландии. – М.: Зерцало, 2005.
4)Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский опыт и аудит. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005.
5)Макарова Л.Г. Актуальные направления разработки внутренних стандартов аудиторских организаций.
6)Никольская Ю.П., Мерзликина Е.М. Аудит. Часть 1. Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУП, 2000.
7)Одегов Ю.Г., Никонова Т.В. Аудит и контроллинг персонала. – М.: «Экзамен», 2002.
8)Основы аудита. /Под ред. проф. Соколова Я.В. – М.: Бухгалтерский учет, 2000.
9)Плескачесвкий В. На пути совершенствования аудиторского контроля. //Аудиторские ведомости. 2004. №8. С.22-23.
10)Робертсон Дж. Аудит. /Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 1993.
11)Стуков С.А., Голышев В.Д. Введение в аудит. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024