Вход

Личность и общество: начало 21 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313351
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Личность и общество: начало 21 века

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема использования Мирового океана;
Проблема мирного освоения космоса4.
Но если в пределах экологической проблемы отдельно вычленить, скажем, проблемы обезлесения, опустынивания, загрязнения атмосферы и гидросферы, в пределах демографической проблемы — аспекты демографического взрыва и демографического кризиса, неконтролируемой урбанизации, переселения беженцев, да еще добавить к этому, в качестве самостоятельных проблем, проблемы борьбы с наркоманией и наркобизнесом, с организованной преступностью и терроризмом, ликвидации неграмотности, кризиса культуры и нравственности и многие другие, то общее число таких проблем возрастет в три-четыре раза.
История свидетельствует, что и в прежние эпохи обострялись противоречия между человеком и природой и это приводило к экологическим кризисам. Но это были локальные и региональные кризисы. Древние охотники могли, истребив животных перейти на другое место; древние земледельцы и скотоводы могли, если почва истощалась или кормов становилось меньше, освоить новые земли.
Особенностью нашего времени является интенсивное и глобальное воздействие человека на окружающую среду, что сопровождается интенсивными и глобальными негативными последствиями. Противоречия между человеком и природой способны обостряться, помимо прочего, из-за того, что не существует предела росту материальных потребностей человека, в то время как способность природной среды удовлетворить их — ограничена.
Всего четверть века назад слово "экология" было известно очень узкому кругу людей. Отношения между обществом и природой интересовали лишь отдельных философов и представителей географических наук.
На рубеже 60-70-х годов ХХ века человечество узнало, что все большее загрязнение воздуха и водных источников, оглушающие городские шумы, бесчисленные свалки мусора, удручающее оскудение природных ландшафтов — отнюдь не локальные явления. Под угрозой находятся практически все естественные оболочки (сферы) нашей планеты, многие фундаментальные равновесия в биосфере Земли и даже за ее пределами. Подрыв этих равновесий чреват необратимыми и пагубными для жизни на планете последствиями.
Глобальные проблемы нашей эпохи - закономерное следствие всей современной глобальной ситуации, сложившийся на земном шаре. Для правильного понимания происхождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них результат предшествующего всемирно- исторического процесса во всей его объективной противоречивости. Это положение, однако, не следует понимать банально и поверхностно, рассматривая современные глобальные проблемы как просто разросшиеся до планетарных масштабов традиционные в истории человечества локальные либо региональные противоречия, кризисы или бедствия. Глобальные проблемы современности порождены, в конечном счете, именно всепроницающей неравномерностью развития мировой цивилизации.
Перед проблемой такого масштаба политики, юристы, финансисты, экономисты, экологи будут бессильны до тех пор, пока не будут вооружены специальным научным "инструментом", помогающим сделать правильный выбор пути развития.
Мне очень понравился мудрый и очень актуальный тезис, приведенный в одной из журнальных статей, посвященных вопросам будущего "Думать глобально, а действовать локально"5.
Глобально мыслить и локально действовать – это, прежде всего, культура мышления, которая и определяет возможности разумного принятия конкретных решений.
И становится не по себе, если представить этот тезис в перевернутом варианте: "Думать локально, а действовать глобально".
Локально мыслить и глобально действовать – это, прежде всего, отсутствие культуры мышления, неспособного оценить последствия принятых решений.
Следствием таких решений будут стратегические ошибки в выборе путей развития. Их главная причина в одном - это отсутствие серьезной научной проработки проблемы сохранения развития глобальной системы.
Существует серьезное опасение, что бытующие представления об устойчивом развитии отдельных стран и отсутствие серьезных научных проработок проблемы в целом могут привести к повторению стратегических ошибок при выборе траекторий развития, не согласованных с динамикой и законами глобальной системы. Отсутствие достаточного научного осмысления проблемы, реальных возможностей ее решения, непонимание пространственно-временных перспектив - главная причина стратегических ошибок.
Неспособность предвидеть и предотвратить отрицательные последствия научно – технической революции угрожает ввергнуть человечество в термоядерную, экологическую или социальную катастрофу:
В контексте подобного рассуждения мне кажется достойными серьезного внимания две пространственно-временные перспективы, определяющие выбор:
1) Земля - замкнутая система и жизнь возможна только на ее территории. Если сделан такой выбор, то как следствие - предел развития и, следовательно, неизбежны идеи геноцида населения (например, известная идея - один "золотой" миллиард людей будет "достоин" для проживания на Земле)6;
2) Земля - открытая система и все живое на Земле есть космическое явление. Если сделан такой выбор, то как следствие - сохранение развития не только на Земле, но и в Космосе.
В таком выборе ошибка недопустима, и поэтому очень важно понять: "Что же собой представляет глобальная система, в которой мы все живем? Как обеспечивается ее развитие?
Необходимым и достаточным условием непрерывного развития общества являются люди, способные выдвигать и воплощать в жизнь идеи, которые обеспечивают при их реализации рост возможностей общества.
В то же время растущие возможности общества используются наиболее эффективно, если общество формирует Человека, способного выдвигать и воплощать в жизнь идеи.
Мне думается, что нынешние глобальные проблемы ставят перед каждым человеком в отдельности и перед обществом в целом конкретные по своей формулировке, но очень сложные и ответственные вопросы, на которые необходимо найти ответы, а потом и действовать согласно этим этическо-нравственным установкам.
Их можно попытаться сформулировать:
Думай глобально, а действуй локально с целью сохранения развития системы природа-общество-человек.
Думай системно и для этого, прежде всего, выдели систему из ее окружения, то есть выдели пространственно-временную границу, отделяющую систему от среды;
Думай на перспективу: опираясь на законы движения и развития системы; выделяя ближайшую и отдаленную перспективу; оценивая ближайшие и отдаленные последствия возможных решений с позиции их влияния на сохранение развития системы в целом.
Думай с позиций общества в целом независимо от форм его политического устройства и форм собственности, а с позиций его устойчивого развития не только в текущее время, но и в будущем.
Думай общечеловеческими ценностями, опирающимися на разум - способность сохранять развитие систем.
Думай изменениями, согласованными с устойчивым развитием в системе природа-общество-человек.
В настоящее время регионы мира сталкиваются с риском необратимого разрушения окружающей среды.
Управление в социальных и экономических системах, не согласованное с возможностями природной среды, ее воспроизводственной способностью и законами природы, явилось причиной возникновения тенденций, влияния которых ни планета, ни ее население не смогут долго выдержать: экстенсивный экономический рост разрушает природную среду, приводит к экологической деградации, а это в свою очередь подрывает ресурсную базу и процесс экономического роста.
Речь идет не об отдельных кризисах (экологическом, экономическом, производственном), а о едином системном кризисе глобальной системы человек- общество- окружающая среда.
Общество вступило в такую фазу, когда актуальные проблемы его безопасности и перспективы развития тесно переплелись и стали предметом специальных научных исследований, как на национальном, так и международном уровнях.
Глобальные перемены второй половины ХХ века в мировой политике, экономике, социальной сфере привели к пересмотру и кардинальным изменениям традиционных отношений "Человек и природа", "Человек и общество". Экономический, политический, экологический кризисы геополитического масштаба воспринимаются как своеобразное предупреждение планетарного кризиса. Позиция «мыслить глобально – действовать локально» становится практически главным условием выживания.
В контексте выживаемости весьма актуальным является вопрос безопасности как отдельной страны, так и межгосударственных объединений, союзов, блоков.
Но понимание задачи обеспечения безопасности со времени «холодной войны» изменилось принципиально.
Все больше политиков и государственных деятелей сходятся во мнении, что безопасность не есть следствие безумной гонки вооружения и сотрясания оружием перед потенциальным противником7.
Государственная безопасность может и должна быть обеспечена сознанием отдельного человека и общества в целом пониманием важности сохранения мира путем преобразования мира, его созидания.
В Декларации о науке и использовании научных знаний, подписанной многими учеными разных стран, говорится, что «Сутью научного мышления является способность изучать проблемы с различных точек зрения, а также поиск объективного объяснения природных и общественных явлений, их критический анализ. Таким образом, наука опирается на критическое и свободное мышление, которое имеет важное значение в демократическом мире. Научному сообществу, придерживающемуся давней традиции, которая существует, несмотря на границы, разделяющие страны, религии или этнические группы, следует содействовать, как говорится в Уставе ЮНЕСКО, упрочению "интеллектуальной и моральной солидарности человечества", являющейся основой мировой культуры. Следует признать, что всемирное сотрудничество между учеными - это ценный и конструктивный вклад в глобальную безопасность и развитие мирных форм взаимодействия наций, обществ и культур, открывающий путь к дальнейшему разоружению, включая ядерное.»8
«Правительства и мировое сообщество в целом должны сознавать необходимость использования естественных и социальных наук и технологий в качестве средств устранения коренных причин и последствий конфликтов. Следует расширять инвестиции в научные исследования, направленные на решение таких проблем.» 9
Конец XX века характеризовался мощным рывком в развитии научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, резким демографическим взрывом, ухудшением состояния окружающей человека природной среды. Поистине наша планета никогда ранее не подвергалась таким физическим и политическим нагрузкам, какие она испытывает на рубеже XX – XXI в. в. Человек раньше никогда не взимал с природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал.
За три последних десятилетия различными учреждениями ООН выдвинут ряд новых концепций и программ глобального развития. Обсуждение в международных организациях этих концепций привело к пониманию, что прежние подходы устарели, и выявило необходимость в интеграции огромного многообразия представлений о путях и закономерностях развития. Было достигнуто понимание того, что социально-экономические, экологические и политические решения невозможно рассматривать в отрыве от состояния и законов природы. Нужен новый подход.
На 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 г. были одобрены концепция и принципы устойчивого развития общества, подготовленные Международной Комиссией по окружающей среде и развитию10.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001- 318с.
2.Акулич М.М. Глобализация и образование // Безопасность Евразии.- 2006.- N 2.- С.146-160.
3.Белолуцкая А. Мир о образование Бюллетень Института образовательной политики "Эврика": 2006 №14
4.Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2005 – 1886с.
5.«Вестник РАН» т.70. 3, 2000
6.Взаимодействие общества и природы. Сб. статей. Под ред. Е. Т. Фаддеева. СПб /Ювента / 2004
7.Воронина А.А. Некоторые аспекты проблемы обеспечения качества образования в высшей школе // Право и образование.- 2006.- N 3.- С.61-66.
8.Горелов А. А. Человек — гармония — природа. М. /Наука/. 1999- 169с
9.Гайденко П. П.Научная рациональность и философский разум М /Прогресс-Традиция/ 2003-339с
10.Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. В 2 ч. М /Эра/ 2001, ч.2
11.Козлова Н.Н. Социально-историческая антропология. М./Ключ-С/ -95с
12.Конвенция Совета Европы и Российская Федерация. Сб. документов. Составитель: Берестнев. М., /Юридическая литература/ 2000 – 165с.
13.Краснов Ю. Формула сохранения безопасности: К разработке Национальной доктрины развития образования как системообразующего элемента стратегической безопасности страны в XXI веке // Бюллетень Института образовательной политики "Эврика": 2006.- N 8.- С.96-103.
14.Митрофанов Н.Мировое сообщество на пороге ХХI века М /Международные отношения/ 2000 – 227с.
15.Осипов Н.Е. Что ждет нас за поворотом? Журнал «Вопросы философии» №12(56) июня 2000
16.Патанина Е.А. Общество и человек. Уч.пособие для вузов. Краснодар. 2004-227с
17.Перспективы развития образования: [о выступлении министра образования и науки РФ А.Фурсенко в Госдуме в рамках "Правительственного часа"] // Экономика образования.- 2005.- N 6.- С.125-130
18.Права человека Сб. международных документов. М /Юридическая литература/ 1998- 113с.
19.Смирнов И, Титов В. Философия: Учебник для студентов высших учебных заведений. М./РЭА им. Плеханова/ 1998-201с
20.Сборник международных документов. Пер. с анг. И.В. Матросов. М./ Международные отношения/ 2002- 198с.
21.Шейнис В. Национальные интересы и внешняя политика России М. /Наука/ 1999- 288с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024