Вход

формирование моделей поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151986
Дата создания 2011
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Модели поведения как культурный феномен
1.1.Модель поведения: традиции и современность
1.2. Культура как источник формирования моделей поведения
Глава 2. Практическая часть
2.1 Источники формирования моделей поведения в современном обществе
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Гидденс пишет: «в возрасте около трех лет, дети все больше и больше вовлекаются в ассоциативную игру, в которой они уже соотносят свое собственное поведение с поведением остальных. Каждый ребенок все еще действует, как хочет, но замечает и реагирует на действия остальных. Позже, в четырехлетнем возрасте, дети осваивают кооперативную игру, действия в которой требуют, чтобы каждый ребенок сотрудничал с другими (как в игре в “маму и папу”). В период от года до четырех-пяти лет ребенок учится дисциплине и саморегуляции».
Таким образом, ребенок уже в детском возрасте способен к различению и применению различных моделей поведения — как индивидуальных, так и групповых. В детском возрасте эти модели меняются довольно легко, поскольку до определенного возраста еще нет достаточного количества подтверждений эффективности той или иной модели. Так, маленький ребенок, увидев, что громкий плач его приятеля позволяет добиться от родителей тех или иных поблажек, скорее всего попытается воспроизвести увиденную поведенческую модель на своих родителях. Однако, если родители проигнорируют истерику, то модель не получит эффективного подтверждения и будет легко отброшена в пользу другой, более эффективной.
Смена моделей в детском возрасте происходит тем более часто, что ребенок еще не до конца определился с системой представлений о нормах социального одобрения и рассматривает все богатое разнообразие моделей поведения и самореализации, которое только существует в современном обществе.
С одной стороны дети в значительной степени подвергаются воздействию средств массовой информации с предлагаемыми массовой культурой и современным обществом нормативными моделями поведения. С другой стороны — происходит воздействие совершенно других моделей, принятых в традиционном обществе — через сказки и детские книжки. Противоположность моделей проявляется например среди возможностей женщины, о которых было упомянуто выше. Интересна попытка сгладить эти противоположности, подвести культурную парадигму к единому знаменателю посредством политкорректной переделки сказки Красная Шапочка и использовании в норвежском детском саду местоимения «оно» для обозначения детей и героев сказок.
Тема проблемы выбора распространена в современном массовом искусстве. Некоторые считают богатство возможностей самоопределения человека великим благом, некоторые, наоборот, предпочли бы большее количество готовых сценариев и более высокую конкретику в представлениях о норме, т.е. меньшее богатство социально одобряемых моделей поведения для представителей определенной культуры.
В работе «Психология и культура» отмечается, что формирование модели поведения происходит посредством создания устойчивого образа представлений о счастье и успехе, который с ранних лет предлагается ребенку как наиболее эффективный. Формированию этих представлений и, как следствие, модели поведения с ними связанных, способствует как система наказаний и поощрений, так и искусственное регулирование потока входящей информации.
Этот процесс описывается авторами следующим образом: «в каждой культуре есть представления о качествах, необходимых взрослому для адекватного существования, но они различны в разных культурах и окружающих условиях. Например, людям, нуждающимся для преуспевания в формальном образовании, эта истина внушается уже в раннем детстве. В этом возрасте им уже дают книги и соответствующие наставления. В другой культуре необходимой составляющей взрослой жизни будет умение ткать и прясть. В такой стране дети начнут приобщаться к этим занятиям с раннего возраста. Каждый из нас с детства интегрирован в свое общество и его культуру. К тому времени, как мы становимся взрослыми, мы уже знаем многие обычаи и правила поведения и пользуемся ими так часто, что они становятся нашей второй натурой».
Поскольку поведение ребенка и подростка нередко направлено на то, чтобы обратить на себя внимание, а также на утверждение своего эго и своей самости в пространстве окружающего мира, ребенок нуждается в одобрении референтного круга. Пока этим референтным кругом являются родители и учителя — иными словами взрослые — формируется мировоззренческий базис, который нередко определяет дальнейшие модели поведения в более зрелом возрасте. В этом контексте подростковый бунт следует рассматривать как проверку на прочность усвоенных в детстве сценариев и поведенческих моделей. Изменяется референтная группа — подросток европейской культуры в среднем желает видеть одобрение принятой модели уже не столько со стороны родителей и учителей, сколько со стороны ровесников — представителей своего поколения.
В процессе подросткового бунта усвоенные в детстве поведенческие модели переосмысляются, тем или иным образом корректируются, после чего индивид более-менее определяется со своим референтным кругом уже в профессиональной области, где авторитет определяется не возрастными критериями, а навыками в избранной области. Так, в процессе пробы различных поведенческих моделей, более или менее определяется референтный круга. Взрослый человек усваивает и особенности самовыражения выбранной им социальной группы, такие как специфические словечки, мифологию, форму одежды и т.д.
Так происходит формирование усредненной модели поведения человека в европейской культуре. Разумеется, от схематически обрисованной нами модели возможны различные отклонения: ребенок, родители которого достаточно чутки и внимательны, может избежать подросткового бунта, тогда как дети из неблагополучных семей нередко уже в детстве не имеют никаких авторитетов. Однако, наличие подобных вариантов характерно для любой схемы.
Не менее интересным и значимым для выделения типических моделей и эталонов являются образы политических деятелей. Особенностью их имиджа является тот факт, что он тщательно продуман и каждый элемент этого образа подчеркивает и дополняет то сообщение, которое политический деятель направляет к референтному кругу — электорату.
Политический деятель практически полностью состоит из знаковых культурных элементов. Его открытость\недоступность, речевая культура, стиль одежды, марка автомобиля, прическа его жены — все как бы говорит потенциальному избирателю «я надежен, я буду соблюдать твои интересы». Эффективность и типичность демонстрируемой модели легко проверить — она определяется количеством избирателей. Таким образом, можно предположить, что изучение культурной нормы в различных обществах можно проводить на основе анализа популярных политических деятелей изучаемой культуры, поскольку эти деятели демонстрируют нормативную и символическую модель поведения.
Политический лидер в этом смысле как бы воплощает в себе собирательный образ своего электората, его характерные черты. Он выражает схематизированную модель поведения, одобряемую конкретной социальной группой, причем в значительной степени можно предположить и обратное влияние: политический лидер, выражая схематизированную модель которая средним представителем электората воспринимается как положительная, изменяет представления отдельных людей о положительной нормативной модели поведения человека.
Заключение
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что современное общество располагает иными, более разнообразными источниками для формирования моделей поведения.
Возросший уровень жизни, а также достижения научно-технического прогресса сделали жизнь человека намного более безопасной: избранная им модель поведения не является вопросом выживания в той же мере, что и в предшествующие эпохи. В большей степени модель поведения обеспечивает удовлетворение тех или иных потребностей человека, что является отличительной чертой общества потребления.
Вследствие распространения мультикультурализма и процесса глобализации грань между нормой и девиацией постепенно стирается, что позволяет людям варьировать свои поведенческие модели в гораздо более широких рамках, нежели в предшествующие эпохи.
Современный человек обладает также большим по сравнению с предшествующими историческими эпохами количеством источников информации, которые наглядно демонстрируют возможные модели поведения, порой противоречащие друг другу (оппозиция традиционного и современного общества).
Таким образом, можно сделать следующий вывод: выдвинутая нами гипотеза о том, что современные модели поведения формируются по принципу, отличному от принятых в предыдущие периоды исторического развития полностью подтвердилась.
Библиография
Психология и культура / Под ред. Д. Мацумото. СПб., 2003.
Большой психологический словарь/ Под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. М.,. 2003.
Пиз А., Гарнер А. Язык разговора. М., 2006.
Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2009.
Гидденс Э. Социология. М., 2005.
Бодрийар Ж. Общество потребления М., 2003.
Дебор Г. Общество спектакля. М., 2010.
Бауман З. Индивидуальное общество. М., 2008.
Хейзинга Й. Homo ludens. М., 1991.
Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994.
Большой психологический словарь/ Под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. М.,. 2003. С. 516.
Там же. С. 387.
Психология и культура / Под ред. Д. Мацумото. СПб., 2003. С. 210.
Психология и культура / Под ред. Д. Мацумото. СПб., 2003. С. 216.
Психология и культура / Под ред. Д. Мацумото. СПб., 2003. С. 221.
Гидденс Э. Социология. М., 2005. С. 25.
Пиз А., Гарнер А. Язык разговора. М. 2006. С. 12.
Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М. 2009. С. 85.
Гидденс Э. Социология. М., 2005. С. 198.
Гидденс Э. Социология. М., 2005. С. 32.
Гидденс Э. Социология. М., 2005. С. 63.
Психология и культура / Под ред. Д. Мацумото. СПб., 2003. С. 321.
Гидденс Э. Социология. М., 2005. С. 105.
Психология и культура / Под ред. Д. Мацумото. СПб., 2003. С. 326.
2

Список литературы [ всего 10]

Библиография
1.Психология и культура / Под ред. Д. Мацумото. СПб., 2003.
2.Большой психологический словарь/ Под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. М.,. 2003.
3.Пиз А., Гарнер А. Язык разговора. М., 2006.
4.Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2009.
5.Гидденс Э. Социология. М., 2005.
6.Бодрийар Ж. Общество потребления М., 2003.
7.Дебор Г. Общество спектакля. М., 2010.
8.Бауман З. Индивидуальное общество. М., 2008.
9.Хейзинга Й. Homo ludens. М., 1991.
10. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024