Вход

Педагогическое проектирование инновационных систем обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151984
Дата создания 2011
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ
1.1 Сущность и характеристики понятия «педагогическое проектирование»
1.2 Сущность и характеристики понятия «инновационная система обучения»
1.3 Обоснование методологии исследования
ГЛАВА II ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ
2.1 Инновационная продуктивная система обучения «Город как школа»
2.2 Инновационная «Интегрированная» система обучения «школа – парк»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Школьная система обучения «школа-парк» функционирует следующим образом.
Образовательный процесс представлен деятельностью набора (сетью) открытых разновозрастных студий, в которых на добровольной основе объединяются группы разновозрастных учеников вокруг учителя для совместного обучения. Состав студии на каждом занятии является переменным, меняется так же и названия и количество студий, подчиняясь закону спроса и предложения на рынке образовательных услуг. Работа студии организована по деятельностному принципу, вокруг интегрированных, комплексных видов деятельности (журналистика, экология, социальное проектирование, и т.д.). Соблюдается так же предметный принцип (не школьные предметы, а предметность деятельности студии). Обучение в студиях отменяет деление учащихся на классы. Распределение учащихся по студиям в качестве постоянных членов добровольное. Каждая студия в течение дня и недели работает в 2 режимах: в закрытом, только со своими постоянными членами, и в открытом, для клиентов и гостей.
Каждый ученик обязательно ежедневно посещает школу, но выбирает студии для занятий произвольно. При этом происходит постоянное движение учащихся во время занятий. Преимущественной организационной формой деятельности учащихся в студиях является групповая форма в парах и группах сменного состава, а так же индивидуальная.
Вместо расписания занятий в школе составляется режим работы школы, согласно которому занятия организуются сдвоенными академическими часами «парами» по 1,5 астрономических часа с переменой внутри пары. Занятия организуются парами, по три пары в день, пять дней в неделю. Так же составляется график работы студий по специальной методике, согласно которому составляется личное расписание занятий каждого ученика, составляемое им самостоятельно.
Учебный процесс предполагает иную структуру студийного занятия по сравнению с традиционным уроком. В занятии выделяются следующие основные этапы:
1) выявление и активизация потребностей, постановка учебно-познавательных целей, планирование работы;
2) коллективная и индивидуальная познавательная деятельность;
3) фронтальное обсуждение результатов работы;
4) рефлексия личного роста каждого ученика.
На занятиях обучение осуществляется в диалоге, активно используется взаимообучение. Школа может работать в режиме экстерната для жителей района или города, которые желают получить какую-либо образовательную услугу. В этом случае занятия в студиях представляют собой консультации для желающих.
Данная система обучения обуславливает новое учебно-методическое обеспечение. Основными технологиями выбраны технологии фрактального обучения, проектного обучения, с помощью которых возможно формирование индивидуальной картины мира каждого ученика школы. Использование технологии фрактального обучения предусматривает вместо перспективного планирования ретроспективный анализ каждого занятия. Учебный план школы регламентирует время работы студий, но не недельные объемы работы обучающихся в той или иной студии, основан на Примерном учебном плане для ОУ РФ с русским языком обучения (основное общее образование), разрабатывается по специальной методике. Образовательная программа разрабатывается в соответствии с учебным планом и сопровождается разработкой специального учебно-методического обеспечения фрактального обучения, включающего специальные комплекты учебных материалов, опытов, лабораторных работ разного уровня сложности.
Изменяется оценка достижений учащихся, происходит отказ от бальной отметки и основной формой оценки выступает резюме личных достижений ученика, выдаваемое руководителем студии. Тьюторы из числа педагогов школы отслеживают совместно с каждым учеником его личностный рост и фиксируют изменения на специальном вкладыше в дневнике ученика. Итоговая аттестация осуществляется в режиме экстерната. Формы и порядок проведения промежуточной аттестации определяются школой самостоятельно.
Проектирование такой системы обучения предусматривает проектирование определенной инфраструктуры школы.
В инфраструктуре образовательного учреждения отсутствует четкое зонирование учебного пространства на зону учителя и класс. В качестве учебной зоны используются пространства рекреаций. Студийная зона представлена основными учебными ячейками 100 м2 каждая на 15 человек и расширяющаяся до 50 человек включает зону хранения книг, лабораторию, встроенные шкафы, рабочие места с ПК и др.. Предусмотрены дополнительные зоны для расширения студии за счет рекреационных зон в случае увеличения ее наполняемости, являющиеся нейтральным коммуникационным пространством между двумя учебными ячейками в момент «невостребованности», разделяющиеся светопрозрачными мобильными трансформируемыми перегородками, которые перемещаются в случае увеличения количества участников студии. Отдельно выделены зона 1-6 классов с отдельными классными комнатами на этаже, с отдельными гардеробными и санузлами; зона спорта; информационная зона (библиотека с читальным залом, медиацентр); группа рекреационно-коммуникационных помещений с прозрачными потолками и стенами с автоматическими жалюзи для доступа естественного света и зеленые зоны; эксплуатируемая кровля с газоном и ландшафтными композициями; зона здоровья; зона питания, хозяйственная, административная зона, кружковая зона; географическая и астрономическая площадки на крыше. Актовый зал совмещен с лекционной аудиторией имеет вид амфитеатра.
Инфраструктура образовательного учреждения позволяет конструировать образовательную среду школы как общее пространство социума и школы, определяющего открытость среды школы. В образовательном учреждении превалируют открытые пространства, атриумы, рекреации; возможность свободного расположения мебели в интерьере; компактное размещение студий позволяет сокращать коммуникационные связи между учебными пространствами.
Максимальная открытость среды осуществляется за счет особого использования и назначения помещений школы путем трансформации пространства за счет мобильных перегородок, системы легко сборных конструкций, нетрадиционной формы пространств для занятий.
Подводя итог сказанному, выделим преимущества и «ограничения» данной системы обучения.
Преимуществами этой системы обучения могут являться: здоровьесбережение учащихся; возможность выстраивания ИОМ; возможность самоопределения; включение в разнообразные виды учебно-познавательной деятельности (проектную, рефлексивную и т.д.); основа учения – принцип добровольности; возможность одновременного обучения разновозрастных учащихся; формирование у каждого ученика индивидуальной картины мира; возможность использования в основной и старшей школе
«Ограничениями» этой системы обучения могут являться: отсутствие привычной системы оценивания, табеля и аттестата приводят к сложностям в случае перевода ребенка в другую школу; преимущественное использование для неформального обучения (во второй половине дня); недостаточная готовность детей, родителей и учителей к использованию такой свободы выбора; проблемное использование в условиях типового школьного здания; трудности в возможности массовости использования за счет сложностей в нормативных, уставных и т.д.документах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в современных условиях в области педагогической инноватики накоплен значительный опыт научных исследований, который необходимо использовать при педагогическом проектировании инновационных систем обучения.
Обоснованы сущность и характеристики педагогического проектирования, определены подходы к педагогическому проектированию систем обучения, выявлена его специфика, доказана возможность педагогического проектирования инновационных систем обучения с учетом их сущности и характеристик.
Установлено, что инновационной системой обучения может являться нелинейная система обучения, которая обладает рядом специфических характеристик и особенностей, которые необходимо учитывать при педагогическом проектировании.
Доказано, что педагогическое проектирование и нелинейная система обучения являются сложными системными объектами, описание которых правомочно проводить с позиций системного подхода.
Обобщен практический опыт педагогического проектирования инновационных систем обучения, результатом («продуктом») которого является реализация инновационных систем обучения в образовательных учреждениях России, обобщены преимущества и «ограничения» инновационных систем обучения, к числу которых относится недостаток компетентных специалистов для педагогического проектирования и реализации инновационных систем обучения. Поиск способов подготовки квалифицированных педагогов для педагогического проектирования и реализации инновационных систем обучения может составлять одно из направлений дальнейших исследований.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бордовская Н.В. Гуманитарные технологии в вузовской образовательной практике: теория и методология проектировании. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007.- 120с.
Гольдин А.М. Образовательная система «Школа-парк»: теория и практика. – Екатеринбург: Полиграфист, 2002. – 294 с.]
Данилов М.А. Проблемы методологии педагогики и методики исследования. - М.: Педагогика, 1971. - 350с.
Компетентностный подход в подготовке кадров в области гуманитарных технологий /Пол редакцией В.Г.Зарубина и Л.А. Громовой, СПб.РГПУ им. А.И.Герцена, 2007.- 290с.
Леонтьева О. Город как школа. [электронный ресурс]: режим доступа: http://setilab.ru/modules/conference/view.article.php/69
Маленкова Л.О. Подготовка учителей к реализации новых форм организации образовательного процесса. [Текст]:дис...к.п.н. 13.00.01. Защ. 05.12.2006 / РГПУ им. А.И.Герцена. Утв. 01.04. 2007. – 154с.
Малинецкий Г.А. Инновации – последняя надежда России. [Электронный ресурс.]: Режим доступа: http: // news.km. ru/g
Радионов В.Е. Нетрадиционное педагогическое проектирование. Учебное пособие. - СПб.: СПб. гос. техн. ун-т, 1996.- 200с.
Середкина Е. В. Архитектура образовательных учреждений, работающих по программе «Парк-школ» [Текст] : дис....магистра архитектуры : 521703 : защ. 31.01.2009 / Уральская гос. архитектурно-художественная академия;— Екатеринбург, 2009. -150с.]
Слободчиков В.И. Инновации в образовании: основания и смысл. [Электронный ресурс]:http://www.researcher.ru/methodics/nauka/a_1xizkd.html
Совершенствование образовательных программ и технологий подготовки специалистов для инновационной деятельности в сфере образования // Бражник Е.И., Маленкова Л.О.,Пискунова Е.В., и др. // Под ред. Г.А. Бордовского. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцен, 2010. —185 с.
Радионов В.Е. Нетрадиционное педагогическое проектирование. Учебное пособие. - СПб.: СПб. гос. техн. ун-т, 1996.
Там же. С. 87.
Радионов В.Е., Нетрадиционное педагогическое проектирование. Учебное пособие. - СПб.: СПб. гос. техн. ун-т, 1996.-С.37-38.
Совершенствование образовательных программ и технологий подготовки специалистов для инновационной деятельности в сфере образования // Азизова И.Ю., Бражник Е.И., Маленкова Л.О.,Пискунова Е.В., и др. // Под ред. Г.А. Бордовского. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010.
Маленкова Л.О. Подготовка учителей к реализации новых форм организации образовательного процесса. [Текст]:дис...к.п.н. 13.00.01. Защ. 05.12.2006 / РГПУ им. А.И.Герцена. Утв. 01.04. 2007.
Маленкова Л.О. Подготовка учителей к реализации новых форм организации образовательного процесса. [Текст]:дис...к.п.н. 13.00.01. Защ. 05.12.2006 / Утв. 01.04.. Маленкова Лариса Олеговна – СПб., РГПУ им. А.И.Герцена., 2007
Данилов М.А. Проблемы методологии педагогики и методики исследования. - М.: Педагогика, 1971. - С.178
Леонтьева О. Город как школа. [электронный ресурс]: режим доступа: http://setilab.ru/modules/conference/view.article.php/69
Гольдин А.М. Образовательная система «Школа-парк»: теория и практика. – Екатеринбург: Полиграфист, 2002.
Середкина Е. В. Архитектура образовательных учреждений, работающих по программе «Парк-школ» [Текст] : дис....магистра архитектуры : 521703 : защ. 31.01.2009 /Середкина Евгения Валерьевна Уральская гос. архитектурно-художественная академия;— Екатеринбург, 2009.
25

Список литературы [ всего 11]

1.Бордовская Н.В. Гуманитарные технологии в вузовской образовательной практике: теория и методология проектировании. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007.- 120с.
2.Гольдин А.М. Образовательная система «Школа-парк»: теория и практика. – Екатеринбург: Полиграфист, 2002. – 294 с.]
3.Данилов М.А. Проблемы методологии педагогики и методики исследования. - М.: Педагогика, 1971. - 350с.
4.Компетентностный подход в подготовке кадров в области гуманитарных технологий /Пол редакцией В.Г.Зарубина и Л.А. Громовой, СПб.РГПУ им. А.И.Герцена, 2007.- 290с.
5.Леонтьева О. Город как школа. [электронный ресурс]: режим доступа: http://setilab.ru/modules/conference/view.article.php/69
6.Маленкова Л.О. Подготовка учителей к реализации новых форм организации образовательного процесса. [Текст]:дис...к.п.н. 13.00.01. Защ. 05.12.2006 / РГПУ им. А.И.Герцена. Утв. 01.04. 2007. – 154с.
7.Малинецкий Г.А. Инновации – последняя надежда России. [Электронный ресурс.]: Режим доступа: http: // news.km. ru/g
8.Радионов В.Е. Нетрадиционное педагогическое проектирование. Учебное пособие. - СПб.: СПб. гос. техн. ун-т, 1996.- 200с.
9.Середкина Е. В. Архитектура образовательных учреждений, работающих по программе «Парк-школ» [Текст] : дис....магистра архитектуры : 521703 : защ. 31.01.2009 / Уральская гос. архитектурно-художественная академия;— Екатеринбург, 2009. -150с.]
10.Слободчиков В.И. Инновации в образовании: основания и смысл. [Электронный ресурс]:http://www.researcher.ru/methodics/nauka/a_1xizkd.html
11.Совершенствование образовательных программ и технологий подготовки специалистов для инновационной деятельности в сфере образования // Бражник Е.И., Маленкова Л.О.,Пискунова Е.В., и др. // Под ред. Г.А. Бордовского. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцен, 2010. —185 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024