Вход

Феномен реконвалисценции в оздоровительном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151980
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие болезни и этапы выздоровления
Реконвалесценция как этап реабилитации
Аспекты и этапы восстановительного лечения.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В задачи психической реабилитации на санаторном этапе (этапе реконвалесценции) входят нормализация аффективного статуса больного, предупреждение ипохондрического развития личности, устранение проявлений соматогенной астении и чувства зависимости от окружающих (в первую очередь, медицинского персонала), формирование у больного потребности в неуклонной, хотя и постепенной, ресоциализации. В загородные реабилитационные центры больных переводят из стационара по бесплатной путевке. На весь период санаторной реабилитации (обычно 24 дня) выдается листок нетрудоспособности.
Заключительный, адаптационный, этап реабилитации реализуется в амбулаторных условиях врачом поликлиники или диспансера, куда передается вся информация о соматическом и психическом состоянии больного из загородного санатория. На этом этапе реабилитации включает предупреждение прогрессирования основного заболевания, профилактику возможных осложнений последнего, сохранение работоспособности реабилитируемого (с учетом не только тяжести перенесенного патологического процесса, но и функциональных резервов организма) и проведение экспертизы трудоспособности. При этом возможны следующие варианты: полная реабилитация (восстановление на прежней работе); неполная реабилитация рациональное трудоустройство с облегченными условиями труда); инвалидизация, требующая постоянного диспансерного наблюдения.
В амбулаторно-поликлинических учреждениях эти проблемы решают на базе отделения восстановительного лечения крупной городской поликлиники (район деятельности такого отделения определяется соответствующим органом здравоохранения) или кабинета восстановительного лечения, который организуют в городской поликлинике, обслуживающей 30 и более тысяч взрослого населения. Основаниями для направления на восстановительное лечение служат: инфаркт миокарда после острого периода заболевания; операция на сердце по поводу ишемической болезни либо клапанного порока; двигательные и речевые расстройства вследствие сосудистых заболеваний или ушибов головного мозга и после нейрохирургических операций; переломы позвоночника (без нарушения функций спинного мозга) костей таза, верхних или нижних конечностей, последствия операций на периферических нервах в связи с травмой, опухолью и т.д. Основными задачами такого отделения (кабинета) являются: своевременное начало восстановительного лечения; использование комплекса необходимых методов реабилитации при дифференцированном подходе к их применению у разных групп больных; составление индивидуальных программ восстановительного лечения; обеспечение непрерывности, преемственности, последовательности, этапности в организации и осуществлении всей программы лечения.
Восстановительное лечение больных проводят следующие специалисты: кардиолог, терапевт, травматолог-ортопед и невропатолог. В общий комплекс мероприятий на адаптационном этапе реабилитации по индивидуальным показаниям включают различные виды лекарственной терапии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, рефлексотерапии и трудовой терапии под контролем функциональных, рентгенологических, лабораторных и других методов исследования. При необходимости привлекают психолога, прошедшего клиническую подготовку, представителя системы социального обеспечения и других специалистов. В ряде случаев физическую реабилитацию проводит участковый врач совместно со специалистом отделения восстановительного лечения поликлиники или районного врачебно-физкультурного диспансера. В особом контроле нуждаются при этом лица с текущим патологическим процессом и все диспансеризуемые (даже при полном восстановлении прежней работоспособности) в первый год после перенесенного заболевания, ставшего основанием для реабилитации.
Заключение
Для современной медицины в России реабилитация представляет закономерный процесс развития профилактического направления. Она завершает работу многих звеньев восстановления здоровья больного до исходного к моменту заболевания уровня морфологической и функциональной нормы. Создание групп или служб реабилитации в различных областях медицины дает возможность четко организовать весь процесс лечебных и восстановительных мероприятий с максимальным эффектом.
Спектр реабилитационных мероприятий, используемых в восстановительном лечении, требует создания адекватных условий для их проведения. Это возможно только при правовой, методической и финансовой поддержке. Прогрессивной формой развития здравоохранения являются реабилитационные отделения и центры. Реабилитационные мероприятия должны быть общедоступны и качественны.
Правовые и общегражданские подходы к проведению реабилитационных мероприятий основываются на изданных национальными и международными органами документах по организации проведения реабилитационных мероприятий, таких, как:
1) стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (Приказы Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20 декабря 1993 г. Резолюция № 48/43);
2) Хартия третьего тысячелетия (принята Генеральной ассамблеей международной реабилитации. Лондон, 9 сентября 1999 г.). В этих документах определены основные положения нормативно-правовой базы реабилитационных мероприятий в Российской Федерации.
Основные положения проведения реабилитации регламентируются в следующих законодательных актах:
1) Законе о социальной защите инвалидов в Российской Федерации;
2) Постановлении Министерства труда и социального развития России от 1996 г., в котором утверждается «примерное положение об индивидуальной программе реабилитации инвалидов»;
3) Федеральной целевой программе о социальной поддержке и реабилитации инвалидов.
На уровне Российской Федерации реабилитационные мероприятия координируются Министерством социальной защиты.
В субъектах Федерации созданы координационные советы по делам инвалидов, а в ряде регионов — межведомственные комиссии по вопросам реабилитации. ВОЗ определяет реабилитацию как совокупность мероприятий, призванных обеспечить лицам с нарушением функций в результате болезней, травм и врожденных дефектов приспособление к новым условиям жизни в обществе, в котором они живут. Реабилитация — это восстановление здоровья, функционального состояния и трудоспособности, нарушенных болезнями, травмами или физическими, химическими и социальными факторами.
ВОЗ определяет здоровье как состояние физического, психического и социального благополучия. На каждом уровне оказания медицинской помощи врач располагает определенными методами диагностики, лечения и реабилитации. Этот набор увеличивается по мере уровня оказания медицинской помощи. Задача врача — четко разграничить возможность лечения и реабилитации на основании тех диагностических методов, которые ему доступны, выделить патологический процесс и нарушенные физиологические функции и на основании этого построить свою терапию и реабилитацию индивидуально для каждого больного.
Список литературы
Аведисова А. Терапия астенических состояний // Фарм.вестник, 2003, № с.15–16.
Гореньков В.Ф., Галяс Т.Н., Киселева Л.Н., Моняк Л.Н. Биологически активные добавки к пище (микронутриенты) – важнейший фактор здоровья // Рецепт.–2000, №1, с.32–39.
Зозуля Ю.А., Барабой В.А., Сутковой Д.А. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная защита при патологии головного мозга// М.: «Знание–М», 2000, с.76.
Кабанов М.М. Реабилитация психически больных, С-Пб., 1995.
Каналов М.Г. и Афанасенко Р.Ф. Современные аспекты реабилитации, Уфа, 1993.
Коган О.Г. и Найдин В.Л. Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии. М., 1998.
Конь И.Я. Дефицит витаминов у детей: основные причины, формы и пути профилактики у детей раннего и дошкольного возраста./Вопросы современной педиатрии 2002; 1(2): 62–66.
Конь И.Я. Рациональное питание в сохранении здоровья. В кн.: Физиология роста и развития детей и подростков. Под ред. А.А. Баранова, Л.А. Щеплягиной. М.: 2000; 515–45.
Литвицкий П.Ф., Лосев Н.И., Войнов В.А. и др. Патофизиология. Курс лекций; учебное пособие под ред. Литвицкого П.Ф.– М., 1995.–с.13.
Михайлов Б.В., Сердюк А.И., Федосеев В.А. Характеристика непсихотических нарушений психической сферы у больных хроническими соматическими заболеваниями.// Новости Харьковской психиатрии.–2002, с.29–35.
Окнин В.Ю. Проблема утомления, стресса и хронической усталости // Русский мед.журнал.– 2004.–Том 12.–№5.–с.21–28.
Патологическая физиология под ред. Зайко Н.Н., Учебник для студентов мед.вузов, 3–е изд.– К. «Логос», 1996.– с.27–28.
Словарь медицинских терминов, М., - 2000.
Современные достижения в реабилитации больных инфарктом миокарда, под ред. И.К. Шхвацабая и Г Андерса, М., 1993.
Сотникова Н.Ю., Громова О.А., Кудряшова А.В., Вторушина В.В., Гришина Т.Р. влияние поливитаминного препарата Алвитил на иммунный статус часто болеющих детей в возрасте от 3 до 8 лет// Вопросы современной педиатрии, 2003, Т.2,№2, с.45–50.
Тарасов О.Ф. и Фонарев М.И. Реабилитация при детских болезнях, С-Пб., 1990.
Телешевская М.Э., Буртянский Д.Л. и Филатов А.Т. Реабилитация больных неврозами, Киев, 1990.
Хаитов Р.В., Пинегин Б.В., Истамов Х.И. Экологическая иммунология. М.: ВНИРО, 1995; 219.
Шустов Е.Б. Фармакологическая коррекция астенических состояний// Морской медицинский журнал, 1998, вып.5.–№1, с.9–16.
Юмашев Г.С. и Епифанов В.А. Оперативная травматология и реабилитация больных с повреждением опорно-двигательного аппарата, М., 1993.
Литвицкий П.Ф., Лосев Н.И., Войнов В.А. и др. Патофизиология. Курс лекций; учебное пособие под ред. Литвицкого П.Ф.– М., 1995.–с.13.
Каналов М.Г. и Афанасенко Р.Ф. Современные аспекты реабилитации, Уфа, 1993.
Современные достижения в реабилитации больных инфарктом миокарда, под ред. И.К. Шхвацабая и Г Андерса, М., 1993.
Патологическая физиология под ред. Зайко Н.Н., Учебник для студентов мед.вузов, 3–е изд.– К. «Логос», 1996.– с.27–28.
Тарасов О.Ф. и Фонарев М.И. Реабилитация при детских болезнях, С-Пб., 1990.
Телешевская М.Э., Буртянский Д.Л. и Филатов А.Т. Реабилитация больных неврозами, Киев, 1990.
Шустов Е.Б. Фармакологическая коррекция астенических состояний// Морской медицинский журнал, 1998, вып.5.–№1, с.9–16.
Окнин В.Ю. Проблема утомления, стресса и хронической усталости // Русский мед.журнал.– 2004.–Том 12.–№5.–с.21–28.
Юмашев Г.С. и Епифанов В.А. Оперативная травматология и реабилитация больных с повреждением опорно-двигательного аппарата, М., 1993.
Кабанов М.М. Реабилитация психически больных, С-Пб., 1995.
Конь И.Я. Рациональное питание в сохранении здоровья. В кн.: Физиология роста и развития детей и подростков. Под ред. А.А. Баранова, Л.А. Щеплягиной. М.: 2000; 515–45.
Словарь медицинских терминов, М., - 2000.
Хаитов Р.В., Пинегин Б.В., Истамов Х.И. Экологическая иммунология. М.: ВНИРО, 1995; 219.
Гореньков В.Ф., Галяс Т.Н., Киселева Л.Н., Моняк Л.Н. Биологически активные добавки к пище (микронутриенты) – важнейший фактор здоровья // Рецепт.–2000, №1, с.32–39.
Михайлов Б.В., Сердюк А.И., Федосеев В.А. Характеристика непсихотических нарушений психической сферы у больных хроническими соматическими заболеваниями Новости Харьковской психиатрии.–2002, с.29–35.
Коган О.Г. и Найдин В.Л. Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии. М., 1998.
2

Список литературы [ всего 20]

1.Аведисова А. Терапия астенических состояний // Фарм.вестник, 2003, № с.15–16.
2.Гореньков В.Ф., Галяс Т.Н., Киселева Л.Н., Моняк Л.Н. Биологически активные добавки к пище (микронутриенты) – важнейший фактор здоровья // Рецепт.–2000, №1, с.32–39.
3.Зозуля Ю.А., Барабой В.А., Сутковой Д.А. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная защита при патологии головного мозга// М.: «Знание–М», 2000, с.76.
4.Кабанов М.М. Реабилитация психически больных, С-Пб., 1995.
5.Каналов М.Г. и Афанасенко Р.Ф. Современные аспекты реабилитации, Уфа, 1993.
6.Коган О.Г. и Найдин В.Л. Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии. М., 1998.
7.Конь И.Я. Дефицит витаминов у детей: основные причины, формы и пути профилактики у детей раннего и дошкольного возраста./Вопросы современной педиатрии 2002; 1(2): 62–66.
8.Конь И.Я. Рациональное питание в сохранении здоровья. В кн.: Физиология роста и развития детей и подростков. Под ред. А.А. Баранова, Л.А. Щеплягиной. М.: 2000; 515–45.
9.Литвицкий П.Ф., Лосев Н.И., Войнов В.А. и др. Патофизиология. Курс лекций; учебное пособие под ред. Литвицкого П.Ф.– М., 1995.–с.13.
10.Михайлов Б.В., Сердюк А.И., Федосеев В.А. Характеристика непсихотических нарушений психической сферы у больных хроническими соматическими заболеваниями.// Новости Харьковской психиатрии.–2002,
с.29–35.
11.Окнин В.Ю. Проблема утомления, стресса и хронической усталости // Русский мед.журнал.– 2004.–Том 12.–№5.–с.21–28.
12.Патологическая физиология под ред. Зайко Н.Н., Учебник для студентов мед.вузов, 3–е изд.– К. «Логос», 1996.– с.27–28.
13.Словарь медицинских терминов, М., - 2000.
14.Современные достижения в реабилитации больных инфарктом миокарда, под ред. И.К. Шхвацабая и Г Андерса, М., 1993.
15.Сотникова Н.Ю., Громова О.А., Кудряшова А.В., Вторушина В.В., Гришина Т.Р. влияние поливитаминного препарата Алвитил на иммунный статус часто болеющих детей в возрасте от 3 до 8 лет// Вопросы современной педиатрии, 2003, Т.2,№2, с.45–50.
16.Тарасов О.Ф. и Фонарев М.И. Реабилитация при детских болезнях, С-Пб., 1990.
17.Телешевская М.Э., Буртянский Д.Л. и Филатов А.Т. Реабилитация больных неврозами, Киев, 1990.
18.Хаитов Р.В., Пинегин Б.В., Истамов Х.И. Экологическая иммунология. М.: ВНИРО, 1995; 219.
19.Шустов Е.Б. Фармакологическая коррекция астенических состояний// Морской медицинский журнал, 1998, вып.5.–№1, с.9–16.
20.Юмашев Г.С. и Епифанов В.А. Оперативная травматология и реабилитация больных с повреждением опорно-двигательного аппарата, М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024