Вход

Горячее сердце в темном царстве как одна из вечных коллизий в русской жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151958
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» КАТЕРИНЫ
2.1. КАТЕРИНА ДО ЗАМУЖЕСТВА
2.2. КАТЕРИНА В СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ
ГЛАВА 2. «ЛУЧ СВЕТА» В «ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ»
2.1. «ТЕМНОЕ ЦАРСТВО»
2.2. ГИБЕЛЬ КАТЕРИНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Далее Добролюбов называет Катерину «лучом света в темном царстве». Он говорит, что самоубийство ее как бы осветило на миг беспробудный мрак «темного царства». В ее трагическом конце, по словам критика, «дан страшный вызов самодурной силе». В Катерине мы видим протест против кабановских понятий нравственности, протест, доведенный до конца, провозглашенный и под домашней пыткой, и над бездной, в которую бросилась бедная женщина.
Преследуемая своим грехом, Катерина уходит из жизни, чтобы спасти свою душу. Добролюбов определял характер Катерины как "решительный, цельный, русский". Решительный, потому что она решилась на последний шаг, на смерть ради спасения себя от позора и угрызений совести. Цельный, потому что в характере Кати все гармонично, едино, ничто не противоречит друг другу, потому что Катя составляет единое с природой, с Богом. Русский, потому что кто, как ни русский человек, способен так любить, способен так жертвовать, так с виду покорно переносить все лишения, оставаясь при этим самим собой, свободным, не рабом. Хотя и изменилась жизнь Катерины, она не утратила своей поэтической натуры: ее по-прежнему очаровывает природа, она видит блаженство в гармонии с ней. Ей хочется взлететь высоко-высоко, коснуться небесной синевы и оттуда, с высоты, послать всем большой привет. Поэтическая натура героини требует иной жизни, чем той, которую она имеет. Катерина рвется на «свободу», но не на свободу ее плоти, а свободу души. Поэтому она строит иной мир, свой в котором нет лжи, бесправия, несправедливости, жестокости.
В этом мире, в отличие от действительности, все идеально: здесь живут ангелы, «поют невинные голоса, пахнет кипарисом, и горы и деревья, будто не такие, как обыкновенно, а как на образах пишутся». Но несмотря на это, ей все же приходится возвращаться в реальный мир, полный эгоистов и самодуров. И среди них она пытается найти родственную душу. Катерина в толпе «пустых» лиц ищет того, кто смог бы ее понять, заглянуть в ее душу и принять такой, какая она есть, а не такой, какой ее хотят сделать. Героиня ищет и никого не может найти. Ее глаза «режет» темнота и убогость этого «царства», разуму приходится смириться, но сердце ее верит и ждет того единственного, который поможет ей выжить и бороться за правду в этом мире лжи и лукавства.
Борис далеко не идеал, он не может дать Катерине того, что она просит, а именно: понимания и защиты. Она не может чувствовать себя с Борисом «как за каменной стеной». И справедливость этого подтверждает подлый, полный трусости и нерешительности поступок Бориса: он оставляет Катерину одну, бросает «на съеденье волкам». Страшны эти «волки», но не могут они устрашить «русской души» Катерины. А душа у нее истинно русская.
И объединяет Катерину с народом не только общение, но и приобщенность к христианству. Катерина так верит в Бога, что каждый вечер молится в своей комнатке. Ей нравится ходить в церковь, смотреть на иконы, слушать звон колокола. Она, как и русские люди, любит свободу. И именно это свободолюбие не дает ей смириться со сложившейся ситуацией. Наша героиня не привыкла врать, и поэтому она рассказывает о любви к Борису своему мужу. Но вместо понимания Катерина встречает лишь прямой укор. Теперь ее ничего не держит на этом свете: Борис оказался не таким, каким «рисовала» его себе Катерина, а жизнь в доме Кабанихи стала еще невыносимей. Бедная, невинная «птичка, заточенная в клетку», не смогла выдержать неволи - Катерина покончила жизнь самоубийством. Девушке все-таки удалось, «взлететь», она шагнула с высокого берега в Волгу, «расправила крылья» и смело пошла ко дну. Своим поступком Катерина оказывает сопротивление «темному царству».
Но Добролюбов называет ее «лучом» в нем, не потому только, что ее трагическая гибель выявила весь ужас «темного царства» и показала неизбежность гибели для тех, кто не может примириться с гнетом, но и потому, что смерть Катерины не пройдет и не может пройти бесследно для «жестоких нравов».
Ведь уже зарождается гнев на этих самодуров. Кулигин - и тот упрекнул Кабаниху в отсутствии милосердия, даже безропотный исполнитель желаний матери, Тихон, публично осмелился бросить в лицо ей обвинение в смерти Катерины. Уже сейчас назревает над всем этим «царством» зловещая гроза, способная разрушить, его «в пух и прах». И этот светлый луч, пробудивший - пусть на один миг - сознание обездоленных, безответных людей, находящихся в материальной зависимости от богатеев, убедительно показал, что должен наступить конец безудержному грабежу и самодовольству Диких и гнетущему властолюбию и ханжеству Кабаних. Немаловажно значение образа Катерины и в наши дни. Да, может, многие считают Катерину безнравственной, бесстыжей изменщицей, но разве она виновата в этом?! Виноват скорее всего Тихон, который не уделял должного внимания и ласки жене, а лишь следовал советам его «маменьки».
Катерина же виновата лишь в том, что вышла замуж за такого безвольного человека. Ее жизнь была разрушена, но она пыталась из останков «построить» новую. Катерина смело шла вперед до тех пор, пока не поняла, что идти больше некуда. Но и тогда она сделала отважный шаг, последний шаг над пропастью, ведущей в другой мир, возможно, и лучший, а, возможно, и худший. И этот мужество, жажда правды и свободы заставляют преклониться перед Катериной. Да, вероятно, она не столь идеальна, у нее есть свои недостатки, но смелость делает героиню предметом для подражания, достойным похвалы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безусловно, Катерина - луч света в темном царстве. В произведении Островского «Гроза» есть что-то освежающее и ободряющее. Это «что-то», вероятно, фон пьесы обнаруживающий шаткость и близкий конец самодурства. Затем самый характер Катерины, рисующийся на этом фоне, тоже веет на нас новой жизнью, которая открывается нам в самой ее гибели. В 1859 году на страницах «Современника» появилась статья Добролюбова «Темное царство». Эта статья глубоко взволновала драматурга Островского. «Кто сумеет бросить луч света в безобразный мрак «темного царства»?» - спрашивал Добролюбов . На этот вопрос Островский ответил новой пьесой , которую написал в течение лета и осени этого же года. Образ Катерины является центральным образом в драме. Она по своим взглядам и интересам резко отличается от представителей «темного царства».
В этом «темном царстве» порока, лицемерия и ханжества Катерина – «горящее сердце» - чистое, честное, трепетное. Она бросает вызов окружающему ее обществу. И, на мой взгляд, побеждает. Я считаю, что этот поступок – самоубийство - не от слабости, а от силы ее характера. Протест Катерины сильнее протеста Кулигина, который зависит от «сильных мира сего», а поэтому дальше словесных рассуждений не идет.
Образ Катерины зовет к свободе, духовному раскрепощению. По словам Добролюбова «Она рвется к новой жизни, хотя бы ей пришлось умереть в этом порыве». Ее порыв, гибель не зря: ведь ушла Варвара из дома, взбунтовался Тихон, рушится мир Кабанихи (потеряв авторитет, ей остается только уйти в монастырь). Недаром пьесу запрещали к постановке, углядев в ней «завуалированный призыв к возмущению». Обыватели не пускали на пьесу своих дочерей. Для нас же образ Катерины - это облик прекрасной русской, чистой, светлой души. Это то, что побуждает нас бороться с «темными» силами самодурства, невежества, хамства, приспособленчества, которые есть и по сей день.
Добролюбов считал, что в «темном царстве» изображено не только невежественное купечество города Калинова, но и весь самодержавно-крепостнический строй России. Протест, выраженный в «Грозе», он распространил на всю царскую Россию: «Русская жизнь и русская сила вызваны художником в «Грозе» на решительное дело». «Гроза» - не единственная пьеса А. Н. Островского, которая обличает жестокие нравы купечества, к таким произведениям относятся и «Бесприданница», и «Бешеные деньги», и «Доходное место».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Пьеса Н.Островского «Гроза» в русской критике и литературоведении. – Азбука, 2002.
Сарычев. В. А. Н. Островский. "Гроза". Основное содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения.- АСТ, АСТРЕЛЬ, 2005. – 96 с.
Пьеса Н.Островского «Гроза» в русской критике и литературоведении. – Азбука, 2002. – С. 35.
Сарычев. В. А. Н. Островский. "Гроза". Основное содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения.- АСТ, АСТРЕЛЬ, 2005. – С. 45.
Пьеса Н.Островского «Гроза» в русской критике и литературоведении. – Азбука, 2002. – С. 67.
Сарычев. В. А. Н. Островский. "Гроза". Основное содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения.- АСТ, АСТРЕЛЬ, 2005. – С. 65.
Пьеса Н.Островского «Гроза» в русской критике и литературоведении. – Азбука, 2002. – С. 69.
Сарычев. В. А. Н. Островский. "Гроза". Основное содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения.- АСТ, АСТРЕЛЬ, 2005. – С. 66.
Пьеса Н.Островского «Гроза» в русской критике и литературоведении. – Азбука, 2002. – С. 78.
Пьеса Н.Островского «Гроза» в русской критике и литературоведении. – Азбука, 2002. – С. 79.
Сарычев. В. А. Н. Островский. "Гроза". Основное содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения.- АСТ, АСТРЕЛЬ, 2005. – С. 78.
2

Список литературы [ всего 2]

1.Пьеса Н.Островского «Гроза» в русской критике и литературоведении. – Азбука, 2002.
2.Сарычев. В. А. Н. Островский. "Гроза". Основное содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения.- АСТ, АСТРЕЛЬ, 2005. – 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024