Вход

Значение и особенности Византийского искусства (основные периоды;характеристика;объяснить утонченный спиритизм)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151949
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Византия - краткая историческая справка
Глава 2. Архитектура Византии
Глава 3. Иконопись
Глава 4. Образование в Византийской империи
Глава 5. Книжное дело в Византии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Вот им-то и нужен был в первую очередь канон для рабского копирования чужих произведений. Однако подлинным мастерам иконописи, как заметил Флоренский, "в канонических формах дышится легко". На них "ломались" лишь "ничтожества и заострялись настоящие дарования". Поэтому канон для мастера не оковы, а скорее рыцарские доспехи.
Глава 4. Образование в Византийской империи
Византийская империя в течение всего своего существования, и в первую очередь в IV-VII вв., была центром своеобразной и блестящей культуры внесшей, как и право, немало ценного в мировую сокровищницу.
По сравнению с жителями Западной Европы византийцы были более образованными. Школу посещали дети не только знати, но и ремесленников, крестьян. В столице существовал "Университет".
Обучение в школах и "Университете" мало чем отличалось от эпохи эллинизма, хотя и начинается уже проникновение христианства в процесс преподавания: ученики заучивали стихи из Псалтири.
Полный курс школьного преподавания включало изучение орфографии, грамматики, риторики, математических и философских дисциплин.
К концу этого периода античные традиции в естественных науках, литературе, риторике, космогонии и космографии все более окрашиваются христианским мировоззрением.
Идет взаимопроникновение античной и христианской культур, рождение раннефеодальной идеологии и новых жанров: библейской космографии, всемирной хроники, патристической литературы и христианской агиографии. Формирующаяся христианская идеология и культура заимствуют все лучшее из античного наследия.
В течение трех с половиной столетий Византийская империя знала победы и поражения, прошла через вершину своего политического и военного могущества и, растеряв почти все завоеванное Юстинианом, превратилась в VII в. в рядовое государство, правда продолжающее претендовать на роль центра цивилизованного мира.
Кризис рабовладельческого хозяйства и экономики, начавшийся еще в момент рождения государства, протекал очень медленно, и лишь к концу периода появились элементы феодализма в недрах разлагающегося рабовладельческого общества, наметился упадок городов. Социально-экономическое и политическое развитие государства протекало в условиях сближения и слияния позднеантичной культуры и образованности с христианским мировоззрением.
Глава 5. Книжное дело в Византии
Книги играли огромную роль в жизни византийского общества. В Константинополе книжные лавки располагались в самом центре города — в Царском портике. Грамотных людей в Византии было довольно много. Некоторые исследователи говорят о том, что на сто византийцев в Х—ХII вв. было примерно десять человек, умевших читать.
Школы существовали не только в городах, но и в деревнях. Грамотность открывала доступ к светской и духовной карьере. Но знания ценили не только за те возможности, которые они давали в продвижении по службе, но и за радость, которую дарит сам процесс познания.
Кекавмен призывал сына много читать, и добавлял: «Если возлюбишь это — будешь счастлив». Византийцы продолжали любить Гомера и Эзопа, читали романы, легенды, сатирические произведения. Но, разумеется, особое значение имела религиозная литература.
Первые византийские сочинения, как и в античные времена, писались и переписывались на свитках. Но уже в IV  в. вместо свитков в Византии широко распространились кодексы, представлявшие собой книги в современном понимании: они состояли из отдельных сброшюрованных листов.
Как и в древнюю пору, рукопись иллюстрировали. Но в отличие от античной иллюстрации, которая помещалась на полях свитка или прямо в тексте, иллюстрации кодексов располагались наверху или внизу страницы, а иногда занимали лист ее целиком.
Само прямоугольное пространство страницы создавало у художников стремление выделить такое же ограниченное, замкнутое прямоугольное пространство для иллюстрации. Иллюстрация превратилась в маленькую картину. Нередко ее обрамлял красочный бордюр, как, например, в Евангелии Рабулы (VI в., хранится во флорентийской библиотеке Лауренциана).
Несмотря на соблюдение общевизантийских канонов миниатюрист чувствовал себя свободнее, чем иконописец или художник, расписывающий церковь. Он гораздо чаще обращался к традициям античной живописи. Это особенно заметно в миниатюрах так называемой Парижской псалтири (X  в., хранится в Национальной библиотеке в Париже). Здесь фигуры объемны, их движения свободнее и менее знаковы, пейзажные фоны выглядят гораздо более конкретными, чем на современных им иконах и фресках.
Постепенно краски в миниатюре станут ярче и плотнее, сама она — более пестрой, увеличится количество декоративных деталей: орнаментальных вставок, причудливо украшенных заглавных букв. В то же время связь между персонажами иллюстраций разрушится. Они всё чаще будут изображаться обращенными к зрителю. Можно сказать, что со временем миниатюра всё более походила на икону.
Византийская миниатюра оказала большое влияние на оформление книг практически во всем христианском мире.
В Армении книга рассматривалась и как врата, ведущие к Богу, и как спасающая реликвия. Книгой исцеляли больных, ее брали с собой на битву с врагом, о гибели и повреждении книги летописцы сообщали, как о большом горе.
Такое отношение способствовало высокому уровню развития искусства каллиграфии и книжной миниатюры. Иллюстрации Х—ХII вв. монументальны, фигуры предстоят перед зрителем, художник помещает их в архитектурное обрамление, которое имеет ярко выраженные восточные черты (Эчмиадзинское Евангелие Х в.).
Позднее, в ХII—ХIV вв., миниатюры приобретают большую иллюстративность, повествовательность и красочность. Нередко они похожи на драгоценные ювелирные изделия (Чашоц, Киликия, XIII в.).
В острой борьбе за существование с исламом, которую приходилось вести восточнохристианскому миру, книга сыграла роль хранительницы его памяти и традиций. В византийском обществе, где приходилось быть неизменно осторожным, и где отец мог посоветовать сыну, дабы тот не потерял бдительности, книга могла заменить собеседника и даже друга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В художественном творчестве Византия дала средневековому миру высокие образы литературы и искусства, которые отличались благородным изяществом форм, образным видением мысли, утонченностью эстетического мышления, глубиной философской мысли. Прямая наследница греко-римского мира и эллинистического Востока, по силе выразительности и глубокой одухотворенности Византия многие столетия стояла впереди всех стран средневековой Европы уже с VI века  Константинополь превращается в прославленный художественный центр средневекового мира, в "палладиум наук и искусств". За ним следуют Равенна, Рим, Никея, Фессалоника, также ставшие средоточием византийского художественного стиля. Процесс художественного развития Византии не был прямолинейным. В нем были эпохи подъема и упадка, периоды торжества прогрессивных идей и мрачные годы господства реакционных. Было несколько периодов, более или менее благополучных, отмеченных особым расцветом искусства:
Время императора Юстиниана I (527-565) - "золотой век Византии" 
и так называемые Византийские "ренессансы":
Правление македонской династии (середина IX - конец XI века) - "македонский ренессанс". 
Правление династии Комнинов (конец XI - конец XII веков) - "комниновский ренессанс".
Поздняя Византия (с 1260 г.) - "палеологовский ренессанс". Падение Византии стало огромным ударом по православному (да и христианскому в целом) миру. Отвлекаясь от политики и экономики, христианские богословы видели главную причину ее гибели в том падении нравов и в том лицемерии в вопросах религии, которые процветали в Византии в последние века ее существования. Так, Владимир Соловьев писал: 
"После многих отсрочек и долгой борьбы с материальным разложением Восточная империя, давно умершая нравственно, была наконец, как раз перед возрождением Запада, снесена с исторического поприща. ... Гордясь своим правоверием и благочестием, они не хотели понять той простой и самоочевидной истины, что действительное правоверие и благочестие требуют, чтобы мы сколько-нибудь сообразовали свою жизнь с тем, во что верим и что почитаем, - они не хотели понять, что действительное преимущество принадлежит христианскому царству перед другими, лишь поскольку оно устрояется и управляется в духе Христовом. ... Оказавшись безнадежно неспособною к своему высокому назначению - быть христианским царством, - Византия теряла внутреннюю причину своего существования. Ибо текущие, обычные задачи государственного управления могли, и даже гораздо лучше, быть исполнены правительством турецкого султана, которое, будучи свободно от внутреннего противоречия, было честнее и крепче и притом не вмешивалось в религиозную область христианства, не сочиняло сомнительных догматов и зловредных ересей, а также не защищало православия посредством повального избиения еретиков и торжественного сожигания ересиархов на кострах".
Византийское изобразительное искусство, ориентированное на духовные, непреходящие ценности, и связанное больше с Церковью, чем с государством, вместе с православием пережило падение Византии (1453). Под глубоким воздействием мощной и поразительно цельной художественной культуры Византии продолжало развиваться искусство многих народов: армян, болгар, сербов, русских, украинцев, сирийцев, турок и др. Даже в новое и новейшее время византийское влияние оставалось (а пожалуй, и остается) вполне ощутимым.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Балдин В.И. Очерки по истории архитектуры. М./Искусство/1973- 448с.
Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М./Просвещение/1993- 281с.
Византийский временник» Т. 62 (87). Отв. ред. акад. РАН Г.Г. Литаврин М./АН РФ/2003 -391с.
Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры .М./Юрайт/ 1998-286с.
Дмитриева Н. Краткая история искусств. М/АСТ-пресс/2000-401с.
Ильина Т.В. История искусств. М /Высшая школа/ 2002 -331с.
Лебедева Г.Е. Международные контакты Византии М./Наука/2003- 262с.
Медведев И.П. Истоки византийской культуры М./Искусство/2003- 374с.
Чернецова Е.М. Искусство Словарь-справочник М./Дрофа/2002- 585с.
Флоренский П. Собр. соч. М. /Московский рабочий/1989
Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2003 С.183
Искусство Словарь-справочник М.2002 С.84
Лебедева Г.Е. Международные контакты Византии М/Наука/.2003 С.28
Медведев И.П. Истоки византийской культуры М/Искусство/.2003 С159
Дмитриева Н. Краткая история искусств. М/АСТ-пресс/2000 С.77-90
Балдин В.И. Очерки по истории архитектуры. М.1973
Ильина Т.В. История искусств .М./Высшая школа/ 2002 С.89
Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры .М./Юрайт/ 1998 С.404-405
Балдин В.И. Очерки по истории архитектуры. М.1973
«Византийский временник» Т. 62 (87). Отв. ред. акад. РАН Г.Г. Литаврин М.2003
Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М.1993 С.14
Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М.1993 С.13
Там же
Там же.
Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М.1993 С.21

Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М.1993 С.22
Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М.1993 С.25
Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры .М./Юрайт/ 1998 С.392-393
Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры .М./Юрайт/ 1998 С.392
«Византийский временник» Т. 62 (87). Отв. ред. акад. РАН Г.Г. Литаврин М., 2003
«Византийский временник» Т. 62 (87). Отв. ред. акад. РАН Г.Г. Литаврин М.2003
Флоренский П. Собр. соч. М.1989 т.1 С.137
2

Список литературы [ всего 10]

1.Балдин В.И. Очерки по истории архитектуры. М./Искусство/1973- 448с.
2.Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. М./Просвещение/1993- 281с.
3.Византийский временник» Т. 62 (87). Отв. ред. акад. РАН Г.Г. Литаврин М./АН РФ/2003 -391с.
4.Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры .М./Юрайт/ 1998-286с.
5.Дмитриева Н. Краткая история искусств. М/АСТ-пресс/2000-401с.
6.Ильина Т.В. История искусств. М /Высшая школа/ 2002 -331с.
7.Лебедева Г.Е. Международные контакты Византии М./Наука/2003- 262с.
8.Медведев И.П. Истоки византийской культуры М./Искусство/2003- 374с.
9.Чернецова Е.М. Искусство Словарь-справочник М./Дрофа/2002- 585с.
10.Флоренский П. Собр. соч. М. /Московский рабочий/1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024