Вход

И.Д.Сытин - знаменитый пердприниматель в области печатного дела

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151947
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Жизнь и издательская деятельность
2. Музей И.Д.Сытина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

С 1927 г., лишенный дела всей своей жизни, Сытин жил на персональную советскую пенсию (250 руб.)., его переселили на новую квартиру (Тверская ул., д. 12, там сейчас Дом-музей Сытина). Сытин ежедневно прогуливался с тростью по окрестным улицам - без дела, слабый, вялый и молчаливый. Изредка встречался с друзьями. "Время идет, годы уходят. Надо кормить внуков и правнуков. Много малышей, все учатся. Мужчины служат. В январе мне стукнуло 74 года. Пора на покой". В 1928 году на Тверской встретился с Кугелем. Сытин тотчас же рассказал, что стал ктитором в какой-то церкви. Какой великолепный хор поет у него в церкви, лучшие певцы оперные. "Вся Москва собирается в церкви на концерты!" Пишет Яблоновский: "Последние годы он весь ушел в церковно-религиозную сферу, стараясь забыться от коммерческой действительности. Судьба не дала ему счастья завершить свою издательскую деятельность тем, что он считал целью своей жизни, - всеобщим обучением народа. Он ждал окончания войны, чтобы развить в огромных размерах дело школьного просвещения: все подготовительные работы были сделаны, все планы разработаны".
В 1933 году государственные издательства выпустили целый ряд книг и статей, где высмеивался "бывший купец" или, как говорят, "американского типа предприниматель". Сытин молчал. Горький тоже не помог.
23 ноября 1934 года И.Д.Сытин умер После него в этой квартире продолжали жить его дети и внуки. Похоронен И. Д. Сытин на Введенском (немецком) кладбище.
2. Музей И.Д.Сытина
Идея создания музея в квартире, где И. Д. Сытин провел последние семь лет жизни, принадлежит его младшему сыну Дмитрию Ивановичу, который в течение многих лет по крупицам собирал образцы печатной продукции Товарищества И. Д. Сытина. В обширной переписке с букинистами и библиофилами ему помогали младшие сестры Анна Ивановна и Ольга Ивановна - пенсионерки, а в прошлом библиографы. В семье хранились фотографии, документы, письма, художественные адреса, преподнесенные Ивану Дмитриевичу в дни юбилеев в 1901 и в 1916 годах, а также вещи и предметы быта.
После длительного перерыва при активном участии Дмитрия Ивановича советская общественность неоднократно отмечала заслуги И. Д. Сытина перед культурой России. В 1966 году в Москве были проведены два торжественных вечера, посвященных 100-летию издательской деятельности Сытина: в Центральном Доме литераторов - 18 октября и Центральном Доме журналистов-19 декабря. Состоялись выступления писателей и общественных деятелей, лично знавших известного книгоиздателя.
Дмитрий Иванович тоже выступал с воспоминаниями об отце и познакомил присутствующих со своей коллекцией сытинских изданий. На этих вечерах выдвигались пожелания о необходимости увековечить память И. Д. Сытина мемориальной доской, надгробием, организовать музей в его последней квартире, но в то время ничего конкретного предпринято не было.
Дмитрий Иванович от имени семьи обращался в ЦК КПСС, а затем в Комитет по печати при СМ СССР (затем Госкомпечать СССР) с предложением создать в квартире, где умер Иван Дмитриевич, мемориальный музей на основе коллекции и вещей семьи. Эта идея встретила сочувствие. В феврале 1917 года в Кабинете книги Комитета по печати была развернута выставка сытинской коллекции, посвященная 120-летию со дня рождения И. Д. Сытина, которая пользовалась большим успехом. А в июле того же года Дмитрий Иванович от имени семьи письмом на имя председателя Комитета по печати безвозмездно передал коллекцию для создания музейной экспозиции.
В 1976 году по ходатайству Госкомиздата СССР Моссовет предоставил родственникам Сытина другие квартиры, а мемориальную передал на баланс Госкомиздата СССР для оборудования в ней экспозиции, посвященной Сытину, были намечены пути обустройства сытинской квартиры... Но начатое хорошее дело не было доведено до конца, хотя переселение родственников Сытина произошло в начале 1977 года.
Шли годы... Уходили из жизни дети книгоиздателя. Только в 1986 году квартира и ее коллекция были переданы Всесоюзному обществу любителей книги. После ремонта в мемориальной квартире начал свою работу Выставочный центр общества книголюбов. С февраля 1988 года здесь организуются выставки из коллекции семьи Сытиных и частных собраний книголюбов.
Мебель, предметы домашнего обихода, личные вещи Сытина, живописные произведения и художественные адреса в соответствии с заключением специалистов были взяты на учет Управлением культуры Моссовета как памятники материальной культуры конца XIX - начала XX века, а сотрудники Музея истории Москвы признали возможным на основе коллекции после реставрации вещей и картин создать в бывшей квартире И. Д. Сытина мемориальную экспозицию.
В состав коллекции сытинской квартиры входят около 1400 экземпляров печатных изданий, 44 художественных юбилейных адреса, 62 предмета быта и мебели, 22 произведения живописи и скульптуры, более 400 единиц хранения семейного сытинского архива.
С 1989 года организацией работы в мемориальной квартире Сытина занимается Правление общества любителей книги РСФСР при содействии Всероссийского общественного сытинского совета.
Выставочный центр "У книгоиздателя И. Д. Сытина" организует тематические выставки из коллекции семьи Сытиных и собраний библиофилов. Заседания клуба "Библиофил", университета "Книга", "Сытинские чтения", лекции и экскурсии по выставкам способствуют изучению нашего культурного наследия. Систематически проводится пополнение фонда сытинских изданий через букинистические магазины и за счет подаренных центру изданий.
Многолетний труд издателя-просветителя Ивана Дмитриевича Сытина, его вклад в развитие русской культуры и просвещения достойны изучения и памяти потомков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К имени и наследию И. Д. Сытина постоянно проявляется большой интерес. О нем пишут статьи и книги, готовят диссертации.
Но самым значительным источником изучения жизни и деятельности крупнейшего русского книгоиздателя и просветителя служат его собственные воспоминания и свидетельства его современников.
Впервые воспоминания Сытина появились в уже упоминавшемся юбилейном издании "Полвека для книги" в 1916 году. В начале двадцатых годов они были продолжены, но опубликованы не были. Только в конце пятидесятых годов младший сын книгоиздателя - Дмитрий Иванович - нашел в семейном архиве рукопись отца и отнес ее в Политиздат, а уже в 1960 году появилось издание "Жизнь для книги", допечатанное в 1962 году. На основе этого издания и под тем же названием воспоминания И. Д. Сытина "Страницы пережитого" вместе с воспоминаниями о нем его современников были выпущены издательством "Книга" в 1978 году (с посвящением Первой Образцовой типографии к 100-летию ее основания Сытиным), а в 1985 году второе дополненное издание этой книги.
"Центрнаучфильм" создал цветную документальную киноленту "Жизнь для книги. И. Д. Сытин" по сценарию Ю. Закревского и Е. Осетрова (режиссер Ю. А. Закревский). С ней ознакомились миллионы телезрителей.
Память о Сытине запечатлена и в мемориальной доске на доме № 18 по Тверской улице в Москве, которая была установлена в 1973 году и свидетельствует о том, что здесь с 1904 года по 1928 год жил известный книгоиздатель и просветитель Иван Дмитриевич Сытин. В 1974 году на могиле И. Д. Сытина на Введенском кладбище установлен памятник с барельефом книгоиздателя (скульптор Ю. С. Динес, архитектор М. М. Волков).
Неизвестно с точностью, сколько изданий выпустил И. Д. Сытин за всю свою жизнь. Однако многие сытинские книги, альбомы, календари, учебники хранятся в библиотеках, собираются книголюбами, встречаются в букинистических магазинах.
Краткий обзор жизни и активной деятельности Ивана Дмитриевича Сытина автор хочет закончить словами издателя, которые, на мой взгляд, являются жизненным кредо Сытина: "За свою жизнь я верил и верю в одну силу, которая помогает мне преодолевать все тяготы жизни... Я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знаний".
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Динерштейн Е.А. И.Д.Сытин М./Молодая гвардия/1983 – 189с.
Коничев К. Русский самородок Л /Лениздат/1966 -237с.
Менделеев А. Жизнь газеты "Русское слово": издатель, сотрудники. М./РОССПЭН/ 2003-338с.
Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003- 447с.
Рууд Ч. Русский предприниматель московский книгоиздатель Иван Сытин М. /Молодая гвардия/1996 – 289с.

Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003 С.31-33
Динерштейн Е.А. И.Д.Сытин М./Молодая гвардия/1983
Рууд Ч. Русский предприниматель московский книгоиздательИван Сытин М. /Молодая гвардия/1996
Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003 С.101-103
Динерштейн Е.А. И.Д.Сытин М./Молодая гвардия/1983 С.61
Там же.
Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003 С.141-145
Там же. С.219-219
Коничев К. Русский самородок Л /Лениздат/1966 С. 48
Менделеев А. Жизнь газеты "Русское слово": издатель, сотрудники. М./РОССПЭН/ 2003
Коничев К. Русский самородок Л /Лениздат/1966 С. 49
Динерштейн Е.А. И.Д.Сытин М./Молодая гвардия/1983
Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003 С.141-145
Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003

Здесь и далее материал взят из: Менделеев А. Жизнь газеты "Русское слово": издатель, сотрудники. М./РОССПЭН/ 2003
Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003
Менделеев А. Жизнь газеты "Русское слово": издатель, сотрудники. М./РОССПЭН/ 2003
Рууд Ч. Русский предприниматель московский книгоиздательИван Сытин М. /Молодая гвардия/1996 С.62
Динерштейн Е.А. И.Д.Сытин М./Молодая гвардия/1983 С.90
Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003
Динерштейн Е.А. И.Д.Сытин М./Молодая гвардия/1983 С.11
4

Список литературы [ всего 5]

1.Динерштейн Е.А. И.Д.Сытин М./Молодая гвардия/1983 – 189с.
2.Коничев К. Русский самородок Л /Лениздат/1966 -237с.
3.Менделеев А. Жизнь газеты "Русское слово": издатель, сотрудники. М./РОССПЭН/ 2003-338с.
4.Полвека для книги. М./Терра-книжный клуб/ 2003- 447с.
5.Рууд Ч. Русский предприниматель московский книгоиздатель Иван Сытин М. /Молодая гвардия/1996 – 289с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024