Вход

Развитие банковской системы Турции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151933
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Структура банковской системы (Центральный банк). Внешнеэкономические связи Османской империи (Зираат Банкасы).
2. Провозглашение турецкой республики.
3. 30-е годы.
4. 40-50-е годы. Банк Промышленного развития под эгидой США
5. 60-70-е годы Давление Центрального банка на национальные банки.
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому неудивительно, что в 80-х годах доля заемных требований общественного сектора в ВВП отнюдь не уменьшилась. Более того, в 1987 г. (год выборов) этот показатель достиг 9%, хотя к 1982 г. его удалось снизить до 6% по сравнению с 12% в 1980 г. Государственные служащие в тот же год сумели настоять на двух поправках к зарплате вместо одной, причем вторая включала компенсацию инфляции сверх официально ожидаемой в момент подписания трудового соглашения. Потолки процентных ставок были снижены, несмотря на признаки усиления инфляции.
В целом можно констатировать, что отдельные достижения в 80-х годах в области макроэкономической стабилизации и экономического роста не носили и не могли носить сколько-нибудь долговременного характера в силу сохранения фундаментальных особенностей турецкой экономики. «Капитализм для своих», помноженный на вспышки макроэкономического популизма, обусловил тот факт, что либерализация хозяйства не привела к финансовой стабилизации.
В начале 90-х годов в экономике Турции в целом сохранились тенденции, характерные для 80-х годов. Темп роста ВНП оставался положительным, но неустойчивым. Он резко снизился (до 0,3%) в 1991 г. вследствие неблагоприятного внешнего шока, вызванного войной в Персидском заливе. Причина этого лежала не только в скачке цен на нефть. Ирак был главным экспортным рынком Турции, а также важным источником поступления твердой валюты за прокачку нефти по нефтепроводам. В то же время в 1993 г. экономический рост неожиданно «подпрыгнул» до рекордной отметки в 8,1%. Инфляция стала больше, попав в диапазон 60—70%, что недопустимо высоко по меркам развитых стран.
Однако «экономическое чудо» продолжалось недолго. Быстро стали нарастать заемные требования общественного сектора. За 1992 г. они увеличились с 11% до 14% ВВП и достигли исторически рекордной величины в 15% относительно ВВП в 1993 г. Рост доли общего запаса государственного долга в ВВП также не прекращался, составив на конец 1993 г. 37%. При этом четверть этого долга была краткосрочной. Увеличение задолженности сопровождалось одновременным удорожанием турецкой лиры. Указанные две тенденции подрывали как уверенность иностранных кредиторов в финансовой устойчивости турецкой экономики, так и ее общую стабильность. Такое развитие событий делало неотвратимым жесткий финансовый и экономический кризис.
Заключение
Основные предпосылки кризиса заключались в сочетании высокой инфляции с высокими реальными процентными ставками, удорожанием национальной валюты, ростом заемных требований общественного сектора и объема государственной задолженности. В самом начале 1994 г. произошло резкое снижение спроса на турецкую лиру. В результате Центральный банк потерял 40% резервных активов в течение первых недель. Это обстоятельство вынудило его отказаться от проведения широкомасштабных валютных интервенций, и к началу апреля турецкая лира обесценилась на 60%.
Кризис заставил правительство в срочном порядке принять и начать реализовывать программу макроэкономического урегулирования. Турецкие власти объявили о проведении программы 5 апреля 1994 г. и запросили под ее реализацию поддержку МВФ. 8 июля было подписано 14-месячное кредитное соглашение с Фондом типа stand-by, одобренное его советом директоров [4]. По итогам второго рассмотрения выполнения программы в апреле 1995 г. соглашение было продлено еще на шесть месяцев. Финальное рассмотрение, намеченное на ноябрь 1995 г., фактически не было завершено, так как ход событий к тому времени существенно отклонился от программы стабилизации.
Основное содержание программы заключалось в значительном снижении дефицита общественного сектора и резком ужесточении денежной политики, а также в однократном увеличении цен государственных предприятий с их последующим шестимесячным замораживанием. Согласно программе фискальные меры должны были снизить заемные требования общественного сектора до 6% ВВП в 1994 г. и 3% в 1995 г. Предполагалось достичь этого за счет повышения ряда налогов, с одной стороны, и сокращения государственных расходов — с другой. Вводился 10%-ный дополнительный налог на индивидуальные доходы и прибыль корпораций, а государственные расходы должны были снизиться с 11% ВВП в 1993 г. до 8% в 1995 г. Денежная политика концентрировалась вокруг стабилизации курса турецкой лиры как основы снижения инфляции, для чего предусматривалось прежде всего повышение процентных ставок.
Турецкая программа представляла собой достаточно традиционный набор мероприятий по макроэкономической стабилизации. Если отбросить частности, она сводилась к требованиям следовать жесткой фискальной и денежной политике.
Турция накопила богатый, почти 20-летний опыт реформирования экономики, направленного на достижение макроэкономической стабилизации. Анализ этого опыта позволяет извлечь полезные уроки, среди которых самыми важными являются следующие.
Концентрация исключительно на макроэкономической (фискальной, денежной и валютной) политике и пренебрежение структурными и институциональными преобразованиями может стать причиной неудачи реформ в целом. Неадекватная система правил игры и неэффективная структура хозяйства не позволяют добиться финансовой стабилизации чисто макроэкономическими мерами. Сокращение денежной массы и жесткая фискальная экономия наталкиваются на институциональные и структурные ограничения.
Практика показала, что экономическая стабилизация может быть успешной только в том случае, если макроэкономические меры активно дополняются (а возможно, и предваряются) институциональными и структурными преобразованиями.
Одно из важнейших направлений преобразований касается банковской системы. Опыт Турции показывает, что слабый банковский сектор — важнейшее препятствие для достижения финансовой стабилизации. Финансовая устойчивость экономики не может существовать без надежной и стабильной системы коммерческих банков. Если банки выполняют «политические заказы» и, как результат, отягощены «плохими кредитами» и неплатежами, если они не в состоянии функционировать в условиях маленьких банковских спредов, то с такой банковской системой страна не может достичь макроэкономической стабилизации.
Другое направление институциональных и структурных преобразований связано с системой государственных финансов. При отсутствии действенного контроля над поступлением и расходованием бюджетных средств, при мягких бюджетных ограничениях государственных предприятий и обилии различных бюджетных и внебюджетных государственных фондов создаются предпосылки для хронических бюджетных дефицитов. Они оборачиваются нарастанием внешней и внутренней задолженности и стоимости ее обслуживания. В результате ужесточение фискальной политики не избавляет от дефицита даже при достижении первичного профицита.
Макроэкономическая стабилизация не может закрепиться без приватизации. Именно приватизация ослабляет давление на финансы общественного сектора, выводит их из-под постоянной эскалации требований в отношении зарплаты, субсидий. В то же время приватизация должна исключить использование предприятий в качестве проводников угодных политикам решений, оборачивающихся в конечном счете дефицитностью общественных финансов.
Макроэкономическая стабилизация невозможна без доверия населения и инвесторов к правительству. Поддерживающий валютный режим рушится не только в силу его собственных недостатков (например, он устоял в Польше в ходе первых постсоциалистических преобразований, имел успех в Израиле), но прежде всего в силу неуверенности экономических агентов в способности правительства соблюдать собственные программные обязательства. Успех макроэкономической политики зависит от того, насколько благоприятной будет экономическая среда для прямых иностранных инвестиций, которые в состоянии обеспечить устойчивый экономический рост, сократить бюджетный дефицит и ослабить зависимость от колебаний «коротких» спекулятивных вложений.
Макроэкономическая стабилизация успешна настолько, насколько радикален демонтаж «капитализма для своих», насколько государство способно противостоять давлению претендующих на общественные средства разнообразных групп интересов и насколько оно последовательно устанавливает и поддерживает единые правила игры для всех. Тем самым правительство содействует конкуренции в создании благ, новых ценностей, а не в поиске ренты посредством предоставления льгот одним экономическим агентам и искусственного возведения барьеров для других.
Список использованных источников
http://history.rin.ru
http://www.krugosvet.ru
http://www.rcb.ru
http://www.vremya.ru/print/20251.html
Баринов В.Т. «Справочная книга инспектора валютных операций коммерческих банков», «МЕНАТЕП ИНФОРМ», 1995, Москва.
Глазачев М. «Экономический барометр», Экономика и жизнь №17, апрель 1999г.
Красавина Л.Н. «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», 1994, Москва.
Малюта Н.Е. “Проблемы функционирования банковской системы Турции в 1998-1999 гг”.“Востоковедный сборник”, ИИИиБВ, М., 1999 г., тираж 800 экз., 272 стр.
Новые веяния на берегах четырех морей //Банковская практика за рубежом.№7-2005г
Хорошилов С.Д., Банковская система Турции // Международные банковские операции, №5, сентябрь-октябрь 2005 г.
В 60-х годах даже была принята конституционная поправка, содержащая требование организации государственного планирования.
К марту 1990 г. турецкие резиденты получили право переводить за рубеж неограниченное количество иностранной валюты, приобретать любое количество иностранной валюты у банков или других дилеров, открывать валютные счета, заимствовать за рубежом. Турецкие банки стали выдавать кредиты в иностранной валюте нерезидентам без ограничений, а также резидентам-инвесторам и торговым компаниям.
С этой меркой к Турции заставляет подходить ее официальное членство в ОЭСР и непрекращающееся стремление войти в ЕС
22

Список литературы [ всего 10]

1.http://history.rin.ru
2.http://www.krugosvet.ru
3.http://www.rcb.ru
4.http://www.vremya.ru/print/20251.html
5.Баринов В.Т. «Справочная книга инспектора валютных операций коммерческих банков», «МЕНАТЕП ИНФОРМ», 1995, Москва.
6.Глазачев М. «Экономический барометр», Экономика и жизнь №17, апрель 1999г.
7.Красавина Л.Н. «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», 1994, Москва.
8.Малюта Н.Е. “Проблемы функционирования банковской системы Турции в 1998-1999 гг”.“Востоковедный сборник”, ИИИиБВ, М., 1999 г., тираж 800 экз., 272 стр.
9.Новые веяния на берегах четырех морей //Банковская практика за рубежом.№7-2005г
10.Хорошилов С.Д., Банковская система Турции // Международные банковские операции, №5, сентябрь-октябрь 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00684
© Рефератбанк, 2002 - 2024