Вход

Природные ресурсы и их роль в экономике РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151932
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность природных ресурсов
1.1. Понятие природных ресурсов
1.2. Классификация природных ресурсов
2. Анализ основных природных ресурсов
2.1. Природный газ
2.2. Нефть
2.3. Каменный уголь
3. Значение природных ресурсов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Доля разведанных запасов высококачественных, дефицитных коксующихся углей и антрацита составляет всего 12% от общих запасов каменного угля в России.
3. Значение природных ресурсов
Вопрос о роли природных ресурсов в обеспечении устойчивого экономического развития привлекает в последнее время повышенное внимание экономистов и политиков.
Оказалось, однако, что обилие природных ресурсов может стать чуть ли не отрицательным фактором социально-экономического развития. Чем же это обусловлено?
Во-первых, наличие значительных природных ресурсов приводит к тому, что и политическая, и деловая элита сосредотачивают усилия на борьбе за контроль над природной рентой, вместо того чтобы работать над повышением производительности труда. В условиях, когда элита не заинтересована ни в структурных реформах, ни в модернизации и диверсификации экономики, закрывается возможность проведения назревших реформ.
Во-вторых, генерируемый природными ресурсами приток финансовых средств оказывает разлагающее влияние на правящую верхушку. С одной стороны, власть подвергается искушению пойти популистским курсом: она может позволить себе экспериментировать с экономической политикой, принимать экзотические и безответственные решения, негативные последствия которых компенсируются обильными денежными вливаниями. С другой стороны, возрастает риск повышения уровня коррупции, почти неизбежной, когда власть занимается дележом природной ренты.
В-третьих, зависимость от природных ресурсов подталкивает к развитию однобокой (нередко монопродуктовой) экономики и особенно монопродуктового экспорта. «Голландская болезнь» тормозит развитие неэкспортных (в данном случае несырьевых) секторов экономики: экспорт обеспечивает приток в страну дешевой иностранной валюты, что ведет к завышению курса национальной валюты. Это подрывает конкурентоспособность отечественных производителей, ориентированных на внутренний рынок. Тот же процесс приводит к снижению инвестиционной активности, поскольку импорт товаров оказывается более выгодным по сравнению с их производством внутри страны. Естественно, импортозамещение здесь становится практически невозможным, и экономика попадает в сильную зависимость от колебания цен на экспортные товары.
В-четвертых, обилие природных ресурсов становится серьезной преградой на пути политической демократизации. Значительная природная рента, как отмечено выше, препятствует экономическому росту, то есть достижению такого уровня экономического развития, который необходим для формирования устойчивых демократических институтов. Контроль над этим ресурсом приносит достаточно доходов, чтобы удовлетворять потребности власти и обеспечивать социальную стабильность. Такая ситуация позволяет игнорировать другие источники доходов, оставляя налоговую систему страны в неразвитом состоянии. Отсутствие у властей потребности в значительных налоговых поступлениях фактически дает им возможность не принимать во внимание политические требования общества и создает условия для весьма своеобразного общественного договора: мы не берем у вас налогов, а вы не требуете политических прав.
Наконец, в-пятых, существует, по утверждению ряда исследователей, количественно фиксируемая негативная взаимосвязь между наличием природных ресурсов и вниманием властей к развитию образования. Сырьевые сектора предъявляют более низкие требования к уровню квалификации рабочей силы, а потому их доминирование снижает спрос на образовательные услуги.
Дополнительная опасность возникает, когда на страну неожиданно обрушивается поток природных денег, генерируемых благодаря скачку цен на ресурсы. В надежде на обильное поступление доходов государство начинает активно участвовать в разного рода инвестиционных и социальных программах. Возникают амбициозные проекты внешнеполитической экспансии. Стремясь максимально воспользоваться открывшимися возможностями, государство активно заимствует дополнительные ресурсы как внутри страны, так и за ее пределами. В результате, несмотря на обильный приток денег, финансовое положение существенно ухудшается.
Словом, через какое-то время страна, с одной стороны, оказывается вовлеченной в серию сложных и неэффективных проектов экономического и политического характера, поскольку расчет на обилие дешевых денег не способствует серьезному анализу затрат и результатов. Кроме того, параллельно она все сильнее втягивается во внешнеполитические авантюры, в которые пустилась под воздействием головокружения от денежного изобилия.
С другой стороны, социально-экономическая структура перестраивается под новую, благоприятную конъюнктуру. Полагаясь на изобилие дешевых денег, забывают об эффективности других секторов - ведь недостатки внутреннего производства всегда можно компенсировать импортом. Внутренние производители начинают деградировать, что до поры до времени не заботит власти, убаюканные сырьевым ростом.
Когда же источник средств вдруг исчезает (например, из-за изменения конъюнктуры цен), начинается полномасштабный, вплоть до системного, кризис.
Заключение
Природные ресурсы - элементы природы, часть всей совокупности природных условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются (либо могут быть использованы) при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства.
Совокупность природных ресурсов биосферы Земли представлена взаимосвязуемыми или намеченными к использованию; входящими в естественный кругооборот веществами или привнесенными в процессе человеческой деятельности; постоянными или переменными по массе; возобновимыми (восполняемыми) и невозобновимыми по массе и качеству, с учетом фактора времени; постоянными или прирастающими по видовому разнообразию. Разделение природных ресурсов на группы по функционально значимым признакам определяют предмет их классификации.
Для сохранения стабильной ситуации на европейском газовом рынке представляется целесообразным для России координировать свою политику с другими странами-производителями природного газа, в частности, с Республикой Казахстан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан. Координация политики на зарубежных рынках могла бы осуществляться в рамках Евразийского газового альянса (ЕврАзгаз), который целесообразно создать в качестве международной организации при ЕврАзЭС. В перспективе к этой организации могли бы присоединиться и другие страны-производители и страны - транзитеры природного газа.
Для роста объемов производства отрасли в России нужны новые мощности по подземной и особенно открытой добыче угля. Необходимо оснащение отрасли высокопроизводительным и надежным горно-шахтным оборудованием. Требует совершенствования технология сжигания «чистого угля», при котором снижается загрязнение окружающей среды.
Лишь крупнейшие страны мира – Россия, США, Китай, Канада, Бразилия, Австралия – обладают большинством видов ресурсов, необходимых для современного производства, однако и эти страны не имеют всех необходимых ресурсов, чем определяется необходимость их включения в мировой ресурсный рынок.
В связи с огромным объемом используемых природных веществ и энергии, проблема обеспеченности человечества природными ресурсами является глобальной. Для предотвращения истощения природных ресурсов необходимо рациональное и комплексное использование природных ресурсов, поиски новых источников сырья, топлива и энергии.
Список литературы
Бассовский Л.Е. Мировая экономика. М.: Инфра – М, 2003. – 460 с.
Стратегические ресурсы России. Информационно – аналитические материалы. – М.: 2005. – 280 с.
Андрианов В. Национальное богатство, природные и трудовые ресурсы России // Общество и экономика. №4-5, 2004.
Артюхов В.Г. Природные ресурсы и судьба страны // Экология и жизнь. №3, 2002.
Глинчикова А. Природные ресурсы и человеческий капитал // Свободная мысль. №3, 1999.
Трубин В.И. Природные ресурсы и развитие // Время новостей. №29 февраль 2005.
http://www.gasonline.ru
http://www.gazprom.ru
http://www.mnr.gov.ru - Министерство природных ресурсов РФ
http://www.oren.ru/news/economy/17991.html
Бассовский Л.Е. Мировая экономика. М.: Инфра – М, 2003. С. 76.
http://www.oren.ru/news/economy/17991.html
http://www.gazprom.ru
http://www.gazprom.ru
http://www.gasonline.ru
http://www.gasonline.ru
www.mnr.gov.ru - Министерство природных ресурсов РФ
Трубин В.И. Природные ресурсы и развитие // Время новостей. №29 февраль 2005.
24

Список литературы [ всего 10]

1.Бассовский Л.Е. Мировая экономика. М.: Инфра – М, 2003. – 460 с.
2.Стратегические ресурсы России. Информационно – аналитические материалы. – М.: 2005. – 280 с.
3.Андрианов В. Национальное богатство, природные и трудовые ресур-сы России // Общество и экономика. №4-5, 2004.
4.Артюхов В.Г. Природные ресурсы и судьба страны // Экология и жизнь. №3, 2002.
5.Глинчикова А. Природные ресурсы и человеческий капитал // Сво-бодная мысль. №3, 1999.
6.Трубин В.И. Природные ресурсы и развитие // Время новостей. №29 февраль 2005.
7.http://www.gasonline.ru
8.http://www.gazprom.ru
9.http://www.mnr.gov.ru - Министерство природных ресурсов РФ
10.http://www.oren.ru/news/economy/17991.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024