Вход

Особенности финансов Акционерного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151926
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
1 Формирование финансов АО и особенности размещения ценных бумаг…. 4
2 Решение финансовых вопросов и контроль за деятельностью АО………… 7
Заключение……………………………………………………………………… 14
Список литературы……………………………………………………………... 15

Фрагмент работы для ознакомления

АО хранит в доступном для акционеров, кредиторов и других заинтересованных лиц месте следующий пакет документов:
- устав, изменения и дополнения, внесенные в устав, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании, свидетельство о государственной регистрации;
- документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
- внутренние документы, утверждаемые общим собранием акционеров и иными органами управления общества;
- положение о филиале или представительстве общества;
- годовой финансовый отчет;
- проспект эмиссии акций общества;
- документы бухгалтерского учета;
- документы финансовой отчетности, представляемые в соответствующие органы;
- протоколы общих собраний акционеров общества, заседаний совета директоров, ревизионной комиссии и коллегиального исполнительного органа;
- списки аффилированных лиц с указанием количества, категории и типа принадлежащих им акций;
- заключения ревизионной комиссии, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
- иные документы, предусмотренные законом, уставом общества, его внутренними документами, решениями общего собрания акционеров, совета директоров, органов управления и т. п. [8]
Деятельность АО должна контролироваться акционерами, поскольку его акции свободно обращаются на рынке. АО ежегодно публикует в средствах массовой информации годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, проспект эмиссии акций, сообщение о проведении общего собрания акционеров, списки аффилированных лиц общества с указанием количества, категорий и типов, принадлежащих им акций и другие сведения, определяемые Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).
АО в случае публичного размещения облигаций или иных ценных бумаг дают информацию в объеме и порядке, установленных ФКЦБ.
Для нормального функционирования АО большое значение имеет свободное "хождение" акций, возможность их купли-продажи по складывающемуся рыночному курсу, который во многом зависит от конкурентоспособности выпускаемой продукции, уровня рентабельности предприятия. Решение проблем развития акционерных обществ определяется и эффективностью функционирования инфраструктуры рынка ценных бумаг, и законодательным регулированием деятельности финансовых посредников, включая инвестиционные фонды, брокерские конторы и фондовые биржи. Основные задачи, которые должна решать инфраструктура рынка ценных бумаг, включают:
- оперативный учет ценных бумаг;
- анализ котировок ценных бумаг;
- учет статистики проданных и выставленных на продажу ценных бумаг;
- налаживание системы трансферт-агентского обслуживания выпусков ценных бумаг;
- контроль деятельности коммерческих посредников и результатов совершенных сделок:
- ведение реестра владельцев именных ценных бумаг по эмитентам и др.
Финансовая служба должна быть сориентирована на реализацию значительного преимущества АО, которым является возможность привлечения финансовых ресурсов путем дополнительного выпуска акций, долгосрочных и краткосрочных облигационных займов. В зависимости от содержания инвестиционного проекта эмитент выбирает вид выпускаемых ценных бумаг с определенной степенью ликвидности, что создает дополнительные удобства для потенциальных инвесторов. [7]
Управление финансами акционерного общества представляет финансовому менеджеру возможность использовать не только внутренние финансовые ресурсы организации, но и внешние путем привлечения дополнительных инвестиций.
Заключение
Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.
Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.
Хорошее финансовое состояние - это устойчивая платежная готовность, достаточная обеспеченность собственными оборотными средствами и эффективное их использование с хозяйственной целесообразностью, четкая организация расчетов, наличие устойчивой финансовой базы.
Устойчивое финансовое положение предприятия является необходимым условием его деятельности при рыночных отношениях, поскольку от этого зависит своевременность и полнота погашения его обязательств по оплате труда работников, расчетам с бюджетом, банками и поставщиками материальных ресурсов, по выплате дивидендов и т.д.
Обеспеченность предприятия оборотными средствами, эффективность их использования оказывают заметное влияние на воспроизводственный процесс. Эффективность использования оборотных средств сказывается на финансовых результатах деятельности предприятия. Поэтому работники финансовых служб должны постоянно следить за состоянием оборотных средств, структурой оборотных активов, за их использованием.
Список литературы
Закон Российской Федерации "Об акционерных обществах" (с изменениями от 22.12.2004) от 26.12.95 N 208-ФЗ
Лукьяненко Г. И., Муравицкая Н. К. «Бухгалтерский учет», М: Кнорус,2005
Гетьман В.Т., «Финансовый учет», М: Кнорус,2004
Финансы: Учебн. Пособие / Под ред. А.М. Ковалёвой. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 1998.
Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003.
Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / Под ред. проф. Н.В. Колчиной – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2004.
Остапенко В.В. Финансы предприятий: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2003.
Финансы предприятий. Учебник./Л.Г. Колпина, Т.Н. Кондратьева, А.А. Лапко; Под. ред. Л.Г. Колпиной. - Мн.: Выш. шк., 2003. - 336 С
15

Список литературы [ всего 8]

1.Закон Российской Федерации "Об акционерных обществах" (с изменениями от 22.12.2004) от 26.12.95 N 208-ФЗ
2.Лукьяненко Г. И., Муравицкая Н. К. «Бухгалтерский учет», М: Кнорус,2005
3.Гетьман В.Т., «Финансовый учет», М: Кнорус,2004
4.Финансы: Учебн. Пособие / Под ред. А.М. Ковалёвой. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 1998.
5.Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003.
6.Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / Под ред. проф. Н.В. Колчиной – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2004.
7.Остапенко В.В. Финансы предприятий: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2003.
8.Финансы предприятий. Учебник./Л.Г. Колпина, Т.Н. Кондратьева, А.А. Лапко; Под. ред. Л.Г. Колпиной. - Мн.: Выш. шк., 2003. - 336 С
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01172
© Рефератбанк, 2002 - 2024