Вход

Структура предприятия и основа её формирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151925
Дата создания 2007
Страниц 57
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Общая структура предприятий
1.1 Формирование общей структуры
1.2 Отраслевые особенности структуры предприятия
Глава 2. Производственная структура предприятия
2.1 Формирование производственной структуры
2.2 Специализация подразделений
2.3 Выбор производственной структуры
2. 4 Пути совершенствования производственной структуры
Глава 3. Организационная структура
3.1 Виды организационных структур.
3.2. Методы проектирования организационной структуры
Расчет технико-экономических показателей
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Общая структура предприятия
Приложение 2.
Производственная структура предприятия
Приложение 3.
Организационная структура предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Региональная структура управления используется компаниями, выпускающими продукцию ограниченной номенклатуры и ориентированными на широкие рынки сбыта и конкретного потребителя. Недостатком этой структуры управления являются трудности передачи технической информации заграничными дочерними компаниями, а также координация деятельности по стране и по продукту. Особенно усиливаются эти трудности для компаний, выпускающих оборудование и имеющих много линий продуктов. Другая важная проблема, возникающая при региональной структуре управления, - это возможность дублирования линейной и функциональной ответственности, в особенности в региональных отделениях.
Региональная структура управления деятельностью компаний в целом встречается довольно редко. В то же время региональный принцип управления заграничной деятельностью в сочетании с управлением по продукту является довольно распространённым и характерен для компаний, использующих смешанную структуру управления.
Матричные структуры управления, дополнившие линейно-функциональную организационную структуру управления новыми элементами, открыли качественно новое направление в развитии наиболее активных и динамичных проблемно-целевых и программно-целевых организационных форм управления, которые нацелены на подъём творческой инициативы руководителей и специалистов и выявление возможностей значительного повышения эффективности производства на основе ускорения темпов его технического развития, обеспечивающего рост производительности труда, снижение издержек производства и улучшение качества выпускаемой продукции.
Преимущества матричной структуры управления:
Значительная активизация деятельности руководителей и работников управленческого аппарата за счет формирования программных подразделений активно взаимодействующих с функциональными подразделениями, усиление взаимосвязи между ними.
Разделение функций управления между руководителями, ответственными за обеспечение высоких конечных результатов (руководители проектных и программных групп и управлений) и руководителями, ответственными за обеспечение наиболее полного использования имеющихся производственных, материальных и трудовых ресурсов (начальники функциональных подразделений). Такие руководители совместно контролируют работы по составлению оперативных производственных планов и их выполнению.
Вовлечение руководителей всех уровней и специалистов в сферу активной творческой деятельности по ускоренному техническому совершенствованию производства.
Матричная структура позволяет:
Сокращать нагрузки на руководителей высшего уровня управления путём передачи полномочий принятия решений на средний уровень управления при сохранении единства координации и контроля за ключевыми решениями на высшем уровне
Обеспечивать гибкость и оперативность маневрирования ресурсами при выполнении нескольких программ в рамках одной фирмы
Ликвидировать промежуточные структурные звенья при оперативном управлении программами
Усилить личную ответственность руководителя как за программу в целом, так и за её элементы
Организовать четкое взаимодействие на базе перераспределения задач в системе управления
Применять современные методы управления
Решать такие задачи, как сокращение сроков создания новой техники и технологии, уменьшение стоимости работ, улучшение качества создаваемых технических систем, где сама специфика производства требует быстрого совершенствования выпускаемой продукции и технологии её производства.
Матричные структуры управления получили наиболее широкое применение и развитие прежде всего в аэрокосмической промышленности, где возникла объективная необходимость в координации деятельности большого числа отдельных промышленных фирм для осуществления уникальных крупномасштабных проектов и программ в пределах ограниченных временных рамок и выделенных финансовых средств.
Матричные структуры управления способствуют проведению частых перестроек, связанных с внедрением новейших технологических процессов и более производительного технологического оборудования, что ведёт к изменениям в организационной структуре управления фирмой в целом.
При переходе к матричным структурам управления наибольший экономический эффект достигается на крупных предприятиях и многозаводских промышленных комплексах, выпускающих сложную продукцию.
Типы матричных структур весьма разнообразны, что позволяет выбирать наиболее подходящую структуру с учетом масштабов и особенностей производства. Это простейшие формы координации работ, получившие развитие в научно-исследовательских организациях; внутрифирменные и заводские проблемно-целевые формы управления, применяемые для решения локальных задач; сложные проектные и программные (по продукту) матричные структуры. Все они ориентированы на ускорение и эффективное решение поставленной конкретной цели (задачи).
Заключение
В процессе изучения структуры предприятия были изучены основные понятия по данной теме и рассмотрен структурный подход к изучению предприятия как социально-экономической системы. Современное предприятие представляет собой сложную экономическую систему, в которой лежит взаимодействие материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Оно состоит из отдельных структурных подразделений, обеспечивающих его развитие.
Производственная структура предприятия создается при строительстве и реконструкции предприятия. Правильный выбор ее вида предопределяет эффективность производства. Однако он не может быть произвольным, так как, в свою очередь, обуславливается типом производства, уровнем и формой специализации и кооперирования производства. К факторам, предопределяющим тип производственной структуры, кроме того, относятся характер выпускаемой продукции и технология ее изготовления. В ходе выполнения курсовой работы были рассмотрены направления совершенствования формирования производственной структуры предприятия. В условиях динамично изменяющегося спроса на продукцию, достижений научно-технического прогресса предприятиям следует совершенствовать все свои элементы для того, чтобы не быть вытесненными с рынка своими конкурентами.
Со временем, после завершения строительства или очередной реконструкции предприятия, производственная структура, как правило, не отвечает новым требованиям. Это происходит потому, что за этот период меняется номенклатура выпускаемой продукции, серийность ее выпуска, происходит расширение некоторых производств, меняется технология и, следовательно, расстановка оборудования. Поэтому с целью улучшения производственной структуры и определения путей ее совершенствования необходимо периодически анализировать ее, сравнивать с передовыми аналогичными предприятиями, а также необходимо отвечать требованиям научно-технического процесса не только относительно производственного процесса в целом, но и организационному управлению, создавая при этом благоприятные условия для рабочего персонала.
Расчет технико-экономических показателей
Задание 1
«Расчет показателей состояния и движения основных производственных фондов»
Исходные данные
№ ОФн.г. ОФвв Срок ввода ОФ выб Срок выбытия На, % 14 133 456 23 056 Август 12 345 Февраль 8
Условные обозначения
ОФн.г.- стоимость основных производственных фондов на начало года, тыс.руб.
Офвв – стоимость введения основных производственных фондов, тыс.руб.
ОФвыб – стоимость выбывших основных производственных фондов, тыс.руб.
На – годовая норма амортизации основных производственных фондов, %
Используя исходные данные рассчитать:
Стоимость основных производственных фондов на конец года, тыс.руб.
Среднегодовую стоимость основных производственных фондов на конец года, тыс.руб.
Годовые амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов
Коэффициент обновления, выбытия и прироста основных производственных фондов, %
Коэффициент износа и коэффициент годности основных производственных фондов, %
Решения
ОФк.г. = ОФн.г. + ОФвв-ОФвыб
ОФк.г. = 133456+23056-12345=144167
ОФ ср.г. = ОФ н.г. + -
ОФ ср.г. = 133456 + - =132911,3 (тыс.руб.)
АО = ОФ н.г.∙А
АО = 133456 ∙ 8 / 100 = 10676,5
Кобн = = = 0,17
Квыб = = = 0,09
Кприр = = = 0,08
Кизн = = = 0,08
Кгод = = = 0,92
Задание 2
«Расчет показателей эффективности пользования основных средств»
Рассчитать показатели фондоотдачи, фондоемкости и рентабельности
Исходные данные
Показатели Вариант Объем продажи продукции, тыс.руб. 195651
170149 Среднегодовая стоимость ОС, тыс.руб 131841
105011 Прибыль от продажи продукции, тыс.руб. 14281
12000
Показатель Предыдущий год Отчетный год Отклонения +; - Темпы роста, % 1. Объем продажи продукции
170149
195651
25502
86,97 2. Среднегодо-вая стоимость основных средств
105011
131841
26830
79,65 3. Прибыль, тыс.руб. 12000 14281 22,81 84,02 4. Рентабель-ность 11,42 10,83 -0,59 105,45 5. Фондоотдача 1,62 1,48 -0,14 109,46 6. Фондо-емкость 0,62 0,67 0,05 92,54
К ф.е. =
К ф.о. =
R =
Отклонения = Отчетный год – Предыдущий год
Темпы роста =
Предыдущий год:
R = = 11,42
К ф.о. = = 1,62
К ф.е. = = 0,62
Отчетный год:
R = = 10,83
К ф.о. = = 1,48
К ф.е. = = 0,67
Отклонения:
195651-170149=25502
131841-105011=26830
14281-12000=2281
10,83-11,42=-0,59
1,48-1,62=-0,14
0,67-0,62=0,05
Темпы роста:
1. = 86,97
2. = 79,65
3. = 84,02
4. = 105,45
5. = 109,46
6. = 92,54

Задание 3
«Расчет общего норматива оборотных средств и показателей их эффективного использования»
Исходные данные
№ B S Мр сут Пц Кнз Нзм Ц Нзп 14 55589 99 44 9 0,34 15 157 10
Условные обозначения
В – выпуск продукции, шт.
S – себестоимость единицы продукции, руб.
Мр сут – суточная потребность в материальных ресурсах, шт.
Пц – длительность производственного цикла, дни
Кнз – коэффициент нарастания затрат
Нзм – норматив запаса годовой продукции, дни
Ц – цена единицы продукции, руб.
Тн (длительность периода) = 360 дней
Используя исходные данные, рассчитать:
Норматив производственных запасов, шт.
Норматив оборотных средств в незавершенном производстве, руб.
Норматив готовой продукции
Общий норматив оборотных средств, руб.
Коэффициент оборачиваемости, длительность одного оборота и коэффициент загрузки
Решение
Нпз = Мр сут ∙ Нзм
Нпз = 44 ∙ 15 = 660
Ннп =
Ннп = = 46778,14
Нгп =
Нгп= =1528,70
Нобщ = Нпз+Ннп+Нгп+Нрбп
Нобщ = 660+46778,14+1528,70+0=48966,84
Кобор =
Vрп = В∙Ц
Vрп = 55589 ∙ 157 = 8727473
Кобор = = 178,23
Кt =
Кt = = 2,02
Кз =
Кз = = 0,006
Задание 4
«Распределение общебригадного заработка с учетом премии и приработка»
Исходные данные
Показатели Вариант 1) Общебриганый заработок в течение года, премия, руб. 28516
7017 2) Часовой тариф. Ставка 1-го разряда, руб. 9,97 3) Отработано часов 168 4) Разряд рабочих
1. Иванов
2. Петров
3. Сидоров
4. Малышев
5. Пенкин
6. Мальков
6
5
4
3
3
2 5) КТУ
1. Иванов
2. Петров
3. Сидоров
4. Малышев
5. Пенкин
6. Мальков
0,8
1,2
1
1,1
0,9
1 Разряд
6 – 2,44
5 – 2,16
4 – 1,91
3 – 1,69
2 – 1,3
1) Расчет часовых тарифных ставок
Часовая тарифная ставка = Часовая тарифная ставка 1-го разряда ∙ Тарифный коэффициент
Иванов
Часовая тарифная ставка = 9,97 ∙ 2,44 = 24,33
Петров
Часовая тарифная ставка = 9,97 ∙ 2,16 = 21,54
Сидоров
Часовая тарифная ставка = 9,97 ∙ 1,91 = 19,04
Малышев
Часовая тарифная ставка = 9,97 ∙ 1,69 = 16,85
Пенкин
Часовая тарифная ставка = 9,97 ∙ 1,69 = 16,85
Мальков
Часовая тарифная ставка = 9,97 ∙ 1,3 = 12,96
2) Расчет зарплаты по тарифу
Зарплата по тарифу = Часовая тарифная ставка ∙ Отработанное время
Иванов
Зарплата по тарифу = 24,33 ∙ 168 = 4087,44
Петров
Зарплата по тарифу = 21,54 ∙ 168 = 3618,72
Сидоров
Зарплата по тарифу = 19,04 ∙ 168 = 3198,72
Малышев
Зарплата по тарифу = 16,85 ∙ 168 = 2830,8
Пенкин
Зарплата по тарифу = 16,85 ∙ 168 = 2830,8
Мальков
Зарплата по тарифу = 12,96 ∙ 168 = 2177,28
3) Расчет расчетного коэффициента
Тарифный коэффициент = Зарплата по тарифу ∙ КТУ
Иванов
Зарплата по тарифу = 4087,44 ∙ 0,8 = 3269,95
Петров
Зарплата по тарифу = 3618,72 ∙ 1,2 = 4342,46
Сидоров
Зарплата по тарифу = 3198,72 ∙ 1 = 3198,72
Малышев
Зарплата по тарифу = 2830,8 ∙ 1,1 = 3113,88
Пенкин
Зарплата по тарифу = 2830,8 ∙ 0,9 = 2547,72
Мальков
Зарплата по тарифу = 2177,28 ∙ 1 = 2177,28
4) Расчет приработка
Приработок = Общебригадный заработок – Премия – Общий расчетный коэффициент
Приработок = 28516 – 7017 – 18650,01 = 2848,99
5) Расчет коэффициента приработка
К приработка = Приработок / Общий расчетный коэффициент
К приработка = 2848,99 / 18650,01 = 0,15
6) Распределяем приработок каждому члену бригады
Приработок = К приработка ∙ Расчетный коэффициент
Иванов
Приработок = 0,15 ∙ 3269,95 = 490,49
Петров
Приработок = 0,15 ∙ 4342,46 = 651,37
Сидоров
Приработок = 0,15 ∙ 3198,72 = 479,81
Малышев
Приработок = 0,15 ∙ 3113,88 = 467,08
Пенкин
Приработок = 0,15 ∙ 2547,72 = 382,16
Мальков
Приработок = 0,15 ∙ 2177,28 = 326,59
7) Расчет коэффициента премии
К премии = Премия / Общий расчетный коэффициент
К премии = 7017 / 18650,01 = 0,38
8) Распределяем премию каждому члену бригады
Премия = К премии ∙ Расчетный коэффициент
Иванов
Приработок = 0,38 ∙ 3269,95 = 1242,58
Петров
Приработок = 0,38 ∙ 4342,46 = 1650,13
Сидоров
Приработок = 0,38 ∙ 3198,72 = 1215,51
Малышев
Приработок = 0,38 ∙ 3113,88 = 1183,27
Пенкин
Приработок = 0,38 ∙ 2547,72 = 968,13
Мальков
Приработок = 0,38 ∙ 2177,28 = 827,37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аврашков Л.Я., Адамчук В.В., Антонова О.В. . Экономика предприятия: Учебник для вузов – М.: .: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 742 с.
Антонов А. Основы современной организации производства – М: ДиС, 2004.
Грузинов В.П. . Экономика предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 535 с.
Золотогоров В.Г. Организация производства и управление предприятием – М: Книжный дом, 2005. - 444 с.
Малюк В.И. Проектирование структур производственного предприятия – М: Бизнес-пресса, 2005.
Семенов В.М., Баев И.А., Терехова С.А. Экономика предприятия: Учебник – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. – 312 с.
Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родионов В.Б. Организация производства и управление предприятием: Учебник – М.: ИНФРА – М.,2002. – 528 с.
Туровец О.Г. Организация производства на предприятии – М: Инфра-М, 2005.
Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник – М.: ИНФРА – М., 2001. – 672 с.
Чечина Н.А. Основы организации производства: Учебник – Самара: Издательство Самарской гос. экономической академии, 1999.- 384с.
Хачатурян Н.М. Организация производства на предприятиях машиностроения – М: Феникс, 2006. – 287 с.
Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 416 с.
Экономика предприятия (фирмы). – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: изд. центр «МарТ», 2004.
Приложение 1. Общая структура предприятия
РАБОЧИЕ МЕСТА
Приложение 2.
Производственная структура предприятия

Приложение 3.
Организационная структура предприятия

Экономика предприятия (фирмы). – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: изд. центр «МарТ», 2004. – с.29
Золотогоров В.Г. Организация производства и управление предприятием – М: Книжный дом, 2005. – с.36
Хачатурян Н.М. Организация производства на предприятиях машиностроения – М: Феникс, 2006. –с.54
4 Экономика предприятия (фирмы)/Под ред. профессора О. И. Волкова и доцента О. В. Девяткина. – М.: Инфра-М, 2003. – с.24-29
Экономика предприятия (фирмы)/Под ред. профессора О. И. Волкова и доцента О. В. Девяткина. – М.: Инфра-М, 2003. – с.24-29
Туровец О.Г. Организация производства на предприятии – М: Инфра-М, 2005. – с. 65
Малюк В.И. Проектирование структур производственного предприятия – М: Бизнес-пресса, 2005.
Экономика предприятия: Учебник/Под ред. В. М. Семенова. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1998. – с.74-76
Антонов А. Основы современной организации производства – М: ДиС, 2004. – с. 25
Экономика фирмы: Учебник для вузов/Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – с. 12-16
3
Вспомогательные и обслуживающие цехи, склады
Цехи основного производства, филиалы
Органы управления предприятием (директор, заместители директора, другие руководители)
Функциональные отделы, лаборатории, другие непроизвод-ственные службы
Прочие организации (подсобные, социально-бытовые)
Лист
МКГП 080110Кр-07

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Акбердин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при формах хозяйствования. Учебное пособие. - М.: ГАУ, 2005.
2.Антонов А. Основы современной организации производства – М: ДиС, 2006.
3.Грузинов В.П. Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие – М.: Финансы и статистика, 2005. – 336 с.
4.Золотогоров В.Г. Организация производства и управление предприятием – М: Книжный дом, 2005. - 444 с.
5.Ковалев А.И., Казиник Е.М., Козловская Л.Г Экономика предприятия в вопросах и ответах. – Благовест: В, 2005 – 237 с.
6.Малюк В.И. Проектирование структур производственного предприятия – М: Бизнес-пресса, 2005.
7.Смагин В. Н. Экономика предприятия. Учебное пособие. – М.: КноРус, 2006 г. - 160 с.
8.Туровец О.Г. Организация производства на предприятии – М: Инфра-М, 2005.
9.Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. 3-е издание переработанное и дополненное. – М.: ИНФРА – М., 2007. – 544 с.
10.Хачатурян Н.М. Организация производства на предприятиях машиностроения – М: Феникс, 2006. – 287 с.
11.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Горфинкель, В.Швандар. 4-е издание, переработанное и дополненное – М.: Юнити-Дана, 2007 г. – 672 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024