Вход

Мода как социальное явление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 151917
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Мода как социальное явление
2. Восприятие моды Г. Зиммелем
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Мода способна возвысить слабого незащищенного человека тем, что она делает его представителем особой группы. Ей свойственно то, что мы называем социальным послушанием, поскольку она является нормой, которую нельзя выполнять одновременно всем.
В исследовании моды у Зиммеля встречается очень интересное понятие - "щеголь". Именно в поведении щеголя все требования моды достигаю того пика, в котором она обретает всю свою наивысшую особенность и оригинальность. Если в моду вошли рубашки с длинным рукавом, то у щеголя они будут болтаться до колен, а если в моде ботинки с узким носком, то у щеголя они будут просто загибаться. Щеголь пытается выйти за рамки обычного выполнения норм моды, но он по-прежнему остается представителем модной группы и никогда от нее не отойдет. Он будет носить только то, что модно в группе, но опережая их в изощренности. Щеголь думает, что он шагает впереди планеты всей, но на самом деле он - ведомый.
Существует и противоположность щеголю. Если щеголь только усиливает требования моды, то есть человек, который ее отрицает. "Тот, кто сознательно одевается и ведет себя не по моде, обретает, собственно, связанное с этим чувство индивидуализации не по средствам своих индивидуальных качеств, а простым отрицанием социального примера…" [1, с. 278]. На самом деле своей намеренной не модностью этот человек только подтверждает власть моды. Каждый волен выбирать сам, как ему относится к моде: положительно (принимать ее требования) или отрицательно (не принимать). Однако человек, не следующий моде, опирается на те же предпосылки, что и щеголь, но отрицая моду. И тогда возникает парадокс: становится модным быть немодным. Но это тоже мода т.к. они обособляют себя от других, но в тоже время являются членами группы немодных. Но для чего люди стремятся быть модными или немодными? К каким ценностям они стремятся? Они стремятся, прежде всего, к тому что - бы быть такими как все, но одновременно дифференцироваться. Этого легко достичь способом формального изменения уже существующих содержаний.
      Часто мода ассоциируется с женщиной. Это легко объяснить, применяя те основы, которые определяют моду. Еще в ранней истории, положение женщин ассоциировалось со слабым социальным положением. Данная слабость ведет к тому, что надо поступать по обычаю и делать, так как предписано. Из этого идет стремление женщин к единению. Оно дает им кажущуюся защищенность. Однако здесь играют свою роль природные качества женщин. Даже в таком замкнутом положении женщина стремится к отличию и индивидуализации, но, не отходя от своей группы. Именно такую комбинацию дает им мода. Она позволяет им применять их фантазировать в одежде в стиле в поведении, но в тоже время являться представительницами модной группы. Она дает ми компенсацию за их социальное положение. Отсюда вытекает еще одна функция моды это восполнение незначительности личности. Неспособность личности своими силами поставить себя и найти свое место в обществе, в какой - то мере компенсируется модой. Следование моде вводит личность в определенный круг избранных, которые следуют моде. Однако из природы моды следует, что и здесь личность сравнивается с другими [1, с. 279]
Зиммель начинает свое исследование моды с того, что пытается найти точку опоры, ей становится понятие "дуализма". Этот феномен встречается в жизни повсеместно, но познать его можно только в сравнении и контрасте. Надо отметить, что данный выбор наиболее объективен. Дело в том, что в основу феномена моды как социального явления Зиммель поставил два таких психологических акта как подражание и индивидуализация. А дуализм наилучшим способом связывает эти противоположные явления. Это возможно потому, что в природу последнего заложено сравнение противоположностей. В данном исследовании понятие "дуализма" хорошо объясняет следующие тенденции: растворение индивида в группе, выделение себя из последней.
      Поскольку исследование моды проведено в контексте формальной социологии, то стоит остановиться на том, какое место занимают формы и содержания в данной работе. Зиммель с самого начала определяет моду как форму, которая сочетает в себе различные содержания, включая подражание и индивидуализацию, которые, в свою очередь, изменяются во времени. Формальный подход к изучению моды дает возможность увидеть этот феномен более структурированным. Мода - оболочка, которая жива в своих содержаниях, хотя они зачастую не имеют объективных предпосылок. Несмотря на это, мода всякий раз заполняется новыми содержаниями и является спутником любого общества.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Георг Зиммель в своих работах очень четко определяет позицию и значение моды в современном обществе. Он заглянул в самую суть этого понятия и раскрыл его со всех сторон. Причем его концепция социального восприятия моды актуальна и по сей день.
Внешний вид человека - мощное орудие, с помощью которого мир вещей, одновременно с удовлетворением многообразных потребностей, духовно обогащает, сформирует и развивает личность, облагораживает быт и труд, поднимает культуру. Мир вещей и мир человека существуют в неразрывном единстве. Жизнь общества невозможна без вещей. Вещи же приобретают свою подлинную жизнь, лишь находясь в человеческом обществе. Чем богаче общество, тем шире возможности потребления, тем соответственно сложнее и много образнее ориентация личности в потреблении.
Список литературы:
1. Зиммель Г. Мода / Зиммель Г. Избранное. Том.2. М.: Юрист, 1996.
2. Огане Т. Социология на рубеже веков: Георг Зиммель // Социологический журнал. 1994. №2, С. 82 - 91
3. История социологии в Западной Европе и США: учебник для ВУЗов. М.: Норма - Инфра М, 1999.
4. Зиммель Г. Общение. Пример чистой, или формальной социологии. // Социологические исследования. 1984 .№2, С. 170 - 176
3

Список литературы [ всего 4]

1. Зиммель Г. Мода / Зиммель Г. Избранное. Том.2. М.: Юрист, 1996.
2. Огане Т. Социология на рубеже веков: Георг Зиммель // социологический журнал. 1994. №2, С. 82 - 91
3. История социологии в Западной Европе и США: учебник для ВУЗов. М.: Норма - Инфра М, 1999.
4. Зиммель Г. Общение. Пример чистой, или формальной социологии. // Социологические исследования. 1984 .№2, С. 170 - 176
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024