Вход

Роль торгового капитала в Великих географических открытиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 151915
Дата создания 2009
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип торговой монополии наиболее ярко проявился в деятельности Ост-Индской компании, возникшей в XVII в. До 1813 г. эта компания пользовалась исключительным правом на торговлю с Индией и Китаем. В течение XVIII в. она провела ряд территориальных захватов в Индии, сосредоточив у себя право на сбор налогов в различных частях этой страны. Прямой грабеж и хищническая торговля приносили ей огромные прибыли.
По отдельным расчетам, доходы от эксплуатации новых территорий в XVI в. были в среднем эквивалентны 1% валового продукта стран Западной Европы. По другой оценке, доходы от торговли со странами Азии, Африки и Латинской Америки в 1492—1739 гг. едва ли достигали 1/5 валовых капиталовложений, реализованных в Западной Европе в XVI—XVIII вв.
Наиболее развитые страны Востока обладали полным набором отраслей и производств докапиталистической промышленности, знали отношения скупщик — кустарь — наемный работник, имели развитые виды «допотопного капитала» и были не более аграрными и натуральными, чем государства Европы. До начала XIX в. они экспортировали на европейские рынки не только пряности, экзотические предметы, но и готовые изделия (ткани, продукцию ремесел), имели активный торговый баланс со странами Запада. Европейское хлопчатобумажное производство не могло конкурировать с индийским, китайским, основанным на дешевой рабочей силе и мастерстве. Заметным оставался перевес Востока по уровню урбанизации в XIII—XIX вв. Он свидетельствовал о существовавшем разделении ремесленного труда, наличии купеческого и ростовщического капиталов.
«Китай и Индия сделались кладбищем драгоценных металлов, которые обращались по всему свету. Эти металлы поступали туда и более оттуда не выходили», - пишет Фернан Бродель. И далее:
«... Почти весь белый металл (серебро), что обращался на Дальнем Востоке, был европейского происхождения. Следовательно, рупии, которые какой-нибудь европеец занимал у индийского менялы или банкира, были в итоге некоей расплатой...» (Э.Г. Беспалов. Эпоха географических открытий, лабиринты истории. – Х: Клуб семейного досуга, 2002. с 43)
Итак, индийский экспорт был представлен преимущественно готовыми изделиями и оплачивался в тогдашней твердой валюте. Кроме того мы видим, что Бродель упоминает о кредитовании европейских купцов индийскими финансистами. В других местах своей книги он пишет о том, что такое кредитование было явлением обычным и даже необходимым для существования европейских, в частности английских, торговых факторий в Индии.
Торговля осуществлялась преимущественно продукцией мелких товаропроизводителей и частично излишками продукции рабовладельческих и феодальных хозяйств.
Торговая прибыль образовалась на основе неэквивалентного обмена: торговцы скупали продукты у крестьян и ремесленников по ценам ниже их стоимости, а продавали товары по ценам выше их стоимости.
Источником торговой прибыли является прибавочный продукт (а иногда и часть необходимого продукта), созданный трудом простых товаропроизводителей, а также часть прибавочного продукта, созданного трудом рабов и крепостных крестьян в хозяйствах рабовладельцев и феодалов. Торговый капитал, зародившись на базе простого товарного производства, сыграл в дальнейшем крупную роль в разложении простого товарного производства и превращении его в капиталистическое.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01017
© Рефератбанк, 2002 - 2024