Вход

Центральная Азия в системе международных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151914
Дата создания 2008
Страниц 9
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Взаимодействие государств Центральной Азии с Арабскими странами и Китаем
Глава 2. Государства Центральной Азии и взаимодействие с США и ЕС
Глава 3. Государства Центральной Азии и Россия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Постепенно увеличивается геоэкономическая значимость сотрудничества со странами ЦА, понимаемая как способность усилить экономические позиции России в глобальной экономике (5, 25).
Она обусловлена экономическим ростом в странах-партнерах, повышением их привлекательности для российских инвесторов, прежде всего в сфере энергетики и металлургии. Сотрудничество со странами центральноазиатского региона выступает существенным фактором развития западносибирских, южноуральских и поволжских регионов России. Эти факторы свидетельствуют о том, что для России крайне выгодно сотрудничество со странами Центральной Азии в двух направлениях – многостороннее взаимодействие и двухстороннее сотрудничество.
Наиболее эффективно между Россией и странами ЦА развивается взаимодействие в нефтегазовом комплексе. Россия заинтересована в прокачке каспийской нефти через свои трубопроводы. Она стремиться укрепить свои позиции в системе региональных нефтепроводов, несмотря на присутствие, здесь других стран – США, ЕС, Китая (5, 53).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом политическое положение центральноазиатских государств в системе международных отношений остаются сложными, и выделить в связи с этим региональных лидеров, на которых можно было бы ориентироваться, невозможно. Малые государства региона настороженно относятся к большим государствам, и для них гораздо предпочтительнее устанавливать прямые отношения с Москвой, как наиболее знакомым партнером.
При определении факторов, оказывающих основное влияние на место и роль Центральной Азии в международных отношениях можно отметить тот факт, что данный регион фактически остается сырьевым придатком промышленно развитых стран, являясь для них источником сырья и одновременно рынком сбыта их продукции.
То есть, при всей важности региона, как с точки зрения стратегической, так и экономической, он в то же время все же остается периферийной зоной интересов ведущих держав.
Пока Центральная Азия является потенциально важным резервом мировой политики и экономики, но не их «передовой» линией. Она сможет стать значимым и влиятельным регионом только тогда, когда будут исчерпаны возможности мобилизации ресурсов, принадлежащих более удачно расположенным участкам мирового пространства. Возможно, что в будущем Центральная Азия сможет повторить модель развития аравийских нефтяных монархий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Белокреницкая В.Я. Мусульманские страны к югу от СНГ: геодемография и геополитика XXI века // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). – М.: Институт востоковедения РАН, «Крафт+», 2001. – С. 253-263.
Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). – М.: Институт востоковедения РАН, «Крафт+», 2001. – 420 с.
Кузьмина Е.М. Геополитика Центральной Азии. – М.: Наука, 2007. – 151 с.
Лукоянов А.К. Иранский фундаментализм и Центральная Азия // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). – М.: Институт востоковедения РАН, «Крафт+», 2001. – С. 276-285.
Россия и страны Центральной Азии: взаимодействие на рубеже тысячелетий / отв. Ред. Л.З. Зевин. – М.: Наука, 2006. – 224 с.
6

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Белокреницкая В.Я. Мусульманские страны к югу от СНГ: геодемография и геополитика XXI века // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). – М.: Институт востоковедения РАН, «Крафт+», 2001. – С. 253-263.
2.Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). – М.: Институт востоковедения РАН, «Крафт+», 2001. – 420 с.
3.Кузьмина Е.М. Геополитика Центральной Азии. – М.: Наука, 2007. – 151 с.
4.Лукоянов А.К. Иранский фундаментализм и Центральная Азия // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). – М.: Институт востоковедения РАН, «Крафт+», 2001. – С. 276-285.
5.Россия и страны Центральной Азии: взаимодействие на рубеже тысячелетий / отв. Ред. Л.З. Зевин. – М.: Наука, 2006. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024