Вход

РОССИЙСКАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ НА ПОРОГЕ ХХI ВЕКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151908
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Разрушение чувства гармонии – глобальная проблема
2. Эстетика модернизма
3. Свет эзотерического космоса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Острота таковой проблемы заключена в ее массовости. Она захватывает большие города, эту проблему можно считать особенностью мегаполисов, где нет отдельных индивидов, а есть лишь серые массы людей, отличающихся лишь по социально-материальному положению или статусу.
Урбанизация – это исторический процесс развития механизма городского устройства, который заключается в росте городов, увеличении доли городского населения и расширенном воспроизводстве городского образа жизни. Это определение как нельзя лучше характеризует сегодняшнюю ситуацию.
За последнее время все возрастает количество информации ее доступность во всех сферах жизни. Все аспекты человеческой деятельности развиваются в «геометрической прогрессии» и этот стремительный рост лишь набирает обороты. Если представить всю нашу жизнь в виде определенной целостной системы, то совершенно неизбежным можно считать тот факт, что система имеет свое развитие до определенного предела, т.е. никакая система не может развиваться бесконечно. И характерным можно считать тот факт, что как раз на пороге своего «перенасыщения» или «конца» развитие данной системы увеличивает свои темпы, что мы можем наблюдать в наши дни. Огромное количество информации, к которой сейчас есть свободный доступ, не может породить в человеке ничего кроме сумбура и смятения. Большое количество информации не способно усваиваться в короткие сроки и далее иметь какое-либо развитие, или рациональное применение, т.е. происходит просто рассеивание информации. Обилие информации рассредоточивает. В результате чего остается пустота, которая в свою очередь заполняется негативными эмоциями или ненавистью и отвращением. И такая ситуация носит массовый характер, что более усугубляет положение общества. Также фактом можно считать то, что, оказавшись в слишком «идеальных» условиях защитные функции любого организма ослабевают, перестают бороться и становятся подвержены различным воздействиям. А, как известно, любая система стремиться к релаксации, и подобная релаксация наступает, не встречая на своем пути никаких преград, никакой борьбы. Что и происходит в нашем обществе: человек-индивид перестает бороться, пропадают любые цели, т.к. все равно он становиться не по своей воле, а по стечению обстоятельств безвольным винтом огромного механизма, той самой урбанизации.
Таким образом, перед нашим обществом в данный период времени стоит огромная задача – не допустить «перенасыщения» или «конца» существующей системы, а всеми возможными способами духовного совершенствования и освоения и познания эзотерического космоса перевести развитие этой системы на новый этап, качественно новый уровень для продолжения развития и процветания.
Заключение
Концентрация в нашей стране разноликих и разноплановых пластов культур и социологических систем в начале нового столетия превышает все предельно допустимые нормы. Как уже говорилось в данной работе: главное не допустить «конца» всей системы, не упустить тот момент, когда начнется процесс саморазрушения или самоликвидации от переизбыточности информации.
Нужно успеть ухватить тот момент, после которого уже ничего нельзя будет изменить к лучшему. Нашему обществу необходимо научиться расставлять приоритеты, или решать проблемы по мере их поступления, конечно не откладывая в «долгий ящик». Попытаться систематизировать полученный и накопленный столетиями грандиозный опыт, открывая новые горизонты знаний. Научиться применять полученный багаж, не создавая препятствий для дальнейшего развития на новом духовно более высоком уровне.
Нужно стремиться к высотам, не игнорируя всего ранее полученного и достигнутого. Возрождая духовные ценности продвигаться к самосовершенствованию, саморазвитию и достижению наивысших человеческих ценностей, не тратя время и силы лишь на удовлетворение низших потребностей и инстинктов.
Углубление внутреннего мира личности, совершенствование духовных основ заключает неисчерпаемый потенциал в развитии человеческого рода, каждого индивида. Осознав безграничность своих духовных возможностей, человек в состоянии совершить грандиозный поворот в неимоверно трудном продвижении к высшим сферам мировой гармонии, сбросив пелену ограниченности и высветив мощным светом эзотерического космоса пленительный, ошеломляющий образ новых глубин Вселенной. Может быть, именно в этом и состоит великий, притягательный и вечно манящий смысл Красоты.
Список литературы
1. Жан Бодрийяр//Город и ненависть. Статья (перевод с французского Б. П. Нарумов); С – 16;
2. Е.Замятин//Мы. Москва; 1989 – С.334;
2. История русской литературы: Т.3; М, 1982 – С.1090;
3. А.В.Кукаркин//Буржуазная массовая культура. М: Издательство Политической литературы, 1985 – С.399;
4. В.Ф.Мартынов//Мировая художественная культура. Минск: Изд. «ТетраСистемс», 1997 – С.320;
5. В.В.Смирнова//Мировая художественная культура. М: Издательский центр «Аз», 1995 – С.150;
6. П.А. Сорокин//Социокультурная динамика. Человек. Цивилизация. Общество. Москва; 1994 – С.415
В.Ф.Мартынов//Мировая художественная культура. Минск: «ТетраСистемс», 1997 – С.240
Там же, С – 259
Синкретизм Греч.Synkretismos – (соединение) нерасчлененность, характеризующая неразвитое состояние явления.
Эзотерический (от др.греч. ἐσωτερικός — внутренний) — тот, что содержит внутренний, глубинный или же таинственный, спрятанный смысл. Эзотерика — тайные или необщепринятые учения. Это знание, предназначенное только для более осведомленных, избранных, учение о внутренней природе, противоположность экзотерике, более известной широким массам.
П.А. Сорокин//Социокультурная динамика. Человек. Цивилизация. Общество. Москва; 1994 – С.224
Е.Замятин//Мы. Москва; 1989 – С.218;
Примером такого человека – «винтика» может служить А.А.Башмачкин из повести Н.В.Гоголя «Шинель»
А.В.Кукаркин//Буржуазная массовая культура. М: Изд. Полит. Лит-ры, 1985 – С.161;
«Некрофилия» - страсть ко всему мертвому.
К некрофильским типам личности относят Гитлера, Сталина.
В.В.Смирнова//Мировая художественная культура. М: Издательский центр «Аз», 1995 – С.89;
Сциентизм – Философско-мировоззренческая ориентация, в основе которой лежит представление о научном знании как о высшей культурной ценности и достаточном условии ориентации индивида в мире. лат.Scientia - наука
Эмпатия – сопереживание как способ познания мира
П.А. Сорокин//Социокультурная динамика. Человек. Цивилизация. Общество. М.; 1994 – С.349
История русской литературы: Т.3; М., 1982. С.752-753
Ж. Бодрийяр//Город и ненависть. Статья (перевод с французского Б. П. Нарумов);
15

Список литературы [ всего 6]

1. Жан Бодрийяр//Город и ненависть. Статья (перевод с французского Б. П. Нарумов); С – 16;
2. Е.Замятин//Мы. Москва; 1989 – С.334;
2. История русской литературы: Т.3; М, 1982 – С.1090;
3. А.В.Кукаркин//Буржуазная массовая культура. М: Издательство Политической литературы, 1985 – С.399;
4. В.Ф.Мартынов//Мировая художественная культура. Минск: Изд. «ТетраСистемс», 1997 – С.320;
5. В.В.Смирнова//Мировая художественная культура. М: Издательский центр «Аз», 1995 – С.150;
6. П.А. Сорокин//Социокультурная динамика. Человек. Цивилизация. Общество. Москва; 1994 – С.415
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024