Вход

Текущий учет или регистр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151902
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Текущий учет населения
2. Регистр населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

На практике под единым регистром населения подразумевается наличие двух регистров:
- регистра положения – получение сведений на определенный момент времени. На его основе получают статистические данные о населении
- регистр изменения положения или регистр полных сведений – сведения об изменении тех или иных признаков во времени – на его основе производят анализ демографических и иных процессов, происходящих в обществе
Разница в том, что в первом случае – только текущие сведения о населении.
Во втором – все сведения, включая и даты изменения состояния
Существуют наряду с единым регистром населения и целевые регистры – регистры тех или иных контингентов населения. Например, в Швеции ведутся регистры правительственных чиновников, учителей, лиц с высшим образованием – что дает возможность получать комбинированные сведения.
Текущие регистры (списки, картотеки) населения ведут различные административные государственные органы. Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население, а некоторые его группы (жителей микрорайонов, категории, подлежащие социальной опеке, и т. д.). Во всех этих регистрах числится юридическое население, которое может не совпадать полностью с фактическим населением (наличным или постоянным, как это определено в переписях населения).
Поэтому данные списков населения имеют ограниченное применение.
В программе переписи может предусматриваться получение сведений о населении, которых нет в программе местного текущего регистра населения или более подробных сведений по отдельным вопросам, таким как занятие, положение в занятии, уровень образования и др., то есть не естественного движения населения, а социально-экономические вопросы.
Материалы текущих регистров населения в ряде стран используются на стадии подготовки переписей населения (переписное районирование, получение предварительных данных об общей численности и населения, которое должно быть охвачено переписью) и для оценки качества ее проведения.
При сопоставлении переписных листов с индивидуальными карточками регистра населения можно установить, прошло ли данное лицо перепись и исключить возможность двойного счета населения, а также проверить правильность ответов на отдельные вопросы программы переписи, особенно на те, которые требуют большой точности ответов (об общем числе рожденных детей, датах их рождения, дате вступления в брак и дате его прекращения и т.д.). 
При переписях задаются уже вопросы, касающиеся не естественного движения населения, а экономической активности, жилищных условий, которые были объединены с информацией, содержащейся в регистрах посредством индивидуального опознавательного номера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Демография в исследовании своего предмета – естественного воспроизводства населения – использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами.
Демография стремится установить и измерить объективно существующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В демографии используются и другие статистические методы, в частности выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.
Рассмотренные нами методы статистического учета воспроизводства и депопуляции населения – текущий учет и регистр являются неотъемлемой частью общего демографического анализа, исследования, прогнозирования и составления долгосрочных демографических программ.
Правительство РФ поручило Мининформсвязи России разработать в 1квартале 2005г. план действий по созданию системы персонального учета населения.
Соответствующее решение было принято 24декабря 2005г на заседании кабинета министров. Правительство рассмотрело вопрос о создании государственного регистра населения, как первого этапа реализации системы персонального учета населения России.
Одновременно Мининформсвязи разработало соответствующий план принятия нормативно-правовых актов. В частности, были определены сроки принятия федерального закона о системе персонального учета населения страны.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Борисов В.А. Демография, М./Наука/1999 -472с.
Бюллетени Госкомстата РФ за 2001г. СПб /ГКС/2003.-558с.
Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм
преодоления, М./Мысль / 2001- 215с.
Дьячук И.А., Коргова М.А., Шебзухова Ф.А. Социология и демография. Ростов-на-Дону /Феникс/ 2005 – 209с.
Социальная статистика: Учебник/ Под ред. И.И.Елисеевой. – М./Высшая школа/ 1997- 602с..
Статистика населения мира с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др. М./Высшая школа/ 2003- 381с..
Население России 1998. Шестой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/1999.
Население России 1999. Седьмой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/2000.

Бюллетени Госкомстата РФ за 2001г. СПб /ГКС/2003.
Дьячук И.А., Коргова М.А., Шебзухова Ф.А. Социология и демография. Ростов-на-Дону /Феникс/ 2005 С.87
. Статистика населения мира с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др. М./Высшая школа/ 2003.
Дьячук И.А., Коргова М.А., Шебзухова Ф.А. Социология и демография. Ростов-на-Дону /Феникс/ 2005
Статистика населения мира с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др. М./Высшая школа/ 2003.
3

Список литературы [ всего 8]



1.Борисов В.А. Демография, М./Наука/1999 -472с.
2.Бюллетени Госкомстата РФ за 2001г. СПб /ГКС/2003.-558с.
3.Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм
преодоления, М./Мысль / 2001- 215с.
4.Дьячук И.А., Коргова М.А., Шебзухова Ф.А. Социология и демография. Ростов-на-Дону /Феникс/ 2005 – 209с.
5.Социальная статистика: Учебник/ Под ред. И.И.Елисеевой. – М./Высшая школа/ 1997- 602с..
6.Статистика населения мира с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др. М./Высшая школа/ 2003- 381с..
7.Население России 1998. Шестой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/1999.
8.Население России 1999. Седьмой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024