Вход

Специфика культурологического подхода к изучению региона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151901
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Региональная культура как форма бытия общенациональной культуры
1.1. Региональная культура как предмет теоретико-культурологического исследования
1.2. Культура как интегратор регионообразующих факторов
Глава 2. Анализ культурологического подхода в изучении региона
2.1. Этапы анализа
2.2. Функциональная модель региональной культуры
2.3. Специфика функционирования региональной культуры
2.4. Феномен региональной идентичности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Воплощением этой символической по природе деятельности становится формирование мифологических систем. Являясь формой существования и способом описания мира как единого целого, миф становится тем фактором, который позволяет конституировать реальность, утвердить ее в сознании людей. В ходе создания региональных мифов происходит актуализация «матриц» сознания, способов мироотношения и миропонимания, свойственных национальной культуре.
На региональную культуру можно смотреть как на особую общность: в ее поле сосуществуют как равнозначные и равноценные элементы не только национальной культуры, но и элементы, свойственные другим этническим культурам и освоенные в ходе межэтнической коммуникации на определенной территории. Региональная культура становится, таким образом, интегратором этнически разнородных элементов, обеспечивая в рамках локальной территории возможность межкультурного и межэтнического взаимодействия и реализуя на практике модель поликультурного единства.
2.3. Специфика функционирования региональной культуры
Рассмотрение специфики функционирования региональной культуры позволяет по-новому взглянуть на культуру страны. Россия представляет собой единство разнородных элементов: этнокультурных и поликультурных (региональных) общностей. Сознание россиянина – это напластование культурных знаков и значений, усвоенных в процессе жизни. При этом особую значимость приобретает непротиворечивость универсальных и личных смыслов. Освоение культуры России каждым конкретным ее жителем ведется через обретение личных смыслов, опосредованных локальным сообществом. Региональная культура становится тем адаптивным механизмом, который объединяет национальные и наднациональные ценности, обеспечивая идентификацию россиянина. Изучение региональной культуры как структурообразующего элемента культуры России позволяет сформировать положительную идентичность, дает возможность человеку обрести непосредственную связь с миром, осознать себя частью большого целого.
Культура раскрывает новые возможности внутренней регионалистики, обращающейся к категории региональной культуры, которые позволяют изменить видение региона, осознать его роль в трансляции ценностей национальной и общероссийской культуры, понять его уникальность и одновременную вписанность в культурное пространство страны и мира, открыть особенности сформировавшегося типа личности, способов коммуникации, форм духовного освоения мира. Делая культуру тем магическим кристаллом, в котором отражаются все стороны человеческой жизни, можно более глубоко осознать и специфичность современной социальной ситуации, найти наиболее адекватные для населения конкретного региона формы включения в единое пространство России и тем самым скорректировать пути реформирования страны, сделав их более органичными.
Интегратором социальной жизни конкретного региона становится культура. Она позволяет не только осознать регионообразующие факторы, но наполняет их дополнительным значением. Географическая составляющая при анализе региона включает в себя описание природно-климатических условий и природных ресурсов, характерных для данной территории, но уточняется за счет включения в описание символов и кодов, проецируемых культурой данного региона на освоенное ею пространство.
Введение понятия «культурный ландшафт» позволяет современным исследователям анализировать природу и культуру в их единстве и тесном взаимодействии. Символическое насыщение географического пространства в ходе освоения его человеком также позволяет осознать его как «культурное», делает его семантически наполненным и значимым. Анализ регионального пространства как геокультурной общности позволяет описать специфику культуры, возникающей и развивающейся в отдельно взятой территории.
Историко-культурная составляющая включает историю заселения и освоения региона, сформировавшийся в данном регионе тип культуры и доминирующий тип личности, закрепившиеся в общественном сознании.
Историко-культурный анализ дает возможность не только вписать личность в определенный исторический контекст, но и связать (или – противопоставить) индивидуальный опыт человека и социально детерминированную модель.
Демографическая составляющая наряду с традиционными проблемами расселения населения и размещения трудовых ресурсов, динамики миграций, сформировавшихся агломераций населенных пунктов, обращаясь к функционированию культуры, включает исторический анализ миграций, связанный с перемещением народов (например, в ходе индустриализации), обусловивший те или иные формы организации социальной жизни и способы освоения природного мира.
Этнокультурная составляющая связывает воедино рассмотрение культур отдельных этнических групп (системы ценностей, язык, религиозные верования, обряды, традиции), проживающих на данной территории и процессы межкультурного взаимодействия этносов.
Социально-психологические факторы обусловливают региональную идентичность (как национальную, так и наднациональную, связанную с той культурой, которая развилась в данном регионе) и влияют на формирование регионального самосознания. Они во многом оказываются связаны с теми социальными мифами, которые существуют в актуальном сознании жителей региона.
Ценностно-ориентирующая составляющая позволяет рассмотреть региональную систему ценностей как один из вариантов общекультурной системы, проанализировать, какие ценности, воспринятые личностью, связывают ее (личность) с местом ее жизни и что становится значимым в каждый конкретный период развития культуры региона.
Политико-экономические факторы обращают к типу административно-территориального деления, статусу территории, позволяют проанализировать систему органов социального управления, взаимоотношения различных политических партий и организаций и их роль в жизни региона, состояние экономики, интеграционные и дезинтеграционные процессы, происходящие в регионе и обусловленность внутрирегиональными и общегосударственными проблемами развития, а также связать деятельность отдельных политических и экономических систем с тем типом культурного взаимодействия, который сложился в данном регионе.
Характеризуя связи между регионообразующими факторами, отметим, что они составляют не конгломерат разнообразных явлений, а определенное единство, интегрирующим началом которого и становится региональная культура. В качестве интегратора регионообразующих факторов культура может быть рассмотрена как система, раскрывающая, с одной стороны, специфику жизнедеятельности людей в данной территории, с другой, ценностное отношение к социальным связям, которые возникают как внутри территории, так и в ее отношении к другим регионам и «центру». Такой подход позволяет не только описать механизмы адаптации национальной культуры к региональным особенностям, но оценить степень продуктивности и качество культуры, ее воздействие на личность человека и региональное сообщество.
Региональная культура становится серьезным фактором существования локального социума тогда, когда члены этого социума осознают себя как некое единство, идентифицируют себя с конкретной территорией, ощущая себя связанными с нею не только производственными связями, но и транслируемыми ценностями, среди которых значимость места жизни в судьбе ее жителей и судьбе страны ощущается как доминантная (региональная идентичность).
2.4. Феномен региональной идентичности
Говорить о региональной идентичности в отрыве от представления о принадлежности более широкой общности – россиянам – некорректно. Полагаем, что соотношение региональной идентичности и идентичности общероссийской соотносятся как частное и общее. Человек, ощущая себя гражданином страны (россиянин), осознает свою связь с локальной целостностью, которая для него репрезентирует большое целое. Возможно и обратное, он ощущает свою принадлежность локальному как составному элементу единого целого. В обоих случаях эта связь видится как неразрывная и взаимообусловленная, дающая представление о так называемой «двойной идентичности».
Можно говорить об идентичности первого порядка – региональной и идентичности второго порядка (принадлежности большей общности) – общероссийской. В ряде регионов с этнически относительно однородным населением идентичность региональная может совпадать с этнической (двухступенчатая система); в тех регионах, где население этнически разнородно, региональная идентичность занимает более «высокий этаж», чем этническая (трехступенчатая система). В любом случае идентичность, соединяющая региональный и общероссийский уровни, в сознании современного человека присутствует.
Несмотря на происходящие изменения феномен региональной идентичности не исчезает, а, напротив, гораздо более отчетливо заявляет о себе в новой ситуации «открытого» мира. То, что выше мы назвали внешними признаками региональной идентичности, выходит сегодня на первый план. Оппозиция «Я – Другие» позволяет описать человека, принадлежащего к определенной региональной общности, как определенный тип (с набором антропологических, социальных и личностных характеристик). Сравнение дает возможность обнаружить «непохожесть» людей, принадлежащих различным культурным сообществам.
Региональная идентичность создает возможность для человека осознать собственную значимость, в том числе и как части определенного сообщества, ощутить свою принадлежность малой и большой родине.
Связь понятий «идентичность» и «самосознание» настолько тесная, что зачастую не удается эти понятия развести. В самом общем виде терминологическая дифференциация может быть осуществлена на уровне «ощущение-осознание». Понимая под ощущением первый шаг на пути к познанию себя и мира, а под осознанием целостную оценку человеком самого себя, можно предположить, что идентичность в большей степени связана с самоощущением человека, в то время как самосознание тяготеет к рефлексивно-осознанной деятельности.
Можно предположить, что для отдельной личности проблема регионального самосознания не стоит, она сливается с представлением региональной идентичности. В то же время для региона – определенного социального целого, не сводимого к сумме индивидов, его составляющих, самоосознание является необходимым условием существования, поскольку опредмечивается оно в формах духовной деятельности людей и воплощается в артефактах: во многом о развитости той или иной культуры мы можем говорить, обратившись к представлению социума о самом себе (от мировоззрения до повседневности) и оценке его «другими».
Заключение
Исследование региональной специфики имеет свою историю. Процессы регионализации, происходящие в разных странах мира, становились объектом изучения в политической, социологической, исторической, философской литературе.
Анализ же феномена региональной культуры приводит к постановке существенной проблемы – проблемы самосознания региональной культуры. Ее можно рассматривать в разных плоскостях: анализа философских концепций, видов и форм искусства, научных школ и образовательных систем, сформировавшихся на данной территории.
Анализ региональной идентичности и регионального самосознания дает основание говорить о связи индивидуального образа человека, живущего в данной территории и ощущающего себя составной частью регионального сообщества, и региональной культуры в целом как формы самосознания регионального сообщества, а также позволяет осмыслить место региональной культуры в системе общенациональной культуры.
Список литературы
Алексеев В. В., Алексеева Е. В., Денисевич М. Н. и др. Региональное развитие в контексте модернизации / РАН Урал. отд. – Екатеринбург; Лувен, 1997.- 118 с.
Белова В. Л. Регионоведение. Регионообразующие факторы // Социально-гуманитарные знания. – 1999. – № 2. – С. 57 – 67.
Веденин Ю.А. Проблемы формирования культурного ландшафта и его изучение // Известия АН СССР – Серия географическая. – 1990. – №1. – С. 5 – 17.
Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме) / Отв. ред. А.И. Неклесса. – СПб, 2000.- 246 с.
Зубкова Е. Ю., Куприянов А. И. Возвращение к «русской идее»: кризис идентичности и национальная история // Отечественная история. – 1999. – № 5. – С. 4 – 28.
Каганский В. Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сб. статей. – М., 2001.- 360 с.
Основания регионалистики. Формирование и эволюция историко-культурных зон». – СПб., 1999.- 202 с.
Сверкунова Н. В. Исследование региональной идентичности: исторический аспект // Социология и социальная антропология / Межвуз. сб. к 60-летию со дня рожд. проф. А.О. Борноева. – СПб, 1997. – С. 321 – 329.
Сергунин А. А. Проблемы и возможности регионалистики // ПОЛИС: Политические исследования. – 1994. – № 5. – С. 149 – 151.
Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992.- 310 с.
Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992.- 6 с.
Алексеев В. В., Алексеева Е. В., Денисевич М. Н. и др. Региональное развитие в контексте модернизации / РАН Урал. отд. – Екатеринбург; Лувен, 1997.- 21 с.
Там же.- С. 22-23.
Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме) / Отв. ред. А.И. Неклесса. – СПб, 2000.- 58 с.
Там же.- 59 с.
Каганский В. Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сб. статей. – М., 2001.- 32 с.
Там же.- 34 с.
Сергунин А. А. Проблемы и возможности регионалистики // ПОЛИС: Политические исследования. – 1994. – № 5. – 149 с.
Там же.- 150 с.
Основания регионалистики. Формирование и эволюция историко-культурных зон». – СПб., 1999.- С. 70-71.
Там же.- 72 с.
Белова В. Л. Регионоведение. Регионообразующие факторы // Социально-гуманитарные знания. – 1999. – № 2. – С. 57-58.
Там же.- С. 59-63 с.
Веденин Ю.А. Проблемы формирования культурного ландшафта и его изучение // Известия АН СССР – Серия географическая. – 1990. – №1. – С. 6 – 7.
Там же.- С. 8-10.
Каганский В. Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сб. статей. – М., 2001.- 188 с.
Там же.- С. 189-193.
Сверкунова Н. В. Исследование региональной идентичности: исторический аспект // Социология и социальная антропология / Межвуз. сб. к 60-летию со дня рожд. проф. А.О. Борноева. – СПб, 1997. – С. 322 – 323.
Там же.- 324 с.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Алексеев В. В., Алексеева Е. В., Денисевич М. Н. и др. Региональное развитие в контексте модернизации / РАН Урал. отд. – Екатеринбург; Лувен, 1997.- 118 с.
2.Белова В. Л. Регионоведение. Регионообразующие факторы // Социально-гуманитарные знания. – 1999. – № 2. – С. 57 – 67.
3.Веденин Ю.А. Проблемы формирования культурного ландшафта и его изучение // Известия АН СССР – Серия географическая. – 1990. – №1. – С. 5 – 17.
4.Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме) / Отв. ред. А.И. Неклесса. – СПб, 2000.- 246 с.
5.Зубкова Е. Ю., Куприянов А. И. Возвращение к «русской идее»: кризис идентичности и национальная история // Отечественная история. – 1999. – № 5. – С. 4 – 28.
6.Каганский В. Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сб. статей. – М., 2001.- 360 с.
7.Основания регионалистики. Формирование и эволюция историко-культурных зон». – СПб., 1999.- 202 с.
8.Сверкунова Н. В. Исследование региональной идентичности: исторический аспект // Социология и социальная антропология / Межвуз. сб. к 60-летию со дня рожд. проф. А.О. Борноева. – СПб, 1997. – С. 321 – 329.
9.Сергунин А. А. Проблемы и возможности регионалистики // ПОЛИС: Политические исследования. – 1994. – № 5. – С. 149 – 151.
10.Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992.- 310 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00594
© Рефератбанк, 2002 - 2024