Вход

Операции коммерческого банка с ценными бумагами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151893
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Операции коммерческого банка с ценными бумагами

Фрагмент работы для ознакомления

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, которая выдается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя вида лицензий:
• лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг;
• лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра;
• лицензией фондовой биржи.
Исторически сложилось, что кредитные организации получают лицензии профессионального участника и осуществляют такие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, как брокерская; дилерская; деятельность по доверительному управлению ценными бумагами; депозитарная, клиринговая.
Осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В связи с этим данными операциями занимаются профессиональнее участники рынка ценных бумаг, именуемые регистраторами, для которых эта деятельность является исключительной. Банки, активно занимавшиеся регистраторской деятельностью до выхода в свет Федерального закона "О рынке ценных бумаг», вынуждены были от нее отказаться. Кредитные организации не занимаются деятельностью по организации торговли на рыке ценных бумаг, в силу того, что данный вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляется фондовыми биржами.
Фондовой биржей может признаваться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность с иными видами деятельности, за исключением депозитарной и клиринговой деятельности. Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства.
Банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан раскрывать информацию о проведенных им операциях в случаях, когда он произвел в течение одного квартала операции с одним видом ценных бумаг одного эмитента, если количество ценных бумаг по этим операциям составило не менее 100 % общего количества эмитированных ценных бумаг, либо когда он произвел разовую операцию с одним видом ценных бумаг одного эмитента, если количество ценных бумаг по этой операции составило не менее 15 % общего количества эмитированных ценных бумаг. Информация должна быть раскрыта не позднее 5 дней после окончания соответствующего квартала или после разовой операции путем уведомления в электронном виде распространителя, заключившего договор с Центральным Банком Российской Федерации.
Традиционные банковские операции, связанные с обслуживанием рынка ценных бумаг, включают в себя:
предоставление кредитов на приобретение ценных бумаг и под залог ценных бумаг;
предоставление банковских гарантий по выпускам облигаций и иных ценных бумаг (например, жилищных сертификатов);
выполнение функций платежных агентов эмитентов, ведение счетов участников рынка ценных бумаг и осуществление денежных расчетов по итогам операций на рынке ценных бумаг.
Организационная структура российских банков в части операций с ценными бумагами претерпела существенные изменения. На начальном этапе формирования рынка ценных бумаг и соответственно работы банков на этом рынке вся деятельность банков с ценными бумагами была сосредоточена в одном подразделении — управлении (отделе) ценных бумаг. Оно выполняло дилерские, брокерские, депозитарные функции, осуществляло управление собственным портфелем ценных бумаг. По мере увеличения оборотов рынка ценных бумаг и расширения числа обращающихся инструментов у банков возникла потребность разделения функций по обслуживанию деятельности на рынке ценных бумаг между самостоятельными подразделениями.
Основываясь на опыте ведущих банков мира, отечественные банки структурно разграничили отдельные виды деятельности на рынке ценных бумаг. В результате в банках, активно работающих на этом рынке, были созданы самостоятельные подразделения, такие, как служба дилинга (dealing), управление продаж (sailing), казначейство (treasury). Казначейство обычно включает в себя два отдела: отдел собственных операций, управляющий банковским портфелем, и отдел внутрибанковских трансфертов, осуществляющий перераспределение средств между филиалами и другими подразделениями банка, которые проводят активные операции. Управление продаж выполняет брокерские функции, оно напрямую работает с крупными клиентами, принимая и оформляя заявки на покупку-продажу ценных бумаг. Служба дилинга заключает сделки на биржевом и внебиржевом рынках, выполняя заявки, полученные от казначейства и управления продаж, а также проводит собственные арбитражные сделки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модель банковской системы, принятая в период проведения рыночных реформ в России, допускает разнообразные формы участия банков в операциях на рынке ценных бумаг. За годы, прошедшие после проведения реформ, банки превратились в крупнейших операторов финансового рынка.
Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» является основным законодательным документом, регламентирующим не только порядок выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, но и особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Настоящим законом также определены требования о раскрытии информации о ценных бумагах, основы регулирования рынка ценных бумаг, ответственность за нарушения законодательства.
Деятельность банков на рынке ценных бумаг можно разделить на четыре вида, которые отражают различную роль, выполняемую банками при проведении определенных операций с ценными бумагами:
• деятельность банков как эмитентов;
• деятельность банков как инвесторов;
• профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг;
• традиционные банковские операции, связанные с обслуживанием рынка ценных бумаг.
Особенность деятельности российских банков на рынке ценных бумаг заключается в том, что они осуществляют операции на этом рынке по общим правилам, действующим для всех участников рынка ценных бумаг, но при этом должны соблюдать еще и дополнительные правила, устанавливаемые Банком России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Гражданский Кодекс Российской Федерации
Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
Банки и банковское дело: Учебное пособие/Под редакцией И.Т. Балабанов. – Питер, 2000. – 256 стр.
Банковское дело. Учебник/Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002, 751 стр.
Банковское дело: Учебник/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005, 592 с.
М.Н. Кузьмина. Ценные бумаги в Российской Федерации. Правовое регулирование выпуска и обращения. - М.: Юрлитинформ, 2005. 240 с.
Гражданский Кодекс РФ.
Банковское дело: Учебник/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. С. 440.
Банковское дело. Учебник/Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002,. С. 325.
Банки и банковское дело: Учебное пособие/Под редакцией И.Т. Балабанов. – Питер, 2000. с. 78.
Банковское дело: Учебник/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. С. 445.
Банковское дело: Учебник/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. С. 445.
М.Н. Кузьмина. Ценные бумаги в Российской Федерации. Правовое регулирование выпуска и обращения. - М.: Юрлитинформ, 2005. С.43.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации
2.Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
3.Банки и банковское дело: Учебное пособие/Под редакцией И.Т. Балабанов. – Питер, 2000. – 256 стр.
4.Банковское дело. Учебник/Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002, 751 стр.
5.Банковское дело: Учебник/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005, 592 с.
6.М.Н. Кузьмина. Ценные бумаги в Российской Федерации. Правовое регулирование выпуска и обращения. - М.: Юрлитинформ, 2005. 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04362
© Рефератбанк, 2002 - 2024