Вход

Международный рынок рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151869
Дата создания 2008
Страниц 38
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I.Международный рынок труда и его развитие
§1.Понятие международного рынка труда и его сегменты
§2.Международная трудовая миграция
§3.Качественные характеристики международной рабочей силы
Глава II.Статус российской рабочей силы на международном рынке труда
Глава III.Регулирование международного рынка рабочей силы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ведущая роль в регулировании процессов на международном рынке рабочей силы принадлежит Международной организации труда (МОТ), имеющей статус специализированного учреждения ООН. Она была создана в 1919 г. по Версальскому мирному договору в рамках Лиги Наций как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда.
Согласно уставу, целями МОТ являются достижение всеобщего и прочного мира «на основе социальной справедливости» и улучшение существующих условий труда, что может быть достигнуто регламентацией рабочего времени, охраной труда, безопасностью и т.п.
Отличительной особенностью участия в МОТ стран-членов является трехсторонний принцип представительства — от правительства, работодателей и профсоюзов.
МОТ осуществляет деятельность по следующим направлениям:
разработка конвенций и рекомендаций о труде;
оказание технической помощи развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки;
обучение и просвещение по вопросам, входящим в круг деятельности МОТ.
Согласно Программе действий, принятой в 1976 г. на Всемирной конференции по занятости в рамках МОТ, организация набора рабочей силы должна производиться на базе двух- или многосторонних соглашений, разработанных на основе изучения экономических и социальных потребностей стран-экспортеров и импортеров рабочей силы.
В качестве примера можно привести следующие конвенции МОТ: Конвенция №111 Международной организаций труда «Относительно дискриминации в области труда и занятий»; Конвенция №29 Международной организации труда «Относительно принудительного или обязательного труда; Конвенция № 98 «Относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров".
На международном уровне также действует Международная организация по миграции (MOM). Она разрабатывает программы, направленные на упорядочение миграционных потоков, оказание практической помощи в организации миграции.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) — служба, занимающаяся разработкой специальных норм по физическому состоянию трудящихся-мигрантов и их семей.
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) — служба, которая разрабатывает и реализует программы в области образования трудящихся-мигрантов и членов их семей.
На международном уровне деятельность национальных иммиграционных служб координируется службой СОПЕМИ (Система постоянного наблюдения за миграцией), созданной странами-членами ОЭСР (Организации экономического и социального развития). Можно также выделить Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в Западной Европе — Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ). Странами ОЭСР создана специальная служба – Система постоянного наблюдения за миграцией, задачей которой является координация деятельности национальных иммиграционных управлений.
Главными целями разработки и реализации мер, связанных с использованием иностранной рабочей силы, является необходимость защиты национального рынка труда от неконтролируемого притока рабочих-мигрантов и обеспечение его рационального использования.
Заключение
Современная мировая экономика представляет собой комплекс сложных и противоречивых взаимосвязей – международных потоков товаров и услуг, капитала, изменений институционального характера. Однако все отмеченные направления развития современной экономики теснейшим образом связаны с движением главного фактора – рабочей силы.
Международный рынок рабочей силы остается сферой купли-продажи рабочей силы, аналогичной другим сферам рыночных отношений. Формирующийся международный рынок труда - это не ординарное экономическое явление, а многосложный социально-экономический процесс, ставящий в повестку дня жизни мирового сообщества сложные вопросы смыкания и интеграции социального опыта и практики нации.
Становление и развитие международного рынка рабочей силы - процесс сложный и многообразный. Ему обычно предшествуют, с одной стороны, постепенное образование региональных рынков труда, с другой стороны, - формирование отдельных специализированных сегментов мирового рынка труда, в которых выступают специфические виды рабочей силы - мигранты, высококвалифицированные специалисты.
Развитие международного рынка рабочей силы вносит серьезные изменения в существующую практику трудовых отношений. Формируется новый тип международного работника, который достаточно гибко и быстро может приспосабливаться к возросшим требованиям современного производства, легко передвигаться, быть достаточно гибким в контактах с другими группами работников.
В настоящее время практически все страны мира активно воздействуют на процессы экспорта и импорта рабочей силы. Государственное регулирование направлено на то, чтобы получить максимальный эффект от положительных последствий международной миграции, и свести к минимуму отрицательные последствия этого явления как для стран-доноров, так и для стран-реципиентов. Происходит постепенное включение и нашей страны в международный рынок труда. Уже сейчас Россия одновременно импортирует и экспортирует рабочую силу.
Использование иностранной рабочей силы давно стало непременным условием нормального процесса воспроизводства в целом ряде стран. В целом трудовая миграция превратилась в сложный и многофакторный процесс перемещения населения.
Вхождение России в мировой рынок может смягчить удары безработицы в России. Кроме того, обмен трудовыми ресурсами России с другими странами мира может стать эффективным способом подъема страны до уровня самых развитых стран мира. Однако, присоединение к мировому рынку труда потребует преодолеть своего рода "барьер вхождения", чтобы сделать российских работников конкурентоспособными на мировом рынке труда. Но для этого придется сформировать полноценный рынок труда в пределах самой России, который обеспечит необходимую мобильность рабочей силы.
Список литературы
Конституция РФ от 12.12.1993
Всеобщая декларация прав человека 1948 г.
ФЗ РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ред. от 04.12.2007)// Справочная правовая система «Консультант»
ФЗ от 01.04.1993 № 4730-1 «О государственной границе РФ»
ФЗ от 19.02.93. № 4528-1. «О беженцах» (ред. от 30.12.2006)
ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (ред. от 04.12.2007)
Закон «О вынужденных переселенцах» от 18.07.2006 № 122-ФЗ
Конвенция №111 Международной организаций труда «Относительно дискриминации в области труда и занятий»
Конвенция № 98 «Относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров»
Конвенция №29 Международной организации труда «Относительно принудительного или обязательного труда».
Авдокушин Е.Ф.Международные экономические отношения. М., 2004
Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции РФ. - М.: Проспект, 2006
Богданова Е.Л. Маркетинговая концепция организации персонал-менеджмента и конкурентоспособной рабочей силы. - СПб.: СПбУЭФ, 2003
Буглай В. Б., Ливенцев Н. Н. Международные экономические отношения М, 2005
Кошепов А. Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования. - М.: Наука, 2002
Логвинова И.Л. Хмелев И.Б. Мировая экономика. М.:МГУ, 2007
Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для Вузов. М.:Юнити-Дана, 2007
Любецкий В.В. Мировая экономика. Учебный курс. Московский институт экономики, менеджмента и права, 2007
Маслова И.С. Российский рынок труда на современном этапе: тенденции, специфика условий формирования, противоречия, принципы регулирования. //Финансовая газета, 2007 г. № 3
Международные экономические отношения / Под ред. С.Ф. Сутырина. – СПб., 2007
Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Под ред. Рыбалкина В.Е. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
Смитиенко Б. Внешнеэкономическая деятельность. -3-е издание. М.: Бизнес книга, 2007
Томилов В.В., Семеркова Л.Н. Маркетинг рабочей силы. Р-н-Д.: Феникс, 2002
Цвелев Р.И., Рыдванов Н.Ф. Мировой рынок труда: новая реальность для России и СНГ. - М.: Наука, 2004
Grookall D. Akai K. (Eds.). Global Interdependence. Simulation and Gaming Perspections. Tokio, 1992
Peterson R. Marketing Rescarch. Dallas, 1982
Смитиенко Б. Внешнеэкономическая деятельность.- 3-е издание. 2007. С.153
Семенов К.А. Международные экономические отношения. – М.: Гардарики, 1999
Смитиенко Б. Внешнеэкономическая деятельность. – 3-е издание. 2007. С.159
Логвинова И.Л. Хмелев И.Б. Мировая экономика. М.:МГУ, 2007
Логвинова И.Л. Хмелев И.Б. Мировая экономика. М.:МГУ, 2007
Любецкий В.В. Мировая экономика. Учебный курс
Смитиенко Б. Внешнеэкономическая деятельность. -3-е издание. М.:Бизнес книга. 2007. С.154
Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для Вузов. М.:Юнити-Дана, 2007. С.149
Томилов В.В., Семеркова Л.Н. Маркетинг рабочей силы. Р-н-Д.: Феникс, 2002
Смитиенко Б. Внешнеэкономическая деятельность. -3-е издание. М.:Бизнес книга. 2007
Маслова И.С. Российский рынок труда на современном этапе: тенденции, специфика условий формирования, противоречия, принципы регулирования. //Финансовая газета. 2007 г. № 3
См.: ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (ред. от 04.12.2007)
Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Под ред. Рыбалкина В.Е. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
Смитиенко Б. Внешнеэкономическая деятельность. -3-е издание. 2007 г. С.161
Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Под ред. Рыбалкина В.Е. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
Любецкий В.В. Мировая экономика. Учебный курс. Московский институт экономики, менеджмента и права. 2007
1

Список литературы [ всего 28]

1.Конституция РФ от 12.12.1993
2.Всеобщая декларация прав человека 1948 г.
3.ФЗ РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Феде-рации и въезда в Российскую Федерацию» (ред. от 04.12.2007)// Справоч-ная правовая система «Консультант»
4.ФЗ от 01.04.1993 № 4730-1 «О государственной границе РФ»
5.ФЗ от 19.02.93. № 4528-1. «О беженцах» (ред. от 30.12.2006)
6.ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных гра-ждан в РФ» (ред. от 04.12.2007)
7.Закон «О вынужденных переселенцах» от 18.07.2006 № 122-ФЗ
8.Конвенция №111 Международной организаций труда «Относитель-но дискриминации в области труда и занятий» (Принята в г.Женеве 25.06.58 на 42-й сессии Генеральной конвенции МОТ)
9.Конвенция № 98 «Относительно применения принципов права на ор-ганизацию и заключение коллективных договоров" (Принята в г. Женеве 01.07.1949 на 32-ой сессии Генеральной конференции МОТ)
10.Конвенция №29 Международной организации труда «Относи-тельно принудительного или обязательного труда. (Принята в г.Женеве 28.06.1930 на 14-ой сессии Генеральной конференции МОТ)
11.Авдокушин Е. ф. Международные экономические отношения. М., 2004
12.Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции РФ. - М.: Проспект, 2006
13.Богданова Е.Л. Маркетинговая концепция организации персонал-менеджмента и конкурентоспособной рабочей силы. - СПб.: СПбУЭФ, 2003
14.Буглай В. Б., Ливенцев Н. Н. Международные экономические от-ношения М, 2005
15.Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала.- СПб.: СПбУЭФ, 2004
16.Кошепов А. Рынок труда в России: проблемы формирования и регули-рования. - М.: Наука, 2002
17.Логвинова И.Л. Хмелев И.Б. Мировая экономика. М.:МГУ, 2007
18.Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для Вузов. М.:Юнити-Дана, 2007
19.Любецкий В.В. Мировая экономика. Учебный курс. Московский инсти-тут экономики, менеджмента и права, 2007
20.Маслова И.С. Российский рынок труда на современном этапе: тенден-ции, специфика условий формирования, противоречия, принципы регули-рования. //Финансовая газета, 2007 г. № 3
21.Международные экономические отношения / Под ред. С.Ф. Су-тырина. – СПб., 2007
22.Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Под ред. Рыбалкина В.Е. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
23.Смитиенко Б. Внешнеэкономическая деятельность. -3-е издание. М.: Бизнес книга, 2007
24.Томилов В.В., Семеркова Л.Н. Маркетинг рабочей силы. Р-н-Д.: Фе-никс, 2002
25.Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 2003
26.Цвелев Р.И., Рыдванов Н.Ф. Мировой рынок труда: новая реальность для России и СНГ. - М.: Наука, 2004
27.Grookall D. Akai K. (Eds.). Global Interdependence. Simulation and Gaming Perspections. Tokio, 1992
28.Peterson R. Marketing Rescarch. Dallas, 1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024