Вход

Управление моделями социально-трудовых отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151863
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Управление моделями социально-трудовых отношений.
Введение
1. Современное состояние социально-трудовых отношений в России
2. Теоретические основы социально-трудовых отношений
3. Управление социально-трудовыми отношениями
4. Модели социально-трудовых отношений
5. Развитие модели социально-трудовых отношений
6. Социальное партнерство, как тип социально-трудовых отношений
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с чем важное значение приобретает процесс регулирования (развития) социально-трудовых отношений, который должен происходить в направлении формализации внелегальной системы социально-трудовых отношений. Это изменение должно осуществляться исключительно ненасильственным путем при помощи формального закрепления спонтанно сложившихся приемлемых институциональных практик субъектов социально-трудовых отношений и постепенно отказа от деструктивных. При этом оппортунистические формы поведения могут быть нейтрализованы только в рамках организационного процесса институциональных изменений путем их постепенного превращения в прогрессивные (инновационные) модели поведения. Важным фактором успеха может стать внедрение прогрессивных технологий принятия важных организационных решений, основанных на реальных возможностях членов организации принимать важные решения и совершать конструктивные действия.
Предлагаемый принцип формирования инновационной модели социально-трудовых отношений будет способствовать перерастанию индивидуальной компетентности в организационную. Основная идея организационных изменений заключается в признании необходимости долгосрочного, всеобъемлющего изменения и развития организации и ее членов, поэтому процесс управления развитием человеческого капитала организации непосредственно связан с процессом развития системы социально-трудовых отношений.
6. Социальное партнерство, как тип социально-трудовых отношений
Социальное партнёрство нельзя отнести к категориям с достаточно устоявшимся содержанием и единодушными трактовками его сути. Содержание термина «социальное партнерство» в научной литературе определяется многозначно. Одни исследователи рассматривают социальное партнерство как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями. Другие утверждают, что это один из наиболее распространенных видов корпоративизма и неокорпоративистских отношений представителей трех основных субъектов – бизнеса, профсоюзов и государства, классифицируя его по различным системам «трипартизма», «бипартизма», на микро- и мезокорпоративизм (по уровням отдельных корпораций, отраслей и регионов). Третьи характеризуют социальное партнерство между работниками, работодателями и властными структурами, как сложное социальное явление, многоплановый противоречивый общественный процесс.
Наиболее точным и полным определением данного понятия является следующее:
Социальное партнерство - это цивилизованная форма общественных отношений в социально-трудовой сфере, обеспечивающая согласование и защиту интересов работников, работодателей (предпринимателей), органов государственной власти, местного самоуправления путем заключения договоров, соглашений и стремления к достижению консенсуса, компромисса по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития.
Социальное партнерство – это система отношений его основных субъектов и институтов по поводу положения, условий, содержания и форм деятельности различных социально-профессиональных групп, общностей, слоев.
Объекты социального партнерства - реальное социально-экономическое положение различных социально-профессиональных групп, слоев, общностей; качество и уровень их жизни под углом зрения социально возможных и социально гарантированных способов получения дохода, распределения общественного богатства в соответствии с мерой и качеством труда, как реально осуществленного в настоящий момент, так и уже осуществленного в прошлом.
Социальное партнерство связано с установлением и воспроизводством социально-допустимой и социально-мотивированной системы социальных неравенств, обусловленных разделением труда, различием места и роли отдельных социальных групп в общественном производстве и воспроизводстве.
Предметом социального партнерства в сфере социально-профессиональной деятельности могут быть отношения по поводу:
производства и воспроизводства рабочей силы, трудовых ресурсов;
создания, использования и развития системы рабочих мест, рынка труда, обеспечения гарантий занятости населения;
защиты трудовых прав граждан;
охраны труда, осуществление промышленной и экологической безопасности.
В более широком смысле предметом социального партнерства являются отношения по поводу социального воспроизводства населения в целом, образующих его групп, а также воспроизводство и развитие отдельной личности, включающие в себя не только сферу труда, занятости, распределения доходов, но и сферу потребления, здравоохранения, образования, подготовку и переподготовку кадров, социальное страхование и пенсионное обслуживание.
На общегосударственном и региональном уровнях в сфере занятости социальное партнерство включает в себя:
определение потребностей народного хозяйства в квалифицированных кадрах во всех секторах экономики;
мониторинг и прогнозирование изменений в системе paбочих мест;
изучение экономической, включая и предпринимательскую, активности населения;
выявление состояния и перспектив использования кадров, степени удовлетворенности трудом, методов его стимулирования;
исследование профессиональной мобильности кадров, как текущей, так и перспективной;
определение состояния и перспектив безработицы, совершенствование социальной помощи безработным и т.д.
Основной объект социального партнерства - все социальные, социально-профессиональные, социально-территориальные, социально-национальные группы, слои, общности, их положение в социально-экономической, профессиональной структуре общества, уровень и качество жизни, их потребности и интересы.
В целом система социального партнерства представляет собой один из важнейших факторов формирования гражданского общества.
Заключение
В последние годы стало общим мнение о том, что эффективность развития экономики современных государств в огромной степени зависит от средств, вкладываемых в «человеческий фактор», что без этого невозможно обеспечить поступательное развитие общества. Более того, человеческий капитал полностью проявляет себя в качестве генератора НТП, изменяющего структуру национальной экономики, в которой производство оттесняется на задний план под давлением комплекса отраслей науки и услуг, определяющих рост производительности труда в материальном производстве.
В современных условиях воспроизводство трудовых ресурсов непосредственно связано главным образом не с количеством, а с качеством человеческого капитала. Это обусловлено не столько демографическими изменениями, происходящими в большинстве развитых экономик, сколько новыми требованиями, предъявляемыми к рабочей силе, вызванными интеллектуализацией современного производства. Более того, с каждым годом эти тенденции проявляются все более отчетливо, поэтому в информационной экономике происходит резкий рост требований к качеству человеческого капитала.
В связи с этим становится очень важным исследование моделей социально-трудовых отношений. В данной работе был проведен краткий анализ теоретических основ социально-трудовых отношений, их современное состояние в России. Проанализированы органы, регулирующие данные отношения в нашей стране. Проанализированы основы социального партнерства, как одного из типов социально-трудовых отношений в России.
Список использованной литературы
Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации. Учебное пособие. - М.: РАГС, 2004.
Ветров А.В. Соперничество или партнерство? М., 1990.
Климов Е.А. Путь в профессионализм/ Е.А.Климов.- М.: Флинта,2003.
Михеев В.А. Политика социального партнерства. М., 1999., с.3.
На пути к социальному партнерству: развитие социально-трудовых отношений в современной России. Ред. Кол Гордон Л.А., Клопов Э.В. и др. М., 1993.
Перегудов С.П. Новые экономические структуры и российское государство//Россия и современный мир, 1996., №2(11), с. 49-58.
Организация и регулирование занятости населения (http://mx4.ru/personnel_management/27/c/)
Что нужно знать о социальном партнерстве? М., 1994.
Шаш Н.Н. Формирование инновационной модели социально-трудовых отношений современной организации (http://www.nwpi.ru/news/doc/d40.doc)
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RSwzkui:l!uytu@lto9
Организация и регулирование занятости населения (http://mx4.ru/personnel_management/27/c/)
Шаш Н.Н. Формирование инновационной модели социально-трудовых отношений современной организации (http://www.nwpi.ru/news/doc/d40.doc)
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RSwzkui:l!uytu@lto9
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RSwzkui:l!uytu@lto9
На пути к социальному партнерству: развитие социально-трудовых отношений в современной России. Ред. Кол Гордон Л.А., Клопов Э.В. и др. М., 1993.; Что нужно знать о социальном партнерстве? М., 1994.
Перегудов С.П. Новые экономические структуры и российское государство//Россия и современный мир, 1996., №2(11), с. 49-58.
Ветров А.В. Соперничество или партнерство? М., 1990.
Михеев В.А. Политика социального партнерства. М., 1999., с.3.
22

Список литературы [ всего 10]

1.Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная поли-тика в организации. Учебное пособие. - М.: РАГС, 2004.
2.Ветров А.В. Соперничество или партнерство? М., 1990.
3.Климов Е.А. Путь в профессионализм/ Е.А.Климов.- М.: Флин-та,2003.
4.Михеев В.А. Политика социального партнерства. М., 1999., с.3.
5.На пути к социальному партнерству: развитие социально-трудовых отношений в современной России. Ред. Кол Гордон Л.А., Клопов Э.В. и др. М., 1993.
6.Перегудов С.П. Новые экономические структуры и российское го-сударство//Россия и современный мир, 1996., №2(11), с. 49-58.
7.Организация и регулирование занятости населения (http://mx4.ru/personnel_management/27/c/)
8.Что нужно знать о социальном партнерстве? М., 1994.
9.Шаш Н.Н. Формирование инновационной модели социально-трудовых отношений современной организации (http://www.nwpi.ru/news/doc/d40.doc)
10.http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RSwzkui:l!uytu@lto9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024