Вход

Психологические аспекты руководства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 151851
Дата создания 2007
Страниц 6
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Благоприятный климат в рабочем коллективе повышает производительность. Поэтому для руководителя важно иметь представление о психологической атмосфере в коллективе, уметь распознать, управлять и эффективно разрешать организационные конфликты. Мы полагаем, что одним из наиболее опасных процессов, происходящих в организации, является моббинг. Моббинг персонала - психологические притеснения, преимущественно групповые, работника со стороны работодателя или других работников, включающие в себя постоянные негативные высказывания, постоянную критику в адрес работника, его социальную изоляцию внутри организации, исключение из его служебных действий социальных контактов, распространение о работнике заведомо ложной информации и т.п. Последствия моббинга: падает производительность труда, возрастает текучесть кадров, коллектив становится менее сплоченным. Руководителю следует открыто обсудить проблему со всеми участниками моббинга. Важно, чтобы руководитель был объективен, он должен выслушать все жалобы и в каждом конкретном случае определить степень своего участия в решении проблемы.
Одной из важнейших трудностей является мотивация работников. Наличие высокой мотивации у работников благоприятно для фирмы, так как повышает производительность труда и удовлетворенность исполнителей собственной работой. Руководителю необходимо знать приемы формирования положительной мотивации и своих подчиненных. Одним из подобных приемов может служить поиск точки пересечения потребностей работников и интересов организации.
Таким образом, в деятельности руководства существуют некоторые психологические аспекты. Менеджеру необходимо обладать определенными психологическими знаниями (стиль управления, личностные качества, психологический климат в коллективе) и психологической культурой. Помимо этого руководителю следует постоянно развиваться, самосовершенствоваться, стремиться к личностному росту. В этом руководителю помогут активное участие в различных социально-психологических тренингах, семинарах.
Занковский А.Н. Организационная психология. М., 2000.
Там же.
Там же.
Филонович С.Р. Лидерство: реальная проблема или популярный лозунг // Бизнес-образование. 2003, № 1.
В.И.Натаров. Психологические аспекты развития лидерства в бизнесе - профессионализм в управлении.
Занковский А.Н. Организационная психология. М., 2000.
Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 1980. С. 263.
Батурина О. Моббинг как причина конфликтов на рабочем месте. - www.ippnou.ru
Семикин В.В. Психологическая культура. СПб., 2004.
6

Список литературы [ всего 6]

Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 1980. С. 263.
Батурина О. Моббинг как причина конфликтов на рабочем месте. - www.ippnou.ru
Занковский А.Н. Организационная психология. М., 2000.
В.И.Натаров. Психологические аспекты развития лидерства в бизнесе - профессионализм в управлении.
Семикин В.В. Психологическая культура. СПб., 2004.
Филонович С.Р. Лидерство: реальная ¬проблема или популярный лозунг // Бизнес-образо¬вание. 2003, № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01318
© Рефератбанк, 2002 - 2024