Вход

Поиски новой концепции внешней политики 1980-90-х г 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151836
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Кризис просоветских режимов
2. Военное вмешательство и его усиление
3. Афганская война
4. Международные отношения
1. События в Польше
2. СССР и Китай
3. Советско-американские отношения
5. Новое мышление
6. Конец «Холодной войны»
7. Роспуск Варшавского договора и СЭВ
8. Становление новой российской государственности
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Их суть состояла в прекращении существования биполярного мирового устройства на фоне резкого ослабления внешнеполитических и экономических позиций Советского Союза. В результате глубокого экономического кризиса, в котором оказался Советский Союз в 1990-1991 гг., а также нарушениях традиционных «сэвовских» связей Горбачев был вынужден обратиться за финансовой и материальной помощью к странам «большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония). В июле 1991 года Горбачев был приглашен на встречу «семерки», в повестке дня которой стоял вопрос о мерах по оказанию помощи Советскому Союзу. Несмотря на обещания, с ерьезной материальной помощи Запад не оказал, гуманитарные поставки продовольствия и медикаментов никакого существенного влияния на положение обычных людей не оказали. Хотя в 1990 г. США предоставили СССР режим наибольшего благоприятствования в торговле, ограничения на поставку высокотехнологичного оборудования сняты не были. Распад Советского Союза стал финальным аккордом «нового политического мышления». США остались единственной мировой сверхдержавой, а в декабре 1991 года американский президент поздравил граждан США с победой в «холодной войне». Во внешнеполитической игре с Советским Союзом по правилам Горбачева Запад исходил из своих долгосрочных стратегических целей.
8. Становление новой российской государственности
К осени 1987 г. в стране быстро нарастали процессы размежевания, поляризации политических сил. В ряде союзных и автономных республик оформлялись и начали активно действовать народные фронты. Первый из них возник в Эстонии, затем аналогичные массовые движения появляются в Латвии, Молдавии, Литве, Грузии, на Украине и т.д. Одним из первых шагов Госсовета СССР стало признание независимости Латвии, Литвы и Эстонии вопреки принятому закону о порядке выхода из СССР.
1 октября 1991г. в Алма-Ате состоялась встреча руководителей 13 республик, на котором обсуждался проект Договора об экономическом сообществе в рамках СССР. 18 октября того же года этот договор был подписан Президентов СССР и руководителями 8 республик (кроме Украины, Молдавии, Грузии и Азербайджана). Процесс суверенизации продолжался.
8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще Б.Ельцин, Л.Кравчук и С.Шушкевич объявили: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Соглашение об образовании СНГ было ратифицировано 10 декабря Верховными Советами Украины и Белоруссии.
К концу 1991 года в мире произошли огромные перемены, суть которых сводилась к распаду некогда могучего социалистического содружества и глобальному ослаблению позиций СССР.
После распада СССР начался новый этап в развитии российского федерализма. Российское руководство попыталось отойти от разработки Федеративного договора и сделать упор на разграничение полномочий между федеральными органами власти и органами государственной власти республик в составе Российской Федерации. Однако республики, утратив возможность стать субъектами Союза, встали на защиту Федеративного договора.
В декабре 1991 года Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего союза вступила на путь самостоятельного существования.
Падение союзного центра требовало от российского руководства срочно определить цели внешней и внутренней политики России, решить принципиальные вопросы социально-экономического и политического выбора, а также государственного устройства. После августовских событий, по существу, рухнула и советская система. Таким образом, по времени совпали две сложнейшие задачи: становление новой российской государственности, социального и духовного возрождения России и переход к новой системе общественных отношений.
Располагая почти 60% населения и экономического потенциала бывшего СССР и занимая 76% его территории, Россия не имела полноценной государственности, собственной политической и управленческой структуры, а также, что более важно, осознанных и оформленных интересов.
Россия сократилась в своих геополитических параметрах, она оказалась в принципиально новом окружении с запада и юга и потеряла ряд важных морских портов, военных баз, курортов. Появился анклав – Калининградская область, отделенная от России Белоруссией и Литвой. Россия как бы удалилась от Европы, стала еще более северной и континентальной страной.
В то же время, будучи самой мощной в военном, экономическом и политическом отношении среди других республик, Россия оставалась и одной из ведущих держав мира. И судьба «постсоветского пространства», судьба народов распавшегося СССР во многом определялась развитием событий в России.
В новых условиях перед Российской Федерацией открывались различные варианты развития. Однако при всем их многообразии основное направление было очевидно. Оно определялось общемировым движением к постиндустриальному обществу, что на практике означало коренное технологическое переоснащение экономики с одновременной перестройкой ее структур, переориентацию хозяйства на наукоемкие отрасли, демилитаризацию жизни страны.
Осенью 1991 года для политического руководства России вопрос сводился к тому, чтобы в полной мере, учитывая культурно-историческое своеобразие России, в кратчайшие сроки с минимальными потерями перейти к рыночному хозяйству.
Устранив с мировой арены своего главного врага и соперника – СССР, Запад не был заинтересован в его возрождении в какой-либо иной форме и всеми силами препятствовал этому. На это была нацелена и деятельность международных организаций, союзов, военного альянса НАТО, транснациональных корпораций, информационных сетей. Внимание Запада было приковано к новым государствам, образовавшимся на территории СССР.
В годы либеральных реформ Россия утратила часть своего суверенитета и была вынуждена следовать в фарватере западной политики. События того времени обнажили эфемерность «нового мышления» в международных делах. Выяснилось, что за пропагандистским камуфляжем Запада насчет демократических ценностей и идеалов стояла сугубо прагматическая политика, сквозило стремление воспользоваться слабостью России и увековечить ее.
Роль и место Росси в мировом сообществе в последние годы определялись прошлым, а не настоящим, прежде всего благодаря тому, что накопленный трудом многих поколений потенциал в какой-то мере еще сохранялся. Приоритетной задачей страны можно было обозначить борьбу за достойное место в мире, соизмеряя свои возможности с имеющимися материальными и духовными ресурсами, с реальным весом в мировой политике. А как убеждает опыт – решение внутренних проблем есть единственный способ повышения авторитета и престижа в мире.
Список литературы:
В.П.Дмитренко, В.Д.Есаков, В.А.Шестаков//История отечества ХХ век. – Москва; Издательский дом «Дрофа», 1995 г. С.640
Под редакцией А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина//Новейшая история отечества ХХ век. Том II – Москва; Издательство «Владос», 1998 г. С.447;
А.К.Соколов, В.С. Тяжельникова// Курс Советской истории 1941-1991. – Москва; Издательство «Высшая школа», 1999г. С.414;
А.К.Соколов, В.С.Тяжельникова//Курс Советской истории 1941-91гг.,М.: «Высшая школа»,1999 – С.333
Там же – С.334
Под редакцией А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина//Новейшая история отечества ХХ век. Т.II – М.; Изд.«Владос», 1998 – С.436;
А.К.Соколов, В.С.Тяжельникова//Курс Советской истории 1941-91гг.,М.: «Высшая школа»,1999 – С.342
А.К.Соколов, В.С.Тяжельникова//Курс Советской истории 1941-91гг.,М.: «Высшая школа»,1999 – С.357
А.К.Соколов, В.С.Тяжельникова//Курс Советской истории 1941-91гг.,М.: «Высшая школа»,1999 – С.364
Под редакцией А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина//Новейшая история отечества ХХ век. Т.II – М.; Изд.«Владос», 1998 – С.441 ;
Под редакцией А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина//Новейшая история отечества ХХ век. Т.II – М.; Изд.«Владос», 1998 г. С.452;
А.К.Соколов, В.С.Тяжельникова//Курс Советской истории 1941-91гг.,М.: «Высшая школа»,1999 – С.371
В.П.Дмитренко, В.Д.Есаков, В.А.Шестаков//История отечества ХХ век. – М; Изд. «Дрофа», 1995 г. С.552
Под редакцией А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина//Новейшая история отечества ХХ век. Т.II – М.; Изд.«Владос», 1998 г. С.438;
А.К.Соколов, В.С.Тяжельникова//Курс Советской истории 1941-91гг.,М.: «Высшая школа»,1999 – С.381
В.П.Дмитренко, В.Д.Есаков, В.А.Шестаков//История отечества ХХ век. – М; Изд. «Дрофа», 1995 г. С.574
Под редакцией А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина//Новейшая история отечества ХХ век. Т.II – М.; Изд.«Владос», 1998 г. С.438;
В.П.Дмитренко, В.Д.Есаков, В.А.Шестаков//История отечества ХХ век. – М; Изд. «Дрофа», 1995 г. С.567
20

Список литературы [ всего 3]

1.В.П.Дмитренко, В.Д.Есаков, В.А.Шестаков//История отечества ХХ век. – Москва; Издательский дом «Дрофа», 1995 г. С.640
2.Под редакцией А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина//Новейшая история отечества ХХ век. Том II – Москва; Издательство «Владос», 1998 г. С.447;
3.А.К.Соколов, В.С. Тяжельникова// Курс Советской истории 1941-1991. – Москва; Издательство «Высшая школа», 1999г. С.414;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00651
© Рефератбанк, 2002 - 2024