Вход

Эволюция внешнеполитических взглядов Сунь Ятсена.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151832
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Становление Сунь Ятсена как политического деятеля
2. Предреволюционный период деятельности Сунь Ятсена
3. Синьхайская революция и корректировка внешнеполитического курса
4. Китай в первой мировой войне
5. Великая Октябрьская революция и внешнеполитические взгляды Сунь Ятсена после Первой мировой войны
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Впрочем, доверие Сунь Ятсена иностранным державам (да и к собственному правительству) у него значительно убавилось, поскольку они поддерживали своего ставленника Юань Шикая, активную борьбу с которым вел в этот период Сунь Ятсен (находясь при этом в эмиграции).

5. Великая Октябрьская революция и внешнеполитические взгляды Сунь Ятсена после Первой мировой войны
Октябрьская революция в России произвела неизгладимое впечатление на Сунь Ятсена. Он высказывал свое восхищение. Сунь Ятсен писал, что правительство Ленина – для Китая достойный пример для подражания. И в этом направлении крепла его решимость. Октябрьская революция вызвала новый подъем национально-освободительной борьбы.
По результатам первой мировой войны противоречия только усугубились, создание промышленно развитого Китая не входило в планы Англии, Франции и США. Напротив, всем по-прежнему был интересен раздел богатой ресурсами страны. Особенную активность проявила Япония. Англия, Франция и США по сути официально закрепили за ней особые права на территории Китая.
Этот факт только усилил антиимпериалистические настроения в Китае.
Иностранные державы поддерживали только северное правительство более лояльное к ним, нежели южное правительство Сунь Ятсена. Во всей его публицистической деятельности 1918 – 1922 года красной нитью проходит мысль о необходимости признания южного правительства иностранными державами. Во всех статьях он разоблачал антинародный характер северного правительства, поддерживаемого иностранными державами.
В 1918 году Сунь Ятсен ушел из состава китайского правительства и взялся за труд «Программа строительства страны», где он призывал последовать примеру Японии, добившейся таможенной независимости от иностранцев и отменившей всю систему неравноправных договоров, которыми она была закабалена одновременно с Китаем.
Для экономического развития Китая Сунь Ятсен предложил использовать военную промышленность стран Европы, ставшую ненужной после войны. Сунь Ятсен отчетливо понимал и подробно обосновывал необходимость обращения к иностранному капиталу, понимая, что обращаясь только на опыт и промышленные ресурсы Китая, вряд ли удастся привести Китай к тому благосостоянию, о котором он мечтает.
Сунь Ятсен излагал свои надежды на возможность щедрых капиталовложений различных стран в экономику Китая, подчеркивал при этом, что контроль реализации этих планов должен осуществляться китайским правительством. Никаких частных сделок иностранных держав с китайским правительством быть не должно.
«Моя идея, - писал в заключении книги Сунь Ятсен, - состоит в желании использовать иностранный капитализм для создания социализма в Китае и, гармонично сочетая эти две экономические силы, двигающие человечество вперед, заставить их действовать вместе, чтобы ускорить развитие мировой цивилизации».
Сунь Ятсен верил в возможность мирного урегулирования противоречий между империалистическими державами. (С.Л. Тихвинский опять называет здесь взгляды Сунь Ятсена наивными). С этим были связаны все его планы. Утопические схемы Сунь Ятсена не получили никакого отклика у иностранных держав. Но настоящая помощь Китаю, как отмечает Тихвинский, могла придти лишь от социалистического государства.
25 июля 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял обращение к китайскому народу и правительствам Южного и Северного Китая, в котором целью советской власти в России объявил «освобождение народов от ига иностранного штыка, от ига иностранного золота, которые душат порабощенные народы Востока», а единственным союзником народа Китая в борьбе за свободу – «русского рабочего и крестьянина и его Красную армию». Советское правительство заявило об отказе от российской доли «боксерской контрибуции» (выплачивавшейся Китаем в возмещение материального и морального ущерба, понесенного державами в ходе восстания ихэтуаней, или «боксерского», 1899-1901г.), от прав экстерриториальности и консульской юрисдикции, предложило установить официальные отношения между Советской Россией и Китаем. В сентябре 1920г. в Москву прибыла делегация пекинского правительства, а в 1921-1923 гг. советское правительство трижды направляло в Пекин свои делегации. В мае 1924г. были установлены прямые дипломатические отношения между Советской Россией и Китаем.
Но еще раньше (то есть еще с конца XIX века) контакты Сунь Ятсена с русскими революционерами позволили ему понять многие черты русской революции. Таким образом, союз Советского государства и сил революционного Китая, сложившийся в начале 20х годов ХХ века был подготовлен еще в дореволюционный период.
В 1921 году Сунь Ятсен снова был избран президентом китайской республики (на юге). И в этом же 1921 году на базе марксистских кружков в Китае была создана КПК (Коммунистическая Партия Китая), с которой Сунь Ятсен установил тесный контакт именно под влиянием его общения с русскими революционерами. Сунь Ятсен выказывал дружеские чувства к Советскому Союзу, которые проявлялись в течение всего периода его взаимодействия с нашей страной.
Китайские коммунисты открыто критиковали ошибки и непоследовательность Сунь Ятсена, что, однако, нисколько не умаляет его значения для дела китайской революции.
В этот период в обращениях к иностранным державам Сунь Ятсен говорил то же, что и раньше. Требовал невмешательства иностранных держав во внутреннюю политику Китая на стороне противников революции. Но все равно не смог добиться помощи южному правительству.
После первой мировой войны США разбогатело, а другие страны сильно истощились. США настояло на расторжении англо-японского договора. И, в общем, Япония начала терять свои позиции в Китае.
В 1922 году произошел мятеж Чэнь Цзюнмина, который был приверженцем федеральных взглядов и противником централистской модели, насаждаемой сверху насильственно. Вследствие разногласий на этой почве в 1922 атаковал резиденцию Сунь Ятсена, вынудив его к побегу в Кантон. После этого мятежа Сунь Ятсен с головой ушел в изучение опыта советской революции 1917 года.
Весь предыдущий опыт длительной и тяжелой борьбы с маньчжурским правительством, поддерживаемым мировыми державами, жаждущими поделить богатства Китая, не давая ничего взамен, убедил Сунь Ятсена в невозможности решения проблем мирным путем.
Сунь Ятсен внимательно прислушивался к советам коммунистов, считался с их критикой, принимал их помощь и поддержку, включил их в состав своей реорганизованной партии Гоминьдан и в местные органы революционного гуанчжоуского правительства, стал широко опираться на революционную активность рабочих и крестьянских масс и проводить демократическую политику, направленную на удовлетворение нужд китайских трудящихся.
В этот период Сунь Ятсен выдвинул и стал активно претворять в жизнь три основные политические установки: союз с Россией, союз с коммунистической партией и поддержка крестьян и рабочих. Таким образом, Сунь Ятсен открыто провозгласил курс на неразрывную дружбу с Советским Союзом.
В предсмертном  послании Сунь Ятсена Советскому  Союзу содержатся такие слова: «Ради завершения дела по освобождению  Китая от империалистических государств я повелел партии и впредь укреплять сотрудничество с вами… Настанет время, когда Советский Союз как лучший друг  и союзник будет приветствовать могучий и  свободный Китай». Несмотря на весь пафос подобных заявлений и тесное сотрудничество с Советской Россией и коммунистами особенно в последние годы жизни, Сунь Ятсен так и не принял окончательно марксизм (советские исследователи, такие как Тихвинский, Сухарчук, считают, что он просто не смог оценить всей глубины и понять логику марксизма), не принял дарвинизм. Сунь Ятсен остался китайцем в своем миропонимании. За это его и критикуют все советские исследователи. Но, на мой взгляд, именно потому, что Сунь Ятсен был истинным китайцем, который чтит свою древнюю культуру и желает блага своей огромной стране, именно поэтому ему удалось сделать то, что он сделал, стать тем, кем он стал – революционером, который смог поднять на восстание и заразить своим революционным пылом несколько сотен тысяч людей по всей Азии.
Таким образом, после Первой мировой войны внешнеполитические взгляды Сунь Ятсена окончательно оформились в направлении сотрудничества со странами Азии и с Советской Россией, и окончательно были оставлены попытки наладить мирный контакт с империалистическими державами.
Заключение
После смерти Сунь Ятсена в марте 1925 года управление страной перешло в руки Чан Кайши, при котором были пересмотрены и подвергнуты критике многие взгляды Сунь Ятсена. Впрочем, этот процесс начался еще при его жизни, как было отмечено в последней главе данной работы. В этом нет ничего удивительного, эволюция внешнеполитических взглядов Сунь Ятсена претерпела значительные изменения в течение его жизни, так что он сам мог бы критиковать самого себя за какие-то ранние свои высказывания.
И все-таки, несмотря на все изменения, которые произошли в его воззрения, они сохраняют единство в главном – Сунь Ятсен остался верен своей стране. Главная цель всей его жизни – благоденствие родного Китая. И основным препятствием на пути к этому он видел в чуждой Китаю маньчжурской власти, к свержению которой стремился вплоть до 1911 года.
Первоначально Сунь Ятсен полагал, что изменить страну к лучшему можно путем реформ, но постепенно пришел к пониманию необходимости революционных действий. В 1894 году им была создана первая в Китае революционная организация, но, по мнению большинства советских историков, она была мало на что способна, так как опиралась на слишком узкую базу, ей не хватало мощи рабоче-крестьянского движения. Кроме того, в этот период еще Сунь Ятсен искренне желает получить помощь от мировых империалистических держав, наладить с ними мирные и плодотворные отношения, не понимая, что их не интересует развитие Китая, им важнее поделить там сферы влияния, сделать своей колонией и выкачивать оттуда все ценности, действительно, богатой ресурсами страны. Но уже в этот период Сунь Ятсен активно интересуется политическими эмигрантами из стран Азии и России, где тоже активно развивалось революционное движение.
Российская революция 1905 года стала дополнительным фактором для развития активных революционных действий и в Китае. Кроме того, эта революция способствовала развитию взглядов Сунь Ятсена в направлении контакта именно с Россией, а также осознанию истинных намерений империалистических держав. Двоякие отношения складывались в этот период с ближайшим соседом Китая Японией. С одной стороны, Япония стремилась выйти на уровень развития европейских держав, а с другой стороны, именно Япония стала прибежищем для многих политических эмигрантов стран Азии, которым японские деловые круги оказывали помощь, не только моральную, но и материальную. И Сунь Ятсен рассчитывал на помощь Японии и полагал, что она, как азиатская страна, должна поддержать революцию в других странах Азии.
В 1911 году произошла Синьхайская революция, в результате которой в Китае была свергнута маньчжурская династия и установлена республика. Это событие также изменило и внешнеполитический курс Сунь Ятсена, так как обнажило истинные намерения мировых держав, которые четко дали понять, что не желают поддерживать революционеров, от поддержки китайских революционеров отказалась даже Япония. И также очевидно стало понятно, что Китайская республика может рассчитывать на поддержку стран Азии - Индии, Филиппин и т.д., а также на поддержку русских революционеров.
В период первой мировой войны внешнеполитический курс Сунь Ятсена, наметившийся во время Синьхайской революции, только укрепился. Однако, Сунь Ятсен не желал идти на полный и окончательный разрыв с мировыми державами, так как он понимал, что без иностранных вложений невозможно будет поднять страну и привести ее к благоденствию. Необходимо строительство дорог, необходимо развитие промышленности, а для этого необходимы иностранные вложения, причем не только материальные, но потребуются также и опытные специалисты, которые смогут вывести страну на нужный уровень. Сунь Ятсен прекрасно понимал, что сочувствующие ему страны Азии не могут предоставить Китаю ни нужных материальных ресурсов, ни специалистов.
Сунь Ятсен уделял много внимания разработке социально-экономического развития Китая, где не последнюю роль играли иностранные вложения. Поэтому в своих обращениях к иностранным державам всегда обещал им уступки (такие, например, как выполнение договоренностей, которые были достигнуты еще с маньчжурским правительством). Сунь Ятсен обращался и за помощью к другим странам, но всегда ставил условие: любые договоренности не должны ущемлять интересы Китая, не должны лишить его суверенитета, так как во всем Сунь Ятсен стремился только к одному – сделать свою прекрасную страну еще прекраснее.
После революции 1917 года в России и после Первой мировой войны, когда последние иллюзии на бескорыстную помощь Китаю Европы, США и Японии развеялись, окончательно оформились внешнеполитические взгляды Сунь Ятсена в направлении разностороннего сотрудничества со странами Азии (кроме Японии) и СССР. Последнее особенно подчеркивается советскими историками, более того, в трудах советских историков трудно проследить какие-либо еще внешнеполитические направления мысли Сунь Ятсена после 1917 года, кроме уверенного курса на дружбу с СССР. Возможно, это несколько однобокий взгляд. Сунь Ятсен не стремился воплощать в жизнь идеалы коммунизма, марксизма или социализма (хоть и интересовался этими учениями, и со многим соглашался). Он не стремился целенаправленно к тому, чтобы наладить или испортить отношения с какой-либо страной. У него не было каких-либо четких представлений о том, как должна строиться внешняя политика. Он готов был использовать все возможности всех стран и всех учений, чтобы привести Китай к благоденствию, поэтому его часто и упрекают за непоследовательность и наивность, может быть.
Список литературы
Никифоров В.Н. Первые китайские революционеры – М: Наука, 1980 г.
Сунь Ятсен: 1866 – 1966, к 120-летию со дня рождения – сб. статей и документов, ответственный редактор Тихвинский С.Л. – М: Наука, 1987 г.
Сунь Ятсен. Избранные произведения – М: Наука, 1985 г.
Сухарчук Г.Д. Социально-экономические взгляды политических лидеров Китая первой половины ХХ века – М: Наука, 1983 г.
Тихвинский С.Л. Завещание китайского революционера – М: Наука, 1986 г.
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г.
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 23
Сенин Н.Г. Социально-политические взгляды Сунь Ятсена до революции 1911 года - Сунь Ятсен: 1866 – 1966, к 120-летию со дня рождения – сб. статей и документов, ответственный редактор Тихвинский С.Л. – М: Наука, 1987 г. – с. 85
Никифоров В.Н. Первые китайские революционеры – М: Наука, 1980 г. – с. 18
Сухарчук Г.Д. Социально-экономические взгляды политических лидеров Китая первой половины ХХ века – М: Наука, 1983 г. – с. 45-46; Сенин Н.Г. Социально-политические взгляды Сунь Ятсена до революции 1911 года - Сунь Ятсен: 1866 – 1966, к 120-летию со дня рождения – сб. статей и документов, ответственный редактор Тихвинский С.Л. – М: Наука, 1987 г. – с. 86
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 50
Сухарчук Г.Д. Социально-экономические взгляды политических лидеров Китая первой половины ХХ века – М: Наука, 1983 г. – с. 48
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 76
Белелюбский Ф.Б., Чапкевич Е.И. Сунь Ятсен и революционная Россия - Сунь Ятсен: 1866 – 1966, к 120-летию со дня рождения – сб. статей и документов, ответственный редактор Тихвинский С.Л. – М: Наука, 1987 г. – с. 113
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 94-95
Там же – с. 101
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 108
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 139
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 146
Цитата по Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 157
Цитата по Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 183
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 185
Сухарчук Г.Д. Социально-экономические взгляды политических лидеров Китая первой половины ХХ века – М: Наука, 1983 г. – с. 65
Цитата по Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 213
Белелюбский Ф.Б., Чапкевич Е.И. Сунь Ятсен и революционная Россия - Сунь Ятсен: 1866 – 1966, к 120-летию со дня рождения – сб. статей и документов, ответственный редактор Тихвинский С.Л. – М: Наука, 1987 г. – с. 126
Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г. – с. 6
Цитата по http://mirslovarei.com/content_fil/SUN-JATSEN-1866-1925-21329.html
33

Список литературы [ всего 6]

1.Никифоров В.Н. Первые китайские революционеры – М: Наука, 1980 г.
2.Сунь Ятсен: 1866 – 1966, к 120-летию со дня рождения – сб. статей и документов, ответственный редактор Тихвинский С.Л. – М: Наука, 1987 г.
3.Сунь Ятсен. Избранные произведения – М: Наука, 1985 г.
4.Сухарчук Г.Д. Социально-экономические взгляды политических лидеров Китая первой половины ХХ века – М: Наука, 1983 г.
5.Тихвинский С.Л. Завещание китайского революционера – М: Наука, 1986 г.
6.Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024