Вход

Эволюция внешнеполитических взглядов руководства КНР во 2-ой половине 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151831
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Основные направления внешней политики китайского руководства
1.1. Политическая и идеологическая борьба. Мао Цзэдун.
1.2. Переход к политике «реформ и внешней открытости». Дэн Сяопин
ГЛАВА 2. Российско-китайские отношения
ГЛАВА 3. Китайско-американские отношения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Китай был провозглашен страной «третьего мира» и его потенциальным лидером в борьбе за победу идей национального освобождения и развития.
Китай, в середине 90-х годов, стал придавать отношениям с Россией большое значение, во многом, как и Россия, желая продемонстрировать Соединенным Штатам, что китайско-российское сближение может быть противовесом американским попыткам удержать за собой положение единственного глобального лидера.
Российско-китайские отношения стали развиваться на базе мирного сосуществования. КНР стала вторым по значению торговым партнером России. Китай стал покупателем российской промышленной продукции, в том числе военной техники и технологий. В КНР работало значительное число российских специалистов в области военной техники.
В мае 1991 года было подписано соглашение России с КНР о восточном участке российско-китайской границы. В нем был зафиксирован международный принцип разграничения пограничных рек, согласно которому границей между двумя государствами считается середина главного фарватера реки.
Развитие китайско-российских отношений не было оставлено без внимания в Вашингтоне. Однако США не считали его опасным для себя и не переоценивали шансы формирования российско-китайского альянса на антиамериканской основе, тем более что Россия и Китай заявляли, что не имеют намерений формировать между собой ничего похожего на союз.
В апреле 1996 года в Шанхае было подписано российско-китайское соглашение о мерах доверия в зоне границы. Оно было дополнено в 1997 году подписанием в том же формате в Москве во время очередного российско-китайского саммита многостороннего соглашения России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы.
Общая цель российско-китайских отношений была сформулирована в Москве в двусторонней Декларации о многополярном мире и формировании нового международного порядка (апрель 1997 г.) как установление отношений «равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке».
ГЛАВА 3. Китайско-американские отношения
По мере ухудшения китайско-советских отношений китайские лидеры активизировали поиск путей к налаживанию связей с США. Полагая, что США представляют для Китая меньшую угрозу, чем Советский Союз, Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай пришли к выводу, что определенное сближение с США может сыграть роль противовеса для глобальной советской экспансии.
«Нормализация» оказалась, однако, не таким простым делом. Агрессивная американская политика в дальневосточном регионе, существование американских военных баз и союзов, кольцом охватывающих Китай, от Японии, Южной Кореи, Окинавы, островов Гуам и Тайвань на востоке до Филиппин и Таиланда на юге, подкрепляло взгляд Китая на США как на главного врага КНР. Эта точка зрения еще более укрепилась после начала военных действий США во Вьетнаме.
После вооруженных пограничных конфликтов между Китаем и СССР в 1969 году американские и китайские лидеры предприняли первые осторожные шаги навстречу друг другу. Патрулирование Тайваньского пролива кораблями военно-морских сил США в 1969 было снято, а еще через два года США прекратили противодействие вступлению КНР в ООН.
В 1971 году на соревнования в Китай была приглашена американская команда по настольному теннису. С тех пор наступила эра так называемого «пинг-понговой дипломатии», а в дальнейшем, нормализации китайско-американских отношений.
Самым серьезным препятствием на этом пути стала проблема Тайваня. США были связаны обязательствами по поддержке гоминдановского правительства на Тайване.
Когда в феврале 1972года президент Р.Никсон нанес визит в Китай, он подписал Шанхайское коммюнике, в котором отмечалось, что Тайвань является частью Китая и что проблема Тайваня должна решаться самими китайцами мирным путем.
Хотя нормальные дипломатические отношения еще не были установлены, США, и КНР в 1973 обменялись дипломатическими миссиями высокого ранга. Стремительно увеличился объем китайско-американской торговли, активизировался взаимный культурный обмен.
Наконец, в 1979 году президент США Дж. Картер объявил о формальном дипломатическом признании КНР, прекратил дипломатические отношения с гоминдановским правительством и заявил о намерении приостановить действие американо-тайваньского договора о взаимной обороне.
В ответ китайское правительство в Пекине согласилось не препятствовать развитию неформальных торговых и культурных связей между США и Тайванем, а также ограниченной продаже вооружений Тайваню.
В 1980-е годы американо-китайские отношения были весьма тесными, поскольку Китай одобрял политику США в Афганистане. Широкие протесты общественности против жестокого подавления восстания в Тибете и кровавой расправы над студенческой демонстрацией на площади Тяньаньмэнь в Пекине (1989) послужили причиной дискуссий, развернувшихся в начале 1990-х годов в США, по вопросам отношений с Китаем, однако, это не привело к ослаблению экономических и культурных связей двух стран.
В августе 1971 года США выступили с идеей передачи КНР места Китая в Совете безопасности ООН, которое до тех пор занимал делегат Тайваня, при сохранении за Тайванем статуса члена ООН и права участвовать в ее генеральных ассамблеях. Это предложение не было принято.
Условия американо-китайской нормализации были закреплены в подписанном 27 февраля 1972 года в Шанхайском коммюнике. С общеполитической точки зрения главным в этом документе было указание на отказ обеих держав от попыток установить свою гегемонию в Восточной Азии и о выступлении каждой из них против попыток любой державы установить такую гегемонию.
Иными словами, США подтвердили намерение поддержать КНР в случае нарастания угрозы со стороны СССР, а Китай обещал продолжить линию дистанцирования от Москвы. По сути дела, речь шла об отказе Соединенных Штатов от «двойного сдерживания» одновременно СССР и КНР в пользу сдерживания одного только Советского Союза, в том числе и путем параллельных акций с Китаем.
В январе 1979 году состоялся визит Дэн Сяопина в США, в ходе которого были установлены дипотношения между двумя странами. Последние годы правления администрации Дж. Картера были периодом сближения США с Китаем, поскольку американская администрация стала расценивать усилия КНР по созданию коалиции противостоящих Советскому Союзу стран как средство глобального сдерживания СССР.
Отношения КНР с США в период 1992-1995 гг., то есть когда разворачивались события в Югославии переживали очередную фазу охлаждения. Так же обострилась ситуация вокруг Тайваня. Пекин настаивал на том, что воссоединение с Тайванем для КНР является вопросом национального объединении и территориальной целостности. Эти события подтолкнули Пекин к более активному сотрудничеству с Россией, у которой, как отмечали в Пекине, в это время тоже обострились разногласия с Вашингтоном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди черт, характерных для самореализации глобальной державы, помимо маневрирования в рамках большого треугольника «Россия - США - Китай», можно отметить специфику концептуальных взглядов КНР на будущее мироустройство, попытки максимально широкого распространения своего видения многополярного мира и нового международного порядка.
Достигнутые Китаем экономические успехи позволили его руководству взять курс на обеспечение нового места в мировой политике. Выделяются четыре основных вектора стратегии «выхода Китая за свои границы»:
Стремление приблизиться по «стратегической мощи» к Соединенным Штатам за счет наращивания ядерного военного потенциала, создания современных видов вооружений, самостоятельного развития программы освоения космоса, выхода на современные мировые научно-технические параметры; 
Активизация деятельности в основных международных институтах (ООН, ВТО и др.) и выстраивание диалога с Большой восьмеркой, НАТО, ЕС и др.;
Наращивание активности на уровне регионов в Азии, Африке и Латинской Америке;
Продолжение политики обеспечения добрососедской политики с сопредельными государствами (Россией, Индией, Японией и т.д.) мирным решением споров;
Развитие международных отношений в 1990-е годы ХХ в. - начале нового тысячелетия поставило перед руководством КНР абсолютно новые задачи. Распался европейский социалистический лагерь, а затем и Советский Союз. Соединенные Штаты активно используют эту свою позицию для овладения важными стратегическими пунктами в Азии, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, на постсоветском пространстве.
Заметно расширился атомный клуб, его членами стали Индия и Пакистан. Правильность избранного еще в 80-е годы курса на диверсификацию китайской внешней политики, позволяя КНР успешно развивать отношения практически со всеми основными партнерами по международным отношениям.
Успешное развитие политических и экономических отношений с США, Россией, Японией, странами АТР и Евросоюза позволяют Китаю решать главную задачу на ближайшую перспективу, проводить модернизацию страны.
Такой подход рассматривается как средство не только повышения уровня жизни населения страны, решения важных социальных задач, но и наращивания ее экономической и военной мощи, ее превращения, в конечном счете, в великую мировую державу.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Александров И. Политика Пекина – угроза миру. Некоторые аспекты внешней политики Китая / Пекин: курсом провокаций и экспансии / Под ред. А.Л. Нарочинского, Г.Ф. Кима. – М.: Политиздат, 1979. – С. 5-15.
Барач Д. Дэн Сяопин. М.: Международные отношения, 1989. – 264 с.
Борисов О. Б. Из истории советско-китайских отношений в 1950-х годах. – М.: Международные отношения, 1981. – 144 с.
Борисов О. Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. 1945-1977 гг. – М.: Мысль, 1972. – 582 с.
Булкин А.П. Ядро маоистской «социологии». – М.: Главная редакция восточной литературы «Наука, 1980. – 141 с.
Бурлацкий Ф.М. Мао Цзэдун и его наследники. – М.: Международные отношения, 1979. – 400 с.
Галенович Ю.М. Прав ли Дэн Сяопин, или китайские инакомыслящие на пороге XXI века. – М.: Изограф, 2000. – 288 с.
Давыдов А.С. Китайско-американские отношения в контексте российской политики КНР / Китай в мировой и региональной политике: История и современность / Под ред. А.Г. Яковлева. – М.: РАН Института Дальнего Востока, 2002. – С. 163-195.
Китайская Народная Республика в 2002 г.: Политика, экономика, культура. – М.: РАН Института ДальнегоВостока,2003. – 560 с.
Китай в мировой и региональной политике: История и современность / Под ред. А.Г. Яковлева. – М.: РАН Института Дальнего Востока, 2002. – 198 с.
Кулик Б.Т. К истории отношений КПСС и КПК (1956-1966) / Китай в мировой и региональной политике: История и современность / Под ред. А.Г. Яковлева. – М.: РАН Института Дальнего Востока, 2002. – С. 68-163.
Лазарев В.И. Классовая борьба в КНР. – М. Изд-во политической литературы, 1981. – 318 с.
Мамаев Н.Л. Партия и власть: Компартия Китая и проблема реформы политической системы. М.: Русская панорама, 2007. – 232 с.
Меццетти Ф. От Мао до Дэна: Преобразование Китая. – М.: Материк, 2005. – 422 с.
Мин Ван. О событиях в Китае. – М.: Политиздат, 1969. – 64 с.
Мин Ван. Полвека КПК и предательство Мао Цзэдуна. – М.: Политиздат, 1975.
Панов А.В. Мао Цзэдун. – М.: Молодая гвардия, 2007. – 867 с.
Пекин: курсом провокаций и экспансии / Под ред. А.Л. Нарочинского, Г.Ф. Кима. – М.: Политиздат, 1979. – 239 с.
Сергеева Э.А. Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК. – М.:»Наука», 1978. – 190 с.
Ференц В. Путь маоистов. – М.: Прогресс, 1979. – 319 с.
Юрков С.Г. Пекин: Новая политика? – Политическая литература, 1972.- 270 с.
Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. – М.: Памятники исторической мысли, 2002. – 472 с.
Китай в мировой и региональной политике: История и современность. С. 5.
Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. – М.: Памятники исторической мысли, 2002. – 472 с.
Китай в мировой и региональной политике: История и современность / Под ред. А.Г. Яковлева. – М.: РАН Института Дальнего Востока, 2002. – 198 с.
Мамаев Н.Л. Партия и власть: Компартия Китая и проблема реформы политической системы. М.: Русская панорама, 2007. – 232 с.
Пекин: курсом провокаций и экспансии / Под ред. А.Л. Нарочинского, Г.Ф. Кима. – М.: Политиздат, 1979. – 239 с.
Юрков С.Г. Пекин: Новая политика? – Политическая литература, 1972.- 270 с.
Сергеева Э.А. Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК. – М.:»Наука», 1978. – 190 с.
Панов А.В. Мао Цзэдун. – М.: Молодая гвардия, 2007. – 867 с.
Барач Д. Дэн Сяопин. М.: Международные отношения, 1989. – 264 с.
Лазарев В.И. Классовая борьба в КНР. С. 191.
Там же. С. 192.
Лазарев В.И. Классовая борьба в КНР. С. 191.
Сергеева Э.А. Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК. С. 26.
Булкин А.П. Ядро маоистской «социологии». С. 95.
Там же. С. 96.
Сергеева Э.А. Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК. С. 31.
Сергеева Э.А. Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК. С. 37.
Юрков С.Г. Пекин: Новая политика? С. 161.
Булкин А.П. Ядро маоистской «социологии». С. 98.
Бурлацкий Ф.М. Мао Цзэдун и его наследники. С. 238.
Ференц В. Путь маоистов. С. 288.
Лазарев В.И. Классовая борьба в КНР. С. 273.
Там же. С. 274.
Давыдов А.С. Китайско-американские отношения в контексте российской политики КНР. С. 165.
Мамаев Н.Л. Партия и власть: Компартия Китая и проблема реформы политической системы. С. 39.
Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. С. 51.
Кулик Б.Т. К истории отношений КПСС и КПК (1956-1966). С. 69.
Там же. С. 70
Там же. С. 70.
Кулик Б.Т. К истории отношений КПСС и КПК (1956-1966). С. 72.
Давыдов А.С. Китайско-американские отношения в контексте российской политики КНР. С. 170.
Сергеева Э.А. Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК. С. 32.
Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. С. 30.
Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. С. 57.
Давыдов А.С. Китайско-американские отношения в контексте российской политики КНР. С. 173.
Сергеева Э.А. Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК. С. 138.
Мамаев Н.Л. Партия и власть: Компартия Китая и проблема реформы политической системы. С. 39.
Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. С. 53.
Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. С. 36.
Там же. С. 163.
Давыдов А.С. Китайско-американские отношения в контексте российской политики КНР. С. 174.
Александров И. Политика Пекина – угроза миру. Некоторые аспекты внешней политики Китая. С. 8.
Давыдов А.С. Китайско-американские отношения в контексте российской политики КНР. С. 174.
2

Список литературы [ всего 22]

1.Александров И. Политика Пекина – угроза миру. Некоторые аспекты внешней политики Китая / Пекин: курсом провокаций и экспансии / Под ред. А.Л. Нарочинского, Г.Ф. Кима. – М.: Политиздат, 1979. – С. 5-15.
2.Барач Д. Дэн Сяопин. М.: Международные отношения, 1989. – 264 с.
3.Борисов О. Б. Из истории советско-китайских отношений в 1950-х годах. – М.: Международные отношения, 1981. – 144 с.
4.Борисов О. Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. 1945-1977 гг. – М.: Мысль, 1972. – 582 с.
5.Булкин А.П. Ядро маоистской «социологии». – М.: Главная редакция восточной литературы «Наука, 1980. – 141 с.
6.Бурлацкий Ф.М. Мао Цзэдун и его наследники. – М.: Международные отношения, 1979. – 400 с.
7.Галенович Ю.М. Прав ли Дэн Сяопин, или китайские инакомыслящие на пороге XXI века. – М.: Изограф, 2000. – 288 с.
8.Давыдов А.С. Китайско-американские отношения в контексте российской политики КНР / Китай в мировой и региональной политике: История и современность / Под ред. А.Г. Яковлева. – М.: РАН Института Дальнего Востока, 2002. – С. 163-195.
9.Китайская Народная Республика в 2002 г.: Политика, экономика, культура. – М.: РАН Института ДальнегоВостока,2003. – 560 с.
10.Китай в мировой и региональной политике: История и современность / Под ред. А.Г. Яковлева. – М.: РАН Института Дальнего Востока, 2002. – 198 с.
11.Кулик Б.Т. К истории отношений КПСС и КПК (1956-1966) / Китай в мировой и региональной политике: История и современность / Под ред. А.Г. Яковлева. – М.: РАН Института Дальнего Востока, 2002. – С. 68-163.
12.Лазарев В.И. Классовая борьба в КНР. – М. Изд-во политической литературы, 1981. – 318 с.
13.Мамаев Н.Л. Партия и власть: Компартия Китая и проблема реформы политической системы. М.: Русская панорама, 2007. – 232 с.
14.Меццетти Ф. От Мао до Дэна: Преобразование Китая. – М.: Материк, 2005. – 422 с.
15.Мин Ван. О событиях в Китае. – М.: Политиздат, 1969. – 64 с.
16.Мин Ван. Полвека КПК и предательство Мао Цзэдуна. – М.: Политиздат, 1975.
17.Панов А.В. Мао Цзэдун. – М.: Молодая гвардия, 2007. – 867 с.
18.Пекин: курсом провокаций и экспансии / Под ред. А.Л. Нарочинского, Г.Ф. Кима. – М.: Политиздат, 1979. – 239 с.
19.Сергеева Э.А. Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК. – М.:»Наука», 1978. – 190 с.
20.Ференц В. Путь маоистов. – М.: Прогресс, 1979. – 319 с.
21.Юрков С.Г. Пекин: Новая политика? – Политическая литература, 1972.- 270 с.
22.Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. – М.: Памятники исторической мысли, 2002. – 472 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024