Вход

Законность и правопорядок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151804
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие законности и правопорядка
2. Гарантии законности
3. Обеспечение и соблюдение законности в деятельности ОВД
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

;
- обеспечение личной безопасности граждан, создающее атмосферу комфортности, состояние защищенности жизненно-важных интересов граждан от внутренних и внешних угроз;
- профилактику правонарушений, осуществляемую с целью предупреждения (выявления и устранения) различных причин и условий, которые могут породить эти правонарушения.
Главным условием эффективности работы по укреплению законности является участие в ней всех сотрудников, понимание ими важности этой работы, своей личной ответственности за её состояние. Именно поэтому каждый сотрудник органов внутренних дел может внести свой вклад в решение этого важного как для органов внутренних дел, так и для государства и общества в целом, вопроса.
Для достижения этих целей важна мотивация правомерного поведения сотрудников внутренних дел. Для мотивации их правомерного поведения большое значение имеет правильное понимание ими юридически значимых обстоятельств жизни, с которыми связана их служебная деятельность, умение оперативно принимать правомерные решения.
Не что иное, как интенсивное развитие экономики, укрепление вертикали государственной власти, решение проблем социального характера, стабилизация политических процессов в стране являются необходимым условием снижения количества правонарушений в стране, в том числе и в правоохранительной среде. Заинтересованность в эффективной деятельности внутренних дел может быть достигнута, прежде всего, при удовлетворенности работой, заработной платой, социальными, жилищными и культурными условиями труда и быта.
Укреплению законности, правопорядка и дисциплины, а соответственно и мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел призваны содействовать как введение внутриведомственных превентивных мер, так и позитивные изменения в общественной жизни.
К сожалению, нередки случаи нарушения законности сотрудниками органов внутренних дел. Анализ научной литературы и юридической практики позволил Н.В.Пашковой выделить следующие виды причин данных правонарушений:
- Экономические причины, непосредственно связанные со сложной экономической ситуацией в стране и с недостаточным финансированием и материальным обеспечением сотрудников органов внутренних дел, в частности;
- Политические причины, к которым можно отнести: нестабильность политической системы, излишняя суверенизация субъектов федерации, аполитичность большей части населения государства, сращивание криминальных структур и отдельных сотрудников правоохранительных органов, а также плохо отлаженная государственная и внутриведомственная система контроля за законностью в сфере управления и др.;
- Идеологические причины нарушения законности обусловлены рядом духовно-культурных факторов, среди которых большое влияние на состояние законности оказывают: беспринципность некоторых руководителей в их отношении к нарушению сотрудниками законности, падение престижа службы милиции, в результате чего сотрудниками становятся отнюдь не самые образованные, морально чистоплотные и ответственные граждане, деформация правосознания и т.д.;
Юридические причины заключаются в слишком широком понимании законности, несоответствии нормативно-правовых актов положениям Конституции, необоснованность их принятия, отсутствие правовой защищенности работников органов внутренних дел и т.д.;
- Организационные причины: слабый внутриведомственный контроль за соблюдением законности, недостаточный контроль за исполнением приказов и распоряжений, недостаточный уровень информационно-аналитической работы в подразделениях органов внутренних дел и др.
Проблема укрепления законности в деятельности органов внутренних дел важна тем, что её сотрудники действуют от лица государства. Соответственно, правонарушения, совершаемые сотрудниками в связи с выполнением своих функций, не стоят в одном ряду с правонарушениями, совершаемыми рядовыми гражданами. Они, по сути, имеют чрезвычайный характер и подрывают авторитет закона и государственной власти.
Подводя итог рассмотренному в данном разделе работы, можно сделать вывод о том, что к проблеме правовой законности органы внутренних дел имеют двоякое отношение: с одной стороны, они призваны обеспечивать высокий уровень законности, а с другой – в процессе осуществления своих полномочий обязаны сами строго следовать предписаниям юридических норм, регулирующих их деятельность.
Заключение
Существует множество определений понятия законности.
В самом общем понимании законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения законов государством, его органами, должностными лицами и другими субъектами, наделенными государственно-властными полномочиями.
Можно выделить следующие признаки правозаконности: обеспечение общеобязательности права; требование выражения в позитивном законодательстве идеи права; распространение требований правозаконности на всех субъектов права; широкое понимание объекта правозаконности, включение в него, помимо законов, других источников права; обоснование возможности правотворческой деятельности суда.
В основе законности лежат нормы права, содержащиеся в законах, соблюдение, исполнение которых властными структурами образует законность и приводит к возникновению правопорядка. Правовой порядок - это определенное состояние общественной жизни, характеризующееся устойчивостью, равновесием и постоянством связей и отношений.
Законность, воплощенная в общественной жизни, реализованная в системе субъективных прав и юридических обязанностей участников правовых отношений, как бы выливается в правовой порядок. Таким образом, правопорядок предоставляет собой результат осуществления законности, воплотившейся в объективно сложившейся в данном обществе системе правовых отношений.
В юридической литературе реальность, обеспеченность законности традиционно рассматривается как результат воздействия гарантий законности. Под гарантиями законности и правопорядка в науке принято понимать систему факторов объективного и субъективного характера, способствующих укреплению режима законности, развитию и совершенствованию правового порядка.
Наиболее распространенной является классификация гарантий на политические, экономические, идеологические (духовные), общественные, юридические. При этом «какая-то одна группа факторов не способна обеспечить в государстве режим законности. Необходимо наличие всего комплекса существующих гарантий».
Основополагающим принципов всех структурных звеньев МВД является принцип законности, а важнейшим критерием соблюдения этого принципа – соблюдение законов государства и уважение прав и свобод человека и гражданина.
К проблеме правовой законности органы внутренних дел имеют двоякое отношение: с одной стороны, они призваны обеспечивать высокий уровень законности, а с другой – в процессе осуществления своих полномочий обязаны сами строго следовать предписаниям юридических норм, регулирующих их деятельность.
Государство станет правовым только при наличии прочной законности и стабильного, основанного на праве и законности порядка.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с изменениями на 12.07.2006 г.)
Байтин М.И. Сущность права: Современные нормативные правопонимания на грани двух веков. – Саратов: СГАП, 2001. – 413 с.
Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. – М.: Российское право, 1992. – 319 с.
Борисов В.Б. О гарантиях законности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. №2. – Саратов, 2000. – 148 с.
Васильев А.М. Правовые категории. – М.:б.и., 1994. – 284 с.
Виссаров А.В. Правопорядок и субъекты его обеспечения: теоретико-правовой аспект (Автореферат дисс.). – М., 2003. – 22 с.
Вопленко Н.Н. Законность и правовой порядок: монография. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. – 136 с.
Герасимова Н.П., Юнусов А.А. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и гражданина: Монография. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2003. – 167 с.
Назаров П.С. Правопорядок в условиях формирования правового государства (Автореферат дисс.). – Саратов, 2005. – 26 с.
Пашкова Н.В. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел (Автореферат дисс.). – М., 2006. – 22 с.
Пономарев Д.А. Теоретические проблемы развития понятия законности в отечественной юридической науке (Автореферат дисс.). – Уфа, 2002. – 22 с.
Пушкарев Е.А. Законность и её гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект (Автореферат дисс.). – Ростов-на-Дону, 2003. – 26 с.
Рябова Е.В. Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства (Автореферат дисс.). – Волгоград, 2005. – 27 с.
Фастов А.Г. Общетеоретические вопросы гарантий законности в деятельности органов внутренних дел: уч.пос. – Волгоград: ВА МВД России, 2002. – 100 с.
Чечулина А.А. Правовая законность: Общетеоретический анализ (Автореферат дисс.). – Казань, 2004. – 22 с.
Герасимова Н.П., Юнусов А.А. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и гражданина: Монография. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2003. С.74
Вопленко Н.Н. Законность и правовой порядок: монография. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. С.3
Фастов А.Г. Общетеоретические вопросы гарантий законности в деятельности органов внутренних дел: уч.пос. – Волгоград: ВА МВД России, 2002. С.3
Пашкова Н.В. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел (Автореферат дисс.). – М., 2006. С.12
Назаров П.С. Правопорядок в условиях формирования правового государства (Автореферат дисс.). – Саратов, 2005. С.3
Подробнее см. Чечулина А.А. Правовая законность: Общетеоретический анализ (Автореферат дисс.). – Казань, 2004. С.10-14
Пономарев Д.А. Теоретические проблемы развития понятия законности в отечественной юридической науке (Автореферат дисс.). – Уфа, 2002. С.5-6
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.11
Чечулина А.А. Указ.соч. С.18-19
Фастов А.Г. Указ.соч. С.9
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.13
Назаров П.С. Указ.соч. С.10
Байтин М.И. Сущность права: Современные нормативные правопонимания на грани двух веков. – Саратов: СГАП, 2001. С.176
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.105
Подробнее см.: Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.110
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.12-13
Васильев А.М. Правовые категории. – М.:б.и., 1994. С.180
Борисов В.Б. О гарантиях законности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. – Саратов, 2000. №2. С.36
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.122
Чечулина А.А. Указ.соч. С.8
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.124
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.14
Там же, с.15
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.15
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.126
Фастов А.Г. Указ.соч. С.17-22
Чечулина А.А. Указ.соч. С.11
Вопленко Н.Н. Указ.соч. С.130
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.16
Пушкарев Е.А. Законность и её гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект (Автореферат дисс.). – Ростов-на-Дону, 2003. С.17-18
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.20-21
Пашкова Н.В. Указ.соч. С.15-16
2

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с изменениями на 12.07.2006 г.)
2.Байтин М.И. Сущность права: Современные нормативные правопонимания на грани двух веков. – Саратов: СГАП, 2001. – 413 с.
3.Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. – М.: Российское право, 1992. – 319 с.
4.Борисов В.Б. О гарантиях законности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. №2. – Саратов, 2000. – 148 с.
5.Васильев А.М. Правовые категории. – М.:б.и., 1994. – 284 с.
6.Виссаров А.В. Правопорядок и субъекты его обеспечения: теоретико-правовой аспект (Автореферат дисс.). – М., 2003. – 22 с.
7.Вопленко Н.Н. Законность и правовой порядок: монография. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. – 136 с.
8.Герасимова Н.П., Юнусов А.А. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и гражданина: Монография. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2003. – 167 с.
9.Назаров П.С. Правопорядок в условиях формирования правового государства (Автореферат дисс.). – Саратов, 2005. – 26 с.
10.Пашкова Н.В. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел (Автореферат дисс.). – М., 2006. – 22 с.
11.Пономарев Д.А. Теоретические проблемы развития понятия законности в отечественной юридической науке (Автореферат дисс.). – Уфа, 2002. – 22 с.
12.Пушкарев Е.А. Законность и её гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: теоретико-правовой аспект (Автореферат дисс.). – Ростов-на-Дону, 2003. – 26 с.
13.Рябова Е.В. Функция обеспечения правопорядка в период формирования правового российского государства (Автореферат дисс.). – Волгоград, 2005. – 27 с.
14.Фастов А.Г. Общетеоретические вопросы гарантий законности в деятельности органов внутренних дел: уч.пос. – Волгоград: ВА МВД России, 2002. – 100 с.
15.Чечулина А.А. Правовая законность: Общетеоретический анализ (Автореферат дисс.). – Казань, 2004. – 22 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024