Вход

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151797
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Мотивация трудовой деятельности
2.Материальное и моральное стимулирование труда работников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Устанавливается на основе тарифных договоров с учетом тяжести труда, содержания, ответственности, условий труда, квалификации, опыта, рыночной ситуации, уровня цен на предметы потребления и т. д.
2. Рыночный компонент. В нем отражаются результаты переговоров работника и работодателя относительно оплаты за труд с учетом уровня спроса на труд, предлагаемый работником.
3. Доплаты и компенсации за условия и тяжесть труда, за воздействие независящих от фирмы факторов, таких, как инфляция и рост цен, за работу в вечернюю и ночную смену, с повышенной интенсивностью и т. п.
Согласно современным методикам по осуществлению бухгалтерского учета на предприятиях, в состав расходов на оплату труда в структуре себестоимости включаются:
1. Выплаты заработной платы за выполненную работу, исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми на предприятии системами и формами оплаты.
2. Надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам, в том числе за совмещение профессий, расширение зон обслуживания.
3. Премии рабочим, руководителям, специалистам и другим служащим за производственные результаты, в том числе за экономию ресурсов.
4. Дополнительная зарплата (за неотработанное время при исполнении государственных и общественных обязанностей, дополнительные отпуска учащимся, сохранение среднего заработка во время учебы с отрывом от производства) и другие расходы.
В состав себестоимости включаются также вознаграждения за изобретательство, рационализацию и т. п..
Из прибыли, согласно учредительным документам, могут быть образованы фонды развития, потребления, страхования, или резервный.
В странах с развитым рынком применяются различные, зачастую оригинальные системы оплаты и стимулирования труда, причем на одном предприятии могут действовать свыше 10 систем одновременно, отражая специфику труда и значение подразделения в достижении тех или иных конечных результатов фирмы. А. И. Рофе называет в качестве основных следующие:
• система Линкольна, основанная на участии персонала в прибылях (и, естественно, убытках) корпорации, на выплате персоналу определенной доли прибыли, что стимулирует деятельность по увеличению доходов фирмы;
• английская система договоров о производительности, когда рост зарплаты прямо пропорционален росту производительности труда и не имеет ограничений;
• система участия в капитале, когда акции предприятия распространяются среди его работников на льготных условиях, и доход на акцию, размер дивидендов определяет личный доход работника;
• система участия в росте производительности труда — вышеупомянутая английская система и система Скэнлона;
• система участия работников в результатах снижения издержек производства — система Раккера;
• система участия в экономии живого труда, снижении трудозатрат — система Импрошейр.
По системе Скэнлона определяется в качестве базового коэффициента доля допустимых для фирмы расходов на рабочую силу, на оплату труда в объеме реализованной продукции. Сравнение уровня фактических издержек на оплату труда в реализованной продукции с базовым коэффициентом позволяет определить размер премии или сверхнормативного ущерба. Премия делится между коллективом работников и администрацией обычно в соотношении 75:25, а ущерб покрывается из резервного фонда, также создаваемого из фонда оплаты труда. Пример расчета премии по системе Скэнлона приводится в табл.7.5..
По системе Раккера рассчитывается доля зарплаты в чистой продукции (норма Раккера). Экономия расходов на оплату труда по сравнению с нормой Раккера выплачивается персоналу в соотношении 50% администрации, 50% — остальным работникам.
В системе Импрошейр для каждого вида продукции определяется норма трудозатрат и базисный коэффициент производительности. По завершении отчетного периода рассчитывается фактическая производительность труда, превышение которой над базовой в пределах до 30% премируется, а свыше 30% приводит к пересмотру норм, но при этом повышение норм «выкупается» фирмой, т. е. работникам выплачивается единовременная премия.
Отечественные бестарифные модели оплаты труда представляют собой индивидуальные разработки конкретных предприятий, основанные на собственных принципах группировки персонала и уровня его квалификации. Эти системы позволяют использовать в качестве фондообразующих различные показатели, достижение которых составляет группу актуальных интересов предприятия, и сочетать в оплате за труд как оценку личных достижений работников, так и степень их участия в образовании капитала собственной фирмы. В основе бестарифной системы оплаты труда лежит разработка «вилок» соотношений в оплате труда разного качества для работников выделяемых категорий. При этом точка в рамках вилки, конкретный коэффициент, устанавливаемый работнику по результатам его труда за истекший месяц, аналогична по значению коэффициенту трудового участия. Заработанный за месяц коллективом фонд оплаты труда делится на сумму коэффициентов, установленных в истекший период всем работникам, тем самым определяется «стоимость» одного балла коэффициента. Зарплата отдельного работника получается при умножении «стоимости» одного балла коэффициента на установленный ему коэффициент. Чем лучше коллективные результаты работы, т. е. чем выше фонд оплаты труда (ФОТ) коллектива, тем больше весомость одного балла коэффициента.
Варианты бестарифной системы оплаты труда включают или расчеты относительно устанавливаемого минимального прожиточного уровня, а «вилки» коэффициентов разрабатываются с учетом этой исходной величины, или разработку сеток размеров заработной платы работников на единицу ФОТ. Для учета доли, приходящейся на капитал, вложенный работником в предприятие, можно использовать простой расчет дивидендов, а можно размер вклада в капитал предприятия использовать как один из фондообразующих показателей, сложив его с оплатой за конкретный трудовой вклад работника в конечные результаты. В американской компании ЗМ разработана и действует система стимулирования, основанная на описании трудовых функций (что надо делать на данном рабочем месте), установлении места работника в рамках организационной структуры предприятия и установлении уровня по оплате труда в зависимости от должностного уровня и индивидуальных достижений. Должностной уровень определяет размер базовой оплаты труда, а сам уровень зависит от агрегированного показателя, значение которого отражает некоторое количество существенных трудовых факторов. В основе набора факторов заложена Женевская схема оценки условий труда, которая в данном случае более детализирована. В процессе описания трудовых функций квалифицированные эксперты, в число которых входит и сам работник, чье рабочее место описывается, и его руководитель, определяют значение элементов, составляющих агрегированный показатель. Данный показатель позволяет определить относительную весомость рабочего места в сравнении с другими и установить зависящую от этого базовую зарплату.
Приведем для примера названия 10 факторов, определяющих значимость рабочего места работника: 1) знания, 2) профессиональный опыт, 3) рассудительность, необходимость принятия решений в нестандартной ситуации, 4) доля ручного труда, 5) ответственность за используемые комплектующие и материалы (значение фактора зависит от уровня потенциальных потерь, которые может понести предприятие в случае нерадивого отношения к предметам труда), 6) ответственность за инструменты и оборудование, 7) уровень психологической нагрузки (концентрации внимания, умственного и зрительного напряжения), 8) уровень и длительность приложения физических усилий, 9) санитарно-гигиенические условия труда, 10) вредность, риск травм и заболеваний. Каждый элемент оценивается тем или иным баллом из интервала, для него предусмотренного. Так, уровень ответственности может оцениваться в 1,0, или 1,5, или в 2,0 балла, а профессиональный опыт — величиной в интервале от 0 до 6,0 баллов. Агрегированный показатель представляет собой сумму баллов по факторам и находится в пределах от 0 до 20,4 баллов.
Для служащих агрегированный показатель разрабатывается на основе балльной оценки таких субстанций, как знания и профессиональная подготовка, опыт работы, сложность обязанностей, включая необходимость творчества, ответственность за собственные ошибки, за сотрудничество и кооперацию с другими работниками, за сохранение конфиденциальной информации, условия труда. Для управленцев к этим добавляются еще элементы, связанные с видом управленческой работы и с масштабом управления, то есть числом подчиненных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый теоретический анализ позволяет говорить о достижении целей и задач исследования. Итогом работы послужили следующие выводы:
1.Путем разработки и применения системы стимулирования сформировать и поддерживать определенный мотивационный профиль компании, соответствующий реализуемой стратегии развития бизнеса. В этом случае система стимулирования должна создавать предельно некомфортные условия для персонала с нежелательным мотивационным типом, и создавать благоприятные условия для работников с приемлемым мотивационным типом. Тем самым, будет происходить "вымывание" персонала с неблагоприятным типом мотивации, взамен которого будет производиться набор нового персонала, имеющего желательную структуру мотивации.
2. Оптимизировать систему стимулирования под существующий мотивационный профиль компании, чтобы обеспечить предельно конструктивное поведение имеющегося в наличии персонала.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аоки М. Фирма в японской экономике. — СПб.: Лениздат, 1995
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия: Электрон. текстов. , данные и приклад. прогр. - М. : Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2003. – Электр. опт. диск (CD-ROM).
Большой Российский энциклопедический словарь М. : Большая Российская энциклопедия, 2005. – 1888с.
Васильев Д. А., Деева Е.М. Организационное поведение. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
Волгин Н.А. Оплата труда. Производство, социальная сфера, государственная служба (анализ, проблемы, решения) М.: Финансы и статистика, 2003.
Зайцев А.Г., Соколова М.И. Организационное поведение. - М.: Экономиста, 2005.
Как управлять персоналом торгового предприятия в условиях рынка // Человек и труд. -2002.
Остапенко Ю.М. Экономика труда. М.: ИНФРА-М, 2003.
Пецольдт К. Журнал «Атомная стратегия» № 25, сентябрь 2006 г.
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Петрова Н. Н. Проблемы соблюдения трудового законодательства. - Журнал Право и экономика 11, 2003
Пиленцо Л. Рональд Управление человеческими ресурсами и эффективность компании. //Человек и труд, 2001, N 2.
Проблемы совершенствования оплаты труда в современной России / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - 8 (96).
Рофе А.И. Организация и нормирование труда. - М.: МИК, 2003.
Силин А. Управление персоналом. Учебник по кадровому менеджменту. Тюмень: ТГУП, 2003.
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Шапиро С.А. Организационное поведение. - М.: ЗАО «Гросс Медиа Ферлаг», 2005.
Шейн Э. Организационная культура и лидерство. -СПб.: Питер, 2002.
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия: Электрон. текстов. , данные и приклад. прогр. - М. : Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2003. – Электр. опт. диск (CD-ROM).
Большой Российский энциклопедический словарь М. : Большая Российская энциклопедия, 2005. – 1888с.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия: Электрон. текстов. , данные и приклад. прогр. - М. : Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2003. – Электр. опт. диск (CD-ROM).
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия: Электрон. текстов. , данные и приклад. прогр. - М. : Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2003. – Электр. опт. диск (CD-ROM).
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Аоки М. Фирма в японской экономике. — СПб.: Лениздат, 1995
Волгин Н.А. Оплата труда. Производство, социальная сфера, государственная служба (анализ, проблемы, решения) М.: Финансы и статистика, 2003.
Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
Силин А. Управление персоналом. Учебник по кадровому менеджменту. Тюмень: ТГУП, 2003.
Проблемы совершенствования оплаты труда в современной России / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - 8 (96).
Рофе А.И. Организация и нормирование труда. - М.: МИК, 2003.
Проблемы совершенствования оплаты труда в современной России / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - 8 (96).
Пецольдт К. Журнал «Атомная стратегия» № 25, сентябрь 2006 г.
Остапенко Ю.М. Экономика труда. М.: ИНФРА-М, 2003.
Рофе А.И. Организация и нормирование труда. - М.: МИК, 2003.
Проблемы совершенствования оплаты труда в современной России / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - 8 (96).
Пиленцо Л. Рональд Управление человеческими ресурсами и эффективность компании. //Человек и труд, 2001, N 2.
30

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аоки М. Фирма в японской экономике. — СПб.: Лениздат, 1995
2.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия: Электрон. текстов. , данные и приклад. прогр. - М. : Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2003. – Электр. опт. диск (CD-ROM).
3.Большой Российский энциклопедический словарь М. : Большая Российская энциклопедия, 2005. – 1888с.
4.Васильев Д. А., Деева Е.М. Организационное поведение. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
5.Волгин Н.А. Оплата труда. Производство, социальная сфера, государственная служба (анализ, проблемы, решения) М.: Финансы и статистика, 2003.
6.Зайцев А.Г., Соколова М.И. Организационное поведение. - М.: Экономиста, 2005.
7.Как управлять персоналом торгового предприятия в условиях рынка // Человек и труд. -2002.
8.Остапенко Ю.М. Экономика труда. М.: ИНФРА-М, 2003.
9.Пецольдт К. Журнал «Атомная стратегия» № 25, сентябрь 2006 г.
10.Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
11.Петрова Н. Н. Проблемы соблюдения трудового законодательства. - Журнал Право и экономика 11, 2003
12.Пиленцо Л. Рональд Управление человеческими ресурсами и эффективность компании. //Человек и труд, 2001, N 2.
13.Проблемы совершенствования оплаты труда в современной России / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - 8 (96).
14.Рофе А.И. Организация и нормирование труда. - М.: МИК, 2003.
15.Силин А. Управление персоналом. Учебник по кадровому менеджменту. Тюмень: ТГУП, 2003.
16.Психологическая энциклопедия / под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2003. – 1096с. : ил.
17.Шапиро С.А. Организационное поведение. - М.: ЗАО «Гросс Медиа Ферлаг», 2005.
18.Шейн Э. Организационная культура и лидерство. -СПб.: Питер, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024