Вход

Понятие и сущность государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151776
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРИРОДА ЕГО ЗАРОЖДЕНИЯ
1.1.ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА
1.2.ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА
II.СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА
2.1.ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
2.2. ФОРМА ГОСУДАРСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Высказывается также мнение, что функции государства следует делить на основные и неосновные или идеологические, правоохранительные, информационные и многие другие функции государства.
2.2. Форма государства
Рассматривая государство, как социально политический институт и выделяя функции государства, как основные направления его деятельности, необходимо так же дать анализ формам государства, так как именно они отражают внутреннее строение государства. Форма государства включает в себя три аспекта:
Форму правления;
Форму территориального устройства;
Политический режим.
Форма правления предполагает рассмотрение государства с точки зрения организации верховной власти, каким образом она формируется, выборным путем или передается по наследству, срок полномочий ограничен или власть принадлежит пожизненно.
Форма территориального устройства предполагает способ организации государственной власти по территории, проявляющийся в статусе частей государства, в соотношении власти центра и на местах. Выделяют два вида территориального устройства: унитарное государство и федеративное.
Политический режим – это способ властвования, который характеризует взаимоотношения правящей элиты и населения и представляет собой совокупность методов практического осуществления государственной власти. Политический режим определяет уровень политической свободы в обществе, правовое положение личности, дает ответы на вопросы о том, каким образом осуществляется государственная власть, в какой мере население допускается к управлению делами общества, и в том числе к правотворчеству.
Рассмотрим более подробно форму государственного правления. С точки зрения формы правления, подразумевающей определенную структуру и правовое положение высших органов государственной власти, а также порядок их формирования, принято выделять монархии и республики.
Монархии (от греч. manarchia- единовластие) представляют собой такую форму государственного устройства, источником и одновременно высшим выражением власти в котором является одно лицо, получающее данные полномочия по наследству и потому не зависящее от выбора населения. Монархии бывают как абсолютные, где высшие исполнительные и законодательные функции всецело принадлежат единоличным главам государства (Саудовская Аравия, Оман, Катар), так и конституционными, где власть правителя, реальный механизм властвования действует в рамках конституционных норм, ограничивающих полномочия монарха (Великобритания, Швеция, Япония).
Республики (от лат. res publika-общественное дело) означают формы правления, отличающиеся выборным характером высших органов государственной власти. В свою очередь республики разделяются на парламентские и президентские, отличающиеся особыми отношениями между исполнительной и законодательной ветвями власти.
Так, в парламентских республиках (Германия, Италия, Греция) президент является главой государства, но при этом обладает в основном представительными функциями. Правительство же во главе с премьер-министром играет первостепенную роль в политической жизни, формируется парламентом, перед которым и несет ответственность. Глава кабинета является первым лицом в государстве.
При президентской республике (США, Бразилия, Мексика) парламент и президент занимают независимое положение по отношению друг к другу. Президент является главой государства и главой исполнительной власти одновременно, избирается всем населением и потому не несет ответственности перед парламентом. Он назначает правительство, не подотчетное парламенту, обладает высшей распорядительной властью, важнейшими прерогативами в области руководства вооруженными силами, гражданской администрацией. Парламент здесь лишен права отправлять правительство в отставку, хотя и президент не может распустить парламент, в основном обладая лишь правом отлагательного вето на законопроекты парламента, которое может быть преодолено квалифицированным большинством или 2/3 парламента при повторном голосовании.
Наряду с этими устоявшимися моделями организации государственной власти в мире сложились и такие формы правления, которые трудно отнести однозначно к тому или иному типу правления.
Под формой государственного устройства понимают территориальную или национальную организацию, т.е. то, как организована территория данного государства, из каких частей она состоит и каково их правовое положение.
Выделяют два типа территориального устройства унитарное и федеративное.
Унитарное государство – это простое, единое государство, которое не имеет в своем составе иных государственных образований на правах его членов. В таких государствах имеется одна Конституция, один высший правительственный орган, представительный и прочее.
Федеративное государство- это сложное, союзное государство, как результат объединения ряда государств или государственных образований- членов федерации. Члены федерации (штаты, земли, государства) имеют свои собственные административно-территориальные деления. В отличии от унитарного государства федерация имеет две системы высших органов государственной власти- федеральные органы и соответствующие органы власти членов федерации, два вида правовых актов- федеральные и правовые акты субъектов федерации. К федеративным государствам относятся Россия, США, Индия, Бразилия, Германия и др.
Политический режим – характеризуется степенью политической свободы в обществе, состоянием правового положения личности, а также теми методами и приемами (демократическим и антидемократическим), с помощью которых осуществляется государственная власть.
Выделяют демократический политический режим, либеральный, тоталитарный, авторитарный, тиранию, деспотический режим, фашистский и другие антидемократические режимы.
Демократический политический режим предполагает признание за гражданами широких прав и свобод, легально действующие оппозиционные партии, формирование правительства теми партиями, которые одержали победу на выборах и другие политические свободы. Другой характерной чертой демократии является наличие представительных органов власти и участие населения в формировании этих органов. В демократическом государстве создаются условия для реального участия граждан в решении государственных и общественных дел, все важнейшие органы государства выборные и подконтрольны народу. Сам термин «демократия», в переводе с греческого означает власть народа. Народ осуществляет свою власть непосредственно, путем участия в выборах и через своих представителей.
Либеральное государство формируется под влиянием либеральных идей и доктрин, которые принижают роль и значение государства в жизни общества. Здесь создаются условия для правовой автономии личности, не допускающей необоснованного вмешательства государства в личную сферу, законодательно закреплены, но не всегда гарантированы права и свободы граждан, действует правовой режим «Разрешено все, что не запрещено законом». Государство играет роль «ночного сторожа». Однако, в политическом плане не допускаются действия, направленные на изменение государственного и общественного строя.
Антидемократический режим характеризуется попрание прав и свобод человека, подавление оппозиции, возможное упразднение высшего представительного органа и прочее. Выделим основные антидемократические режимы.
При тоталитарном политическом режиме роль государства гипертрофируется, человек становится винтиком государственной машины. Власть находится либо в руках правящей элиты, либо диктатора и его окружения. Все остальные отстраняются от властвования и управления. В правовом регулировании доминирует режим «Запрещено все, кроме разрешенного законом».
Авторитарное государство представляет собой антидемократическую систему организации государственной власти, как правило основанной на личной или классовой диктатуре. Авторитаризм представляет собой политический режим, установленный или навязанный такой формой власти, которая сконцентрирована в руках одного человека или в одном органе власти и снижает роль других, прежде всего представительных, ее институтов. Авторитарное государство отличается от тоталитарного, главным образом, проникновением в него, хотя и в ограниченном объеме, элементов демократизма и законности.
Заключение
Подводя итоги данной работы можно сказать следующее:
Государство, как важнейший социально-политический институт образовалось на заре цивилизации и явилось средством организации и управления обществом, на сегодняшний день оно является необходимым условием существования общества;
Государство на протяжении своего существования претерпело значительные изменения, касающиеся формы и содержания государства, которые происходили как эволюционным, так и революционным путем и имеют различные последствия.
Несмотря на существование различных типов государств, все они имеют одинаковые существенные признаки: территорию, население, аппарат управления, средства принуждения, налоги и прочее.
Чтобы понять сущность государства, необходимо рассмотреть его функции и формы, которые претерпевают постоянные изменения в ходе развития государства. Именно через функции государства мы имеем возможность изучить основные направления деятельности государства.
История развития государства показывает, что в результате происходящих в мире процессов демократизации статус человека постоянно повышается, усиливаются его гарантии прав и свобод, социальная защищенность, а роль государства по отношению к другим социальным институтам снижается, что имеет как положительные, так и отрицательные последствия.
Список литературы
Алексеев Н.Н. Идея государства. СПб.: Издательство «Лань», 2001. - 368 с.
Алексеев С.С. Государство и право. - М.: Юридическая литература, 1994. – 432 с.
Баглай М.В., Габртидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. – М.:2001. – 672 с.
Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972. – 310 с.
Белов Г.А. Политология.- М., 2005. - 589 с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Часть 1. Теория государства. – М.: Юристъ, 1995. – 468 с.
Винсент А. Теория Штатов.- Оксфорд, 1987. - 327с.
Гуменюк Т.А. О едином правовом пространстве как условии формирования правового государства. – М.: 1994. – 246 с.
Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 1999. – 542 с .
Краснов Б.И. Основы политологии.- М., 1994.
Лазарев В.В. Общая теория права и государства. – М.: ЮРИСТЪ, 1996. - 472 с.
Ленин В.И. О государстве. Полн. Собр.соч. Т. 39.
Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – 640 с.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2000. – 764 с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. - М.: 1999. – 736 с.
Панарин А.С., Василенко И.А. Политология. Общий курс.-М.,2003. - 699 с.
Платон. Государство. Соч. В 3 т. М., 1971. Том 3.
Соловьев А.И. Политология.- М., 2004. – 559 с.
Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1999. – 238 с.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1985. – 118 с.
Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – С. 98.
Ленин В.И. О государстве. Полн. Собр.соч. Т. 39. С. 97.
Винсент A. Теория Штатов. Oксфорд, 1987. С. 214.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства.М., 1985. – С.37.
Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972. – С. 161.
Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 1999. – С. 235 .
Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972. – С. 193.
Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – С.106.
Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – с.151.
Соловьев А.И. Политология.- М., 2004. С.199.
Соловьев А.И. Политология.- М., 2004. С. 205.
2

Список литературы [ всего 20]

1.Алексеев Н.Н. Идея государства. СПб.: Издательство «Лань», 2001. - 368 с.
2.Алексеев С.С. Государство и право. - М.: Юридическая литература, 1994. – 432 с.
3.Баглай М.В., Габртидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. – М.:2001. – 672 с.
4.Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972. – 310 с.
5.Белов Г.А. Политология.- М., 2005. - 589 с.
6.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Часть 1. Теория государства. – М.: Юристъ, 1995. – 468 с.
7.Винсент А. Теория Штатов.- Оксфорд, 1987. - 327с.
8.Гуменюк Т.А. О едином правовом пространстве как условии формирования правового государства. – М.: 1994. – 246 с.
9.Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 1999. – 542 с .
10.Краснов Б.И. Основы политологии.- М., 1994.
11.Лазарев В.В. Общая теория права и государства. – М.: ЮРИСТЪ, 1996. - 472 с.
12.Ленин В.И. О государстве. Полн. Собр.соч. Т. 39.
13.Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – 640 с.
14.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2000. – 764 с.
15.Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. - М.: 1999. – 736 с.
16.Панарин А.С., Василенко И.А. Политология. Общий курс.-М.,2003. - 699 с.
17.Платон. Государство. Соч. В 3 т. М., 1971. Том 3.
18.Соловьев А.И. Политология.- М., 2004. – 559 с.
19.Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1999. – 238 с.
20.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1985. – 118 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024