Вход

Здоровье как жизненная ценность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151768
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЗДОРОВЬЯ
2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ И БАРЬЕРЫ НА ПУТИ К ЗДОРОВОМУ ПОВЕДЕНИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Фрагмент работы для ознакомления

Поиск ответа на него сводится в своей сущности к одному: как добиться того, чтобы здоровье стало ведущей, органичной потребностью человека на всем протяжении его жизненного пути. На самом деле, формированию адекватного отношения человека к собственному здоровью препятствует целый ряд причин. Попытаемся ниже раскрыть их содержание.
1) Одна из проблем в том, что здоровый человек не замечает своего здоровья, воспринимает его как естественную данность, как сам собой разумеющийся факт, не видя в нем предмета особого внимания, в состоянии полного физического и психического благополучия потребность в здоровье как бы не замечается человеком, выпадает из поля его зрения. Он верит в его нерушимость и не считает нужным (поскольку и так все хорошо) предпринимать какие-то специальные действия по сохранению и укреплению своего здоровья.
2) Как правило, здоровье привлекает к себе внимание, когда с ним возникают какие-то проблемы. Здоровье приобретает актуальную жизненную необходимость, особую значимость тогда, когда оно уже нарушено.
3) В основе нездорового поведения нередко лежит феномен «нереалистичного оптимизма», неоправданного, ничем не обоснованного.
4) Довольно типичной является ситуация, когда люди, отягощенные болезнями, остро их, ощущая, тем не менее, не предпринимают действенных мер, не проявляют должной активности, направленной на их устранение.
5) Недостаток необходимых знаний о здоровье, способах его формирования, укрепления и сохранения.
6) Неоднократное нездоровое неведение в ряде случаев может приносить мгновенное удовольствие (выкурить «хорошую» сигарету, съесть мороженое и т. д.).
7) Недооценивание опасности собственного поведения.
8) Значительная часть самосохранительного поведения человека определяется его представлениями о здоровье.
9) Существует возрастная динамика значимости здоровья. Его приоритетная роль чаще всего отмечается представителями среднего и особенно старшего поколения. В понимании молодежи роль психического и социального здоровья не находит должного места.
10) Социальное давление зачастую заставляет людей осуществлять нездоровое поведение (например, роль референтных групп у подростков в плане их приобщения к курению, алкоголю, наркотикам).
11) Существует эффект задержанной обратной связи: люди предпочитают не обременять себя работой над собственным здоровьем, поскольку результат от затраченных усилий может быть не сразу заметен и очевиден.
12) Время от времени появляется мода на здоровье, но нет попыток поставить эту проблему на долгосрочную перспективу в качестве государственной (1, с. 82-85).
Заключение
В заключение следует подчеркнуть роль профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании в формировании здоровья как жизненной ценности.
Важным профилактическим мероприятием следует считать стремление педагогов, школьных врачей, психологов, сослуживцев и окружающего общества воздействовать своим влиянием, чтобы подавить влечение к первой сигарете, первой рюмке и дозе наркотика, у людей, имеющих данную привычку.
Многочисленные клинические, социологические, психологические исследования убедительно подтверждают тезис, что злоупотребление алкоголем, наркотиками ведет к отрицательным последствиям не только для употребляющего, но и для его окружения.
Исторически сложилась система, что о том это плохо говорят только педагоги и врачи. Дома, на улице в кругу друзей, с экранов телевизоров демонстрируется другой образ жизни, зачастую резко негативный.
Необходимость запретительных мер должно касаться не только запрета на продажу спиртного, но и ограничение информации такого рода из средств массовой информации. Наиболее перспективно в плане профилактики представляется антиалкогольное, противонаркотическое воспитание как часть нравственного воспитания молодежи. Поскольку взрослый человек представляет собой уже сформировавшуюся личность со своим стереотипом поведения, пониманием нравственности, привычками, традициями, то его предубеждение и перевоспитание зачастую наталкиваются на значительное сопротивление. Поэтому наиболее действенное влияние на эту часть населения оказывают административные и экономические меры воздействия.
Литературные источники
Никифоров Г.С. Психология здоровья. СПб.: Речь, 2002. – 256 с.
Торохова Е.И. Словарь-справочник. Валеология М.: Флинта. Наука, 2004. – 342 с.
12

Список литературы [ всего 2]

1.Никифоров Г.С. Психология здоровья. СПб.: Речь, 2002. – 256 с.
2.Торохова Е.И. Словарь-справочник. Валеология М.: Флинта. Наука, 2004. – 342 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024