Вход

Исторические источники второй половины 19-начала 20в: публицистика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151746
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Развитие корпуса русских письменных источников во второй половине XIX начале XX века
Проблематика исторической публицистики второй половины XIX - начала XX века
Обзор историко-философских сборников второй половины XIX - начала XX века
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Появление сборника вызвало большую критическую литературу. С ортодоксальных марксистских позиций его критиковала Аксельрод, с позиций марксиствующего позитивизма - Богданов; Луначарский; Н. А. Рожков. С позиций «нового религиозного сознания» к авторам сборника обратился Д. В. Философов, призвав их «решиться перескочить через бездну... перестать испытывать Бога и обратиться к внутреннему мистическому опыту». С одобрением отозвались о сборнике православные публицисты, справедливо видя в нем свидетельство поворота русской интеллигенции к религии. Дальнейшая эволюция большинства участников сборника оправдала эти надежды. Так, Бердяев и Булгаков были приглашены в редакцию журн. «Новый путь», став выдающимися публицистами и идеологами «нового религиозного сознания». Сборник «Проблемы идеализма» сделался заметным этапом в движении части русской интеллигенции «от марксизма к идеализму». Однако подлинное его значение выявилось позднее, в связи с появлением сборников «Вехи» (1909) и «Из глубины» (1918). Предпринятая в сборнике попытка философско-идеалистического обоснования либерализма стала первой в создании особого мировоззрения, сочетавшего в практическо-политической области либеральный консерватизм, а в области философской - различные варианты религиозной метафизики. [3, с. 79]
В совокупности с другими трудами «веховских» авторов сборник обозначил направление мысли как вариант интеллигентского либерализма. К тому же авторы сборника были не одиноки в интеллигентской среде. Статья почти безвестного земского статистика С.А. Харизоменова «Грехи интеллигенции» вышла в 1906 г. и предвосхитила некоторые «веховские» оценки первой революции.
Весной 1909 г. вышел сборник статей «Вехи» (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.О. Гершензон, А.С. Изгоев, Б.А. Кистяковский, П.Б. Струве, С.Л. Франк). Резонанс оказался потрясающим.
Сборник статей виднейших русских религиозных философов, инициатором создания которого был М.О. Гершензон, стал результатом переосмысления результатов Первой русской революции и роли интеллигенции в ней. Выступая с критикой идеологии и практических установок революционной, социалистически настроенной интеллигенции – атеистического материализма, политического радикализма, идеализации народа (в марксизме – пролетариата) и т.п. авторы «Вех» провозглашали примат духовной жизни над общественной: внутренняя жизнь личности есть единственная творческая сила человеческого бытия. [6, с. 142]
Сборник имел оглушительный и скандальный успех: после выхода в марте 1909 года, когда за два дня было продано 2853 экземпляра, в течение года осуществлено 4 переиздания. За год в печати появилось около двухсот (!) откликов на сборник, большей частью критических, а то и просто враждебных (от Ленина: «энциклопедия либерального ренегатства», до Толстого, писавшего, что содержание сборника носит в основном отрицательный, разоблачительный характер, в нем нет позитивной, творческой программы, которая бы ответила на исконно русский народный вопрос: «что же делать?»).
Провидческий, если не пророческий характер идей авторов «Вех» был осознан едва ли не через столетие.
«Из глубины» - сборник статей о русской революции С.А. Аскольдова, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, А.С Изгоева, С.А. Котляковского, В.Н. Муравьева, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского, П.Б. Струве, С.Л. Франка.
Судьба второго сборника о русской интеллигенции и ее роли в революциях 17 года – «Из глубины» (начальные слова первой строки 129 псалма Давида: Из глубины воззвах к Тебе, Господи! De profundis clamavi ad te, Domine!) отличалась от своего предшественника. Задуманный в марте 1918 П.Б.Струве, он должен был продолжить традицию «Вех», предсказания которых столь трагично сбывались в это время. Сборник готовился к печати в московской конторе журнала «Русская Мысль» на Сивцевом Вражке и печатался в типографии Кушнерева и К под названием «Сборник «Русской Мысли». Идея назвать книгу «Из глубины» принадлежала С.Л. Франку, и сразу была принята П.Б. Струве. В августе 1918 года тираж был готов.
Однако, атмосфера тотального красного террора, начавшегося сразу после убийства Урицкого и покушения на Ленина, не позволяла и думать о том, чтобы пустить сборник в продажу. Весь тираж пролежал на складе до 1921 года, когда кто-то хотел дать ему ход, однако сборник был тут же изъят из обращения, а большинство авторов высланы из России на печально известном философском пароходе. Лишь Н.А. Бердяеву удалось вывезти экземпляр сборника, с которого было осуществлено переиздание в парижском издательстве YMKA-Press в 1967 году, после чего он и стал доступен зарубежному, а затем и отечественному читателю. [7, с. 197]
Заключение
Получить информацию о человеке, обществе, государстве, о событиях, происходивших в разное время и в различных частях мира, можно только опираясь на исторические источники. Произведения, которые создают люди в процессе осознанной, целенаправленной деятельности, служат им для достижения конкретных целей. Они же несут ценную информацию о тех людях и о том времени, когда были созданы. Чтобы ее получить, необходимо понимать особенности возникновения исторических источников. Однако ее надо не только извлечь, но и критически оценить, правильно интерпретировать. Изучая фрагменты прошлой реальности, важно уметь делать логические умозаключения о том, что означает сам факт их наличия, уметь воспроизводить на их основании взаимосвязанную картину той культуры, того общества, остатком которой они являются. Эти знания и навыки необходимы не только историкам, но и более широкому кругу специалистов гуманитарных наук. Человеческий опыт, повседневный образ жизни, отношения между людьми различных поколений, обычаи и нравы, умение существовать в природной среде, желание знать прошлое своего города, села, края, своего народа или этнической группы, рода или семьи заставляют людей обращаться к документам, архивам, старинным предметам, фотографиям. Круг проблем, которые интересуют историков, также существенно расширился. Новая историческая наука занимается, в отличие от традиционной, не только и не столько событиями политической жизни, но обращена к глобальной истории человечества. Празднества и обряды, мифы и сказки, воспитание детей, ремесла и промыслы, торговля и обмен, искусство и верования, запреты и увлечения - все познается в сравнении и рождает новые мысли и суждения. Поэтому историки активно взаимодействуют в изучении этих явлений с представителями других гуманитарных и естественных наук - социологами, антропологами, этнологами, психологами, историками науки и искусства, исследователями языка и литературных текстов. Специалисты-гуманитарии изучают исторические источники, находя в них неисчерпаемые ресурсы новой информации о человечестве, его творческих возможностях и различных способах запечатлеть свой опыт, выразить свой внутренний мир в материальных образах.
Историк, антрополог, социолог, психолог, политик - каждый из них обращается к источникам со своими вопросами, стремясь узнать о том, что представляет собой предмет изучаемой пауки. Но все они черпают свою информацию из общей совокупности источников, созданных людьми. Поэтому специалист должен понимать, что общая совокупность источников составляет проекцию культуры во времени, сокровищницу человеческого знания и мирового опыта. Он должен уметь отыскивать и выбирать те виды источников, которые особенно важны и интересны для данной пауки; уметь ставить вопросы, находить в источниках ответы, уметь различать голоса людей прошлого, доносимые до нас историческими источниками, и интерпретировать эти данные в соответствии с современным уровнем науки и культуры. Наука, специально разрабатывающая эти проблемы, - источниковедение.
Список использованной литературы:
Березовая Л.Г., Берлякова Н.П. История русской культуры История русской культуры. М., 2002.
Валк С.Н. Избранные труды по историографии и источниковедению. М., 2000.
Голиков А.Г., Круглова А.Т. Источниковедение отечественной истории. М., 2000.
Данилевский И.Н., Кабанов В.В. Источниковедение. М., 2004.
Исторические источники и литературные памятники XVI-XX вв. Новосибирск, 2004.
Медушевская О.М. Феноменология культуры: концепция А.С. Лаппо-Данилевского в гуманитарном познании новейшего времени // Исторические записки. М.: Наука, 1999. Т. 2 (120).
Медушевская О.М., Муравьев В.А. Источниковедение в системе гуманитарного образования // Научно-педагогическая школа источниковедения Историко-архивного института: Сб. / Сост.: Р.Б. Казаков, М.Ф. Румянцева; М., 2001.
Проблемы источниковедения и истории. Материалы памяти академика И.Д. Коваленченко. М., 2000.
18

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы:
1.Березовая Л.Г., Берлякова Н.П. История русской культуры История русской культуры. М., 2002.
2.Валк С.Н. Избранные труды по историографии и источниковедению. М., 2000.
3.Голиков А.Г., Круглова А.Т. Источниковедение отечественной истории. М., 2000.
4.Данилевский И.Н., Кабанов В.В. Источниковедение. М., 2004.
5.Исторические источники и литературные памятники XVI-XX вв. Новосибирск, 2004.
6.Медушевская О.М. Феноменология культуры: концепция А.С. Лаппо-Данилевского в гуманитарном познании новейшего времени // Исторические записки. М.: Наука, 1999. Т. 2 (120).
7.Медушевская О.М., Муравьев В.А. Источниковедение в системе гуманитарного образования // Научно-педагогическая школа источниковедения Историко-архивного института: Сб. / Сост.: Р.Б. Казаков, М.Ф. Румянцева; М., 2001.
8.Проблемы источниковедения и истории. Материалы памяти академика И.Д. Коваленченко. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024