Вход

Корпускулярное и континуальное описание природы принцип дополнительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151739
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Корпускулярное и континуальное описание природы
Принцип дополнительности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для описания микрочастиц и микрообъектов в 1927 году Н. Бор сформулировал очень важное положение квантовой механики, называемое принцип дополнительности [4]. Этот принцип формулируется так: при получении экспериментальной информации об одних физических величинах, описывающих этот микрообъект (молекулу, атом или элементарную частицу), непременно теряется информация о некоторых других величинах, дополнительных к первым. Координата частицы и ее скорость, определяющая импульс, являются взаимно дополнительными величинами.
С точки зрения принципа дополнительности, состояния в которых взаимнодополнительные величины имели бы одновременно точно определенное значение, принципиально невозможны. Если одна величина определена точно, то значение другой полностью неопределенно. Этот принцип говорит также о влиянии измерительного прибора на состояние микрообъекта. При измерении точных координат микрочастицы, производимого с помощью необходимого для этого измерения, прибора, другая, т.е. взаимная величина, претерпевает изменение, из-за взаимодействия частицы с прибором.
Это говорит о том, что принцип дополнительности отражает субъективные свойства квантовых систем и то, что эти свойства не связаны с наблюдателем.
Согласно принципу дополнительности, для полного описания квантовомеханических явлений необходимо применять два взаимоисключающих понятия, совокупность которых только может дать информацию о целостном явлении [6,7]. В квантовой механике дополнительными являются пространственно-временная и энергетически-импульсная картины.
Согласно корпускулярно-континуальной природе объект характеризуют как волновые, так и корпускулярные свойства микрообъекта, в то же время они являются несовместимыми в отношении их одновременного проявления, но они при характеристике объекта дополняют друг друга. Эта методологическая суть принципа дополнительности Н. Бора, которая положена в основу современных научных исследований во всех направления естествознания.
Современные ученые трактуют принцип дополнительности следующим образом. Если явления даже выходят за рамки принятого классического физического объяснения, их необходимо описывать с помощью классических понятий [8]. Для описания квантовомеханических явлений следует применять два взаимоисключающих (но дополнительных) классических понятия (корпускулярный и континуальный подходы). Только совокупность этих понятий позволит получить наиболее полную информацию об этих явлениях как о целостных.
Заключение
На примере рассмотрения вопроса описания природы с позиций корпускулярной и континуальной концепций, очевидно, что в физике происходит непрерывное движение вперед от понимания отдельных, частных проблем к общим законам природы.
Механика больших скоростей, релятивистская механика Эйнштейна, вполне согласованно может сосуществовать с классической физикой Ньютона. А классическую физику Ньютона можно рассматривать как следствие механики Эйнштейна при условии, что скорости движения малы по сравнению со скоростью света С. Законы макроскопической механики также являются следствием законов квантовой механики, управляющих микромиром.
Противоречия в объяснении природы микромира привели к рождению квантовой механики, эти противоречивые вопросы, касались физической природы излучения и вещества, их сходства и различия. При рассмотрении природы на микроуровне ее стали понимать на адекватном квантово-механическом уровне и это позволило продвинуться вперед в понимании явлений природы.
В целом можно сказать, что на фундаментальном уровне природа едина и все грани в ней весьма условны и человеческий разум постепенно приближается к познанию мира.
Список использованной литературы
1. Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. М.: Высшая школа, 2006.
2. Кириллин В.А. Страницы истории науки и техники. М.: Наука, 1986
3. Бронштейн М.П. Атомы и электроны. - М.: Наука, 1980.
4. Кун Т. Структура научных революций. М.: АСТ, 2001.
5. Розенталь И.Л. Элементарные частицы и структура Вселенной. - М.: Наука, 1984.
6. Липовко П.О. Концепции современного естествознания. Ростов-на-Дону, Феникс, 2004.
7. Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания. Ростов-на-Дону, Феникс, 2005.
8. Горбачев В.В. Современное естествознание на пороге XXI века//Физика и механика на пороге XXI века. - М.: Изд-во МГУП «Мир книги», 1998.

2

Список литературы [ всего 8]

Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. М.: Высшая школа, 2006.
2. Кириллин В.А. Страницы истории науки и техники. М.: Наука, 1986
3. Бронштейн М.П. Атомы и электроны. - М.: Наука, 1980.
4. Кун Т. Структура научных революций. М.: АСТ, 2001.
5. Розенталь И.Л. Элементарные частицы и структура Вселенной. - М.: Наука, 1984.
6. Липовко П.О. Концепции современного естествознания. Ростов-на-Дону, Феникс, 2004.
7. Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания. Ростов-на-Дону, Феникс, 2005.
8. Горбачев В.В. Современное естествознание на пороге XXI века//Физика и механика на пороге XXI века. - М.: Изд-во МГУП «Мир книги», 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024